Можно ли беременным ходить в церковь
11.05.2016 5 020 0

Можно ли беременным ходить в церковь

Церковные обряды
В закладки
 
Вопрос о том, можно ли беременной ходить в церковь, должен стоять совершенно по-другому. Его лучше переформулировать следующим образом – нужно ли беременной ходить в церковь? Да, нужно.

Можно ли беременным ходить в церковь ?

Почему некоторые считают, что беременным нельзя в церковь

В давние времена считалось, что беременную нужно беречь от чужих глаз, то есть оберегать от порчи и сглаза. Тогда ее даже из дома никуда не пускали, не то, что сходить в церковь и отстоять всю службу. Со временем изменилось мнение о влиянии чужого взора на беременную женщину. Изменилось отношение окружающих к женщинам, носящим под сердцем ребенка. Поменялся мир, сменились его нравы.

 

1:1769



Сегодня женщина должна посещать церковь во время беременности, чтобы облегчить ее и последующие роды.

1:190

Считается, что нельзя ходить в церковь лишь в нескольких случаях: в течение 40 дней после родов, пока окончательно не прекратится кровотечение, и в течение 40 дней после выкидыша, если это, не дай Бог, случилось.

1:583

Противопоказаниями к посещению церкви в период вынашивания младенца могут стать индивидуальные качества каждой женщины. В первую очередь, это нежелание посещать церковь. Часто случается, что до беременности женщина регулярно посещала церковь, а во время нее она просто перестала чувствовать в этом потребность. Не нужно себя заставлять. Поход в церковь должен исходить изнутри.

1:1283

 

1:1293

Следующее – это физическое состояние беременной. Если тебе прописан постельный режим, то ты не сможешь ни выстоять всю службу, ни просто пойти и поставить свечку. Попроси сделать это близких людей, рассказав им о твоем сокровенном желании. Но в тоже время, если ты себя хорошо чувствуешь и легко переносишь беременность, помни, что в церкви придется долго стоять на одном месте, при большом скоплении людей и в закрытом помещении.

1:2095



От духоты в помещении у тебя может разболеться голова, и повыситься артериальное давление. От длительного стояния могут появиться отеки ног. Чтобы избежать этих проблем, церковь допускает такую ситуацию, беременная может принести с собой стульчик, ни прихожане, ни священник этого не осудят. Можно также отказаться от посещения служб, а посещать церковь, чтобы помолиться, причаститься и получить от батюшки благословение.

1:778

Но в любом случае, лучше ходите в церковь с подругой, мамой или мужем, также бери с собой воду и спазмолитики. Если почувствуешь хоть малейшее недомогание, сразу возвращайтесь домой. В этот период, здоровье ребенка – твоя главная задача.

1:1217

 

1:1227

Также на причины невозможности посещать церковь могут повлиять токсикоз или непереносимость запахов. Известно, что в церкви всегда пахнет ладаном. И, если ты к нему относились нормально до беременности, то в течение беременности все ощущения меняются, а этот запах может стать причиной недомогания.

1:1789



 

1:9

Мнение церкви: можно ли беременным ходить в церковь

Церковь проблему, можно ли беременным ходить в церковь, даже не рассматривает как проблему. Беременная женщина считается чистой перед Богом. И как тот, кто перед Богом чист, не сможет посетить его дом на земле? Задай вопрос любому священнику о возможности беременной посещать церковь, и он ответит, что это можно и обязательно.

1:708

В храмах висят иконы, которые оберегают беременных и рожениц. На протяжении всей беременности женщина должна причащаться и исповедоваться. Желательно, зная предполагаемую дату родов, попросить у батюшки благословения. Это облегчит состояние женщины в родах. Церковь говорит, если ты, находясь в положении, слышишь о каких-то запретах по поводу посещения церкви, то это истинные суеверия, а церковь не одобряет суеверий.

1:1485

 

1:1495

Церковь говорит о том, что беременная может ставить свечи за здравие, подавать записки о здравие и за упокой своих родных и близких, заказывать сорокоусты о своем здравии, во время болезни хорошо заказывать у батюшки частную службу о своем здравии. Хорошо читать специальные молитвы для беременных.

1:2045

 

1:9

Сегодня церковь открыта для тех, кто хочет повенчаться во время беременности или стать крестной матерью. Эти два таинства возможны, но следует учитывать их длительность и необходимость оставаться на ногах. Если срок выпадает на раннюю стадию беременности, то легче совершить и одно, и второе таинство.

1:580

 

1:590

Если же беременная собирается стать крестной мамой, то она должна учесть, что придется какое-то время держать крестника на руках, а это может оказаться нелегким делом. Так же здесь следует не забывать о том, что ты сама вскоре станешь мамой. Задай себе вопрос, сможешь ли ты уделить должное внимание крестному сыну или дочке и помочь маме в его воспитании, прежде чем соглашаться на такую роль.

1:1309

 

1:1319

Покровители беременных

Придя в храм и взглянув на его стены, сразу становится понятно, что беременным можно ходить в церковь. В храме есть иконы, которые являются покровителям женщины в этом положении.

1:1696



Святой Образ Пресвятой Богородицы в родах Помощницы – это икона для успешного родоразрешения. Но в первую очередь беременные должны молиться Богородице Пресвятой Деве Марии. Молитва великомученице Екатерине, Святой Анастасии Узорешительнице помогают спокойно и легко выносить и родить ребенка.

1:559

Во время беременности у женщины меняется отношение ко всему окружающему, иногда возникают страхи и неуверенность в том, что у нее все будет хорошо, она выносит и родит здорового малыша. Для того чтобы было легче справиться со страхами беременной нужно молиться иконе Богородицы

1:1081

 

1:1091

Можно ли венчаться беременным

Беременным можно и нужно венчаться, на каком бы месяце беременности они не находились. На самом деле, с венчания нужно начинать супружескую жизнь. Но церковь признает и браки, заключенные в ЗАГСах, и не считает их блудным сожительством. Если ты с мужем по каким-то причинам не успели обвенчаться до зачатия, то не откладывайте – венчание дает особую благодать семье.

1:1827



 

1:9

Перед венчанием паре нужно исповедаться и причаститься. Венчаться могут только крещеные.

1:177

 

1:187

Крещение беременной

Если беременная женщина некрещеная, но хочет окреститься – это тоже нужно сделать. Крещение – особый дар, это словно духовное рождение человека заново; с крещением человек становится членом Христовой церкви. Никаких препятствий для крещения беременной женщины нет.

1:731

Есть мифы о том, что  нельзя идти в церковь женщине, зачавшей дитя вне брака. И в этом случае не запрещается, а всячески рекомендуется посещать церковь женщине, жить церковной жизнью и молиться. 

1:1100

 

1:1113

Сохранить

1:1137
Если упала или потухла свеча в церкви и другие приметы
Если упала или потухла свеча в церкви и другие приметы
Если упала или потухла свеча в церкви и другие приметы
22.05.21 Приметы и суеверия / Церковные обряды
  Зачастую люди приходят в церковь, дабы поставить свечу во здравие и таким образом помочь себе, своим родным, близким в мирской жизни или же помянуть их светлую память.
Зачем нужен нательный крестик и как его носить правильно
Зачем нужен нательный крестик и как его носить правильно
Зачем нужен нательный крестик и как его носить правильно
02.11.20 Приметы и суеверия / Церковные обряды
  Крестик — показатель принадлежности к христианской вере. Из этой статьи вы узнаете, можно ли носить чужой крестик, и почему его нельзя носить поверх одежды.  
Как правильно вести себя в церкви
Как правильно вести себя в церкви
Как правильно вести себя в церкви
27.02.20 Вера / Церковные обряды
  Церковь – это особенный мир, в котором существуют свои правила поведения. В этой статье мы расскажем об основных правилах, которые необходимо знать при посещении

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать