Блинные гадания на Масленицу
28.02.2022 1 595 0

Блинные гадания на Масленицу

Народные праздники
В закладки

 

1:504

 

1:509

Масленица - это очень красивый древнерусский праздник, который всеми с удовольствием отмечается и в современном мире. С этим веселым, наполненным хорошим настроением днем связаны многие народные традиции. На пятницу можно проводить различные магические обряды, в том числе и гадать.

1:1031

1:1034

Гадание на блинах на Масленицу проводятся в любой день праздничной недели, кроме воскресенья. Особенно достоверными считались предсказания, полученные на шестой день праздничной недели. Он носит народное название «Золовкины посиделки». На блины же и заговоры, и привороты делают. Хотите попробовать? наша статья вам в поомщь!

1:1635



 

1:4

Гадания по блинам

 

1:48

2:552

 

2:557

Гадания по первому блину

 

2:614

По первому испеченному блину на масленичной неделе девушки судили о том, что ожидает их в течение года:

2:808

 

2:813
  • Сколько дырочек в блине - столько ребятишек по лавкам.
  • Если блин пристал к сковороде - еще 3 года в родительском доме сидеть.
  • Ровные края у блина - замужество счастливое будет.
  • Если посередине получился припек, муж будет верный. Если сбоку - на соседок заглядываться станет.
  • Красивый румяный блин - здоровья много будет, бледный - к болезням.
  • Если блин легко перевернулся - в этом году предстоит замужество.
  • Края неровные, рваные - подумать надо, за того ли замуж собираетесь.
  • Тонкий блин - к легкой жизни, толстый - к труду.

 

2:1777



Гадания  по раздариваемым блинам

 

2:72

В воскресенье на масленичной неделе пекли блины с разной начинкой и угощали прохожих. Примечали:

2:255

 

2:260
  • Все блины разберут - ждет счастливая судьба.
  • Кто первым возьмет блин: мужчина или женщина - такого пола ребенок родится.
  • Сколько блинов останется – столько лет и в девках сидеть.

 

2:597

Некоторые народные приметы гласят, что, если печь блины на Масленицу с некоторыми особенностями, то можно обеспечить себе финансовую стабильность.

2:872

 

2:877

Нужно положить в тесто для блинов монету самого большого номинала. Из полученного теста испечь блинчики и обязательно скушать хотя бы один, пока он еще не остыл. Монету хорошенько промыть и потратить на благое дело в течение суток.

2:1304

 

2:1309

Чтобы испечь блины, которые принесут вам любовь, необходимо только знать нужные слова. Их нужно говорить при приготовлении теста: «Блины пекутся, кони любви ко мне несутся». Блинки, испеченные на любовь, должны быть с ровными краями, не порванные. Чтобы любовь была сладкой, их необходимо обязательно кушать исключительно со сладкими начинками.

2:1945



 

2:4

Заговоры и привороты

Особую силу и значимость в дни Масленицы приобретают и различные заговоры.

2:192

Ниже представлены некоторые из них.

2:260

 

2:265

3:769

 

3:774

Заговор от зависти

Если ощущаете, что окружающие люди завидуют вам, вечером на Масленицу в полном уединении трижды прочитайте заговор-оберег, который защитит вас от негатива на весь год:

3:1125

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Богородица Госпожа и вы, четыре евангелиста: Лука, Марк, Матвей и Иоанн Богослов. Спасите и сохраните меня, (имя), оберегите от думы лихой, от дьявольского помышления, от тайного погубления, от злого глаза и глаза слепого, от глаза завистливого, кто слышит и кто не слышит, кто вслух клянёт и кто доносы пишет. Алатырь-камень лежит на одном месте, не слышит, не видит, ни стуку, ни звуку не боится, ни от кого не таится. Так бы и меня никакой звук, стук и слово не коснулись. Ни о какую порчу я не запнулся(лась). Слов моих не отомкнуть, не отчитать. Ни первому в роду, ни последнему. Ключ. Замок. Язык. Аминь».

3:2279

 

3:4

Оберег от ведьм

В первый день Масленицы (понедельник), глядя в ночное небо, трижды прочитайте заговор, нейтрализующий воздействия ведьмовских чар:

3:282

«Вы, ведьмы, клейменные дьяволицы, когда высчитаете звезды на небе и песчинки в море, тогда сможете причинить вред мне, моему дому и моим людям».

3:549

В этот же день насыпьте по три щепотки четверговой соли на подоконник, выходящий на восточную сторону, и у входной двери.

3:772

В последний день Масленицы (на закате воскресенья) сметите соль в черный холщовый мешочек и, читая молитву «Отче наш», закопайте подальше от дома.

3:1041

 

3:1046

Заговор на исполнение желания

В воскресенье Масленицы перед сном прочитайте заговор: «Засветись, звезда ясная, по поднебесью, на радость миру крещеному, загорись огнем негасимым на утеху православным. Ты заглянь, звезда, в дом раба(ы) Божьего(ей) (имя). Ты освяти, звезда ясная, огнем негасимым мой дом. Желание услышь мое (кратко сформулируйте свое заветное желание). Аминь. Аминь. Аминь».

3:1762



Трижды перекреститесь, трижды поклонитесь в сторону востока и укладывайтесь спать.

3:155

Сон, приснившийся в эту ночь, можно считать вещим: после пробуждения внимательно проанализируйте все его аспекты, запомните ассоциации, сопровождающие вас ощущения. Они могут оказаться как позитивного, так и негативного плана. В любом случае, верная интерпретация сновидения не оставит сомнений в том, исполнится или нет в реальной жизни ваше желание. Останется лишь избрать правильный путь (предпринять соответствующие шаги) для воплощения заветной мечты с тем, дабы как можно скорее добиться успеха.

3:1080

 

3:1085

Заговор на деньги

В первый после Масленицы понедельник придите на место, где проходило народное гулянье. Ходите там, время от времени глядя себе под ноги, пока не отыщете любую денежку (хоть копеечку). Подымите монету левой рукой, скажите: «Шел (шла) да нашел (нашла), как я, (назовите свое имя), к этим деньгам шел (шла), так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь святой Масленицы, так бы всегда много было у меня денег. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

3:2030



Денежку храните в течение полного календарного года. Она станет притягивать к вам финансы, укреплять благосостояние. По истечении указанного срока "потеряйте" ее там же.

3:312

 

3:317

Приворот на Масленицу

Приворот проводится ежедневно вечером на протяжении всей масляничной недели в то время, когда будете печь блины. Но помните, первый блин, испеченный в понедельник Масленицы, не ели, а оставляли для душ усопших; его выносили на крыльцо со словами:

3:816

"Честные покойнички наши, вот для ваших душ блинок!" - или отдавали нищим, чтобы они помолились за упокой.

3:1010

 

3:1015

Итак, когда будете готовить блины, на тесто наговорите: "Как любят люди Масленницу, так и ты (имя) люби меня, (ваше имя). Блины солнце отражают, тебя (имя) ко мне приближают. Да будет так, аминь!".

3:1366

Произнесите три раза, при этом помешивая тесто ложкой по часовой стрелке. Затем испеките блины. Один блин разделите пополам: половинку съешьте сами, а вторую половинку покрошите и посыпьте для птиц перед домом любимого человека.

3:1787



При рассыпании кусочков блина говорите: "Как птицы любят блинок, так и ты (имя), люби меня (ваше имя), лети-беги ко мне отовсюду, где бы ты ни был. Как сказала, так и будет. Истинно!".

3:324

После этого идите домой молча и не оглядываясь. В этот день никому из дома ничего не давайте.

3:495

 

3:500

Заговор на верность мужа

Чтобы муж не гулял и не думал об этом, в воскресенье (последний день Масленицы) над тестом для блинов прочтите три раза шепотом заговор, затем выпекайте блины:

3:846

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Пусть раб Божий (имя) ест-наедается, пьет-напивается, а как наестся, так пусть тоска его по дому поедает, за порог не пускает, пусть по семье родной тоскует, пусть жену законную (имя) милует. А когда по улицам похаживает, в чужие во двора не захаживает, в чужие окна не заглядывает. Чтобы тоска по дому его томила и в день-полдень, и в ночь-полночь. Отныне и присно и во веки веков. Аминь".

3:1605

На напиток, который будете подавать к блинам (чай, сок, компот и т.п.) также прочтите три раза заговор, чтобы дыхание касалось чашки:

3:241

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Помоги мне, Господи, Пусть раб Божий (имя) чаю (кофе, сока, компота) попивает, пусть раб Божий без меня занемагет, пусть без дома и без меня, рабы Божьей (имя), не сможет ни часу часовать, ни минуты миновать. Ни спать, ни дышать. Отныне, присно, во веки веков. Аминь".

3:777

 

3:782

Период Масленицы полон разнообразных традиций и обычаев. Даже если вы в них плохо ориентируетесь, то просто встречайте праздник с чистой душой, по-настоящему веселитесь, с радостью принимайте гостей, ходите в гости и угощайте людей блинами. Такие поступки с чистыми и добрыми помыслами обязательно принесут удачу и счастье!

3:1378

 

3:1383

4:1887



 

4:4
Гадания и заговоры по блинам на Масленицу
  Масленица - один из самых неоднозначных праздников нашего народа. Удивительно, но в нашем сознании в этом празднике слились и языческая Комоедица (праздник
Каждый день Масленицы имеет свое название
  Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками и играми. Каждый день Масленицы имеет свое название. Давайте рассмотрим традиции
Поздравляем! С 7 по 13 марта - Масленица!
Поздравляем! С 7 по 13 марта - Масленица!
Поздравляем! С 7 по 13 марта - Масленица!
05.03.16 Народные праздники
  Масленица является одним из самых ожидаемых праздников и для детей,и для взрослых! Еще бы, целую неделю можно веселиться и уплетать блинчики с вареньем и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать