Весенняя подкормка клубники
25.05.2016 3 595 0

Весенняя подкормка клубники

Ягоды и фрукты
В закладки

0:1

 

0:11

Клубника - культура очень отзывчивая на подкормки. Поэтому, чтобы она росла крепкой, здоровой и дала неплохой урожай, каждую  весну я обязательно подкармливаю всю свою небольшую плантацию клубники куриным пометом. Куриный помёт – замечательное быстродействующее органическое удобрение, и клубника реагирует на его применение очень хорошо.

0:649
 
Неподалеку от моей дачи располагается птицефабрика, поэтому приобрести куриный помет для меня никаких проблем не представляет. Не удивительно, что его-то в основном я и использую.

1:1501



 

1:9

Свежий куриный помет

1:51

 

1:61

Я применяю для весенней подкормки клубники раствор свежего куриного помета, но если у вас его нет, то можно использовать другие органические и минеральные удобрения. Весенняя подкормка должна быть проведена обязательно в срок.

1:487
В  нашей местности (Алтай) пора эта наступает в середине мая. К этому времени кустики уже просыпаются после зимней спячки, и идет активный рост молодых листиков, но цветение клубники еще не началось или только-только начинается. 

 

1:929

2:1434

 

2:1444

Кусты клубники в середине мая

2:1502



 

2:9

Если подкормить клубнику раньше, то эффект будет меньше, потому что много необходимого как раз в это время азота из почвы улетучится и не будет усвоено дремлющими растениями. А если сделать это позже, то клубника на весеннем этапе своего развития вовремя азота не получит, и произойдет замедление роста листьев, бутонов и цветков, что может привести к задержке наступления урожая и даже к его снижению.

2:747
 
На моей даче вся почетная работа с куриным пометом доверена мне. Заблаговременно (за день) я всю плантацию клубники поливаю, или делаю подкормку после прошедшего накануне дождика. Важно, чтобы к этому времени почва была достаточно влажной.
 
Приготовить раствор для подкормки из свежего куриного помета несложно. Требуется для этого всего-то ведро на 10-12 л и обычная лейка (5-10 л) с которой снят распылитель.  Из бачка с запасами свежего куриного помета специальным ковшиком (ни для чего другого он больше не используется) накладываю в ведро отведенную порцию (0,5-0,7 л), чтобы концентрация раствора получилась 1 к 15-20, и доливаю ведро обычной водой. Воду я беру не из водопровода, а из поливного бака, где находится отстоенная (не хлорированная) вода, причем, не холодная, а нагретая на солнышке.
 
Затем содержимое ведра я тщательно размешиваю, для этого используются старые грабельки на черенке. 

3:2946



 

3:9

Разведенный свежий куриный помет

3:74

 

3:84

Готовый раствор сразу (не настаивая) аккуратно переливаю из ведра в лейку, а уж из нее поливаю грядки клубники.  

3:296

Поливаю медленно, не торопясь, равномерно направляя струю раствора между кустиками клубники со всех сторон, но не ближе 5-10 см от каждого растение

 

3:580

4:1085

 

4:1095

Подкормка клубники

4:1134

 

4:1144

Оставшуюся на донышке ведра гущу вываливаю куда-нибудь под малину или смородину.

4:1296
 
Расход раствора для взрослой клубники (двух-трехлетней) составляет одно ведро на 6-8 кустов, а для молодой (однолетней) - 1 ведро на грядочку из 24-26 кустиков. Как только грядка клубники подкормлена, то я набираю в другую лейку чистой воды и прямо сверху обливаю кусты клубники, чтобы смыть случайно попавшие на листики капли раствора.
 
Работа эта не трудная, и дело движется быстро. У всей процедуры один небольшой минус – весь процесс сопровождается неповторимым и незабываемым ароматом свежего куриного помета. Но меня, например, это нисколько не раздражает. Наверное, я привык к этому запаху еще с моего детства, которое прошло в деревне у дедушки с бабушкой. И помнится, тогда мне в качестве особого поощрения иногда даже доверяли поухаживать за курами и гусями!
 
Но все-таки при работе с раствором следует стараться не пропадать брызгами на себя. Одежду тоже для этой процедуры желательно одеть специальную. Капли куриного помета при попадании на работника вреда ему, конечно, никакого не принесут, кроме стойкого специфического запаха,  который задержится надолго. Поэтому, после таких работ, всегда для себя готовлю баньку, а рабочую одежду отправляю в стирку.
 

5:3990

 

5:9

Зато все неприятные ощущения и запахи куриного помета напрочь забываются, когда видишь результаты такой подкормки. Клубника активизируется неимоверно и начинает расти просто не по дням, а по часам! Кустики выбрасывают множество бутонов, из которых распускаются великолепные цветки клубники. По-моему, ими вполне можно любоваться, особенно, когда знаешь, что из них вырастет! Не успеешь оглянуться, как появляется обильная завязь, а там и первые самые-самые крупные и спелые ягодки! 
 

5:913

6:1418

 

6:1428

Первые ягодки клубники

6:1474

 

6:1484

Да и благодаря подкормке урожай в целом тоже не подкачает!

6:1594



 
 
Прошлый год для нашего сложного климата он составил 325 л с 300 кустиков клубники! Ясное дело - это не рекорд, но мне хватило с избытком!
 
 
Разовый сбор клубники - около 40 л. Чего и всем садоводам желаю!
Пришла пора удобрять и подстригать клубнику
  Здравствуйте, дорогие садоводы и читатели, Вот и пришла пора подкармливать клубнику Виктория.     Подкормку для своей клубники делаю так: неделю
Подкормка клубники.
Подкормка клубники.
Подкормка клубники.
16.01.16 Ягоды и фрукты
Клубнику подкармливают три раза в год. 1) Ранней весной после обрезки листьев клубнику подкармливают комплексным минеральным удобрением (нитроаммофоской - 1 ст. л. на 10
Подкормка клубники дрожжами
Подкормка клубники дрожжами
Подкормка клубники дрожжами
16.01.16 Ягоды и фрукты
  Сравнительно недавно огородники стали использовать для подкормки клубники дрожжи. Судя по отзывам, результат впечатляющий. Кроме того, это удобрение можно

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать