Как защититься от клещей - советы опытного лесника
12.05.2022 1 627 0

Как защититься от клещей - советы опытного лесника

Народная медицина / Советы на все случаи
В закладки

  

1:506

 

1:511

Клещи начинают представлять опасность, когда устанавливается теплая, но не жаркая погода. Зимовавшие в укрытиях паразиты просыпаются, когда температура воздуха поднимается до +1… +3⁰С. Но в это время клещи практически не представляют опасности, так как только восстанавливаются после длительной зимней диапаузы.
Активность они проявляют, когда воздух прогревается до +10⁰С.
С того момента, как клещи появились, и до поры их максимальной активности, проходит 3 — 5 недель. За это время подрастает молодое поколение личинок, которые также, как и взрослые особи, могут нападать на животных и людей.
 
На протяжении всего периода активности клещей можно отметить два пика, когда они представляют наибольшую опасность. Клещи наиболее опасны в мае и июне, когда и перезимовавшие и молодые самки выходят на охоту, чтобы напиться крови для воспроизводства потомства.
Кроме того, именно в это время в большинстве регионов обычно устанавливается наиболее комфортная для паразитов погода. Температура достигает отметки +20…+25⁰С, а в лесах достаточно влажно. Именно при таких условиях паукообразные кровососы наиболее активно размножаются.
 
Меняется активность кровососущих и в зависимости от времени суток. Утром с 5 до 9 часов, и вечером с 19 до 22 они наиболее энергичны.
 
Пик активности клещей затухает к началу июля. Это обусловлено несколькими факторами:

1:2991



  • погибают старые самки;
  • температура воздуха устанавливается выше комфортной для клещей отметки, влажность снижается;
  • численность членистоногих снижается из-за поедающих их естественных врагов – птиц, животных.

К концу лета появляется второе поколение молодых клещей. Активность паразитов снова растет, но уже не достигает майских и июньских показателей. Осенние клещи не менее опасны, чем весенние или летние. Они точно также кусаются и могут быть переносчиками инфекции. Вероятность заражения инфекционным заболеванием не зависит от того, когда паразит присосется.
 
Постепенно клещей в лесу становится все меньше. Сезон клещей заканчивается, когда устанавливается холодная погода, температура воздуха приближается к нулевой отметке. Тогда паукообразные ищут укромное убежище (под корой деревьев, в земле, в опавших листьях) и впадают в спячку.
Точно сказать, когда исчезают клещи, невозможно. Это в большей степени зависит от погоды в конкретном районе, а также от климатических условий. В южных регионах подвергнуться нападению клещей можно не только в октябре, но и в ноябре.
 
Как только температура воздуха становится низкой, клещи начинают искать себе ближайшее подходящее укрытие, чтобы уснуть. Если поздней осенью животное принесет клеща в дом, там он и перезимует.
Есть и еще несколько источников откуда клещи могут появиться зимой в вашем доме:
- Если вы ведете натуральное хозяйство и запасаетесь на зиму сеном или соломой для животных, в таких залежах клещам тоже очень комфортно живется зимой.
 - Иногда клещи зимуют в коре деревьев, из-за чего вы можете сами принести клеща в дом на новогодней елке или вместе с дровами. Правда, в хвойных лесах эти паразиты зимуют редко, потому что отсутствие листового покрова уменьшает их шансы на выживание в бесснежную зиму.
 
Сезон клещей совпадает с периодом дачных работ, поэтому именно дачники и садоводы относятся к группе риска. Хотя, клеща можно подцепить везде, где есть трава, особенно если она высокая. Чтобы встретиться с этим кровососом, не обязательно забираться в густую чащу леса. 
 
Лесник из Красноярского края Игорь Шехоркин подготовил 8 советов, как уберечься от клещей. Итак.
 
Совет № 1
Активность клещей зависит от погоды. Когда прохладно, иксодовые становятся сонными, малоподвижными. Зато в жаркую погоду они очень голодные и готовы часами ждать свою добычу.

Совет № 2
Одежда должна быть однотонная светлых тонов. На черной одежде, к слову, клеща тоже легко увидеть. Главное – отказаться от пестрой камуфляжки.

1:4578



Штаны должны быть заправлены в высокие носки, ботинки плотно зашнурованы. Многие предпочитают в лес ходить в берцах – с этим не поспоришь, хороший вариант.

1:288

На рукавах куртки должны быть плотные манжеты, на шее – воротник. Заправляем куртку в штаны.

1:461

И обязательно головной убор, плотно прилегающий к голове. Идеальный вариант – косынка или бандана, как для мужчин, так и для женщин.
 

 
Совет № 3
Обрабатывать одежду репеллентами нужно правильно. Не хаотично распылять по всей поверхности. А наносить целенаправленно горизонтальными полосами по всей одежде. Полосы должны быть друг от друга на расстоянии до 25 сантиметров.
Одна полоса – там, где голени, вторая – где колени, третья – где бедра. И выше. Ткань должна пропитаться химикатом.
Кстати, специалист советует: выбирайте репеллент, в составе которого есть альфациперметрин 0,2 %. Лучше взять дешевый спрей с этим средством, чем самый дорогой и навороченный, но без него.

Наиболее распространенное народное средство – эфирное масло. Используют концентрированное вещество – наносят точечно на вещи.
Или готовят раствор: несколько капель эфирного масла смешивают с водой. С его помощью проводят обработку одежды перед выходом на улицу.
Еще один рецепт:

1:2230



  • Смешивают компоненты: 2 стакана уксуса, 1 стакан воды, эфирные масла (цитрусовое и эвкалиптовое) – по 10 капель.
  • Раствор заливают во флакон с пульверизатором.
  • Проводится обработка одежды перед выходом на улицу.



Совет № 4
Больше всего клещей бывает около рек и ручьев, т.к. данные кровососущие, как и их коллеги – комары, весьма влаголюбивы.
Если на вашем пути овраг, распадка или ущелье, не ходите по самой низине – клещи предпочитают именно ее. Возможно потому, что там больше тени (клещи любят тепло, но не любят прямых солнечных лучей). Так что по возможности поднимитесь повыше.
А еще излюбленное место дислокации клещей – в травке возле лесных тропок и дорожек. У них прямо-таки дьявольское чутье, и запах людей и животных они улавливают за 10-15 метров.
Клещ способен перемещаться в воздухе вместе с порывами ветра, т.е. ему ничего не стоит преодолеть это расстояние практически мгновенно.
Не переносит паразит хвойного леса, низкой травы – менее 7 см в высоту, асфальтированных, утрамбованных дорог.

Совет № 5
Клещи с деревьев не прыгают и не летают. Это – миф. Они водятся в траве, на нижних ветках кустарников. Да, бывает, что клеща можно увидеть на высоте 2 – 3 метров, но это очень редко.
Клещ нападает в прыжке. Его легкое тельце отлично переносится ветром, поэтому ему не составляет труда прыгнуть на вас и искать место, чтобы напиться крови.

2:2976

Запомните, клещ не умеет ползти вниз – только вверх. Как только они попал на кожу, паразит будет двигаться до тех пор, пока не найдет лазейку к вашему телу, где тонкая кожа и можно будет присосаться. Обычно это грудь, шея, подмышечные, коленные и паховые впадины. Вся нижняя часть тела и ноги паразита покрыты шипами, щетинками и крючками, которые помогают крепко держаться за хозяина и не дают стряхнуть кровососа. Так что делайте выводы.
Также клещ может спрыгнуть на вас с животных. Дальше все происходит по описанной выше схеме.
 
Совет № 6
А вы знаете, что рыжие лесные муравьи, которые больно кусаются, на самом деле – друзья туристов? Они охотятся на клещей вокруг своего жилища на десятки метров. Поэтому смело разбивайте свой лагерь на расстоянии 10-15 метров от муравейника.
Ну да, пара-тройка смелых муравьишек могут подползти и укусить. Но, в любом случае, это лучше укуса клеща.
 
Совет № 7
Если кто-то думает, что после низового лесного пожара клещи сгорают, очень сильно заблуждается. Огонь уничтожает все живое – муравьев, различных личинок, жуков. Но если клещ успел упасть на землю, огонь ему не страшен.
 
Совет № 8
Пожалуй, один из самых главных. Почаще осматривайтесь. Делайте привалы через каждые 20-30 минут и проверяйте свою одежду, головные уборы, места, где края одежды соприкасаются с телом (манжеты, воротник).
 
Если обнаружили, что клещ впился, его нужно вытащить поскорее. Кстати, укус сам по себе довольно чувствительный и многие могут уловить его – это похоже на легкое покалывание.
Вытащить впившегося клеща можно ниткой: накинуть петлю ближе к голове и осторожно вытянуть. И – на экспертизу.
 

 
По внешнему виду отличить энцефалитного клеща от обычного невозможно. Чтобы узнать, есть ли в его крови вирус, отправляют на экспертизу в лабораторию.

3:3753



Распространителями инфекции являются иксодовые клещи, в особенности европейский лесной, таежный. В голодном состоянии размер тела паукообразного не превышает 3 мм, по мере питания брюшко увеличивается в размерах.
 

4:899

 

4:904

4:907
Как извлечь присосавшегося клеща - оригинальный способ
    Клещи – очень опасные паразиты, которые подстерегают нас на природе и являются переносчиками серьезных заболеваний. Есть несколько всем известных методов извлечения
Как отпугнуть клещей - простой секрет
Как отпугнуть клещей - простой секрет
Как отпугнуть клещей - простой секрет
01.07.21 Советы на все случаи
  Лето - прекрасная пора для отдыха на природе. Есть только один минус — противные насекомые, которые так и жаждут пробежаться по тебе или укусить. Особую опасность
Что делать, если разбился градусник?
Что делать, если разбился градусник?
Что делать, если разбился градусник?
24.07.19 Советы для дома / Советы на все случаи
  Тщательность — именно это главное в процессе уборки ртути. Данную инструкцию, также стоит детально изучить, во избежание несчастных случаев. Не секрет, что ртуть

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать