Икона
02.04.2016 6 595 0

Икона "Нерушимая стена" - защита для Вас и Ваших близких!

Вера / Церковные обряды
В закладки

1:504

 

1:513

Икона «Нерушимая стена» – одна из самых почитаемых и важнейших святынь православия. Этот образ по молитве верующих защищает от самых разных напастей, бедствий, вторжения недругов в дом, проклятий врагов и недоброжелателей. Богородица нерушимой стеной становится между ними и верующим, обратившимся к образу с молитвой. Чудесные события, исцеления и свидетельства, связанные с этой иконой, свидетельствуют, что и в эти дни Матерь Божья внемлет нашим молитвам.
 

1:1380

Защита для вас и ваших близких

1:1444

 
Название иконы взято из древней молитвы, которая именует Богоматерь «стеной нерушимой». В действительности же киевская мозаичная икона Божьей Матери осталась неповрежденной никакими бедствиями на протяжении восьми веков, явив православным христианам всего мира чудо нерушимости. Поэтому христиане верят, что «Нерушимая стена» защитит и их от разгула стихий, нападений врагов и нечистой силы.
В жилище этому образу место напротив двери, открывая которую, всякий гость, званый или незваный, предстает перед святым ликом. Если же у гостя недобрые мысли, или сам он недобрый, то чувствовать себя перед Богородицей он будет неловко и поторопится уйти побыстрее. Находясь в доме, образ защитит вас и всех домашних от злых чар и недугов, различных нежеланных событий.
Произносят молитвы перед иконой, когда надолго покидают дом, например, уезжая в длительное путешествие или командировку. Одну из молитв в таких случаях следует читать каждый день отъезда, и в конце молитвы своими словами попросить Богородицу, чтобы она взяла ваш дом под свою защиту, или как говорят православные – под покров. Икона «Нерушимая стена» считается также и целительной – перед ней молились об исцелении телесных и душевных недугов.
 

1:3713



2:503

 
Молитва первая

2:545

 
Царице моя преблагая, надеждо моя, Богородице, приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

2:1312

 

2:1321

3:1825



Вышивка Веры Ганчаровой

 

3:55

Молитва вторая

3:89

 
О, благодатная Владычице наша Богородице, Приснодево, приими от нас сие благодарственное хвалебное пение и вознеси ко Творцу и Зиждителю нашему теплыя молитвы Твоя за нас недостойных, да простит Он, Милосердый, нам вся грехи наша, помыслы лукавыя и нечистыя, дела скверныя. О, Госпоже Пресвятая, умилосердися и низпосли дар по коегожде потребе: болящия исцели, скорбящия утеши, заблуждшия вразуми, охрани младенцы, воспитай и научи юныя, ободри и настави мужи и жены, поддержи и согрей старыя, буди нам и зде, и в жизни вечней Стено Нерушимая, избави от всяких бед и напастей и от вечнаго мучения, да всегда воспевающе Твою Материнскую любовь, восхваляем всем сердцем Сына Твоего, со Отцем Его и Святым Духом, во веки веков. Аминь.

3:1423

 

3:1432


 

4:1944



Тропарь, глас 4-й

4:35

 
К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадем, в покаянии зовуще из глубины души: Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибаем от множества прегрешений, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы.
 

4:495

Иной Тропарь, глас 4-й

4:540

 
Яко нерушимую стену и всемощный покров стяжахом Тя, раби Твои, Владычице Богородице, мрак грехов и скорбей отгоняющую. Темже вопием Ти: мир мирови даруй и душам нашим свет и спасение.

4:883

 

4:892


 

5:1404

Значение иконы в наши дни

5:1460

 
На Кубани в 2002 году в городе Апшеронске произошло знаковое событие – был основан и назван в честь образа «Нерушимая стена» женский монастырь. Создание новых храмов и обителей в честь Богородицы говорит о многом – о необходимости в Её защите, о попечении в наше сложное, запутанное время. Люди не находят ясности на земле, и ищут его, устремляя взгляд к общей для всех Отчизне – к небесам.
А ведь согласно всем преданиям, Богородица является Ходатаицей и Заступницей рода Человеческого у Божьего Престола на небе. И для всех, кто к ней приходит за помощью, она была и будет «Нерушимою стеной».
Но и сама Богоматерь не покидает нас, обходя свои уделы – появляется, где нужно Ее особое внимание или вмешательство, находит тех, через кого обретаются столь нужные нашему времени затерянные Ее иконописные образы. Для нас ее деяния – чудеса, а для Нее – тяжкий, извечный труд, который она взяла на себя добровольно, только из всеобъемлющей Любви к человечеству.
 

5:3265

Икона чудотворная…

5:49

 

5:58

6:566

 
А чудес было много. Когда ее после реставрации установили в храме села Никольское, прихожане начали ее почитать со всем усердием, и чудотворные свойства образа раскрылись во всей полноте.
Чудеса были самые разные: от неоперабельного рака после молебнов полностью исцелился прихожанин, с повинной явился убийца, отыскался человек, пропавший 11 лет назад, помирились супруги, решившие развестись. Всего и не пересказать. Сегодня икона украшена многочисленными дарами паломников, перед ней постоянно горит лампада, елей от которой раздают паломникам.
Очевидцы с полей Великой Отечественной войны утверждают, что в самых горячих точках видели женщину, которая с воздетыми к небу руками стояла, обратившись к вражеским частям. Одно из таких свидетельств описано во всех подробностях в книге преподавателя Самарской духовной академии протоиерея Николая Агафонова. Рассказ легко найти по названию – Нерушимая стена.
Повествует история о чуде спасения в одном из сложнейших сражений за всю историю Великой Отечественной войны – сражений на Курской дуге – фронтовика и его друга. Воины увидели женщину с воздетыми руками, когда надежда на победу иссякала. Победить все же удалось. Годы спустя фронтовик пришел помянуть своего умершего друга в храм и узнал в образе «Нерушимая стена» ту самую женщину, что воздевала руки. Это была Пресвятая Богородица!

6:3069



Старец, видевший сон

 

6:52

7:556

 
Из преданий известно, что икона Божьей Матери «Нерушимая стена» явилась в сновидении старца Гавриила из Спасо-Елеазаровой пустыни. Увидел он перед собой чудесный город, к которому вела широкая, удобная дорога. Многие люди шли по этой дороге, не замечая, что страшный великан, враг человеческий, набрасывает на идущих цепь и уволакивает в неволю.
Старец задумался, как же ему попасть в город и не стать добычей великана. Присмотревшись, он увидел и другой путь – крутую тропинку, которая поднималась вдоль стены, высоко ограждавшей город. Редкие путники шли по этой тропинке, но как великан не пытался набросить на них сеть, она возвращалась без добычи.
Глядя на это, старец вспомнил Акафист к Пресвятой Богоматери: «Радуйся, Царствия Нерушимая Стено…». Пройдя по этой тропе, старец не раз слышал свист сетей над своей головой, но вражескому замыслу мешала стена. Когда же он добрался до города, он увидел цветущие сады, радость и благоговение. Как бы он мог оказаться там, если бы его не оградила от вражеских сетей Нерушимая Стена?

7:2475



 

7:8

8:512

 

8:523
Насколько важно иметь в доме как можно больше святынь?
  Некоторые верующие стремятся иметь в доме как можно больше святынь. Насколько это важно? Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров): Цель нашей земной жизни –
К каким иконам Богородицы с чем обращаться
  К каким иконам Богородицы обращаются при разных нуждах Благодарение Богородицы за оказанную помощь - молитвы иконам Достойно есть, О Тебе радуется, Похвала
Молитвы Матроне Московской о помощи, исцелении и счастье
  Матрона Московская является одной из самых почитаемых святых в России. Тысячи людей ежегодно съезжаются к мощам святой Матроны, приходят на ее могилу, к иконам.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать