Святки на Руси - традиции, обычаи, гадания
07.01.2021 11 459 0

Святки на Руси - традиции, обычаи, гадания

Народные праздники / Мистика, гадания
В закладки

1:502

 

1:507

В ночь на Рождество испокон века начинался на Руси самый большой и любимейший праздник года — Святки.

1:698

Святки! Веселые две недели, начиная с Рождества до Крещения. Короткое время российского карнавала. Ряженые, гадания, маски… Торжество легкой чертовщинки и радостного греха… (Потом мелкие грешки, вроде гадания в бане, смывали с себя в ледяных крещенских купелях).

1:1181

 

1:1186

По старинному преданию, на святки Бог так радуется появлению Младенца на свет, что отпускает души умерших на волю. А у кого как не у них узнать будущее?

1:1467

 

1:1472

Медведь, смерть с косой, барыня, турок и петух. Такие компании разгуливали по городам и деревням еще в начале прошлого столетия. Конечно, ряженые иногда хулиганили. Но чаще, принося с собой веселье и мороз, врывались в дома, пели, плясали, звали кататься.

1:1939



 

1:4

2:508

 

2:513

Тройки с бубенцами, возрождающиеся сейчас в качестве недешевого туристического аттракциона, были одной из самых ярких праздничных традиций. Сани запрягали на протяжении всей святочной недели — с Рождества и до Богоявления 19 января — дня, когда Иоанн Предтеча крестил Иисуса в водах Иордана. На тройке не просто ездили — устраивали целый карнавал.

2:1157

 

2:1162

«Николай в своем старушечьем наряде, на который он надел гусарский, подпоясанный плащ, стоял в середине своих саней, подобрав вожжи... С криком и визгом, махая кнутами и заставляя скакать коренных, поспевали другие тройки» — подобная картина была вполне типичной. Хотя и запрещенной.

2:1683



 

2:4

3:510

 

3:515

Маски, переодевания мужчин в женскую одежду, не говоря уж о зеркалах и свечках в бане, грозили епитимьей. Однако все гадали.

3:745

 

3:750

"Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может... И волхвы гадатели ко Христу были допущены. Так и установлено, чтобы один раз в году человеку судьба открывалась" - говорилось в народе.

3:1169

 

3:1174

Поджала нечистая хвост или, напротив, разошлась во всю силу — единого мнения на этот счет не было. Версия про отпущенных на землю мертвецов — цветочки. Оборотни, черти, лешие, ведьмы, святочницы и вештицы, согласно поверьям, сновали по улицам, заглядывали в неосвященные дома, заявлялись на великосветские приемы. Предпочитали, конечно, маскарады, чтобы за париками и кринолинами не было видно рогов и копыт.

3:1924



 

3:4

4:510

 

4:515

Вештиц, косоглазых старух с крючковатыми носами, сельчане опасались не на шутку —  они наводили порчу, голод, забирали у коров молоко. Святочниц — просто недолюбливали. Покрытые с ног до головы волосами и обожающие чужую ювелирку демонические кокетки максимум на что были способны — так это бессловесно петь в бане.

4:1104

 

4:1109

Суеверные россияне в сочельник ставили мелом кресты на окнах и дверях и раскладывали по углам чеснок — на всякий пожарный. А вот белорусы наглухо закрывали сундуки с одеждой — боялись душ некрещеных детей, которые в эту ночь «распускаются из ада на гулянье». 

4:1594

 

4:4

5:510

 

5:515

Представления о разгуле нечисти, равно как и магические обряды между двумя большими церковными праздниками, восходят к дохристианским временам. В дни зимнего солнцеворота отмечали начало нового годового цикла, когда день сдвигается от тьмы к свету и в мир приходит бог — Ярило (Хорс, Даждьбог). В язычестве солярное божество всегда связывалось с культом мужского плодородия, ведь именно солнце осеменяет мать — сыру землю. Неудивительно, что многие святочные гадания и игры имеют эротический подтекст. Веселье в дни солнцестояния предполагало удачу, хорошие урожаи, благополучие в семье.

5:1604



 

5:4

Обряды

 

5:30

6:536

 

6:541

Колядование

Самый известный обряд представлял собой символическое попрошайничество. Занимались этим весьма небезопасным делом подростки. В корзинку могли ведь не только гостинец положить, но и кусок навоза бросить. Или облить колядников водой. Но в основном народ был добрый: давали пряники, конфеты, пироги, ватрушки, сочни. Наливали молока, кваса, а то и пива.

6:1214

Выглядело это так: облаченные в обноски ребятишки стучали палкой по углу избы.

6:1365

Когда хозяйка выходила, запевали частушку шутливо-угрожающего характера, например: «Тетушка-матушка, дай пирожка! Ради заговешка! А не дашь пирожка, так корову за рожка». Для усиления эффекта лицо мазали сажей, между зубов вставляли ломтики картошки. В каком-то смысле были деликатны: внутрь избы никогда не заходили, стояли на пороге.

6:1984



 

6:4

Подношения умершим

Во вторую неделю святок, после Васильева дня, чествовали покойных родителей, под которыми подразумевали всех ушедших в мир иной родственников.

6:316

В деревнях жгли костры из соломы и навоза, чтобы согреть гостей, иногда в огонь бросали липовые веники, — только так покойники могли попариться в бане.

6:599

Родителей приглашали на главные святочные трапезы, проходившие поздно вечером в канун Рождества, Васильева дня и Крещения. Для них готовили блюда, характерные для поминальной трапезы: кутью из распаренных зерен пшеницы и ягод, овсяный кисель и блины.

6:1065

 

6:1070

Эротические вечерки

Сначала собирались девушки, наряжались, готовили угощение. Чуть позже подтягивались парни, а с ними и взрослое население деревни. Пока молодежь пела, водила хороводы, старшие сплетничали, присматривали невест для сыновей.

6:1530



В разгар вечерки в избе появлялись «шуликаны» — ватага молодых мужиков, закутанных в вывернутые овчинные шубы, в масках, с птичьими клювами и рогами. Они изображали птиц и животных. Гусю надлежало щипать и клевать девушек, медведю — тянуть их спать, а фантастическая расщепиха все, что угодно себе позволяла — тискала, лезла целоваться.

6:622

Вообще, игры такого характера были позволительны только на святки.

6:752

Уже на Крещение в больших селах проходили смотры невест в преддверии следующего за святками месяца сватовства и свадеб.

6:979

 

6:984

Изгнание нечистой

С бесами боролись даже с помощью уборки. Во вторую неделю святок более тщательно, чем обычно, подметались избы, а чтобы демоны не попрятались в мусоре, его выносили подальше от деревни.

6:1368

Дома окуривали ладаном, скотину в Крещенский сочельник из хлевов не выпускали. В ряде губерний мужики выгоняли нечистую силу громкими криками, размахивая метлами и хлеща кнутами по заборам.

6:1724

Водосвятие в Крещение также рассматривалось как один из способов изгнания чертей из рек, озер, прудов и колодцев.

6:213

 

6:218

Заговоры

 

6:248

7:758

 

7:763

Ритуал красоты

Снег сочельника считается целебным, про него говорили: «подмешивай в корм — не зябок скот станет; сыпли курам — будут яйценоски». Не говоря уже о крещенской святой воде, которую набирали в ночь на 19 января. Налейте в большую чашку или ковшик крещенской воды, зажгите свечу и «запрограммируйте» воду на красоту и свежесть. Например, скажите: «С травы роса, на мое лицо краса!» или просто «Я самая обаятельная и привлекательная». Выпейте глоток, ополосните лицо, волосы, обрызгайте тело. 

7:1689



 

7:4

Ритуал на деньги

Его положено проводить с 16 по 19 января — на растущую луну.

7:153

Положите в ванну пять любых монет и начните набирать воду. Зажгите свечи, погасите свет. По капельке добавляйте ароматическое масло, приговаривая: «Течет река издалека, как нет ей конца и края, так не будет конца и края моему богатству. Быть по-моему!» Знатоки советуют окунуться в денежную воду семь раз  с головой. Дождитесь, пока свечи полностью прогорят. Монеты соберите и носите в потайном отделении кошелька. 

7:913

 

7:918

Гадания

 

7:946

8:1452

 

8:1457

На перекрестке

Ночью выходите на перекресток и, задав вопрос, очертите вокруг себя круг. Хотя бы веткой на снегу. Или просто пальцем в воздухе. После этого внимательно вслушивайтесь в то, что происходит вокруг.

8:1853



Веселые разговоры, смех, пение будут означать положительный исход вашего дела.

8:151

Нецензурная лексика, ссоры, детский плач — добра не сулят.

8:265

 

8:270

В старину девушки еще останавливали первого встречного, интересовались, как его имя, верили, что так же будут звать жениха. Современные красавицы предпочитают гадать по SMS. Отсылают на неизвестный номер какой-нибудь вежливый текст: «Добрый вечер! Мы гадаем на Святки. Скажите, как Ваше имя?». Если никто не отвечает, можно позвонить незнакомцу. Правда, обычно все посылают... 

8:960

 

8:965

С животными

Кошка и петух издавна участвовали в магических ритуалах. Первая ведь проводница между мирами, второй — вестник света, прогоняющий тьму.

8:1251

Собака тоже считалась животным сакральным, но «страж потустороннего мира» для любовной ворожбы не годился. Скорее всего, из-за привычки громко лаять — так всех духов распугает.

8:1583



Итак, легко осуществимое в современных квартирах — гадание с кошкой. Вынесите мурку за порог комнаты. Загадайте желание и позовите питомца. Если животное переступит порог левой лапой — желание обязательно сбудется, а если правой — возникнут препятствия. 

8:478

 

8:483

С зеркалом

В народных представлениях волшебное стекло — символ раздвоения действительности, граница между земным и потусторонним миром. Как и другие границы — окно, порог, печная труба, водная поверхность, оно считается опасным и требует осторожного обращения.

8:976

Гадали с зеркалом в полночь, когда граница наиболее проницаема. Заранее припасали ленту для волос, которую некоторое время носили, иголку, две свечи. 

8:1257

Зеркала нужно два: их ставят друг напротив друга так, чтобы одно отражалось в другом. В полночь зажигали свечи, прокалывали палец, кровью мазали ленту, туда же втыкали иголку. Клали все это перед зеркалом и произносили заговор:

8:1679

«Чистой кровью, светлой сталью чествую тебя, зеркало ясное, жалую тебя лентой из косы, девичьей красы. Расступись, зеркало ясное, окажи милость, покажи, что будет и что стрясется со мной, к добру ли, к худу. Открой незримое, зеркало ясное, и ты, ночь темная».

8:469

Дальше внимательно всматривались в коридор, образованный двумя зеркалами, там возникали образы будущего.

8:669

Как только видения начинали приближаться, кричали: «Чур сего места!»

8:804

Слово «чур» восходит к имени славянского бога родового очага, оберегающего земные владения. Конечно, современные девушки вряд ли станут калечить пальцы, поэтому это гадание обычно не получается.

8:1167

 

8:1172

Гадание 13 крестов

Перед гаданием воздержитесь от соленой пищи, достаньте большое круглое зеркало, блюдце с солью, стакан воды и две восковые свечи.

8:1455

В полночь положите зеркало на стол, не покрытый скатертью. Нарисуйте на зеркале тринадцать крестов углем или маркером. В языческом понимании крест — символ четырех сторон света. Зажгите свечи.

8:1814



Садитесь за стол и произнесите:

8:64

«Зеркало — озеро. Соль — слезы. Огонь — сила. Укажите, что меня в будущем ожидает, кто полюбит, кто приголубит. Кто за спиной проклинает? Кто мне судьбу открывает?»

8:369

Затем съешьте немного соли и выпейте стакан воды. Всматривайтесь в зеркальную поверхность, вдруг увидите какую-нибудь знакомую физиономию. 

8:633

 

8:638

На воске

Одно из самых популярных и не особо страшных гаданий. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога. Произнесите:

8:919

«Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска».

8:1050

С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. Если увидите застывший крест, ждут неприятности. Воск зацветет цветком —  найдете любовь. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится какой-то недруг. Если воск потечет полосками, предстоят переезды. Образуется человеческая фигурка — обретете друга.

8:1629



 

8:4

На круге царя Соломона

В день седьмой от конца полного цикла Луны царь Соломон повелел сотворить магический круг, дающий ответ на любые вопросы и предрекающий будущее. Круг, разделенный на 26 равных секторов (на каждом нанесены числа от одного до ста, за которыми и скрываются предсказания), пользовался необыкновенной популярностью в дореволюционной России.

8:676

Изготовить его самостоятельно крайне сложно, поэтому можно воспользоваться одним из онлайн вариантов. Сосредоточьтесь на вопросе, щелчком мыши подбросьте виртуальное зернышко.

8:1011

Ответы Соломона, как правило, вполне благожелательны:

8:1117

«Проявишь терпение — будешь щедро награжден». Или «Не бойся новых дорог, поспеши отправиться в путь. Смелый преуспеет в делах и пути своем».

8:1384

Вот только не забудьте поблагодарить царя.

8:1467

 

8:1472

Еще больше способов гадания смотрите ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

8:1584



 

8:4

9:510

 

9:515
Рождественский сочельник - народные обычаи, обряды и традиции
Рождественский сочельник - народные обычаи, обряды и традиции
Рождественский сочельник - народные обычаи, обряды и традиции
04.01.20 Новый год и Рождество / Народные праздники
  Рождественский сочельник - это вечер и ночь накануне Рождества! В старину сочельник был наиболее чтимым семейным праздником. В этот день обязательно старались
Народные праздники января - традиции и приметы
Народные праздники января - традиции и приметы
Народные праздники января - традиции и приметы
07.01.21 Народные праздники / Приметы и суеверия
  Народный календарь охватывал весь год крестьянской жизни, описывая по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и
Старинные святочные гадания на Руси.
Старинные святочные гадания на Руси.
Старинные святочные гадания на Руси.
07.01.21 Народные праздники / Мистика, гадания
  Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января.   Святочные гадания

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать