Как использовать мандариновые корки - советы опытной огородницы
06.01.2019 4 991 0

Как использовать мандариновые корки - советы опытной огородницы

Советы дачникам
В закладки

1:502

 

1:507

Во время Новогодних праздников большинство из нас, по традиции, покупают мандарины и апельсины к праздничному столу. А вот, корочки от них, как правило, выбрасывают. А зря! Для настоящих огородников это ценнейшее сырье, которое можно с огромной пользой применить на своем участке.

1:1022
 

 

2:1546



Чем полезны корки цитрусовых?

2:60

 

2:65

В кожуре цитрусовых (апельсины, мандарины и д.р.) содержится огромное число витаминов группы А,С, Е. Кожура богата различными эфирными маслами и флавонидами.

2:353

В кожуре содержаться полезные микроэлементы, такие как: калий, фосфор, натрий и д.р. Вот такой кладезь полезностей содержится в кожуре цитрусовых. Корки можно использовать, как в свежем виде, так и в сушеном.

2:732
 
Почему нельзя выбрасывать мандариновые корки (советы опытных огородников)
 

Из корок приготавливают различные настои и подкормки для огорода. Сушеные корочки можно измельчать и они не займут много места в вашей квартире, а в сезон принесут много пользы на вашем садовом участке. И еще один приятный бонус, сушеные корочки в квартире оставляют приятный аромат и создают атмосферу уюта и тепла, так, что выбрасывать их в мусорку не надо.

3:1911



 

3:4
Почему нельзя выбрасывать мандариновые корки (советы опытных огородников)
 

Для тех, кто не знает сферу применения цитрусовых корочек на дачном участке, я приведу способы их применения.  Итак:

4:735

 

4:740

1. Применение, как удобрения

4:797

 

4:802

Самый простой способ, применения корок цитрусовых, это удобрение почвы. Корочки закапывают в почву на глубину примерно 5-7 сантиметров. Со временем она там разлагается и насыщает почву полезными микроэлементами. Азотистые соединения, которые корки отдают в почву, способствуют ускоренной всхожести растений и улучшенному развитию впоследствии.

4:1438

 

4:1443
Почему нельзя выбрасывать мандариновые корки (советы опытных огородников)
 

2. Добавление в компост

5:2008



 

5:4

Не хотите ничего делать, улучшите состояние компоста, добавьте корки цитрусовых туда. Так как цитрусовые обладают повышенным количеством эфирных масел, многие вредные бактерии и насекомые покинут компостные кучи. Некоторые огородники отмечают, что при значительном добавлении в компост апельсиновых и мандариновых корок, в компостных кучах в зимнее время не заводятся мыши.

5:697
 
Почему нельзя выбрасывать мандариновые корки (советы опытных огородников)
 

3. Настой из корок цитрусовых против вредителей

6:1312

 

6:1317

В корках цитрусовых содержится особое вещество лимонел, оно является смертельным ядом для некоторых вредителей. При поражении растений такими вредителями, как: трипсы, тля – лучшим средством для борьбы с ними является настой корок цитрусовых.

6:1767
 
 

4. Кошки не любят запах цитрусовых

7:589

 

7:594

У всех, наверное, случалось, что кошки свои или пришлые потоптали грядку. Вот с этой неприятностью помогают справиться корочки цитрусовых. Их можно разложить на грядке, прикопав немного землей, можно полить грядку настоем из этих корок или посыпать землю измельченными в порошок корками цитрусовых.

7:1144
 
 

Ну что, убедила, что корочки цитрусовых очень полезны и их не стоит выбрасывать? Буду очень рада, если мои советы вам пригодятся!  

8:1906



 

8:4

Ваша Арина.

8:27

 

8:32

Источник

8:53

 

8:58
Удобрения для комнатных и садовых растений, которые есть дома у каждого
  Ни для кого не секрет, что для хорошего цветения растений необходимы не только своевременный полив, но хорошая подкормка. И опытные дачники знают, что для этого вовсе
Как приготовить удобрение из сорняков
  Можно ли повысить стойкость растений к неблагоприятным условиям среды, обеспечить их хороший рост, ускорить цветение, защитить от вредителей без применения
Как сохранить пищевые отходы для весенней подкормки растений - советы для дачников
  Когда живешь круглое лето на даче, то быстро привыкаешь к тому, что пищевые остатки с кухни отправляются на компостную кучу. Вернувшись осенью в квартиру, очень трудно

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать