Как собрать семена однолетников
24.07.2021 6 071 0

Как собрать семена однолетников

Советы дачникам / Цветы садовые
В закладки

1:502

 

1:507

Казалось бы, все предельно просто: надо дождаться, пока они вызреют на материнском растении, собрать их, разложить по баночкам и пакетикам и в назначенное время посеять на рассаду или в грунт. Если бы все было так просто, семена не стоили бы так дорого. Во-первых, не всегда из собранных собственноручно семян вырастает ожидаемый по форме и окраске цветок. Собирая семена от гибрида, ожидать, что новое растение сохранит все свойства маточного, не приходится. Вы только напрасно потратите время.
 

1:1414

2:1920



 

2:4

Если при покупке семян на упаковке значится «гибрид F1», оставлять цветок на семена бессмысленно. Вместе с тем, именно гибриды так привлекают цветоводов. У них и окраска ярче, и форма цветка интереснее, и расцветок – масса. Как же размножать гибриды? Если растение размножается черенкованием (а, как правило, большинство цветущих гибридов черенкуют), то с одного маточного растения можно получить достаточно много посадочного материала. Второй способ – это покупка семян.

2:872

 

2:877

Сортовые однолетники размножаются семенами

 

2:972

Кстати, многие из них дают хороший самосев. Но, даже если растение прекрасно размножается самосевом, я все равно собираю семена. Неизвестно, какая будет зима и весна, может случиться так, что придется подсевать, вот тогда собранные семена и понадобятся.
Семена астр, бархатцев, однолетних георгинов предрасположены к загниванию, так как созревают осенью, когда уже устанавливается дождливая погода. Надо выбрать сухой день и собрать все вызревшие корзинки, отделить семена от ложа, разложить тонким слоем на бумаге и просушить. Хранить семена следует при комнатной температуре.

2:2032



 

2:4

3:513

 

4:1027

Как собрать семена однолетников

 

4:1100

Если соцветие представляет собой коробочку или стручок? Уследить за тем, чтобы они не лопнули, очень трудно, поэтому коробочки и стручки либо собирают недозрелыми, либо ежедневно осматривают растение на предмет выявления вызревших, но еще не раскрывшихся коробочек и стручков.

4:1611



 

4:4

5:513

 

6:1027

Если вы хотите сохранить семена особо ценного сорта

 

6:1136

То на полузрелые коробочки или стручки можно надеть специальные мешочки, чтобы семена не рассыпались. Семена, собранные недозрелыми, нуждаются в такой процедуре, как дозаривание. Дозаривание – это дозревание, его проводят в сухом помещении, в среднем, в течение месяца, после чего семена хранят в бумажных пакетиках, которые обязательно подписывают, указывая сорт и год сбора. Год сбора необходимо зафиксировать, так как разные цветы имеют различный срок годности семян. Например, годеция сохраняет всхожесть в течение 3 лет, а однолетний флокс – только 2 года.

6:2164

 

6:4

7:513

 

8:1027

Семена однолетних цветов бывают разными по размерам

 

8:1137

Есть среди них крупные, средние, мелкие и очень мелкие. Как собрать семена однолетников, если семена мелкие и очень мелкие? Агератум, лобелия, петуния имеют настолько мелкие семена, что их не только собирать, но и сеять непросто. Если растения выращиваются в горшках, то в период созревания семян их можно поставить на газету, на которую и будут высыпаться семена.
Собирая семена регулярно, можно полностью, причем абсолютно бесплатно, обеспечить себя посевным материалом. Еще и соседям останется!

Наталья Никандрова

8:2085



 

8:4
Как вырастить цветы для шикарных букетов!
    Чтобы получился красивый букет из цветов, выращенных своими руками, необходимо суметь вырастить их крупными и яркими. Для этого нужно знать, какие цветы лучше
Причины неудач при посевах цветов
  Сплошь и рядом приходится слышать жалобы на то, что семена однолетних, а особенно многолетних цветочных культур не всходят. Конечно, это приносит разочарование и
Чистые сорта или гибриды: что выбрать?
  Вместе с растущей популярностью органического земледелия отрадно видеть, что огородники все чаще и чаще начинают задумываться о возвращении к старым проверенным сортам

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать