Как избавиться от одуванчиков - 8 простых и эффективных способов
13.06.2022 1 263 0

Как избавиться от одуванчиков - 8 простых и эффективных способов

Советы дачникам
В закладки

 

1:504

 

1:509

Одуванчик — на редкость «зловредный» сорняк, который не дает покоя садоводам и огородникам. У него мощный стержневой корень, который достигает 25 сантиметров. Выкопать его из земли полностью – редкая удача, так как он хрупкий и легко ломается. А на всех оставшихся в почве кусочках корней просыпаются почки возобновления, что активизирует рост уже целой группы растений, которые могут уничтожить заботливо высаженные культурные растения. Поэтому важно вовремя среагировать и начать борьбу с этим вредителем.

1:1445

 

1:1450

Полностью «искоренить» его на газоне, в огороде или в саду — настоящий подвиг. Но существенно сократить «поголовье» растений вполне реально, практикуя комплексный подход. Бороться с одуванчиком можно разными способами. Предлагаем вам самые простые, доступные и эффективные.

1:1959



 

1. Скосите одуванчики

2:552

 

2:557

Для скашивания подойдет как «дедовская» ручная коса, так и современная техника — триммеры, газонокосилки. Независимо от выбранного инструмента, срезать стебли и листья важно как можно ближе к земле, уничтожая точку роста.

2:967

Если повторять процедуру регулярно (каждые 8-10 дней), рост надземной части постепенно замедляется. Корни тратят питательные вещества на ее восстановление, но не могут восполнить их запасы, так как процесс фотосинтеза почти не идет. Они постепенно истощаются и отмирают.

2:1462

Особенно эффективна эта процедура, пока растения ещё не выпустили бутоны и не успели зацвести. Если же пришлось скосить уже цветы, сожгите их или выбросьте далеко за пределами участка. Не отправляйте их в компост и не оставляйте на участке, так как семена могут дозреть даже после скашивания и снова разлетятся во все стороны.

2:2060



 

2:4

2. Выкопайте одуванчики

3:554

 

3:559

Корни растения могут уходить на глубину до 30–50 см. И удалить их без подручных средств едва ли получится. Если же вырвать только зелень и верхнюю часть корневой системы, со временем рост возобновится. Поэтому, надёжнее выкопать.

3:978

Для начала полейте растение, так будет проще всего достать его из земли. А после возьмите подходящий инструмент.

3:1186

 

3:1191

Используйте лопату или нож

3:1245

Если сорняков не слишком много, их можно просто выкопать. Самый доступный вариант — длинная и узкая садовая лопатка или нож, хотя подойдет и обычная лопата. Аккуратно подкопайте растение со всех сторон вокруг корня и вытащите вместе с земляным комом. Корень выкиньте, а грунт можно вернуть обратно.

3:1793



 

3:4

Используйте корнеудалитель

3:60

Более продвинутый вариант — специальный корнеудалитель. Принцип действия тот же, что и с лопатой, только процесс немного проще и быстрее. Установите устройство прямо над сорняком и углубите в грунт. После потяните вверх, чтобы извлечь корень.

3:508

Сожгите сорняки, которые извлекли из земли, или выбросьте далеко за пределами участка. Если просто положить их в общую компостную яму, семена могут дозреть и вновь разлететься по вашим клумбам, грядкам и газонам.

3:899

 

3:904

3. Выжгите одуванчики

4:1450

 

4:1455

Возьмите портативную газовую горелку. Включите пламя и выжгите все части одуванчика, которые находятся над землёй. Особое внимание уделите центру куста, откуда появляются цветы.

4:1785

Так вы затормозите развитие сорняка, но не уничтожите его полностью.

4:127

 

4:132

4. Полейте одуванчик кипятком

5:693

 

5:698

Вскипятите воду в чайнике и сразу же вылейте всё на одуванчик. На один куст хватит половины литра. Для эффективности повторите процедуру ещё 2–3 раза. Спустя несколько дней после горячего душа сорняки погибнут.

5:1085

Будьте осторожны: при попадании на другие растения кипяток повредит и их.

5:1222

 

5:1227

5. Посыпьте одуванчик солью

6:1784



 

6:4

Этот способ хорош, если одуванчиков на участке совсем немного. 

6:123

Острым ножом срежьте надземную часть сорняка. Место среза обильно посыпьте обычной солью. Вещество вытянет влагу из корневой системы, и растение со временем погибнет.

6:433

Недостатки:

6:457

когда одуванчиков на газоне очень много, то, чтобы справиться с ними, надо пуд соли «съесть», то есть израсходовать, и семь потов пролить. Если перестараться с солью, засоления почвы не избежать. А значит, есть риск, что на таком месте не будет расти вообще ничего.

6:938

 

6:943

6. Опрыскайте одуванчик уксусом

7:1508



 

7:4

Нельзя пользоваться уксусом в чистом виде. Его обязательно нужно разводить в воде, чтобы не навредить земле. Для создания эффективного раствора потребуется смешать 200 мл уксусной кислоты и 5 л воды или в равных долях воду и уксусную эссенцию. Приготовленную жидкость переливают в ёмкость, оснащённую распылителем.

7:582

В сухой и безветренный день обильно опрыскайте сорняки из пульверизатора и налейте немного под корень. Действуйте аккуратно и точечно, старайтесь не попадать на другие посадки. Через 1–2 дня выкопайте уже погибшее растение.

7:995

Для большего эффекта уксусный раствор ещё можно залить в лунку, которая осталась после одуванчика.

7:1179

 

7:1184
7. Посыпьте грунт кукурузной мукой
 
Если вы решили бороться с сорняками при помощи кукурузной муки, то помните, что это всего лишь профилактические действия. До того момента, пока не появились всходы одуванчиков, посыпьте ею грунт. Процедуру рекомендуется проводить с интервалом 30–40 дней.
Если вы заметили, что в газоне прорастают сорные культуры, значит, потребуется более частая обработка. Благодаря кукурузной муке блокируется прорастание семян и уменьшается численность одуванчиков. В качестве замены можно использовать кормовой или глютеновый порошок.

 

8:2733



8. Используйте гербициды

9:551

 

9:556

Созданы надежные и действенные химикаты, которые «знают», как бороться с одуванчиками на садовом участке. Купите средство от сорняков в магазине для садоводов. Учтите, что действие их бывает сплошным и избирательным. В первом случае химия уничтожит все растения, а во втором — только однодольные или двудольные, к которым и относятся одуванчики.

9:1195

При выборе средства обратите внимание на упаковку, на ней всегда указывают, для чего подойдёт гербицид — например, для защиты газона от одуванчиков и других сорняков.

9:1505

 

9:4

Алгоритм работы прост:

9:50
  • Препарат в виде жидкости или порошка разведите в воде строго по инструкции.
  • Опрыскайте растения из пульверизатора.
  • Уберите погибшие одуванчики с участка.

Важно, чтобы гербицид попал на лист или стебель сорняка. Этого достаточно, чтобы яд проник в клетки растения и постепенно распространился внутри него. Вначале гибнет наземная часть, а затем растительная отрава добирается до корневой системы.

9:790

Перед использованием средства не забудьте внимательно изучить инструкцию с упаковки, чтобы учесть все нюансы. И обязательно соблюдайте все меры предосторожности.

9:1093

 

9:1098

Среди препаратов - известный всем раундап, который наносят кисточкой хотя бы на один листик каждого растения.

9:1303

А если сорняками поражен большой газон, то лучше воспользоваться препаратами избирательного действия, обрызгав всю засоренную площадь гербицидами лонтрел-300 или линтур 70 WG в.г. Но они обойдутся дороже.

9:1677



А еще важно угадать с погодой: после опрыскивания два-три дня нежелателен дождь.

9:150
 

Как предотвратить появление одуванчиков на участке

10:758

 

10:763

Используйте один из простых методов.

10:833
  1. Весной и осенью обязательно глубоко перекапывайте весь участок. А перед посадками в начале сезона удалите с корнем все сорняки, которые уже показались из земли.
  2. Не оставляйте пустые участки. Грядки можно защитить укрывным материалом. А вот на клумбах это будет смотреться не слишком эстетично. Лучше мульчируйте их, то есть покройте щепой, измельчённой корой или даже скошенной со своего же участка травой. Ну а дорожки выложите плиткой или другими покрытиями. На пустующих местах также можно посеять сидераты, например рапс или горчицу. Такие культуры вытеснят сорняки и подавят их рост.
  3. Скашивайте газонную траву на высоте не больше 7 см. Так вы создадите трудности для развития сорняков.

 

10:2115



Источник

10:20
 
Дачные работы в июне на огороде
Дачные работы в июне на огороде
Дачные работы в июне на огороде
06.06.22 Советы дачникам / Овощи на грядке
    В начале лета работа на огороде в самом разгаре — нужно ухаживать за высаженной рассадой и уже имеющимися растениями, которые интенсивно формируют побеги и завязи.
«Вредные» советы огородникам и садоводам!
  Очень часто мы делаем то, что принято всеми. Кем, когда и, главное, зачем принято — непонятно, но если сосед огород уже вскопал, то и нам надо копать, иначе
Инфекционное заболевание растений — фузариоз: как бороться.
  Фузариоз — распространенная и опасная грибковая болезнь.   Фузариоз — инфекционное заболевание растений (культурных и дикорастущих), вызываемое

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать