Хотите вырастить шикарные помидоры? Не выбрасывайте рыбьи головы
01.03.2017 31 767 2

Хотите вырастить шикарные помидоры? Не выбрасывайте рыбьи головы

Советы дачникам / Овощи на грядке
В закладки



Помидоры обожают рыбьи головы. Это экологически чистое удобрение, которое Вы можете получить абсолютно бесплатно. Просто при приготовлении пищи надо не выбрасывать рыбьи головы, а аккуратно сохранять их в морозильнике. Также, если у Вас есть знакомые, торгующие рыбой, у них Вы можете попросить отходы. Рыбьи хвосты, кишки, шипы, а также раковины крабов, омаров – тоже великолепная подкормка для помидор.

Здесь работает круговорот биологических элементов в природе. При разложении биомассы выделяются вещества, которые отлично усваиваются корневой системой томатов. Подкормка помидор рыбой обеспечит растения фосфором в легкодоступной форме. Кроме того, это дополнительный источник калия, железа и магния.

1:1806



 

1:9

2:514

 

2:524

Поэтому растения, которых подкармливают рыбкой, обычно выглядят здоровее и бодрее, чем растения, которые не получали такой подкормки. И урожай, соответственно, дают на порядок больше. А их плоды имеют более сладкий вкус и плотную структуру.

Когда теплица используется для бизнеса, подкормка помидор рыбой тоже не помешает. Правда, в промышленных целях используются обычно не кухонные отходы, а рыбная мука и рыбная эмульсия.

2:1304

 

2:1314

Подкормка помидор рыбой при высадке рассады

 

2:1413

Помидоры обожают рыбные головы

3:1920



 

3:9

Если Вы хотите подкормить помидоры рыбкой при посадке рассады, выкапывайте лунку достаточной глубины. Планируйте глубину такой, чтобы туда поместилось и растение, и рыбья голова (или рыбьи отходы), и другие удобрения. Но она должна быть не меньше 60 см. Если закопать рыбу на меньшей глубине, и Ваша теплица герметично не закрывается, рыбу будут пытаться выкопать кошки или собаки. И, естественно, повредят при этом растения. Также, если закапывать рыбу на достаточной глубине, по теплице не пойдет неприятный запах.



Также при посадке помидор в теплицу в каждую лунку кроме рыбных голов можно добавить измельченную яичную скорлупу, костную муку и органические удобрения.

Когда рыба разлагается, она в постепенном режиме обеспечивает помидоры азотом и кальцием. К осени от рыбы не останется даже костей. Помидоры съедят все.

Если у Вас нет возможности достать рыбные отходы или Вы опасаетесь наглых кошек, то мы рекомендуем использовать рыбью муку в качестве заменителя. Две горсти в каждую лунку вполне хватит. Но это не равноценная замена рыбьим головам.

4:2443



 

4:9

Подкормка помидор рыбой после высадки

 

4:97

5:602

 

5:612

Если Вы упустили момент, и не закопали рыбку при посадке рассады, не расстраивайтесь. Это всегда можно сделать позднее. Просто прикапывайте рядом с кустиками помидор рыбьи отходы. Особенно это удобно делать, если кто-то в Вашей семье любит рыбачить. Тогда у Вас постоянно будут бесплатное высокоэффективное удобрение. Только закапывайте рыбу достаточно глубоко, чтобы избежать запаха.

5:1321

 

5:1331

Когда в Вашу теплицу открыт доступ кошкам или собакам, и Вы опасаетесь, что они будут копаться в поисках рыбы, используйте немного другой способ подкормки томатов.

5:1633

 

5:9

Прокрутите все рыбные отходы через мясорубку




Смешайте, что получилось с водой. Получится своеобразное жидкое удобрение. Настаивать такой раствор, пока от него не пойдет запах тухлятины, нет необходимости. Поливайте им помидоры сразу, пока он свежий.



Поливать таким раствором нужно не под корень, а между растениями. Тщательно следите, чтобы не попасть на листья, а то листья может пожечь.

8:2239



 

8:9

Данная подкормка помидор рыбой подробно описана в видео

 

8:130



Рекомендуется чередовать такую рыбную подкормку с другими видами подкормки. Например, одну неделю – травкой, другую – рыбкой, третью неделю – навозиком. Вместо рыбных отходов годится рыбная мука.

8:533

 

8:543

Другие виды подкормки помидор рыбой

 

8:627

9:1134

 

9:1144

Мука из рыбьих костей. Оказывает такое же действие, как и костная мука, но не так значительно ощелачивает почву. Применяется аналогично костной муке.

Рыбная мука. В отличие от муки из рыбьих костей ее производят из мягких отходов. В этом удобрении содержится больше азота. Разлагается рыбная мука в почве в течение 6–8 месяцев.

9:1753



рыбная эмульсия

10:504

 

10:514

Органические удобрения на основе рыбной эмульсии. Это удобрение пользовалось популярностью еще у американских индейцев, удобрявших посевы перегнившими рыбными отходами. Вносят его с весны и до конца периода вегетации 1 раз в месяц. Небольшое количество эмульсии растворяют в воде и поливают почву под растениями. Приобретая это удобрение, проверьте содержание хлористого натрия по этикетке. Если это вещество присутствует, то удобрение не рекомендуется применять на тяжелых глинистых почвах. К его недостаткам можно отнести неприятный запах.

Совсем скоро Вы оцените преимущество такого органического удобрения. Помидоры вырастут здоровыми, крепкими и будут отлично плодоносить.

А некоторые дачники даже сделали приятное открытие — с рыбой под корнем пасленовые, к которым и относятся томаты, не ест колорадский жук!

10:2032



 

10:9

Как в случае с любым азотосодержащим удобрением, в случае с рыбной подкормкой соблюдайте меру. Если переусердствуете, зелень помидор будет густой и пышной, но плодов будет мало.

Конечно, рыбная подкормка — не панацея. Перед внесением любых удобрений надо хорошо знать структуру и химический состав почвы, куда будут вноситься эти удобрения. Иначе можно сделать серьезные ошибки, даже следуя самым правильным и проверенным советам.

10:808

 

10:818



Желаем Вам получить как можно больше урожай помидор в Вашей теплице!

11:1452

Сохранить

11:1476
Как сажать картошку с рыбой от колорадского жука
Михаил Коношенков из Ростовской области делится своим очень интересным опытом по борьбе с колорадским жуком. Нужно положить в каждую лунку частицы рыбы и жуки не
Выращивание, подкормка и лечение огурцов
Подкормка тепличных огурцов особым комплексом       Посадить огурцы в теплице – это очень хороший способ уберечь их от излишней жары и яркого
Как понять, чего не хватает помидорам
  Помидоры вам сами подскажут, чего им не хватает. Нужно только научиться понимать помидорный язык. А это совсем несложно. Наша статья подскажет вам, на что нужно

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. delechka
    #1 delechka Посетители 1 марта 2017 23:10

    025015

  2. Ирина Бруцкая
    #2 Ирина Бруцкая Посетители 2 марта 2017 19:51

    Спасибо Сергей! Ты как всегда с полезностями для растений!!!001

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать