Проклятие гробницы Тутанхамона. Миф или реальность?
30.07.2019 16 657 2

Проклятие гробницы Тутанхамона. Миф или реальность?

Приметы и суеверия / Интересные факты
В закладки

 

1:506

 

1:513

Легенда о проклятии Тутанхамона привлекла внимание общественности в начале двадцатых годов, когда возникли планы, впервые за три тысячи лет, открыть гробницу!

1:810

 

1:815

Когда пятидесятисемилетний археолог-любитель лорд Карнарвон готовился к раскопкам этой сказочно богатой гробницы, ему был хорошо известен миф о проклятии Тутанхамона. Незадолго до начала экспедиции, будучи в Британии, фанатик-египтолог обратился за советом к знаменитому мистику того времени графу Хеймону.

1:1388

 

1:1393

Заключение графа было категоричным: "Лорду Карнарвону нельзя входить в гробницу. Ослушание чревато опасностью. В случае пренебрежения этим предостережением он заболеет. От болезни не оправится. Смерть наступит в Египте".

1:1803



 

1:4

2:508

 

2:513

Карнарвон, однако, был полон решимости продолжить и завершить дело всей своей жизни. Его группа работала над проектом раскопок гробницы Тутанхамона уже многие годы — с тех пор, как от египетского правительства была получена концессия на поиски в Долине царей — уже и без того самой изрытой долине в Египте.

2:1077

 

2:1082

Серьезные раскопки лорд и его американский партнер Говард Картер начали лишь в 1917 году. Пять сезонов им фатально не везло. Затратив огромные усилия, археологам удалось раскопать только алебастровые сосуды с надписанными именами Рамзеса II и Меремпты.

2:1546



Лорд Карнарвон и Картер долго спорили, стоит ли продолжать раскопки шестой сезон. И решили сделать еще одну последнюю, попытку.

2:234

 

2:239

3:743

 

3:748

Гробница

 

3:778

Единственный участок в Долине царей, где Карнарвон и Картер еще не вели раскопки, был настолько перерыт предыдущими экспедициями, что все считали: продолжать там исследования бесполезно. Чтобы расширить зону поисков, партнеры велели снести несколько старых хижин.

3:1266

 

3:1271

Когда снесли первую, под ней обнаружили высеченную в горной породе ступень. Карнарвон в это время был уже в Англии. Ему позвонили, и взволнованный лорд уговорил Картера приостановить раскопки на три недели — до его возвращения в Египет.

3:1706



Затем исследователи пережили самую нервную неделю в своей жизни. Было ясно, что они на пороге величайшего археологического открытия века: продолжив раскопки, рабочие обнаружили гробницу неизвестного юного фараона. Она оказалась нетронутой со дня, когда его бренное тело было погребено рабами Древнего Египта.

3:573

 

3:578

4:1082

 

4:1087

Атмосфера благоговейного трепета и суеверного страха вокруг находки мешала исследователям. По мере приближения к заветной цели они испытывали все больше трудностей в организации раскопок, так как местные рабочие толпами уходили в свои деревни.

4:1541

Ситуация еще более накалилась, когда перевели зловещую надпись над входом в склеп.

4:153

Она гласила: "Тех, кто потревожит сон фараонов, постигнет смерть".

4:276

 

4:281

5:785

 

5:790

Кульминация наступила 17 февраля 1923 года. Именно в этот день археологи вошли в склеп юного фараона. С благоговением созерцая сокровища, погребенные там, Картер воскликнул: "Какие великолепные вещи!"

5:1157

В переднем помещении находились золотые лари и шкатулки, золотые стулья, трон, скамьи, статуи, головы животных, золотая змея и алебастровые базы.

5:1424

 

5:1429

Открыли следующее помещение. Когда его осветили факелом, перед археологами оказалась стена из золота. В этом помещении было три двери. Две были наглухо закрыты. Их исследователи пока не тронули.

5:1789



 

5:4

Они вскрыли третью дверь. Она вела в небольшой коридор, за которым находилась кладовая с сокровищами. Здесь были сделанные из золота изображения богов и богинь, сцен из загробной жизни.

5:347

 

5:352

Археологов еще ждало главное чудо древности — то, что находилось за одной из двух закрытых дверей, — гроб из чистого золота с мумией молодого царя Тутанхамона. Но это потрясающее открытие предстояло сделать несколько позже.

5:768

 

5:773

6:1277

 

6:1282

Проклятие действует

 

6:1333

При вскрытии гробницы были найдены бесценные сокровища древности. Но, похоже, при этом была потревожена таинственная темная сила, дремавшая там три тысячи лет.

6:1630



 

6:4

Не прошло и полугода с начала раскопок, как случилась совершенно нелепая, но оттого еще более мистическая трагедия. 6 марта 1923 года спонсора раскопок лорда Карнарвона в щеку укусил комар. Казалось бы, что может быть безобиднее? Очевидно, так же подумал и лорд Карнарвон, однако вскоре ему стало не до смеха. Случайно разрезанный во время бритья укус распух, а щека сильно воспалилась.
 

6:710


Все еще не осознавая всей серьезности своего положения, Карнарвон смазал рану йодом и спустя две недели постельного режима решил, что может продолжить прерванные из-за болезни раскопки. Но не прошло и недели, как рана снова воспалилась, вызвала лихорадку, после которой произошло заражение крови и развилась пневмония.

7:1803



 

7:4

Лорд Карнарвон умер, так и не дождавшись окончания раскопок, которые считал делом всей своей жизни. В его смертный час в Каире несколько раз таинственно гас и вновь зажигался свет.

7:337

 

7:342

А в загородном имении лорда в Англии среди ночи жалобно скулила и выла собака. Когда ее вой поднял на ноги всю семью и прислугу, собака затихла и испустила дух. С этого момента началась продолжающаяся вот уже 90 лет детективная история под названием «Проклятие Тутанхамона».

7:846

 

7:851

8:1355

 

8:1360

Картер смог возобновить работу только зимой 1925 года. Сначала вскрыли одну, затем вторую из оставшихся нетронутыми дверей, ведущих к саркофагу. Сам Картер описал то, что предстало его взору, следующими словами: "С необычайным волнением я отодвинул запоры последних дверей. Они тут же отворились. Внутри, заполняя почти все пространство, стоял огромный саркофаг из желтого кварцита. Особенно поражало вылепленное на крышке скульптурное изображение богини с вытянутой вперед рукой, останавливающей или предостерегающей входящего".

8:2335

 

8:4

9:508

 

9:513

Крышка саркофага весила более полутонны, и потребовалось некоторое время, чтобы установить подъемные устройства. Саркофаг надо было разобрать и вынести. Эта сложная задача облегчалась тем, что его восемьдесят составных частей были тщательно пронумерованы строителями.

9:1014

Когда подъемное приспособление было собрано и крышка саркофага осторожно поднята, под ней все увидели ворох полуистлевших тканей.

9:1257

 

9:1262

10:1766



 

10:4

Но под этим ворохом скрывалось золотое изображение Тутанхамона на крышке гроба — то самое знаменитое изображение, которое впоследствии было блестяще отреставрировано, и его фотографии обошли весь мир. Неудивительно, что Говард Картер так восторженно описывал свою находку.

10:514

 

10:519

Но вскоре его восторг омрачился поразительной чередой трагических событий.

10:663

 

10:668

11:1172


Казалось, сама судьба была против вскрытия захоронения фараона. В тот самый день, когда состоялось проникновение в гробницу Тутанхамона, огромная королевская кобра пробралась в жилище Картера, руководившего археологическими работами, непонятным образом открыла клетку и съела любимую канарейку археолога. Многие тогда посчитали, что это дух самого Тутанхамона в образе королевской кобры, тотема фараонов, предупреждает исследователей о неминуемой опасности, но тщетно.

11:2047




РЕАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ МНИМОГО ПРОКЛЯТИЯ


Так существовало проклятие на самом деле или нет? Известный писатель Конан Дойл ни на секунду не сомневался, что виновниками смерти лорда Карнарвона стали оккультные силы, посланные древними египтянами из тьмы веков.

Мало того, сам Конан Дойл был уверен, что те же силы погубили и его близкого друга, репортера «Дейли экспресс» Флетчера Робинсона, автора идеи романа «Собака Баскервилей», который чересчур сильно увлекался изучением саркофага, как потом выяснилось пустого, мумии египетской жрицы, выставленной в Британском музее. Тем не менее, как бы скептики ни отзывались о проклятии Тутанхамона, список его жертв оказался внушительным.

11:1254

 

11:1259


Вслед за Карнарвоном спустя несколько месяцев последовал его двоюродный брат, полковник Обри Герберт, он также умер от заражения крови после достаточно незначительной операции.

12:2096



 

12:4

Следующей жертвой стал археолог Артур Мейс, находившийся на месте раскопок в момент вскрытия гробницы. Он умер в гостинице, жалуясь на сильное переутомление.

Примчавшийся на похороны лорда Карнарвона Джордж Гоулд через несколько часов после посещения гробницы заразился лихорадкой.

Радиолог Арчибальд Рейд, датировавший возраст захоронения Тутанхамона, также вскоре после начала работ стал жаловаться на недомогание. В связи с жалобами на чрезмерную усталость был отправлен в Англию. Он скончался сразу после прибытия на родину.

12:994

 

12:999

В сентябре 1924 года проклятие фараонов настигло доктора Эвелин Уайт, английского египтолога, которая покончила жизнь самоубийством.

Как утверждала «Нью-Йорк тайме», Уайт в свое время тайно вывезла из Египта несколько фрагментов древних книг, незаконно позаимствованных ею в одном древнем монастыре. В своей предсмертной записке египтолог писала, что знает о том, что за этот проступок на нее пало древнее проклятие. Раскаявшись, Уайт попыталась было вернуть книги в монастырь, но монахи предупредили ее, что проклятие все равно продолжит свою разрушительную работу.

12:2045

 

12:4



Джордж Джей Гоулд, богатейший человек США, коллекционер древних артефактов, друг Карнарвона, скончался от лихорадки всего через сутки после посещения вместе с Картером гробницы Тутанхамона.

13:862

 

13:867

В 1926 году нелепая и трагическая смерть настигла профессора Джорджа Бенедикта, директора отдела египетских древностей в музее Лувра (Париж). Ученый, посещая раскопки гробницы, подвернул ногу и упал. Через несколько дней врачи констатировали у него пневмонию, от которой ученый затем и скончался. 

13:1413

 

13:1418

Слава о проклятии Тутанхамона семимильными шагами распространялась по миру. Тема проклятия египетских мумий стала настолько популярна, что в 1934 году Герберт Уинлок, директор музея Метрополитен в Нью-Йорке, даже составил достаточно длинный список жертв коварных мумий.

Кроме уже приведенных примеров, можно добавить Ричарда Бетелла, секретаря Карнарвона, которого сразил сердечный приступ.

13:2145



 

13:4

Наследный принц Али Камальбей из Египта, посещавший гробницу, был убит в Лондоне. Не успокоилась кровавая мумия и после того, как покинули этот мир все люди, так или иначе причастные к раскопкам двадцатых годов.

В 1972 году неожиданно умер директор египетского Департамента древностей, доктор Камаль Мухтар, в то время как сокровища Тутанхамона были перевезены в Англию на выставку.

13:707

 

13:712

Спустя шесть лет, в 1978 году, в одной из газет Туманного Альбиона — «Уорлд ньюс» — был опубликован список несчастий, преследующих экипаж, перевозивший сокровища из Каира в Лондон. Среди них преобладали сердечные приступы, тяжелые травмы и трагедии личного характера.

13:1204

 

13:1209

В течение шести лет после обнаружения гробницы Тутанхамона умерли двенадцать человек из тех, что присутствовали при ее вскрытии. А проклятие продолжало действовать и принимать дань.

13:1549



 

13:4

За десять лет из первоначального состава экспедиции в живых остались только два человека. Двадцать пять человек, так или иначе связанных с раскопками, умерли преждевременно. Затем проклятие, похоже, успокоилось, как бы насытившись принесенными ему жертвами.

13:482

 

13:487

14:991

 

14:996

Новые жертвы

 

14:1033

В 1966 году, накануне международной выставки археологических находок, директор археологического ведомства Египта Мохаммед Ибрагим начал кампанию против вывоза найденных сокровищ из страны. Он заявил, что скорее умрет, чем позволит вывезти их, как планировалось, в Париж. С его мнением не посчитались. После решающего совещания в Каире Мoxаммед Ибрагим был сбит машиной и умер на месте происшествия.

14:1766



 

14:4

Страхи возобновились в 1972 году, когда золотую посмертную маску царя Тутанхамона готовили к отправке на выставку в Лондон. За ее отправку из Каира отвечал преемник покойного Мохаммеда Ибрагима доктор Гамаль Мехрез.  Доктор Мехрез, ученый и атеист, не опасался никаких проклятий. Он заявил: "Я более чем кто-либо другой в мире был занят в работах, связанных с гробницами и мумиями фараонов. И я живой. Я — живое свидетельство того, что все трагедии, связанные с фараонами, просто совпадение".

14:899

Все подготовительные работы по подбору золотых вещей из гробницы Тутанхамона прошли без проблем. Коллекции упаковали и погрузили на машины для отправки в аэропорт. В этот вечер доктор Мехрез наконец-то вздохнул с облегчением. Он уже готовился покинуть каирский музей, как вдруг упал замертво от приступа сердечной недостаточности.

14:1513

 

14:4

Относительно проклятия царя Тутанхамона существовало много теорий

 

14:142

Наряду с людьми, свято верящими в проклятие фараонов, в мире существует немало исследователей, которые крайне скептически относятся к нездоровой, по их мнению, шумихе вокруг вскрытой гробницы мальчика-фараона. Да и список жертв мумии Тутанхамона, по мнению скептиков, притянут за уши. Напрямую проклятию можно приписать лишь смерть лорда Карнарвона, финансировавшего раскопки, в то время как Говард Картер, руководивший археологическими работами и первым вскрывший захоронение, прожил еще семнадцать лет и умер от старости в весьма преклонном возрасте, хотя по логике вещей он должен был стать первой мишенью проклятия мумии.

14:1294

 

14:1299

Некоторые ученые считали, что в гробнице были замурованы ядовитые вещества

14:1447

 

14:1452

Ученый-атомщик профессор Луис Булгарини высказал предположение, что древние египтяне, возможно, использовали для защиты священных захоронений радиоактивные материалы. Он заявил: "Вполне возможно, что египтяне использовали атомную радиацию для защиты своих святых мест. Они могли покрывать ураном полы в гробницах или отделывать могилы радиоактивным камнем".

14:2116



 

14:4

Проклятие фараонов - миф?

Впрочем, любое проклятие должно опираться на какие-то вполне реальные технологии, использовав которые, древние жрецы могли бы уберечь почившего фараона от надругательства осквернителями гробниц. В этой связи интересно отметить, что компьютерное сканирование мумии Тутанхамона, произведенное в 2005 году, показало, что тот умер в возрасте девятнадцати лет, но не от руки своего брата, как считалось ранее, а от заражения крови,полученного вследствие открытого перелома ноги. Но большинство так называемых жертв проклятия мумии Тутанхамона также умерли от заражения крови!

14:1112

 

14:1117

В то же время хорошо известно, что дыма без огня не бывает, и должно существовать рациональное объяснение всем удивительным и трагическим происшествиям с членами экспедиции Картера. Оказалось, что они существуют! В августе 1980 года «Дейли мейл» опубликовала интервью с последним живым участником раскопок могилы Тутанхамона — Ричардом Адамсоном, который отвечал за безопасность найденных сокровищ.

В своем интервью Адамсон развеял все сомнения относительно проклятия Тутанхамона, решительно заявив, что вся история про надпись с проклятием, якобы найденную археологами над входом в гробницу, — выдумка от начала до конца с целью отпугнуть от захоронения многочисленных воров и грабителей, во множестве бродящих по египетским пустыням.

14:2478



 

14:4

15:508

 

15:513

Мало того, как следует из интервью, Адамсон лично несколько раз спал в гробнице и всегда просыпался живым и здоровым без каких-либо признаков болезни.

Вскоре было найдено и объяснение многочисленным смертям исследователей, что погибали после вскрытия той или иной гробницы фараонов. Действительно, археологов, попадающих в древние гробницы, как и спелеологов, буквально преследует гистоплазмоз. Это смертельная болезнь, которая часто поражает исследователей пещер.

15:1378

Ее порождает грибок, который возникает в фекалиях летучих мышей. Смешиваясь с пылью, их частицы могут попадать через дыхательные пути во внутренние органы человека. Течение же болезни, обычно заканчивающееся смертельным исходом, внешне напоминает симптомы пневмонии, которые и были обнаружены у Карнарвона.

15:1948




Историки, интересовавшиеся раскопками гробницы Тутанхамона, в своих трудах утверждали, что Картер первое время после вскрытия гробницы регулярно обращался к местным крестьянам, чтобы они изгнали летучих мышей, обосновавшихся в усыпальнице юного фараона. Многие из исследователей также склонялись к мысли, что Карнарвона погубил именно гистоплазмоз, а вовсе не мифическое проклятие. К тому же хорошо известно, что он ко времени раскопок плохо себя чувствовал, был подвержен легочным заболеваниям и очень плохо переносил укусы насекомых.

15:994

 

15:999



Против проклятия говорят и годы жизни трех остальных участников экспедиции, что первыми оказались внутри гробницы. Картер умер в возрасте 66 лет от сердечного приступа, Каллендер также перешагнул шестидесятилетний рубеж, а леди Эвелин Герберт после раскопок прожила еще более полувека и умерла в 1980 году, будучи очень пожилым человеком.

16:2124

 

16:4

Не так давно стало известно, что гробница Тутанхамона  будет закрыта на реставрационные работы, поскольку на стенах усыпальницы появились темные пятна неизвестного происхождения – они могут пагубно повлиять на состояние гробницы и привести к последующим разрушениям. Поэтому институт консервации Гетти при поддержке Верховного совета по древностям будут консервировать гробницу и проводить дальнейшие исследования в ней, в противном случае, человечество навсегда утратит уникальный памятник Древнего Египта.

16:955

 

16:960

Дмитрий ЛАВОЧКИН

16:994

 

16:999
Тайна кольца Калигулы
Тайна кольца Калигулы
Тайна кольца Калигулы
14.03.20 Интересные факты
  Это небесно-голубое кольцо, изготовленное из цельного сапфира, окутано тайной. Считается, что оно принадлежало знаменитому римскому императору-тирану Калигуле, и
История арбуза
История арбуза
История арбуза
16.07.21 Интересные факты
  Дикий арбуз родился в пустынях Африки. В отличие от дынь и тыкв, род арбуз разнообразием видов не отличается: их всего три. Зато – каков космополитизм! Знаменитый
Тайны и загадки черного цвета
Тайны и загадки черного цвета
Тайны и загадки черного цвета
06.10.19 Интересные факты
Черный цвет, с чем он у вас ассоциируется? Тайна, загадка, негатив, траур, отстраненность, перечислять можно много, но ни одного светлого и приятного чувства он не

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Адам Меровей
    #1 Адам Меровей Гости 20 июня 2016 01:51

    Есть такое понятие-АДАМИТЫ.

    Это новый вид людей, добавляющийи по-сей день свой генотип на протяжении уже почти 6т. лет предыдущим жившим на Земле человекообразным (разумным) существам. Начало кровесмешению было положено через третьего (из общеизвестныых) сына Адама-Сиф(Шета), который стал для египтян богом по имени-Сет. Женой Сифа- была Наама,она же Лилит Олимта(один из 4-х главных ликов Лилит). 

    Но, до рождения совместных детей с Евой,-130 лет Адам и его первая жена-многоликая Лилит занимались блудом и много кого породили. Это были предки современных людей с иными возможностями пребывания в пространстве, поэтому и становились богами для простых людей. Основной задачей кровесмешения Адамитов с предыдущим человеком было занесение в него вируса ЭГОИЗМА, являющегося носителем ВСЕХ других болезней, для современного человека.

     

  2. Адам Меровей
    #2 Адам Меровей Гости 20 июня 2016 01:56

    Многоликая Лилит-это,т.н. Князь мира сего. По-русски-чёрт. По-современному ннаучно-фантастическому-инопланетянин с серо-кремниевой основой своей жизни и конторлирующий углеродные формы жизни через созданную им компьютерную матрицу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать