Старый Новый год - народные и современные традиции
12.01.2022 6 286 0

Старый Новый год - народные и современные традиции

Новый год и Рождество
В закладки

1:502

 

1:507

Новый год по старому стилю отмечается в России в ночь с 13 на 14 января. И этот праздник любим миллионами россиян не меньше, чем Новый год. Старый Новый год — один из тех замечательных праздников, которые хранят память народа и обычаи предков. Он позволяет нам заглянуть в глубь веков и увидеть, чем жили, дышали, о чем мечтали и во что верили наши предки.
 
Традиции и обычаи празднования Старого Нового года

1:1259

 

1:1264


 
Очень ярким украшением праздника были щедривки, колядки и посевалки. Щедровать ходили только до полуночи, пока не разгулялась нечистая сила. Молодые парни в масках вечером 13 января с шутками и прибаутками разыгрывали действо — “водили Миланку”. Одного из парней наряжали в женские одежды — символ Меланки, а компанию ему составляли коза — символ достатка и богатства, баба с дедом, казак, цыган, еврей, врач, медведь, журавль и пр.  Всей этой веселой компанией ходили по дворам и щедровали.
Не пустить в дом щедровальников считается плохой приметой. Ведь именно с щедрующими в жилище приходит добро.
 
Сжигание обрядового снопа соломы — «Дидуха» — самая интересная традиция этой ночи. После завершения щедрования на перекрестке поджигали сноп. Когда основное пламя уменьшалось, молодежь начинала прыгать через костер, очищаясь от общения с нечистой силой. Все действие сопровождалось песнями, танцами и частушками.
 
А на рассвете следующего дня с зерном в рукавицах и сумках ходили по домам родных и друзей посевальщики. У этого обычая есть свои правила: посевать могут только лица мужского пола, потому что считалось, что девушки счастье принести не могут. Зайдя в дом, посевающий сыплет зерном и приветствует домочадцев с пожеланиями счастья, здоровья и богатства. Щедрее всех было принято одаривать первого гостя. Кстати, выбрасывать разбросанное зерно нельзя — его тщательно собирали и хранили до посева.
 
Ночь с 13 на 14 января называли Щедрый вечер — люди проявляли щедрость во всем, хозяйки накрывали пышные столы, соревнуясь друг с другом. Считалось, что того, кто накроет самый лучший стол, весь год будет преследовать удача. "Какой стол - таков и год".
 
На стол хозяева ставили всевозможную выпечку, блины и пироги - ими благодарили тех, кто приходил колядовать, мясные блюда (холодец, колбасу, буженину), вино, водку.

Так как Василий Великий, день памяти которого приходится на 14 января, считался покровителем свиноводства, то неотъемлемой частью праздничного стола был поросенок в собственном соку. Он символизировал достаток и благополучие на весь грядущий год. Голову поросенка непременно должен был съесть хозяин дома. Готовились и другие блюда из свинины: холодец, жаркое, пироги со свининой.

2:5850



 

2:4



Традиционными блюдами были каша с мясом или салом, различные пироги и блины. 
 
На Старый Новый год готовят кутью, которая называется «щедрой» - кашу из пшеницы, приправленную мясом, салом или орехами и фруктами.
 
Также можно подать на стол вареники с особой начинкой, по которой делались предсказания на будущий год:

3:1093
  • вареник с вишней — к искушению;
  • с капустой — к деньгам;
  • с кольцом — к свадьбе;
  • с нитками — к дальней дороге;
  • с пуговицей — к обновке;
  • с солью — к огорчению;
  • с монетами — к богатству;
  • с сахаром — к сладкой жизни;
  • с перцем — к острым ощущениям;
  • с фасолью — к детям;
  • с мукой — к мучениям.

На Старый Новый год к ужину садились всей семьей, очень важно, чтобы все были в чистой одежде. А после ужина было принято у всех просить прощения за возможные обиды, чтобы встретить Новый год в согласии.
Вечер неспроста назывался Щедрым — столы ломились от закусок, а ограничений на количество съеденного не было. Старались наесться «от пуза», чтобы и год был сытым, щедрым, добрым.
 
Что нельзя делать 14 января?

3:2453



 

3:4


 
Со старым Новым годом связано несколько запретов.
 
Один из них связан с уборкой. Не рекомендуется выносить мусор — счастье вынесешь. И уборку в этот день тоже проводить не стоит. Лучше сделать ее накануне. Считается, что тех, кто нарушит это правило, ждут беды и несчастья.
 
Еще нельзя использовать бранные слова, ругаться и обижать других.
 
Нельзя считать мелочь, иначе весь год придется лить слезы.
 
Нельзя произносить слово «тринадцать», так как это может навлечь беду.
 
Чтобы предстоящий год не был несчастным и одиноким, девушкам не рекомендуется встречать праздник в сугубо женской компании.
 
В старый Новый год не стоит давать в долг. Тех, кто нарушит такой запрет, ждут финансовые трудности вплоть до декабря. 
 
Нельзя в этот день готовить рыбу и птицу – уплывет или улетит удача из дома.
 
Нельзя смотреться в этот день подолгу в зеркало, считалось, что так девушка проглядит всю свою красоту.
 
Девушкам нельзя начинать день с разговоров перед умыванием, иначе «проведешь весь год в пустой болтовне». 
 
Приметы в Старый Новый год

4:2441



 

4:6

5:512
  • Встречать старый Новый год принято в новой и чистой одежде. Желательно отдать предпочтение ярким оттенкам. Считается, что благодаря этому жизнь наполнится яркими красками.
  • Считается, что как встретишь старый Новый год, так и проведешь следующие 11 месяцев - это относится и к празднованию старого Нового года. А потому в этот день надо накрывать праздничные столы, надевать красивые вещи, исключить все ссоры и негатив, и дарить друг другу только улыбки и хорошее настроение.
  • Первой 14 января в дом вошла девушка — к беде.
  • Услышать утром необычный звон было вестью о возможном пополнении.
  • Хорошей приметой считалось, если в дом зайдет человек из многодетной семьи — он принесет достаток и благополучие на весь грядущий год.
  • Меланка была теплой, то лето будет хорошим.
  • Иней на деревьях означал урожайный год.
  • Туман в Васильев день — к урожаю.
  • Ясное и звездное небо в ночь на Василия — к урожаю ягод.
  • Если ночью была пурга или метель, считалось, что год будет беспокойным.
  • Если на святого Василия стоит морозная малоснежная погода, значит, хлеба уродятся.

Гадания в Старый Новый год

5:2526

 

5:4


 
В ночь с 13 на 14 января девчата собирались в одном доме и гадали, чтобы узнать свое будущее. «Загадает девица красная под Василья на старый Новый год — все сбудется, а что сбудется — не минуется!» — говорили в народе про этот день. Продолжались эти гадания до Крещения, до 19 января.
 
Вариантов гадания очень много. Вот только некоторые из них.

6:1147
  • Гадание по тени от сгоревшей бумаги — это одно из самых распространенных. Гадать нужно в темной комнате с зажженной свечкой. Лучше ночью. Возьмите лист бумаги, скомкайте его, положите на ровную невоспламеняющуюся поверхность (можно взять тарелку и перевернуть ее вверх дном). Поставьте напротив стены, на которой хорошо будет видна тень. Рядом должна быть зажженная свеча, чтобы бумага отбрасывала тень на стену. Положите бумагу на эту поверхность, загадайте про себя желание или задайте волнующий вас вопрос, и подожгите ее. Когда она догорит, аккуратно поворачивая тарелку с пеплом, постарайтесь в отбрасываемой им тени увидеть ответ на ваш вопрос.
  • “Мостик”. Необходимы веточки с дерева, очищенные от коры. Из них складывают мостик — две длинные укладываются параллельно, короткие поперек, чтобы получился условный мостик. Веточки скрепляют тонкой проволокой. Перед сном мостик положить под подушку со словами: “Суженый, ряженый, переведи через мост”. Если жених не приснится, то замуж выходить еще рано.
  • Гадание с гребешком. Перед сном нужно положить под подушку гребешок, приговаривая: «Суженый мой ряженый, приди, расчеши мне голову!». Тот, кого увидите во сне, и есть суженый. Если приснившийся, во сне расчесывает волосы гадающей девушке, или сам расчесывается этой расческой — в этом году гадающая выйдет замуж.
  • Гадание на кольце. Используют кольцо с камнем или без него. Местом для проведения обряда должна быть центральная комната, например, гостиная или зал. В полночь кольцо нужно подбросить и посмотреть, как оно упадет или покатится. В сторону кухни — жизнь будет сытой, а жених богатым, в сторону выхода из квартиры — скорый брак, в сторону спальни — жизнь будет спокойной и счастливой.
  • Гадание на бумажках. Перед тем, как лечь спать в ночь с 13 на 14 января, возьмите десять отдельных бумажек, напишите на них по одному своему желанию, сверните и положите под подушку. Утром вытяните одну из них. Бумажку с каким желанием вытянете, то и исполнится в этом году. Одной из вариаций этого гадания является следующее: вместо желаний на бумажках нужно написать имена, бумажки свернуть, положить под подушку, бумажку с каким именем утром вытянете, так и будут звать жениха.
  • С собакой. Гадать можно днем. Девушка остается в комнате одна. К ней впускают собаку. Если пес сразу подбежит к гадающей, то брак скорый, ластится и дружелюбно виляет хвостом — муж будет добрым и ласковым, сначала нюхает пол — брак будет сложным, а муж сердитым.
  • Чтобы узнать имя суженого, девушка вечером выходила на улицу и спрашивала имя первого мужчины, которого встретит.
  • В мешок с крупой выкладывали кольцо, крючок и хлеб. Девушка закрывала глаза и доставала первый предмет, который ей попадется. Считалось, что вытянуть кольцо – к замужеству, крючок – к бедности, хлеб – к богатому мужу.

Современный Старый Новый год

6:6342



 

6:4


 
Старый Новый год сейчас принято праздновать так же, как в новогоднюю ночь. Считается, в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января. Этот праздник уважают люди, которым часто приходится работать в новогоднюю ночь. А еще это прекрасный повод воплотить в жизнь свои идеи и просто от души повеселиться.
 
Сейчас многие обряды и традиции забыты или утеряны, но другие дошли и до наших дней. Их на Старый Новый год может беспрепятственно выполнить любой из нас. Если современные традиции разбавить народными обрядами, можно устроить просто незабываемый праздник.
 
В современном мире одним из главных обычаев в этот день является традиция лепить вареники с сюрпризом. Начинкой может быть все, что угодно. Главное, предупредить гостей о «волшебной» начинке.
 
Если вы хотите, чтобы в доме царила любовь, уют и тепло — отлично подойдет новогодняя традиция катания с горки на санках. Существует поверье, что если в Старый Новый год прокатиться со своим любимым человеком с крутой горы на одних санях, то ваша жизнь наполнится радостными и яркими событиями, а отношения станут более крепкими.
 
В силах каждого красиво поздравить родных, друзей. Для этого достаточно познакомиться с обычаями и выучить несколько песенок.
 
На праздник нужно украсить дом гирляндами, свечами, еловыми или сосновыми ветками. Повесить на ель новое украшение, денежные купюры.
 
Можно повторно загадать желание, о котором думали в новогоднюю ночь 1 января.

Купить всем подарки, при выборе не скупиться.

Веселиться, петь и танцевать под громкую музыку.

Сходить в гости к друзьям, родственникам.

Накрыть праздничный стол.

Испечь пирог благополучия.
 
Приготовить сытную праздничную кутью.

Попросить прощения за все обиды
 
Пожелать счастья, здоровья и достатка за праздничным столом.
 
Купить обновку - тогда весь год будет счастливым.
 
Сжечь что-то из старой одежды и надеть новую, чистую и аккуратную.

Женщинам, девушкам можно в течение дня трижды менять наряды, чтобы удача сопутствовала целый год.

Если случайно надеть одежду наизнанку, это предвещает перемены в жизни к лучшему.

Чтобы притянуть удачу и достаток, нужно выбросить битую и колотую посуду и купить новую.

Купить новый веник - этот оберег принесет богатство.
 
Сделайте скучные праздники красочными, душевными, сказочными, пожелав своим близким добра, любви, богатства, здоровья, таким оригинальным способом.
 
Веселого праздника!

7:4931



 

7:6

8:512
Поздравляем со Старым Новым Годом!
Поздравляем со Старым Новым Годом!
Поздравляем со Старым Новым Годом!
13.01.17 Новый год и Рождество
  Старый Новый год — удивительный праздник, дающий нам возможность еще раз под елочкой загадать свое заветное желание, порадовать родных и близких подарками и выпить
Старый Новый год - поздравления, открытки, история праздника
  На Руси традиция такая, Русские – особенный народ, Многих в мире этим удивляя, Празднуем мы Старый Новый год. Праздновали, празднуем и будем! Поздравляем близких
Когда начинается Новый год - интересные факты
  Задумывались ли вы о том, когда начинается Новый год? Ведь привычная для россиян дата с 31 декабря на 1 января поддерживается не всеми странами. Для многих народов

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать