Клубника: уход после сбора урожая в июле и августе
05.07.2016 15 773 2

Клубника: уход после сбора урожая в июле и августе

Ягоды и фрукты
В закладки

1:502

 

1:512

КЛУБНИКА: УХОД ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

 

1:591

Речь пойдёт об клубнике плодоносящей только один раз за сезон (одноразовой). Ремонтантные сорта клубники требуют иного ухода.

Как ухаживать за клубникой в июле и августе. А разве ещё нужно продолжать уход? Что ещё нужно посадкам кроме полива. За грядками надо ухаживать и не меньше, чем до сбора ягод! Залог хорошего урожая в новом сезона - это ряд определённых очень важных мероприятий, без проведения которых крупной, здоровой ягоды вам не видать!

Садовая земляника цветет и плодоносит очень рано. За короткое время от схода снега до середины июня, когда созревают первые ягоды, корни растения не способны добыть из холодной весенней земли достаточно питательных веществ, чтобы образовались крупные, сладкие и ароматные ягоды. Откуда же берется хороший урожай клубники? Он закладывается в июле – сентябре предыдущего года. Уход за клубникой в июле и августе – основа урожая будущего года.

В это время наступает вторая волна наращивания листьев, а также отрастание новых рожков и закладка новых цветковых почек. В рожках откладываются питательные вещества, которые растения садовой земляники будут расходовать в следующем году на образование ягод. Старые листья, выполнившие свою функцию, начинают отмирать, появляется большое количество усов. Вторя половина лета – самое подходящее время, чтобы позаботиться о будущем урожае. Итак, сбор ягод закончен. Как ухаживать за клубникой дальше?

1:3159



 

1:9

2:514

 

2:524

Обрезка старых листьев клубники

 

2:601

Удалите с грядки сорняки и усы клубники.

Аккуратно обрежьте все старые листья, стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. Это удобнее сделать, если садовая земляника разных сортов на ваших грядках подобрана по срокам плодоношения, и сорта одинаковых сроков сгруппированы по рядам. Ранние сорта можно обрабатывать первыми, пока не появились молодые листья. В то же время более поздние сорта еще продолжают плодоносить. Не стоит опаздывать с этой процедурой, потому что с отрастанием молодой листвы вам понадобится больше времени и усердия. К тому же, болезни и вредители, появившиеся за сезон на старых листьях, успеют перейти на новые.

Удалите засохшие за сезон листья и все растительные остатки с ваших посадок: на них тоже остаются возбудители болезней. Если заметите, что отрастающие молодые листочки клубники сморщиваются, деформируются, это значит, что растения заражены земляничным клещом. Обработайте землянику любым препаратом от клеща (акарицидом). Хороший результат даёт обработка препаратами Актеллик, Клещевит (он же Фитоверм), Титовит Джет или раствором коллоидной серы.

2:2614



 

2:9

3:514

 

3:524

Как рыхлить и удобрять клубнику

 

3:600

Тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. Непосредственно около кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. У клубники она располагается поверхностно. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие в это время на рожках клубники придаточные корни оказались под слоем почвы.

Учитывая, что в этот период клубника набирает силу для следующего плодоношения и очень требовательна к запасу питательных веществ, необходимо сделать подкормку.

3:1513



 

3:9

4:514

 

4:524

Для этого внесите в почву полное минеральное удобрение с микроэлементами.

 

4:678

Расчёт: 20-30 грамм на 1 квадратный метр. Лучше всего для этого подойдут специальные удобрения для клубники, содержащие все необходимые элементы в сбалансированном виде. Неплохо подходит для этой цели аммофоска: кроме основных элементов питания (азот, фосфор, калий) она содержит кальций, магний и серу. Избегать нужно хлоро-содержащих удобрений, потому что клубника не переносит хлора. Очень хороший результат даёт внесение перегноя, который не только удобряет почву, но и значительно улучшает её структуру.

После внесения удобрений заделайте их в почву.

Чтобы после полива на поверхности почвы не образовывалась корка, замульчируйте грядку торфом.

4:1873

 

4:9

5:514

 

5:524

Как поливать клубнику

 

5:582

Тщательно полейте клубнику после внесения сухой подкормки.
До конца сезона держите почву во влажном состоянии, поливая редко, но обильно. Частые поверхностные поливы обычно не приносят пользы для клубники. После обильного полива рыхлите почву, удаляя сорняки. Вырезайте вновь отрастающие усы - плодоношение на будущий год будет гораздо слабее, если куст будет расходовать силы на образование дочерних розеток, а не цветковых почек. Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек. Мощно разросшиеся молодые листья зимой прикрывают куст клубники и способствуют более успешной перезимовке.

5:1714



Как ухаживать за клубникой, чтобы ягоды были крупные!
  Чтобы клубника не только обильно плодоносила (хотя и это само по себе уже достижение), но и давала крупные ягоды, нужно научиться правильно за ней ухаживать.
Подкормка клубники.
Подкормка клубники.
Подкормка клубники.
16.01.16 Ягоды и фрукты
Клубнику подкармливают три раза в год. 1) Ранней весной после обрезки листьев клубнику подкармливают комплексным минеральным удобрением (нитроаммофоской - 1 ст. л. на 10
Почему клубника измельчала
Почему клубника измельчала
Почему клубника измельчала
16.01.16 Ягоды и фрукты
  Ароматная, сочная, сладкая клубника балует нас своими ягодами одной из первых, уже в июне. Как радуются садоводы, когда на кустиках появляются многочисленные

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. Лена
    #1 Лена Администраторы 5 июля 2016 21:11

    Вот как ягодка-то достается))) Уже всю съели...а надо продолжать ухаживать)) 014 

  2. Татьяна Крючкова
    #2 Татьяна Крючкова Посетители 7 июля 2016 15:09

    Спасибо. Сережа!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать