Чтобы цветы не завяли
15.11.2020 3 925 0

Чтобы цветы не завяли

Советы на все случаи
В закладки

1:502

 
Вы принесли домой цветы. Они свежи и прекрасны. Попробуем продлить их жизнь.
Прежде всего острым ножом подрежьте кончики стеблей — длинный косой срез позволит цветам лучше впитывать влагу. Стебель с прямым срезом мо­жет плотно лечь на дно вазы, закрыть доступ воде. Надрезы надо, делать под водой, чтобы в капиллярах стеблей не обра­зовались воздушные пробки.
Листья с нижней части стебля надо срезать, иначе они начнут гнить и заразят воду. У розы  следует удалить шипы.
 
Стебли сирени, гортензии, жасмина, хризантем, роз советуем расщепить снизу на 2—3 части или, раздробив молотком, отде- лить под водой кожицу.

1:1630



 

1:4

Нижнюю часть стеблей цикламенов хорошо наколоть несколько раз иглой

Стебли маков хорошо подер­гать над пламенем свечи или а несколько секунд опустить в горячую воду, тогда выделяющийся на срезе млечный сок, который заклеивает сосуды стелей, стечет. Только надо дер­жать растение наклонно, чтобы не обжечь цветки.Фиалки целиком погружают в воду. Спустя некоторое время их стряхивают и ставят в вазу.
 
Ноготки, львиный зев, георгины, дельфиниумы полезно остав­ить на 5—10 минут в горячей воде.

1:917

 

1:922

Воду для цветов лучше нали­вать прохладную и чаще менять

Исключение составляют нарцис­сы, гиацинты, амариллисы, вы­деляющие слизистый клеточный сок, а также герберы, ландыши, которые любят теплую воду.
Меняя воду, ополаскивайте концы стеблей и обновляйте срез под струей воды.
Уровень воды на сохранность цветов влияет мало. Только гер­беры и душистый горошек не ре­комендуется погружать в воду глубже, чем на 5 сантиметров.

1:1712



 

1:4

Составляя букеты, не забы­вайте о биологической совместит мости цветов

Неуживчивы с другими цветами гвоздики, лан­дыши, лилии, нарциссы, розы, душистый горошек, желтые при­мулы, резеда, мак, орхидеи. Бы­стро вянут фиалки, поставленные с ландышами. Прекрасный аромат розы губительно действует на гвоздику. Недолго будет све­жим букет летников, если к нему прибавить резеду.

1:696

 

1:701

Не ставьте цветы рядом с фруктами — это ускоряет увяда­ние цветов

Правда, есть растения, кото­рые благотворно влияют друг на друга,— тюльпаны и туя, нас­турция и туя. Если поместить вместе цикламены и кальцеоля­рии, окраска цветов станет ярче и сохранятся они дольше. Под­держивают друг друга розы и лилии. Несколько стеблей яс­менника или веточка жасмина усиливает аромат ландышей.
Можно продлить жизнь сре­занных цветов, добавив в воду сахар (3-процентный раствор). Чтобы не размножались микро­организмы, туда же добавляют столовый уксус — столовую лож­ку на литр воды. Вместо сахара можно положить в воду аспи­рин или стрептомицин (на 3 л воды полтаблетки). Можно поставить цветы в сла­бый раствор сернокислого маг­ния, марганцевокислого калия или борной кислоты. Предотвра­щает гниение стебля раствор по­варенной соли(чайная ложка на литр воды), древесный уголь.

1:2302



 

1:4

Есть в продаже препарат «Бутон»

В растворе «Бутон» розы будут стоять 10—13 дней, гвоздики — 20—25 дней. И еще одно свойство имеет новинка; если срезать нерасцветшие бу­тоны и поставить их в раствор, они полностью раскрываются.

1:423

 

1:428

Если вам достались не очень свежие цветы

Опустите их в по­суду с водой так, чтобы стебли погрузились глубоко, а цветки (их лучше обернуть бумагой) остались на поверхности, и по­ставьте их на час-на два в тем­ное прохладное место.
Чтобы продлить жизнь увя­дающих цветов, обновите срез и поместите цветы в теплую во­ду, а через 10—20 минут — в обыкноэенную. Сжавшиеся при увядании сосуды расширятся; влага попадет к лепесткам, и цветы оживут.

1:1237

 

1:1242

Срезаные цветы не любят сквозняков и прямых солнечных лучей

На ночь их лучше помещать в про­хладное место. "Отдыхать" цветам хорошо ночью, особенно в этом нуждаются розы. Выньте их на ночь из вазы и поставьте глу­боко в воду. Утром перед тем, как вернуть их на место, вновь подрежьте концы стеблей под водой.

1:1810

 

1:4

 

1:9
Бесценные советы, которые пригодятся каждому!
Спешим поделиться с вами изумительной подборкой, которую стоит сохранить в закладках. Ведь она содержит поистине бесценные сведения, которые пригодятся
Выживание в опасных ситуациях - мифы и правда
Существует множество правил, как следует вести себя в чрезвычайных ситуациях. Но так ли они эффективны на самом деле? Публикуем для вас 9 советов по выживанию в
Букет из веток цветущих деревьев  (способы разбудить ветки)
  Хорошо дома зимними вечерами:  тёплый плед, горячая чашка ароматного чая, ласковая кошка или преданный пёс. Но наступает весна, и душа уже просит тепла и яркого

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать