Как остро заточить портновский мелок - 4 способа + видео
03.07.2022 993 0

Как остро заточить портновский мелок - 4 способа + видео

Шитьё / Советы для дома
В закладки

 

1:504

 

1:509

При работе с тканью важно иметь в арсенале тонкий мелок или обмылок. При этом даже специальные портновские мелки потребуют дополнительной заточки. Иначе о тонких линиях можно только мечтать, а при построении выкройки и переносе ее на ткань без этого просто не обойтись. 
Более тонкие линии гораздо проще бесследно удалить, к тому же, хорошо заточенный мелок не будет крошится и ломаться. 
Способов заточить портновский мелок несколько. Вам остается лишь выбрать для себя подходящий и использовать его в дальнейшем.
 

 
Проще всего использовать для заточки острый нож, но этот способ имеет ряд недостатков. Во-первых, отходы мела довольно велики, во-вторых, рассыпающаяся по поверхности мелкая крошка и пыль вовсе не радуют, и даже мешают.
 

 
Гораздо меньше отходов и мусора будет, если воспользоваться пилочкой для педикюра или плоским напильником. При этом плоский напильник предпочтительнее, заточенный с его помощью мелок даст более тонкую и равномерную линию. Оба инструмента потребуют чистки. Воспользоваться для этого можно сухой зубной щеткой.
 

 
Позаботились о возможности заточить портновские мелки и производители товаров для шитья. Современная точилка для мела отлично справляется с поставленной задачей. Линия после такой заточки получается идеальной. Еще одним плюсом устройства является расположенный в нижней части отсек для мусора.
 

 
Более детально о способах заточки мела - в видео:

5:5107



 

5:4


 
 
Источник

5:36
Шикарный жилет-трансформер из круга (просто и красиво)
     Увидела в сети очень интересную модель жилета, выкройка которого представляет собой круг, поэтому сшить его сможет каждая из вас! Смотрится такой жилет-трансформер
Как заточить ножницы за одну минуту?
  Все знают, что нужно точить кухонные ножи. Хотя не все это «нужно» выполняют. А как насчёт ножниц? Им ведь достаётся не меньше заданий. Но что-то с точильным камнем
Как сделать портновский манекен своими руками! (мастер-класс)
Хотите получить недорогой манекен, в точности повторяющий ваши формы, по цене футболки и рулончика скотча? Смотрите, как сделать портновский манекен своими руками.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать