Камедетечение у вишни - причины, профилактика и лечение
12.08.2018 6 174 0

Камедетечение у вишни - причины, профилактика и лечение

Ягоды и фрукты
В закладки


 
Одним из распространенных заболеваний среди плодовых деревьев является камедетечение (гоммоз). Из дерева выделяется камедь — жидкость светло-коричневого цвета, напоминающая смолу или клей. Многие жевали камедь, она имеет приятный древесный вкус, но никто не задумывался, что это может привести к гибели дерева. Лечение камедетечения у черешни, вишни и других косточковых культур нужно начинать при первых признаках болезни.
 

 
Причины заболевания
 
Гоммоз ослабляет иммунитет растения и негативно влияет на его рост. Если на дереве уже видны сгустки смолы, то нужно приступать к лечению, т. к. пораженные участки открывают доступ для патогенных бактерий.
 
Наиболее распространенные причины болезни:
- резкие перепады температуры;
- механические повреждения;
- неправильный уход за растением;
- вредители;
- чрезмерное количество удобрений;
- нехватка кальция.
 
Перед тем как посадить вишню, следует обратить внимание на саженец. Он должен быть здоровым на вид и без повреждений на стволе и корневой системе.
 
Сажать нужно в рыхлую землю, потому что корни должны дышать.
 
Следует избегать повышенной влажности и соблюдать интервал при удобрении растения.
 

 
Лечение камедетечения у вишни
 
Если не удалось избежать болезни, то нужно начать лечение:
 
- Когда выступает сок на стволе, пораженные места можно смазывать перетертыми листьями щавеля. Натирать по 5 минут 2 раза в день. Продолжать эту процедуру до полного исчезновения смолы.
 
- Можно опрыскать растение раствором «Нитрофена» в пропорции 400 г средства на 10 л воды.
 
- После цветения и перед появлением плодов можно использовать «Препарат 30 плюс» (200 г на 10 л воды).
 
- После лечения можно использовать растительный дезинфектор — медный купорос 10%. Смешивать в пропорции 10 г на 1 л воды.
 

 
Народные средства
 
Незаменимым помощником в борьбе с заболеваниями деревьев является садовый вар. Его можно приобрести в магазине или приготовить самому. 
 
Рассмотрим несколько рецептов эффективных варов при камедетечении.
 
1. Смешайте льняное масло, еловую смолу, колесную мазь и скипидар. Поставьте на огонь. Варите на медленном огне, после кипения проварить 25 минут. Затем остудить.
 
2. Растопить на огне воск и прополис. Измельчить канифоль и добавить в смесь. Довести до кипения и влить скипидар. Остудить, размять.
 
3. Можно взять пчелиный воск, канифоль, несоленое сало. Растопить сало и воск. Добавить в эту смесь канифоль. Прокипятить и завернуть в пергаментную бумагу.
 
4. Древесный измельченный уголь, канифоль, льняное масло, пчелиный воск. Растопить воск и добавить вышеперечисленные ингредиенты. Перед нанесением на ствол, следует немного подогреть смесь.
 
5. Медицинский спирт 70%, канифоль и свиное сало. Растопить канифоль и сало, добавить спирт. Хранить в плотно закрытой емкости, т. к. спирт может испариться.
 
6. Сделать вар можно с помощью бараньего жира, живицы, спирта и золы. Растопить живицу и жир. Затем добавить золы, хорошо перемешать. Охладить и влить спирт.
 
7. Если течет камедь, то берется пчелиный воск, сосновая смола и свежее сало. Расплавить смолу и добавить сало и воск. Варить до полного размягчения. Средство готово к лечению черешни.
 
8. При заболевании черешни, вишни применяют льняное масло, спирт, смолу. Растопить смолу, добавить масло и спирт. Если смесь застывает, можно размять руками.
 

 
Профилактические меры
 
Чтобы не допустить камедетечение у черешни или у вишни, следует делать соответствующие процедуры, способствующие цветению и плодоношению. Чтобы не допустить случайного повреждения дерева, используйте старую кору или бумагу для защиты от ультрафиолетового излучения, трещин, возникших в период морозов.
 
Одновременно обрезайте старые и засохшие ветки. Периодически используйте средства против вредителей. Применяйте специальную подкормку для вишни. Из-за того что эти деревья часто страдают от недостатка кальция, следует использовать хлористый кальций 10 мл на 10 литров воды.
 
Деревья являются неотъемлемой частью живой природы. Они, как и любой живой организм, нуждаются в правильном уходе. Только правильный и своевременный уход будет способствовать тому, чтобы на дереве созрели здоровые плоды.
 
Источник

5:10058



как не остаться без урожая сливы
КАК НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ УРОЖАЯ СЛИВЫ?
Камедечение на вишне успешно исцеляю щавелем
На моем дачном участке растут вишни и сливы, которым уже более 25 лет. Все они до сих пор прекрасно плодоносят. Но весной и летом я иногда обнаруживаю на их стволах и
Почему не плодоносит черешня!
Почему не плодоносит черешня!
Почему не плодоносит черешня!
16.01.16 Ягоды и фрукты
Очень обидно, когда черешня, которая своими габаритами занимает огромную часть сада, почти совсем не дает плодов. Особенно, если у соседей такие же деревья буквально

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать