Почему нельзя дарить тапочки и зеркало ?
01.04.2016 6 630 0

Почему нельзя дарить тапочки и зеркало ?

Приметы и суеверия
В закладки

1:505

 

1:515

Почему нельзя дарить тапочки?

Выбрать подарок по душе — дело непростое. В нашей стране принято дарить практичные недорогие вещи, которые могут пригодиться в быту, например, чайный сервиз, посудный набор, тапочки и т.д. Но всегда ли такие знаки внимания уместны? Рассмотрим более подробно идею подарка комнатных тапок. Этот практичный и нужный предмет часто фигурирует в качестве презента для пожилых людей или домочадцев. Но существует поверье, что такой подарок несет в семью несчастье. Так почему нельзя дарить тапочки?

1:1481

 

1:1491

Приметы и суеверия

Негативное отношение к данному подарку основано на двух суевериях. Традиция перед захоронением обувать покойника в тапки существует у многих народов, поэтому подобный подарок зачастую ассоциируется с неким негативным знаком. Считается, что данный презент приближает дату смерти человека.

1:2068



Вторая причина, по которой не стоит дарить комнатные тапки, менее пугающая, но тоже неприятная. Тапки — это обувь, то есть предмет, связанный с дорогой. Таким образом, преподнося их, вы словно желаете человеку счастливого пути и выпроваживаете его из своей жизни. Другими словами, дарит тапки — провоцировать разлуку с близкими.

1:609

По этой же причине не рекомендуется презентовать носки и чулки. Дескать, подаренные носки могут привести к расставанию. Правда, последнее утверждение каждый год опровергают тысячи женщин, которые выбирают сей практичный предмет гардероба в качестве основного для своих благоверных.

1:1133

 

1:1143

Насколько правы суеверия, и можно ли избежать последствий такого подарка?

Верить или не верить в подобные приметы — каждый решает сам. Недаром эзотерики говорят, что с человеком случается лишь то, в реальность чего он искренне верит. Поэтому, если вы считаете, что комнатные тапочки способны спровоцировать разлуку с близким родственником или приблизить час смерти вашего знакомого, ни в коем случае такой подарок делать не стоит. Кроме того, тапки — это достаточно личный подарок, а значит, дарить его можно только родным или хорошим друзьям. В качестве презента коллеге он будет неуместен, вне зависимости от веры в приметы.

1:2304



 

1:9

Однако и для суеверных людей имеется лазейка, позволяющая обойти любые преграды подобного характера. Считается, что нечистую силу можно обмануть, если заплатить несколько мелких монеток за подарок. Таким образом, презент превращается в товар, а значит, теряет свой зловещий ареол. Люди же разумные и здравомыслящие искренне недоумевают, как можно верить в подобные приметы, и с удовольствием выбирают для своих близких нарядную комнатную обувь.

1:829

 

1:839

2:1344

 

2:1354

Почему нельзя дарить зеркало?

У каждого народа свои суеверия, но существует уникальный в данном вопросе предмет, которого равнозначно опасается и англичанин, и русский, и японец. Такими опасными мистическими свойствами обладает обычное зеркало. С чем связаны эти суеверия?

2:1863



 

2:9

Мистика зеркал

Каждый народ по-своему объясняет свое осторожное отношение к этому, безобидному на первый взгляд, предмету обихода. Однако все версии сводятся к тому, что зеркала обладают способностью видеть и запоминать все события, которые они отражают. Кроме того, они сберегают тот энергетический фон, который продуцируется в их присутствии. То есть если зеркало часто «видит» скандалы, ссоры, боль и негатив, то оно заряжается этими эмоциями и, самое страшное, способно в будущем наделять им людей, которые посмотрят в него.

2:994

Поэтому в доме ни в коем случае нельзя хранить старые зеркала, которые за свою долгую жизнь успели «напитаться» эмоциями многих людей. Имеющиеся же в наличии зеркальные предметы следует всегда содержать в чистоте, периодически орошая их поверхность святой водой, чтобы уничтожать отрицательную энергетику.

2:1575

 

2:9

Но если многие народы всегда отрицательно относились только к старым зеркалам, то древние славяне вообще считали этот предмет подарком сатаны.

2:278

Согласно поверьям, зеркало отражает темную сущность души человека, и чем чаще и дольше мы смотрим в зеркало, тем больше склоняемся в сторону тьмы.

2:548

 

2:558

С этим поверьем связана традиция, которая существует во всех странах мира, ее свято чтут все, независимо от местожительства и вероисповедания — занавешивать зеркала, если в доме кто-то умер. Считается, что если этого не сделать, душа покойника не сможет обрести покой, и навсегда останется на земле, пойманная зеркальной поверхностью. Вторая же трактовка этой приметы такова: если стоящий в доме гроб отразится в зеркале, это может повлечь за собой через некоторое время повтор данной ситуации, то есть в этой семье вновь может случиться несчастье. Японцы же вообще предпочитают не оставаться беспомощными перед ликом зеркал, поэтому, если в спальне имеется зеркало, то на ночь его всегда занавешивают тканью.

2:1864



 

2:9

Зеркало, как подарок

Однако все вышеизложенные факты не объясняют, почему нельзя дарить зеркало. А ведь этот запрет является одним из самых главных суеверий. Связано же это табу все с той же способностью зеркал транслировать негативную энергетику. Благодаря данному качеству, зеркала становятся отличным инструментом для разного рода негативных воздействий — сглазов, порчи, наговоров. Поэтому принимать такие подарки разумные люди всегда опасались, соответственно, и дарить зеркала со временем стало дурной приметой.

2:977

Если же вам все-таки подарили зеркало и отказаться от подарка не получится, можно попробовать очистить его энергетику. Для этого нужно:

2:1230
  1. Тщательно промыть зеркало под проточной водой, лучше всего ключевой. После поверхность заливают святой водой и оставляют зеркало высыхать.
  2. Далее его нужно еще раз промыть ключевой водой, потом вытереть насухо, положить в коробку и засыпать солью. Коробку убирают в темное место и оставляют на три дня.
  3. По прошествии трехдневного срока зеркало опять промывают ключевой водой, заворачивают в черную ткань (желательно шелковую) и снова отправляют в темное место на три дня. После этого зеркалом можно смело пользоваться.

Безусловно, каждый решает сам, верить или не верить этим легендам. Однако, как говорится, «дыма не бывает без огня», поэтому лучше не рисковать, принимая в подарок зеркало от малознакомых или негативно настроенных по отношению к вам людей.

2:2645



 

2:9

Что же касается прочих примет, касающихся мистики зеркал, то ведь каждая «монета всегда имеет две стороны». А значит, энергетическую базу, которую собирают зеркала, можно использовать и в собственных целях. Если каждый день смотреться в зеркало с улыбкой, то есть продуцировать на свое отражение только позитивные эмоции, то и возвращать стекло вам будет тот же позитив.

2:701

В связи с этим вспоминается знаменитый афоризм Мечислава Шаргана, который сказал: «Будь осторожен с зеркалом, а то можешь увидеть собственное лицо». То есть все, что мы транслируем на зеркальную поверхность, возвращается нам, а значит, если излучать позитив, то и зеркало нам его вернет сторицей.

2:1254

 

2:1267
Что нельзя дарить: 10 вещей, которые приносят неудачи
  Существует несколько подарков, которые, согласно народным приметам, нельзя дарить. Все они несут негативную энергетику, которая активизируется при дарении. Если
Можно ли дарить иконы
Можно ли дарить иконы
Можно ли дарить иконы
31.01.21 Приметы и суеверия / Иконы и молитвы
    Можно ли дарить иконы – когда это делать уместно, а когда не стоит, можно ли дарить икону на день рождения и в другие праздники, и на какие праздники какие иконы
Плохие подарки на Новый год - народные приметы
Плохие подарки на Новый год - народные приметы
Плохие подарки на Новый год - народные приметы
25.12.20 Новый год и Рождество / Приметы и суеверия
  Оказывается, если человек, которому вы собрались дарить подарок, суеверен, плохую примету он найдет буквально во всем. Тем не менее, есть подарки, от вручения которых,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать