Меню
  • Главная
  • Разделы сайта
  • Форум
  • Помощь новичкам
  • Все о сайте
  • Картинки
  • Фотогалерея
  • Администрация
  • Обратная связь
  • Осторожно, мошенники! / Советы на все случаи

    Что не могут забрать у должника. Кредитная консультация.

    1 557

    Разобраться в отношениях «должник — кредитор» читателям помогает юрист Ирина Юркина

    0:184

     

    0:196

    1:703

     

    1:715

    В предыдущих темах мы рассказывали, как защититься от незаконных комиссий недобросовестных банков.

    1:913

    Судя по количеству откликов, тема банковских кредитов и выплат по ним оказалось больной. Особенно это касается случаев, когда дело доходит до суда. Мы попросили эксперта ответить на самые частые вопросы читателей.

    1:1330

     

    1:1340

    — Получил повестку в суд. Банк требует взыскать с меня автомобиль, купленный больше года назад, потому что машина, оказывается, находится в залоге у банка. Продавец это от меня скрыл. Неужели банк отнимет у меня автомобиль, ведь я добросовестный покупатель? И. Левитин, Реутов

    1:1898



     

    1:9

    — Увы, банк сможет забрать у вас машину. Дело в том, что залог «следует» за автомобилем, он обременяет не собственника, а имущество (п. 1 ст. 353 ГК РФ). При этом закон не устанавливает зависимости сохранения права залога от добросовестности либо недобросовестности нового собственника имущества, то есть закону не важно — обманули вас при покупке машины или нет. Но существует один нюанс. Если банк заберёт у вас машину, вы праве требовать у человека, который продал вам машину, возврата денег (ст. 461 ГК РФ). В этом случае нужно доказать, что о залоге вы ничего не знали. Однако наши сограждане очень часто, чтобы не платить налоги, в бумагах указывают стоимость машины, например, 10 тыс. руб., хотя она, допустим, стоит 500 тыс. руб. В этом случае продавец и возместит вам 10 тыс. руб.

    1:1586



     

    — В 2010 г. выплатил банку долг 19 800 руб. по решению мировых судей. Сейчас банк требует оплатить ещё 7 тыс. руб., объясняя это тем, что суд был в июле, а оплачен долг был в декабре и за это время насчитаны просрочки. Законно ли такое требование? О. Сорокин, Балашиха

    1:560

    — Требование банка правомерно. В силу п. 3 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращённой в момент передачи её займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счёт. В случае вынесения судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счёт заимодавца. Глава 26 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в число таких оснований сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм. Поэтому если решение суда не исполняется в полном объёме в течение какого-то времени, то банк вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, начиная с дня, на который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заёмщиком суммы займа, а также неустойки. Советую дождаться вызова в суд и просить суд снизить неустойку.

    1:2834



     

    1:11

    — Я нахожусь в декретном отпуске, получаю на ребёнка алименты и пособие. Вправе ли судебный пристав наложить на эти деньги взыскание, если они перечисляются на сберкнижку? О. Илькина, Подольск

    1:419

    — Не вправе. На основании ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на алименты и детское пособие судебные приставы не могут наложить арест.

    1:742

     

    1:754

    — В отношении меня имеется исполнительное производство о взыскании в пользу банка долга. Кроме того, я выплачиваю бывшей жене алименты на детей в размере 33%. Пристав мне сказал, что с меня будут взыскивать 50% заработной платы. Учитывая алименты, с меня будут удерживать 83%. Правильно ли это? А. Селиванов, Серпухов

    1:1394

    — Нет. На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Ст. 111 указанного закона устанавливает, что требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь. Иными словами, с вашей заработной платы будут удерживаться алименты в размере 33%, а оставшиеся 17% будут взыскиваться в пользу банка, при этом общий размер удержаний будет 50%.

    1:2447

     

    1:11

    Источник

    1:35
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

    Ловушки беспроцентного кредита!

    Ловушки беспроцентного кредита!

      Чем еще, если не низкими процентными ставками, можно завлечь в собственные сети потенциальных клиентов? Именно так рассуждают банковские сотрудники, и
    Как владельцам банковских карт обезопасить себя от мошенников?

    Как владельцам банковских карт обезопасить себя от мошенников?

    В мае число клиентов «Сбербанка», пострадавших от компьютерного вируса, который списывает средства со счетов через мобильные устройства, перевалило

    ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ:

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    РАЗДЕЛЫ САЙТА
    Кто онлайн
    
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 3
    Гостей: 62
    Keganoi JerodGare Rogereagen
    РЕКЛАМА
    ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ
    по просмотрам по комментариям
    МЫ В СЕТЯХ
    soc soc soc soc soc