13 способов защитить ваш аккаунт от взлома
24.03.2017 2 394 0

13 способов защитить ваш аккаунт от взлома

Компьютеры и телефоны
В закладки

1:504

 

1:513

Обезопасить персональные данные не сложно: для начала перестаньте использовать пароль 12345 для всех аккаунтов. Дальше - дело за малым.

1:759

1. Удаляйте неиспользуемые аккаунты

Чтобы из-за регистрации на ресурсах, которыми вы не пользуетесь, не пострадали активные профили, всегда удаляйте старые аккаунты. Чем меньше активных профилей, тем лучше (хотя бы потому, что не придётся держать десяток логинов-паролей в голове).

1:1303

То же самое касается приложений, в которые вы входите через социальные сети. Намного проще нажать на кнопку «Зайти с помощью Facebook», чем проходить всю процедуру регистрации, верно? Следите за тем, кому и на каких условиях предоставляете доступ к данным своих профилей. И если не пользуетесь сервисом, то удалите профиль и после проверьте, остался ли у сайта или приложения доступ к вашим персональным данным. Доступы к Facebook можно проверить здесь, к Google-аккаунту — здесь.

1:2178



 

1:8

2. Настройте менеджер паролей

Программы вроде LastPass будут не только помнить за вас логины и пароли, но и сгенерируют новые — ультразащищённые. А ещё запретят использовать один и тот же пароль для всех ресурсов сразу. Вы же так не делаете, правда?

1:465

 

1:474

Менеджер паролей

2:978

 

2:987

3. Пользуйтесь двухэтапной аутентификацией

Злоумышленник, даже завладев логином и паролем, не сможет зайти в ваш аккаунт без СМС-подтверждения, если настроить двойную аутентификацию. Она есть почти во всех продуктах Microsoft, Apple и Google. Единственное неудобство: даже если вы и не злоумышленник, всё равно придётся каждый раз вводить код с телефона, чтобы перелогиниться в собственные аккаунты.

2:1708



 

2:8

4. Защитите настройки смены пароля

Насколько просто постороннему сменить пароль в вашем аккаунте?

2:196

Например, чтобы сбросить пароль учётной записи Apple ID, нужно пройти двухфакторную аутентификацию или ответить на контрольные вопросы.

2:445

Для восстановления пароля в Gmail понадобится номер мобильного телефона или альтернативный адрес почты. Но все эти настройки нужно задавать предварительно: введите альтернативный email для подстраховки или придумайте известный лишь вам ответ на контрольный вопрос. Сейчас самое время.

2:968

 

2:977

Если в опросниках или комментариях вас спрашивают: «Как звали твою первую собаку?» — молчите как партизан! Таким нехитрым способом недруги узнают слова-коды для типичных секретных вопросов.

2:1343

 

2:1352

5. Проверяйте активность профиля

Многие сервисы запоминают вашу активность, и в данном случае это даже хорошо. Так вы узнаете, не пользовался ли кто-то посторонний вашим аккаунтом. А некоторые сервисы, вроде того же Gmail, присылают уведомление на смартфон и на почту, если видят, что в аккаунт входят в несвойственном пользователю регионе или стране. Можете проверить активность профиля в Google или в Facebook.

2:2097



 

2:8

6. Обновляйте программы чаще

Неактуальный софт — источник проблем и ещё одна лазейка для хакера. Чтобы усложнить преступнику жизнь, старайтесь обновлять программы, как только приходит соответствующее уведомление. Многие сервисы довели этот процесс до автоматизма, потому вам не нужно копаться в настройках в поисках кнопки «Найти доступные обновления». Просто нажмите на нужную кнопку, когда получите оповещение.

2:792

 

2:801
Как предотвратить взлом аккаунта
4idroid.com

7. Регулярно меняйте пароли

Менять пароли раз в год — нормальная практика. И не ленитесь выдумывать комбинации позаковыристее. Видоизменённые старые пароли — плохая идея.

3:1654

 

3:8

8. Используйте отдельный email для регистраций

Заведите отдельный почтовый ящик для регистрации на всевозможных ресурсах, в том числе для социалок. И больше никому его не давайте. Пусть будет вашим секретным ящиком. А второй email можно спокойно указывать в рабочих контактах или на визитках.

3:542

 

3:551

9. Настройте удалённое управление смартфоном

Настройки для iOS- и Android-устройств позволяют заблокировать доступ либо удалить данные со смартфона дистанционно. Полезная функция, если вы безвозвратно потеряли смартфон или же его украли.

3:990

 

3:999
Удалённое управление смартфоном
iguides.ru

10. Пользуйтесь VPN

VPN — полезная технология, позволяющая скрыть настоящее местоположение пользователя, защитить передаваемые или получаемые им данные, а также предоставляющая доступ к закрытым в стране сайтам и сервисам. Всегда пригодится.

4:1974



 

4:8

11. Установите пароли на ПК и смартфон

Как и двухэтапная аутентификация, этот способ добавит лишних действий. Но, согласитесь, вы вводите пароль к учётной записи Microsoft за три секунды, а злоумышленникам придётся повозиться значительно дольше. Если на смартфоне или ноутбуке есть аутентификация по отпечатку пальца, используйте её, как альтернативу цифровым пин-кодам.

4:686

 

4:695

12. Не делитесь аккаунтами с другими пользователями

Если кто-то просит у вас смартфон или ноутбук «на минутку», пусть использует гостевые аккаунты. Войти в систему в качестве гостя можно на Windows и macOS, не так давно Google и Apple внедрили гостевые режимы и на смартфонах. Переключение между гостевым и основным профилями не займёт много времени.

4:1329

 

4:1338

Переключение между аккаунтами

5:1842



 

5:8

13. Следите за тем, чем делитесь в социальных сетях

Пусть дата рождения, адрес и номер мобильного телефона будут видны только друзьям или вам одному. Не делитесь в социалках тем, что можно использовать против вас. А ещё не делайте паролем название любимой футбольной команды, если трубите о ней в каждом втором своём посте.

5:602

А что вы знаете о безопасности аккаунтов в интернете и что применяете на практике?

5:757

 

5:766

Сохранить

5:789

Сохранить

5:812
Начало пользования системой Андроид
Начало пользования системой Андроид
Начало пользования системой Андроид
10.10.17 Компьютеры и телефоны
Руководствуясь инструкцией, мы включаем свой смартфон или планшет, после чего перед вами появится рабочий стол системы, или, если происходит первое включение устройства,
Самые полезные приложения от Гугла
Самые полезные приложения от Гугла
Самые полезные приложения от Гугла
26.01.17 Компьютеры и телефоны
  Большинство интернет-пользователей, которые предпочитают поисковую систему Google, даже не подозревают, что эта компания предлагает огромное количество весьма
Внимание, вы под микроскопом!
Внимание, вы под микроскопом!
Внимание, вы под микроскопом!
02.08.16 Компьютеры и телефоны / Осторожно, мошенники!
  Наверное, все слышали, что Facebook — проект ФБР, а ВКонтакте — проект ФСБ, которые нужны для того, чтобы выуживать данные о пользователях и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать