Ардизия или комнатная рябина - уход и размножение
16.02.2024 213 0

Ардизия или комнатная рябина - уход и размножение

Цветы комнатные
В закладки

 

1:506

 

1:513

Коралловое дерево, комнатная рябина, ожерелье, рождественское дерево — вот как называют в народе ардизию. Изысканное и броское ожерелье круглых ягод на этой красавице стоит всех усилий, которые придется потратить на уход. Выращивать ардизию не так уж и легко, но и к самым капризным растениям ее причислить нельзя.
И, хоть от ее ягод пользы нет (они не съедобны), но кустик и не страшен — ардизия не ядовита, и даже если дети ради любопытства «клюнут» ягоду-другую, им ничего не грозит. Хотя, конечно, просто так лакомиться ягодами не стоит — мало ли…
  

1:1530



2:503

 

2:508

Главная гордость ардизии — роскошное ожерелье из ягод. Этот кустарник не случайно заслужил звание главного ягодного экзота: столь эффектных плодов, как у ардизии, нет ни у одного другого растения. Но даже количество ягод и их красота меркнут по сравнению с небывалой стойкостью: ягодное ожерелье продержится на этом кустарнике до полугода, а иногда и дольше.

2:1173

 

2:1178

Как и большинство модных на сегодняшнее время растений, ардизия привезена из тропиков Америки. Также она распространена в лесах Азии, Австралии.
Название рода с греческого переводится как «стрела» — действительно, цветки растения напоминают миниатюрные стрелки.
Появляются они в середине декабря (хотя в зависимости от сорта, могут распуститься и в другие сезоны — поздней весной, в середине лета). Чаще их мелкие лепестки белые, иногда розовые.

2:2012



 

2:4


 
Очень быстро они сменяются ягодами, ради которых, собственно, и выращивается деревце. Они могут быть сначала белыми или розоватыми, но потом становятся алыми (реже черными — это зависит от вида ардизии).
Зреют ягодки на протяжении нескольких месяцев, оставляя по себе по одной семечке.

3:1042

 

3:1047

 
 
Интересно выглядят и листья. Они имеют форму глянцевой «лодочки» со слегка волнистыми краями. Часто по краям листовой пластинки можно нащупать вздутия. Не бойтесь, это не болезнь — в них, а также в корнях, у растения живут особенные бактерии, помогающие цветку усваивать азот прямо из воздуха. Без них ардизия засохнет.
 

 
В дикой природе ардизия может быть деревцем, кустарником или полукустарником. Чаще всего она вырастает до 2 метров, хотя иные виды вытягиваются и до восьми.

5:2947



У нас в домах это — миниатюрное горшечное деревце с одним стволом. Весь год оно считается декоративнолистником, а под Новый год украшается ягодками.

5:281

 

5:286

 
 
Виды ардезии, которые продаются в России
 
В этом роду насчитали до 800 видов. Правда, «приручить» получилось всего несколько, а в наши магазины попало и того меньше.
 
Ардизия городчатая (крената)

6:1166

 

6:1171


 
Это самый популярный вид ардизии. На большинстве фото это маленький вазон, но если долго выращивать кренату, она дорастет до потолка. Ее цветы белые или кремовые, приятно пахнут.
В зависимости от сорта, ягоды могут держаться от нескольких месяцев до целого года. Есть сорта не только с алыми, но и с кремовыми или белыми ягодами.
 
Ардизия курчавая

7:2326

 

7:4


 
Названа так из-за волнистых краев листиков. Это более компактный вид — она дорастает не до 2 метров, как крената, а до 80 см. Цветет бело-розовым, причем летом.
Ее красные ягоды могут висеть на веточках весь год.
 
Ардизия низкая

8:939

 

8:944


 
Она действительно приземиста — деревце растет всего до 25 см (при том, что некоторые листики вытягиваются до 15 см).
Ягоды сначала розоватые, а потом чернеют.
 
Ардизия японская

9:1786



 

9:4


 
Еще один невысокий (30-40 см) вид. Кустик имеет закругленные листики, кремовые цветы, красные сначала и темные после созревания ягоды.
Китайцы выращивают это растение как лечебное — они верят, что цветок выделяет вещество, способное бороться с раком. Также в Поднебесной делают отвары из корней и листьев ардизии (разных видов) при лечении простуд и инфекций.
 
Условия и уход за ардизией

10:1233

 

10:1238

 

11:1744



 

11:4

Период максимальной декоративности у ардизии охватывает самое холодное время года и длится с августа до марта. Плоды образуются традиционно в октябре-ноябре, иногда немного позже и как раз достигают наибольшей привлекательности к новогодним и рождественским праздникам.
 
Освещение для ардизии в комнатной культуре
Ардизия, как и большинство вечнозеленых культур, не слишком требовательна к освещению. Она не любит прямых солнечных лучей, которые сказываются на привлекательности кроны. Освещение должно быть рассеянным. Из-за этого многие держат ардизию не на подоконнике (если он не западный, а южный), а на столе. 
Стабильное освещение — залог долгого сохранения ягод на растении. Зимой, когда цветок начинает «активничать», ему даже подоконника будет мало. Ардизию лучше передвинуть ближе к источнику света или специально досвечивать растение: количество света, поступающего для этой ягодной красавицы должно оставаться неизменным.
 
Ардизия не любит сквозняков
Несмотря на свой крепкий и неприступный вид, ардизия вовсе не так вынослива, как хотелось бы. Это растение не любит сквозняков и потоков холодного воздуха, ее нужно беречь от резких колебаний температур. Чем стабильнее будут условия в месте выращивания ардизии, тем лучше.
 
Температурный режим 
Ардизии вполне комфортно расти в прохладных комнатных условиях. Наибольшей декоративности (и наибольшей плодоносности) она достигает при летнем режиме от 18 до 20 градусов воздуха и зимнем на несколько градусов ниже — от 16 до 18 градусов. Если в комнате еще больше похолодает (до +7, но не ниже), цветок переживет. А вот если будет жарче, на деревце и цветов распустится мало, и ягоды могут посыпаться.
Жары ардизия не любит и она неизменно сказывается на количестве ягод. Но в период активного развития вполне смирится с традиционными комнатными температурами.
Чтобы компенсировать жару, нужно обеспечить ардизии большую влажность воздуха и хорошую проветриваемость помещений (но без сквозняков). А вот в период относительного покоя для этого вечнозеленого кустарника постарайтесь выбрать самые прохладные места в доме.
 
Влажность воздуха, комфортная для ардизии
Очень важный параметр выращивания ардизий — обеспечение высокой влажности воздуха. Минимально приемлемые для этого вечнозеленого кустарника показатели — 60 %. К счастью, поддерживать комфортные показатели для этой комнатной красавицы достаточно легко.
Ардизия с благодарностью откликнется как на установку увлажнителей воздуха (как специальных приборов, так и подносов с влажной галькой, керамзитом, мхом), так и на регулярное опрыскивание как основную меру увлажнения воздуха. Единственное «но»: после начала цветения и во время созревания плодов опрыскивать растение нельзя. Зато как только ягоды покраснеют и полностью сформируются, можете возобновить привычные процедуры.
 
Поливы для ардизии
Поливы ардизии достаточно стандартны. Сохранение постоянного уровня увлажнения субстрата — главная задача цветоводов. Ардизия любит стабильные условия выращивания и по параметру влажности и именно поддержание легкой увлажненности является самым сложным моментом.
Ардизии не любят ни пересыхания почвы, ни ее переувлажнения. Каждую следующую процедуру следует проводить только после того, как верхний слой почвы подсох. Воду после полива лучше сразу сливать с поддона.
Поливы корректируют сезонно. Весной и летом они должны быть обильными и более частыми, зимой их сокращают, а влажность субстрата доводят до меньшей, чем привыкла ваша ардизия.
Обратите внимание и на воду: для этого растения она должна быть мягкой, обязательно отстоянной. Никогда не поливайте ардизию слишком холодной водой: ее температура должна равняться температуре воздуха вокруг растения.
Если зимой ардизия стоит в холоде, поливать ее надо реже, желательно — теплой или хотя бы комнатной водой. Влагу, которая будет сливаться в поддон, всегда удаляйте.
 
Подкормки для ардизии
Ардизии нуждаются в стандартной схеме подкормок — с марта по сентябрь. Для них подходят универсальные смеси удобрений для комнатных растений. Комплексными минеральными удобрениями цветок балуют дважды в месяц.
Избытка питательных веществ создавать не нужно, поэтому лучше проводить подкормки уменьшенными дозами, но часто — каждую неделю или 2 недели.
 
Обрезка ардизии
Для этой вечнозеленой красавицы обрезка сводится к формированию кроны. Выбивающиеся из силуэта, слишком вытянутые побеги срезают ранней весной, при первых признаках возобновления роста и до пересадки.
Слишком сильную обрезку лучше не делать — слегка укоротите веточки или прищипните концы.
 
Опыление цветков
Ардизия — растение, которое наибольшее количество ягод образует только при посторонней помощи или при выращивании парами и группами. Если цветок у вас один, стоит «поработать пчелкой», перенося пыльцу с цветка на цветок с помощью ватной палочки,  и уже через несколько месяцев вы убедитесь, что ягод растение сформирует намного больше. Хотя если в вашей комнате стоят две ардизии, можете ничего не делать — растения «подружатся» сами.
 
Опрыскивания

11:9311



Они желательны для цветка, но — не в период цветения. Однако цветку нужен влажный воздух, поэтому ставьте рядом емкость с водой, пусть испаряется.
 
Выбор грунта

11:303

Он должен быть нейтральным, легким, питательным. Хороший вариант — смесь из торфа, песка, лиственной земли. Сделать грунт питательнее и безопаснее в плане заболеваний может добавка древесного угля. И не забывайте о дренаже на дно горшочка.
 
Пересадка ардизии
 

12:1296

 

12:1303

Субстрат: питательный и рыхлый, на основе торфа с обязательной примесью песка (желательно речного). Обратите внимание на кислотность почвы: ардизии необходима слегка кислая или нейтральная землесмесь.
Ардизию лучше пересаживать не с определенной частотой, а по потребности — только тогда, когда предыдущая емкость станет ей слишком тесной (корни полностью оплетут земляной ком).

12:2011

Проводят пересадку весной, в начале активного роста.

Проводить пересадку нужно очень бережно: у ардизии симбиоз не только с бактериями на листьях, но и с грибками, живущими на корнях. Чтобы не повредить эндомикрозу, нужно бережно переваливать растение, сохранять большую часть земляного кома нетронутой и ни в коем случае не повреждать ткани корней.
Емкости для ардизии нужны просторные, эффектные, в высоту большие, чем в ширину, желательно с глянцевой поверхностью. На дно горшков обязательно закладывают мощный слой дренажа.
 
Метод перевалки:

12:1024
  • Новокупленное деревце перевалите уже спустя 2 недели после покупки (дав ему немного опомниться после переезда из магазина).
  • Молодое дерево (до трехлетнего возраста) пересаживают ежегодно, более старое — намного реже, только когда корням станет тесно. Чтобы грунт в горшке «старушки» не закислился, сверху его собирают и заменяют новым.


Размножение ардизии

12:1696



 

12:4


 
Этот цветок размножают черенками и семенами. Как ни странно, но последний способ — более популярный. Еще бы, ведь семян у цветка всегда в избытке!

Выращивание из семян

13:827

 

13:832

14:1336

 

14:1341
  • Семена нужно извлечь из самых крупных, сочных плодов. У большинства видов их собирают в январе.
  • Если семена кажутся твердыми, их стоит с одной стороны немного надпилить (так называемая скарификация), после чего замочить в водном растворе стимулятора роста.
  • Семечко углубляется во влажный субстрат на 1 см. Грунт должен быть питательным. Я считаю, что ардизии (как и семенам большинства других культур) подойдет смесь торфа и песка.
  • Горшок желательно накрыть стеклом (банкой) или прозрачной пленкой. Держат его при 20 градусах.
  • Семена прорастают через месяц или 40 дней.
  • Окрепшие сеянцы пикируются в горшок с обычным грунтом (о нем я писала выше).
  • Первые цветки на таком растении появятся спустя 2-3 года.

 

14:2651



Черенкование ардизии

14:45

 

14:52

15:558

 

15:563
  • Весной или в первый месяц лета (чаще всего — при обрезке кустика) выберите крепкий верхушечный черенок.
  • На 2-3 дня замочите его в растворе стимулятора роста.
  • Высадите в питательный грунт. Горшок желательно завязать в прозрачный пакет или накрыть банкой — внутри должна держаться температура минимум 25 градусов. Горшок можно ставить на теплую (но не слишком горячую) батарею, это ускорит процесс. Но следите за влажностью грунта!
  • Когда черенок укоренится, он начнет отращивать новые листики. Его можно пересадить в горшок диаметром 8-10 см. Парник вам уже не понадобится. «Юную» ардизию держите в хорошо освещенном месте.
  • Зацветет это растение через 1-2 года.


Трудности в выращивании ардизии

15:1849



 

15:6

16:512

 

16:519

Нападение зловредных насекомых

16:584

Тля, щитовки и другая «братия» с удовольствием поселится на ардизии, если ее не опрыскивать. Их придется стирать ваткой, смоченной в мыльном растворе, а потом растение (и все соседние — на всякий случай) опрыскивать инсектицидом или акарицидом (если завелись клещи).

16:1074

 

16:1081

Листики начинают слегка желтеть

16:1147

Скорее всего, растению не хватает железа. К основному питанию добавьте это вещество (в хелатной форме — именно хелаты хорошо усваиваются растениями).

16:1426

Желтеют только кончики листьев. Цветку не хватает питания, света.

16:1552

 

16:6

На листьях проявляются белые пятна

16:77

Это ожоги от солнца — где-то лучи падают прямо на листья. Отодвиньте горшок подальше от окна или притените цветок занавеской.

16:311

 

16:318

Кончики листьев сохнут

16:367

Одно из двух: или цветок мерзнет на сквозняке, или влажность воздуха слишком высока для него.

16:541

 
Корни/стебель гниют от перелива

16:611

 

16:618
  • Цветы и ягоды придется срезать, как и часть нижних листьев.
  • Выньте цветок из горшка, гнилые корни срежьте «до живого», срезы затрите толченым углем, а еще лучше — замочите все корни в розовом растворе марганцовки на полчаса.
  • Старый горшок пролейте кипятком или тем же раствором марганцовки.
  • Высадите цветок в свежий грунт.
  • Полейте его только 2 дня спустя. Лучше брать не воду, а водный раствор «Фитоспорина» — он поможет против гнили.
  • Следующие поливы осуществляйте через поддон.

 

16:1528




17:510

 

17:521

Больше об уходе за «неубиваемой» ардизией вы можете узнать из видео:

17:655

 

17:660


 
Источник

17:693

 

17:700
Как добиться цветения денежного дерева?
  В наше время люди продолжают верить в приметы и, пожалуй, трудно найти семью, где нет денежного дерева или, как его называют по-научному - толстянка древовидная,
Цветок спатифиллум - уход , пересадка, сложности
  Цветок под названием «спатифиллум» является большим любимцем среди флористов и цветоводов. Это комнатный цветок, который не требователен к освещению. Спатифиллум может
Толстянка или «Денежное дерево»  - как ухаживать за цветком
    Цветок не прихотлив в уходе, пользуется большой популярностью среди цветоводов. «Денежное дерево» встречается в очень многих домах. В офисах, можно сказать, это

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать