Эффективные меры борьбы с проволочником
24.07.2021 31 018 0

Эффективные меры борьбы с проволочником

Советы дачникам
В закладки

 

1:504

 

1:509

Замечаю не первый год: какой-то вредитель портит клубни картофеля. При их чистке нахожу узкие длинные ходы, заполненные незнамо чем. При хранения клубни начинают загнивать. Отсюда вывод — надо разобраться, в чем дело, и принять меры.

1:936

 

1:941

проволочник

2:1445

 

2:1450

Похоже, на огороде обитают проволочники или  иначе жуки-щелкуны. Личинки у них плотные, напоминают проволоку. Это тонкие жесткие червяки длиной до 2,5 см. Личинку старшего возраста даже раздавить трудно. Цвет у них варьируется от светло-желтого до темно-желтого. Они живут и развиваются в почве три-четыре года, а потом окукливаются, и через две-три недели появляются новые жуки.

2:2140



 

2:4

Когда находят проволочников, означает, что у вас в почве уже завелись и сами жуки-щелкуны. Проволочников можно легко «подцепить» если у вас сырые или кислые почвы, на посадках лука-пырея, загущенные культуры.

2:386

 

2:391

3:895

 

3:900

Бороться с проволочником можно, проводя агротехнические работы:

 

3:1032

— сажать бобовые культуры (фасоль, горох, сою и другие);
— извлекать и уничтожать в бензине проволочников при перекопке земли (осенью глубокая перекопка до 25см глубиной, весной – мелкая);
— известковать почву с кислым pH. Для этого подходит скорлупа яиц, известь, мел;
— вносить минеральные удобрения с аммонием, типа сульфат аммония и аммиачная вода;
— бороться с сорняками особенно пыреем;
— убирать ботву после покоса;
— не загущать посадки.

3:1850



 

3:4

Но это, скорее всего не борьба с проволочником, а меры профилактики.

3:132

 

3:137

Агротехнические и химические приемы борьбы с проволочником

 

3:261

проволочник на картофеле

4:765

 

4:770

1. Бороться с проволочником можно при помощи приманок: до начала посадки за 3-4 дня берете палочки длиной 20 см, насаживаете на один конец половинку сырого картофеля, свеклы или моркови и вкапываете их в почву на глубину 10 см. Через несколько дней приманки вытаскиваете вместе с проволочниками, собираете вредителей, обновляете срез, увлажняете водой и снова закапываете.

4:1448

 

4:1453

Ещё одна ловушка. Берём гущу от домашнего ржаного кваса и куски хлеба, кладём в колготки или чулки и закапываем на зараженном личинками проволочника участке так, чтобы небольшой конец чулка выглядывал наружу. Через несколько дней, потянув за кончик чулка, выдёргиваем его наружу вместе с поселившимися там личинками.

4:2038



 

4:4

проволочник на моркове

5:508


2. С жуками-щелкунами нужно бороться все лето. Приготовьте стеклянные баночки объемом 0,25 л, 0,5 л в количестве 10 шт на 1 сотку участка. Закопайте их в тени на участке до горловины. На дно каждой баночки положите кусками нарезанный сырой картофель, морковь или свеклу, через каждые 2-3 дня проверяйте, собирайте насекомых и обновляйте приманку.

3. Проволочники любят собираться в куче соломы, ботвы или навозе, поэтому по осени это все можно разложить по участку, а при наступлении морозов собрать и сжечь. Весной также можно разложить кучки и спустя время их сжечь.

4. Если участок сильно заселен проволочником, то вам ничего другого не останется, как засадить все бобовыми. Проволочник очень быстро уйдет с участка, если ничего другого для себя не найдет.

5. При обнаружении проволочника соблюдайте севооборот: высаживайте однолетние бобовые перед посадкой корнеплодов.

6. При посадке картофеля, в каждую лунку сажайте 2-3 фасолинки, таким образом, вы прогоните от картофеля проволочника, а почву подпитаете азотом.

7. Украсить участок и побороться с проволочником помогут цветы бархатцы, сидерат белая горчица.

5:2540

 

5:4

Химические способы борьбы с проволочником

 

5:96

1. Если проволочника много: при весенней посадке лунки или бороздки поливают некрепким раствором марганцовки. 10 л раствора должно уйти на 20-25 лунок. Для приготовления раствора марганца требуется 5 граммов сухого вещества на ведро воды. Вносят в каждую лунку примерно по пол-литра раствора.

5:628

Получите хороший результат!

5:682

 

5:687

хлористый калий удобрение применение

6:1193

 

6:1198

2. Хлористый калий, внесенный по осени в почву с перекопкой, поможет уничтожить проволочника за 2-3 года.

6:1390

 

6:1395

препарат для защиты от проволочника

7:1901



 

7:4

3. Из препаратов для борьбы с большим количеством проволочника эффективны Провотокс, Баргузин, Медветокс, Землин, Почин и Базудин. При посадке: разбавьте его песком и вносите в каждую лунку по 1ч.л. Расход химического препарата базудин при посадке картофеля - 15 г на 10 кв. м. Можно класть в лунки по паре гранул.

7:569

 

7:574

известкование земли

8:1078

 

8:1083

4. По осени засыпьте участок известью, когда снег растает, известь попадет в землю и проволочник уйдет.
→ Известковать и вносить фосфор в почву перед посадкой картофеля – эффективно, но качество клубней от этого может пострадать!

8:1508



 

8:4

проволочник

9:510

 

9:515

Проволочник – злостный вредитель корнеплодам свеклы, моркови, картофеля, а также подсолнечнику, кукурузе, бахче. Особенно опасен проволочник при глубокой посадке семян. Проволочника-вредителя можно узнать по характерным следам – продырявленные клубни.

Химические методы борьбы с проволочником – это просто, быстро и эффективно, но токсично, поэтому при небольшом заражении почвы проволочником старайтесь обойтись агротехническими способами.

Конечно, сам по себе жук-щелкун вреда не принесет, но вред будет существенный вашему урожаю от его личинок. Если жука положить на спину, то, стремясь перевернуться, он издает звук, похожий на щелчок. Отсюда и название пошло - жук-щелкун. В почве зимуют и жуки, и личинки. И те, и другие страстно любят пырей. Если на участке или рядом с ним растут пырей ползучий и куриное просо, то избавиться от проволочника будет нельзя. Надо вначале ликвидировать эти сорняки, потому что они служат как бы резервуаром для вредителя, на их корневищах собирается много личинок. И случайно оставленные в земле во время уборки клубни тоже служат местом зимовки.

9:2509



 

9:4

Вывод: на участке и около него пырея быть не должно.

9:102

 

9:107

9:110
Как выращивать горох, чтобы увеличить урожай в 4 раза!
  Если на огороде осталась небольшая свободная грядка, посадите на ее территории сладкий горох. Это симпатичное растение очень популярно у детей в свежем виде, а также
Проверенные народные способы борьбы с колорадскими жуками
Как только начинает теплеть, то на каждом садовом участке появляются насекомые вредители. И среди прочих следует обратить внимание на колорадских жуков, которые способны
Профилактика и методы борьбы с картофельной нематодой
Профилактика и методы борьбы с картофельной нематодой
Профилактика и методы борьбы с картофельной нематодой
22.06.19 Советы дачникам / Овощи на грядке
  Картофельная нематода — это микроскопический червь, который относится к числу наиболее опасных карантинных вредителей. Живет на корнях растений семейства пасленовых

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать