Компьютерные вирусы.
26.05.2017 2 836 1

Компьютерные вирусы.

Компьютеры и телефоны
В закладки

2012-07-07_005222.png

1:505

 

1:515

Вирус -это неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.

1:820

 

1:830

Так и компьютерные вирусы проникают в операционную систему и частично или полностью повреждают файлы. Первые вирусы появились примерно в 60 годах ХХ века. Исследования вирусов существовали уже тогда, когда еще не было создано первого компьютера. Они не были направлены во вред человечеству, наоборот преследовали цель усовершенствовать мир. Эти исследования легли в основу не только вирусов, а и искусственного интеллекта, компьютерных программ, робототехнике.

В 1962 году инженеры В.А. Высотский, Г.Д. Макилрой и Роберт Моррис - создали игру "Дарвин". Смысл игры заключался в удалении всех копий программы противника и захвате поля битвы. Эта безобидная игра положила начало целой эпохе компьютерных вирусов. Спустя некоторое время человечество узнало, что основы этой игры могут быть применены не только в целях развлечения.

В наше время вредоносные программы чрезвычайно одаренные. Они проникают в чужой компьютер, собирают информацию, передают ее, нарушают работу компьютера. Сами того не подозревая мы отсылаем зараженные файлы в электронном письме. При клике на ссылку в результатах поиска можно оказаться на совсем другом сайте. Это все действие вируса,который искажает страницы в браузере. Такой вирус называется вирусом подмена страниц и способен подменять не только страницы поиска, а и вообще любые страницы. Спам тоже является вирусом. Все эти невероятные сообщения о призах, подарках, всплывающие окна- это все дело рук умелых хакеров.

 Кто и зачем все таки занимается этим делом?

Основная часть изобретателей вирусов- это студенты. Изучив основы программирования так хочется испытать свои знания на каком-то проекте, проверить на что способен. В основном эти вирусы так и не находят применения и умирают на дисках. А вирусы становятся все менее актуальными- за исключением тех случаев, когда вредоносные программы вызывают глобальные сетевые и почтовые эпидемии.

 Следующая цель, преследуемая хакерами - мелкое воровство. Так как появилось множество платных сайтов, хакеры ухитряются украсть чужой логин и пароль, чтобы поживиться за счет другого. Такие операции обычно осуществляются, используя троянские программы. Это тип вирусов, которые собирают и передают информацию, наносят ущерб удаленным компьютерам и сетям, не нарушая работоспособность. Так хакеры могут без проблем узнать пароли, личные данные, коды и номера.

 Последующую группу составляют наиболее опасные люди - так сказать мафия в мире компьютеров. В основном это группы хакеров, которые создают программы с целью заполучить чужие деньги. Сфера деятельности таких людей называется спам-бизнес. Для рассылки спама создают троянские сервера, которые внедряются и зомбируют десятки тысяч компьютеров. Так же мы постоянно сталкиваемся с воровством денег с персональных электронных кошельков. Троянские программы такого типа просто на просто собирают и пересылают информацию о кодах доступа к счетам. Ну и завершающим видом деятельности на нашем вирус-параде является интернет-рекет. Они организовывают атаки на интернет-ресурсы, а потом требуют деньги за их прекращение. Абсолютно каждый может стать жертвой таких преступников.

Часто мы являемся свидетелями надписей - кликни и получи бесплатно игру, мелодию, картинку, и т.д. А вот, кликнув и получив, потом не так легко от нее отделаться. Так что советую быть осторожными при виде ярких надписей и кричащих объявлений.

Что же все таки делать, если вы попались на эту удочку? Если вы заметили, что компьютер начал жить своей жизнью - открывается CD-ROM, запускаются программы, с вашего ящика шлются непонятные сообщения, исчезают файлы... Не пугайтесь - это не привидения. Самое важное правило - не поддаваться панике. Первое, что вам следует сделать - это отключить компьютер от интернета. Потом постарайтесь сохранить необходимые данные на внешнем носителе (диск, флешка). Обязательно установите антивирусную программу, которая сможет защитить ваш компьютер от неожиданных нападений.

Вы будете удивлены, но по разработкам немецких ученых вирусы смогут помочь в поимке террористов. Суть идеи состоит в том, что подозреваемым в причастности к террористической деятельности будут отправлять электронные письма, содержащие специальные программы. Эти программы в свою очередь будут передавать информацию агентам спецслужб. Я считаю, что это довольно оригинальное и новое применение вредоносных програм. Правда тут же появились и противники данной идеи. Так как эти действия будут расцениваться, как вторжение в частную жизнь, доверие граждан к правительству может заметно снизиться. С другой стороны очень ошибочно полагать, что современные преступники окажутся не способными обнаружить и удалить их с компьютера.

 В итоге ми видим,что с развитием и усовершенствованием компьютерных программ, вирусы совсем не уступают по сложности и замысловатости. В мире не существует 100 % антивирусной программы, способной полностью защитить и обезоружить каждый вирус. Так что, будьте осторожны.

1:9871



 

1:12
Полезные приложения
Полезные приложения
Полезные приложения
10.10.17 Компьютеры и телефоны
Как мы уже отмечали – оценить функционал и все возможности современного смартфона можно только при условии, что в памяти устройства будут установлены соответствующие
Что делать, если тормозит компьютер
Что делать, если тормозит компьютер
Что делать, если тормозит компьютер
25.10.16 Компьютеры и телефоны
  В большинстве случаев эта проблема решаема. Вот несколько советов, которые помогут избавиться от тормозов и зависаний компьютера:   1. Реестр. Установка и
Если зависает и тормозит компьютер...
Если зависает и тормозит компьютер...
Если зависает и тормозит компьютер...
16.05.16 Компьютеры и телефоны
  У вас стал постоянно тормозить и зависать компьютер? Проблему можно и нужно решить, если применить следующие советы, которые позволят устранить зависание

Вас также заинтересует:

Комментарии (1)
  1. Любаша
    #1 Любаша Посетители 27 мая 2017 21:13

    Спасибо Сергей! Для меня это информация,была полезной...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать