5 способов размножения лилии
27.07.2017 2 228 0

5 способов размножения лилии

Цветы садовые
В закладки

5 СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИЛИЙ

Июль — пора цветения лилий. Любуясь ими, цветоводы нередко мечтают размножить полюбившийся сорт — красоты много не бывает. Осуществить эту мечту совсем не сложно, есть даже не один способ. 

Понаблюдав за полюбившимся растением, вы легко сумеете выбрать тот метод размножения, который окажется эффективнее, удобнее и проще для конкретного сорта. А если сомневаетесь — можно попробовать все. 

1. РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИЙ ДОЧЕРНИМИ ЛУКОВИЦАМИ.

Пожалуй, самый простой и распространенный способ. Тут все просто: выкапываем куст после цветения, аккуратно отделяем маленькие луковички и высаживаем их на новое место. Если они совсем маленькие, лучше посадить их для доращивания на отдельную грядку или в контейнеры — в цветнике они могут «потеряться». 

Желательно высаживать луковки сразу после отделения от материнского растения — на воздухе они очень быстро вянут. Зацветают лилии, выращенные из дочерних луковиц, обычно на второй год, хотя крупные луковички могут порадовать цветком уже в первое лето.

Способ универсальный. Но есть у него один минус: не все виды и сорта лилий активно образуют дочерние луковицы — есть такие, у которых за сезон образуется в лучшем случае 1-2 детки. Определить, насколько этот вариант подходит для выбранной вами лилии, можно даже без выкапывания: если у основания стебля на следующий год после посадки появилась молодая поросль — это прорастают дочерние луковки. Чем больше таких росточков — тем быстрее вы сможете размножить цветок. 

2. РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИЙ ДЕЛЕНИЕМ ГНЕЗДА.

От предыдущего способа отличается незначительно. Крупная луковица лилии может делиться, образуя 2-3 полноценных (хоть и не особо больших) луковицы, которые зацветают на следующий год. Через 2-3 года гнездо становится довольно обширным, и его можно разделить. 

Способ, в целом, универсальный. Но надо учесть, что активное деление луковиц характерно далеко не для всех сортов. Если посаженная лилия через год порадовала вас не одним, а двумя-тремя стеблями-цветоносами, а еще год спустя превратилась в большой цветущий куст — ее можно успешно размножать делением. 

Разросшиеся гнезда выкапывают после цветения, аккуратно разделяют луковицы и рассаживают их на новое место. Следующим летом такие лилии уже зацветут.

3. РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИЙ ЧЕШУЙКАМИ.

Этот способ тоже можно отнести к универсальным — многие виды и сорта лилий образуют луковички на чешуйках. Но эффективность его зависит от конкретного растения. Азиатские гибриды размножаются таким методом намного лучше восточных.

Зацветут растения, полученные из этих деток, только через 3-5 лет, зато из одной луковицы можно получить много посадочного материала — на одной чешуйке образуется от 1 до 4 «отпрысков». 

Учтите, что полученные из чешуек луковички очень малы. Их нужно доращивать на специальной грядке или в контейнерах. Воспользоваться этим способом размножения можно в любое время — была бы под рукой подходящая луковица. 

4. РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИЙ ВОЗДУШНЫМИ БУЛЬБОЧКАМИ.

Этот способ подходит для тех лилий, которые образуют почколуковицы (бульбочки) в пазухах листьев. 

Созрев, они легко отделяются от стебля, а упав на землю — укореняются. Поэтому бульбоносные лилии часто размножаются таким своеобразным самосевом. Собранные бульбочки высевают сразу в открытый грунт (лучше на рассадную грядку) или в контейнеры. Хорошо развитые луковицы образуются через 2-3 года.

5. РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИЙ СЕМЕНАМИ. 

Это наиболее трудоемкий способ; подходит преимущественно для видовых лилий. Если хотите поэкспериментировать самостоятельно, учтите, что при семенном размножении могут сохраниться не все сортовые признаки. Зато свежесобранные семена лучше всходят, чем покупные. Следует иметь в виду и то, что скорость прорастания семян разная. В лидерах и тут азиатские лилии; дольше всех всходят семена лилии кудреватой. 

Семена лилий собирают, когда семенные коробочки побуреют. Высевают во влажный торфяной субстрат или вермикулит и держат в холодильнике до прорастания, а затем высаживают в горшочки. Ждать результата придется 5-8 лет, потому особой популярностью этот хлопотный метод не пользуется, но знать о такой возможности все-таки полезно.

0:7580



Какое насекомое обгрызает лилии?
  Дачники часто замечают, что листья и бутоны лилий кто-то «надгрызает» или даже «обкусывает».  И редко связывают эту проблему с красными жучками, сидящими на листьях. 
Модные лилии-мартагоны (виды лилий, грунт, пересадка, размножение)
  Для садовых культур существует своя мода, разнообразная и многоликая, соответствующая сезону. Приятно наблюдать, что в последние годы все более популярными
Как и когда подкармливать лилии
  Если розы – королевы сада, то лилии – герцогини. Но чтобы получить обильное цветение, не обойтись без подкормок. Каких именно? Один невзрачный кустик

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать