Простая летняя накидка спицами - описание и схема
29.05.2023 441 0

Простая летняя накидка спицами - описание и схема

Вязание и плетение
В закладки

 

1:506

 

1:513

Летом не всегда хватает времени на вязание, а уж тем более на расчеты для создания вязаных изделий. Прогулки в парках или выезд на пляж всегда в приоритете. Именно поэтому сейчас особенно актуальны изделия, которые можно связать легко, быстро, без расчетов и без нужды подглядывать в схемы. Хочу предложить вам вариант летнего изделия, которое не только легко вяжется, но и хорошо вам послужит в теплые летние вечера.
 
 
 
Накидка отлично смотрится в комплекте с платьями, шортами и брюками. Узор полотна может быть абсолютно разный, как более плотный, так и более воздушный.

2:2072



Летняя накидка состоит из двух прямоугольников, не нужно вывязывать фигурные проймы, ростки, подрезы - все очень просто! Главное, выбрать красивую пряжу и привлекающий взгляд узор.
 
 
 
Узор для летней накидки
 
Эта накидка связана из мериносовой пряжи, она тонкая, легкая и подойдет для прохладных летних вечеров. Подобный вариант можно связать из хлопка, тогда такая накидка будет превосходно выглядеть на пляже.
Для начала предлагаю связать образец выбранного узора. Я вязала на спицах №3 из мериносовой пряжи (100г/300м).

3:1479

Моя плотность в квадрате 10х10 см - 20 петель и 27 рядов.

3:1579



 

3:6

При вязании деталей, я начинала с 5-ти рядов платочной вязки и последние 5 рядов провязывала платочной вязкой.

3:211

Также 3 первых и 3 последних петли ряда (не считая кромочных) с основным узором вязала платочной вязкой. Так детали выглядят аккуратнее и край не закручивается.

3:506

 

3:511

  

4:1019

 

Схема летней накидки
 
Накидка состоит из двух прямоугольников, которые соединяются двумя швами. Обратите внимание, что на схеме указана только половина накидки - лицевая ее часть).
 
 
 
То есть, нужно связать две детали, одна из которых размером 60х170см (ДЕТАЛЬ 1), вторая - 60х50см (ДЕТАЛЬ 2).

6:2567



Длину и ширину накидки можно регулировать размерами прямоугольных деталей. Если вы предпочитаете накидки покороче, просто уменьшите длину и ширину деталей (ширину обеих деталей нужно делать одинаковыми).
 
Итак, обе детали готовы, теперь рекомендую провести влажно-тепловую обработку - после стирки разложите их на горизонтальной поверхности ровно, без заломов и помятостей - нам нужны ровные прямоугольники.

6:764

После того, как детали высохли, сшейте их трикотажным швом, как указано на схеме. 

6:919


Можно отпарить швы, чтобы они смотрелись более ровными и не деформировали вязаное полотно. И.. накидка готова!
 
 
 
Таких накидок в гардеробе может быть несколько: с различными узорами, с разными составами и фактурами пряжи. А если для накидки использовать узоры с аранами и шерстяную пряжу, она может играть роль теплого пончо на осень.
Надеюсь, я вас вдохновила на создание очень простой, но функциональной вещи для лета. 
 
Источник

7:2235

 

7:4

 

7:9
Красивые узоры спицами и схемы
Красивые узоры спицами и схемы
Красивые узоры спицами и схемы
19.09.20 Вязание и плетение
    Предлагаем вам подборку из простых узоров, связанных спицами. Здесь вы увидите и плотные узоры, с четким геометрическим рисунком и легкие, почти невесомые,
Эффектные и удобные пелерины спицами и крючком
  Пелерина — короткая, обычно не доходящая до пояса, накидка на плечи. Пелерина имеет старинное французское происхождение. Слово «pelerin» было связано с пилигримами,
Узоры вязания спицами - большая подборка
  Данные узоры вяжутся с использованием наклонных петель вправо или влево. Для вязания многих узоров кроме двух основных спиц вам понадобится ещё одна дополнительная.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать