Лобелия - описание, применение, лечебные свойства
18.05.2021 25 677 0

Лобелия - описание, применение, лечебные свойства

Цветы садовые
В закладки


 
Пышные коврики лобелии, разбросанные среди зелени, радуют глаз и придают саду утонченный шарм. С первых летних дней до осенних заморозков лобелия сплошь покрыта миниатюрными цветками нежных оттенков.
 

 
Растение лобелия было названо так в честь ботаника из Нидерландов Маттиаса де Л'Обеля, который был директором королевского ботанического сада при Якове I.Лобелия (лат. Lobelia) – род многолетних и однолетних полукустарников, кустарников и травянистых растений семейства Колокольчиковые, хотя некоторые ученые относят их к одноименному семейству – Лобелиевые. 
 

 
Цветы лобелия растут почти во всех частях света, но больше всего их в субтропиках и чуть меньше в зонах умеренного климата. Всего сегодня насчитывают около 300 видов лобелии. Некоторые из них являются сырьем для производства препаратов, применяемых при болезнях легких. В культуре используется около 20 видов лобелии.

3:3127



 

3:4


 
Среди наиболее популярных и любимых комнатных и садовых растений цветок лобелия занимает лидирующие позиции. Это невысокое сильно ветвящееся растение, в период цветения полностью укрытое шапкой  ярких цветов, вызывает особое отношение у любителей декоративного растениеводства.  И их вполне можно понять – такая  яркая окраска лепестков довольно редко встречается в природе, а длительный период цветения и простые правила ухода и размножения могут только привлекать цветоводов, независимо от их опыта и знаний.
 

 
Цвета лобелии – белый, голубой, синий, фиолетовый, сиреневый, лиловый. Что касается «красных» сортов, то цветки у таких растений обычно лиловые или розовато-фиолетовые. Тоже красиво, но назвать их истинно красными все же нельзя.
 

 
Из самых известных и чаще выращиваемых видов можно назвать такие разновидности: Лобелия эринус или Лобелия длинночерешковая  (Lobelia erinus), которую еще называют ежевидной лобелией. Побегов обычно много, поэтому во взрослом  возрасте лобелия представляет собой густой облиственный шарик с множеством цветков небольшого размера синего, голубого, белого, лилового или фиолетового цвета. Цветочки небольшие, всего 1-2 см, но их всегда много – около сотни на одном среднестатистическом кусте., представленное различными формами (плетистыми, стелющимися, прямостоячими).
 
К лучшим сортам относятся Хрустальный дворец, Синий камень. Есть свисающие сорта (ампельные) — Миранда, Сапфир. Цветет очень обильно с июня до сентября.
 

 
Цветущая лобелия может стать настоящим украшением любого цветника. В культуре возделывается около двух десятков видов, которые выращиваются в разных условиях – под открытым небом, в комнатных горшках или в кашпо.
 
Совет! Многие виды лобелии формируют сплошной покров из мелких ярких цветов – это лучшим образом подходит для создания привлекающего взгляд цветового пятна в помещении или в саду. Используйте возможность акцентировать внимание на самых интересных местах своего окружающего пространства.
 

 
Цветы лобелии разных цветов вместе смотрятся очень эффектно. Особенно декоративно выращивание ампельной лобелии. Красочные плети и шары, развешенные по террасе или лоджии, придадут пространству особый романтичный вид. Глубокие насыщенные цвета лепестков могут стать прекрасным фоном для одиночных крупных растений в саду, или выделиться ярким цветовым пятном на аккуратном газоне.

9:7361



9:2

Лечебные свойства лобелии
 
Лобелия является превосходным лечебным средством при инфекционных заболеваниях, при острой сердечной недостаточности, а также при серьезных состояниях с низким сосудистым тонусом.

9:398

9:401

Также это растение прекрасно помогает при низком и резком снижении артериального давления, и после обильных кровопотерь. Лобелия оказывает необыкновенно благоприятное воздействие на организм человека, обеспечивая необходимый тонус нервным разветвлениям в периферических сосудах.
 

 
Азотосодержащие органические соединения – лобеланин и лобеладин, находящиеся в составе растения, быстро снимут напряженное состояние с мышц бронхов, успокоят их, и сведут к минимуму образование мокроты.
 
В фитотерапии это растение считается одним из самых полезных, его используют в различных фитосборах. Лобелия – очень «умная» трава, поскольку она в совокупности с другими травами удивительным образом переносится к тем участка тела, которые требуют лечения.
 
Лобелия – очень эффективное средство при лечении серьезных заболеваний дыхательных путей и центральной нервной системы. К тому же, это растение замечательно выводит из организма шлаки и токсины. После ряда исследований, ученые обнаружили в лобелии порядка 40 компонентов, которые могут эффективно справиться с вирусными и воспалительными процессами в организме человека.
 

 
Было выявлено, что такое растение задерживает свободные радикалы, которые в свою очередь могут приводить к очень плачевным последствиям – различным заболеваниям со смертельным исходом. Следует упомянуть, что лобелия – это прекрасное средство, обладающее также исключительными антиоксидантными свойствами.
 

 
Применение лобелии
 
Благодаря своим уникальным лечебным свойствам, лобелия зачастую содержится во многих популярных препаратах, эффективных при решении проблем с органами дыхания.
 
К примеру, препарат «Лобелин хлористоводородный» имеет такое соединение как лобелина гидрохлорид, благодаря чему средство оказывает бесподобное положительное влияние на стимулирование дыхания.
Его применяют при заболеваниях дыхательных путей – бронхите, бронхиальной астме, коклюше, а также используют при асфиксии у младенцев, при удушении веществами, которые вызывают отравление, интоксикации наркотиками. Его действие восстанавливает дыхание у тонувших людей, а также оно эффективно в других случаях, когда необходимо быстро простимулировать дыхательную деятельность.
 

 
В Америке производят уникальную биологически активную добавку, в состав которой входит лобелия. Этот препарат оказывает ряд благоприятных эффектов. Он уменьшает воспалительные процессы в пищеварительной системе, обладает обезболивающим свойством, мобилизует переваривание пищи в желудочно-кишечном тракте, в целом повышая защитные механизмы организма.
 
Также из лобелии делают листовой чай и спиртовую настойку. Они обладают антибактериальным действием, а также помогают справиться с диареей и золотистым стафилококком.
 

 
Вот уже на протяжении многих лет ученых занимает вопрос – можно ли с помощью лобелии вылечить эпилепсию. Первые опыты показали, что это растение прекращает судороги на пораженных заболеванием мышцах, оно также содействует выделению в мозге гамма-аминомасляной кислоты, которая служит важнейшим тормозным средством центральной нервной системы человека. Лобелия в качестве лекарства считается незаменимым средством, прекрасно дополняющим основной фармакологический комплекс препаратов.
 


Источник

15:9400



Как вырастить хризантему в горшке
Как вырастить хризантему в горшке
Как вырастить хризантему в горшке
29.10.19 Цветы комнатные / Цветы садовые
  Хризантема относится к семейству сложноцветных, она бывает однолетней и многолетней. Родина хризантемы — Китай и Япония. По-японски слово хризантема означает солнце.
Клумба на участке: выбираем многолетние цветы для дачи
  При оформлении цветников на приусадебном участке многие цветоводы отдают предпочтение многолетним растениям. Большинство из них не нуждается в ежегодной
Лобелия
Лобелия
Лобелия
08.04.16 Цветы садовые
  Ещё один цветок, который я обожаю, растёт на моей даче. Это лобелия. Лобелия — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства колокольчиковых.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать