Весна или осень: когда лучше сажать яблоню в открытый грунт?
16.04.2016 9 698 0

Весна или осень: когда лучше сажать яблоню в открытый грунт?

Ягоды и фрукты
В закладки

1:502

 

1:512

Яблоня — одно из самых популярных плодово-ягодных деревьев на дачном участке. Купив несколько сортовых саженцев можно превратить задний двор в настоящий фруктовый сад. Несмотря на то что дерево неприхотливо, многие начинающие садоводы не могут определиться со временем посадки, опасаясь, что саженец, укорененный осенью, погибнет от холодов. Однако профессионалы убеждают, что экземпляры, высаженные в преддверии зимы, более выносливы и лучше приживаются. Когда сажать яблони на дачном участке? Рекомендуется рассмотреть особенности посадки в различное время года и выбрать наиболее подходящий вариант.

1:1632



 

1:9

2:514

 

2:524

Когда лучше сажать яблони в открытый грунт?

 

2:619

Время посадки во многом зависит от климатических особенностей региона, так, жители южных районов предпочитают сажать осенью, не опасаясь вымерзания саженцев. В целом яблоня — растение выносливое и стойкое, зная, как правильно обеспечить дальнейший уход, можно высадить саженец на участок весной, осенью и даже летом.

2:1208

 

2:1218

3:1723



 

3:9

Особенности осенней посадки яблони

 

3:90

Отвечая на вопрос, когда лучше сажать яблони, специалисты, не задумываясь, рекомендуют осень. Плюсы и минусы предзимней посадки:

3:328
  • правильно высаженный саженец до наступления морозов хорошо укоренится, за зиму окрепнет и с приходом теплых весенних дней тронется в рост;
  • «осенние» саженцы намного выносливее, обладают крепким иммунитетом, им уже не страшны весенние заморозки;
  • весной, с таянием снега, растения получат большое количество влаги и, соответственно, питательных веществ;
  • на зиму молодые саженцы нужно будет надежно укрыть лапником и замульчировать почву скошенной травой или торфом, чтобы корни и побеги не пострадали от мороза.

Наиболее благоприятное время для посадки осенью — с 25 сентября до 20 октября. В каждый регион осень приходит в разное время, поэтому садоводу рекомендуется ориентироваться на листопад, как только он пройдет, можно планировать земельные работы. Чтобы надежно укорениться, яблоне потребуется 15–25 дней хорошей погоды без заморозков.

3:1912



 

3:9

4:514

 

4:524

Особенности весенней посадки яблони

 

4:607

Когда сажать яблони весной? Посадку яблонь планируют только после того, как земля хорошо прогрелась. Как правило, земельные работы начинаются с 20-х чисел апреля и могут продолжаться до середины мая. Плюсы и минусы посадки весной:

4:1029
  • укореняя саженец весной, садовод уже может не опасаться, что растение пострадает от зимних холодов, здоровая яблонька в скором времени тронется в рост;
  • при посадке весной растения нужно будет обильно и часто поливать, так как для успешного укоренения потребуется много влаги.
  • весной не так легко найти качественный посадочный материал, кроме того, в это время он стоит несколько дороже.

При посадке весной главной проблемой садовода будет поддержание влажности почвы на должном уровне. Чтобы корни напитались влагой, перед высадкой в яму рекомендуется подержать их сутки в ведре с водой. После посадки нужно обязательно замульчировать околоствольный круг перегноем или сухой травой, это не только предотвратит пересыхание верхнего слоя земли, но и убережет от чрезмерного роста сорных трав.

4:2501

 

4:9

5:514

 

5:524

Особенности летней посадки яблони

Отвечая на вопрос, когда лучше сажать яблони навряд ли кто-то из опытных садоводов порекомендует летние месяцы. Но иногда возникают такие ситуации, что деревце нужно срочно укоренить или пересадить на другое место. Летняя посадка опасна тем, что растение не сможет получить достаточное количество влаги и питательных веществ. После посадки рекомендуется в полдень притенять саженец, регулярно увлажнять почву и вносить минеральные удобрения слабой концентрации. Обязательно замульчировать околоствольный круг перегноем, компостом или скошенной травой.

5:1618



 

5:9

6:514

 

6:524

Зависит ли выбор времени посадки от возраста яблони?

Решая, когда сажать яблони, следует учесть и возраст деревца. Для посадки весной годятся даже совсем молодые растения, пророщенные из семечек. За лето они успеют окрепнуть и стойко перенесут предстоящую зиму.

6:1011

 

6:1021

Осенью высаживают деревья в возрасте 1–2 года и немного старше. Их корневая система уже достаточно зрелая и быстро адаптируется к новым условиям. Иногда возникает необходимость пересадить взрослые экземпляры, возраст которых 3–5 лет, в этом случае стоит отдать предпочтение посадке, проводимой поздней осенью или даже зимой. Дерево, находящееся в состоянии покоя, лучше перенесет смену места, и шансы на приживаемость будут намного выше.

6:1835



 

6:9

6:13

 

6:23

Как правильно посадить яблоню?

Посадка яблони — процесс небыстрый и потребует от садовода определенных знаний и навыка. Независимо от того, в какое время года высаживается деревце, подготовить посадочную яму следует заблаговременно (минимум за 4–5 недель). Яму для посадки выкапывают размером 50х50х70 см, где 70 см — глубина. По центру вбивают прочный деревянный колышек, его диаметр должен быть не менее 5 см. Необходимо, чтобы он возвышался над уровнем земли на 45 см. С целью предотвращения гниения нижней части, его обжигают.

6:1001

 

6:1011

Если посадка саженца будет осуществляться не ранее, чем через полтора месяца, то в землю можно внести органические и минеральные удобрения, за это время они успеют частично разложиться и не вызовут ожога корневой системы.

6:1421

 

6:1431

7:1936



 

7:9

На одну посадочную яму необходимо следующее количество:

7:118
  • перегной, компост или торф – 20–30 кг (в зависимости от того, насколько истощена почва на участке),
  • древесная зола – 200–250 г,
  • суперфосфат – 200–300 г,
  • сульфат калия – 100–125 г.

Тщательно перемешав удобрения с садовой землей, яму заполняют полученной смесью, в таком состоянии участок будет находиться до дня посадки растения.

7:754
Если земля на участке достаточно плотная и тяжелая, то на дно посадочной ямы помещают дренаж из битого кирпича, мелких камней, мятых консервных банок или гвоздей.

В назначенное время в почве делают небольшую лунку и на дно насыпают чернозем, соорудив небольшой холмик. Корни саженца тщательно осматривают, подрезают засохшие или загнившие, после чего помещают в лунку, аккуратно распределив корневую систему по насыпи. Важно посадить растение таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась над поверхностью земли на уровне 5 см. Если она будет расположена ниже, то яблоня долго не приживется и впоследствии ее плодоношение будет нерегулярным. Высадив выше, деревце пострадает от недостатка влаги. Во время посадки землю в лунку подсыпают небольшими порциями, осторожно уплотняя каждый слой, чтобы не осталось воздушных полостей. Высадив саженец, его подвязывает к вбитому колышку при помощи шпагата. Петля должна быть свободная, в виде «восьмерки», делается это для того, чтобы саженец не осел и не пострадал от порывов сильного ветра. Далее, околоствольный круг хорошо увлажняют (понадобится 3 ведра воды) и мульчируют почву (слой около 5 см).

7:2872

 

7:9

8:514

 

8:524

Дальнейший уход за яблоней зависит от времени посадки. Так, укореняя саженец весной или летом, потребуется частый полив. Осенью, накануне заморозков нужно будет увеличить слой мульчи до 20 см, а в регионах с суровым климатом организовать дополнительное укрытие из лапника, ветоши или агроволокна.

8:1069

Когда лучше сажать яблони — весной или в преддверии зимы? Каждый садовод определяет сам. Если соблюдать технологию посадки, то саженец хорошо приживется в любое время года, и через несколько лет порадует вкусными и ароматными плодами.

8:1507



 

8:9

Видео как посадить яблоню

 

8:72

8:80

 

8:90
Как ухаживать за молодым виноградом
Вы решили посадить виноград. Как выбрать саженец? Весной молодой саженец винограда выглядит так: укорененный черенок, находящийся в земле в пластиковом стакане или
Как укрыть саженцы винограда на зиму
  Один из советов практиков: Осенью сажать виноград можно не раньше начала октября, когда жизненные процессы в растениях замедляются.  После посадки нежную
Виноград - посадка и уход.
Виноград - посадка и уход.
Виноград - посадка и уход.
16.01.16 Ягоды и фрукты
  1. Место посадки. Оно должно быть солнечным и защищенным от ветра, например, у южной стены дома, сарая или у ограды, обращенной к югу, с хорошо дренированной

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать