Великая Суббота - что можно и нельзя делать
22.04.2022 1 571 0

Великая Суббота - что можно и нельзя делать

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Празднику Воскресения Христова предшествует Великая суббота, когда завершается подготовка к Пасхе. В народе её называют Страстная, Тихая и Красильная суббота.
 
Последний день перед Пасхой одновременно и скорбный, и радостный. В пятницу Иисуса Христа распяли, а в Великую субботу Православная Церковь вспоминает телесное погребение Спасителя. Скорбь близких людей у гроба Христа была очень тяжелой, распятие стало страшным потрясением для его учеников. У них не было надежды на чудо Воскресения.
 
Историческая суть Великой Субботы

1:1492

 

1:1497


 
В день Великой Субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.
Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.
 
Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу в Великую Субботу и гроб запечатали, а пещеру завалили камнями. Такими действиями они лишь усилили доказательства Христова Воскресения.
К тому моменту, когда стражники пришли, пещеры была пуста.
 
Несмотря скорбные чувства этого дня, атмосфера Страстной субботы наполнена чудом и радостью. Ведь именно на исходе дня Иисус Христос победил смерть.
 
Что можно и нельзя делать в Великую Субботу

2:3854



 

2:4


 
Суббота – финальный день Великого поста. Время окончания подготовки к празднику и последняя возможность очистить душу от грехов. В народе его называют ещё Тихая суббота или Красильная суббота.
 
Верующим надлежит воздерживаться от мирского шума. Нельзя планировать любые развлечения, ходить в гости, петь и танцевать, устраивать торжества, будь то свадьбы, дни рождения, различные юбилеи.  Если даже выпадет День рождения, отметить его следует как можно скромнее. Ведь если смеяться в тихую субботу – год плакать придется.
 
Не принято в этот день заниматься так называемыми утехами плоти – чревоугодием, выпивкой и другими. Пить спиртное можно только тем, кто держал пост. Допускается немного красного вина.
 
В Великую субботу лучше ни с кем не ругаться, не ссориться, не выяснять отношения. Стоит попросить прощения у всех, с кем поссорились ранее. Нельзя обзываться и сквернословить, иначе весь год будет в склоках и скандалах.
 
Интересно, что своеобразная система пасхальных символов и знаков есть даже у охотников. Если описать все их приметы, понадобится целая книга. Но самое главное правило – в такой день категорически нельзя проливать кровь животных, это считается большим грехом. Поэтому с охотой (и рыбалкой) нужно повременить.
Также, нельзя забивать скот и птицу. Поэтому все приготовления к пасхальному столу в деревнях делали заранее.
 
Ремонт и строительство лучше отложить на другие дни, со страстной пятницы продолжается запрет на работу в огороде, уборку и стирку. Считается, что нельзя даже мыться, но сейчас этот запрет соблюдают далеко не все.
 
Домашние дела в этот день под запретом, нельзя рукодельничать, в руки не берут иголки и спицы.
 
Также в народе считается, что не нужно в субботу выносить мусор и вообще ничего (любой предмет) из дома, в том числе нельзя давать взаймы. Повремените до воскресенья — ведь если ослушаться, это может породить мелкие неприятности, неудачи и навредить вам.
 
В Великую субботу нельзя отказывать просящим, но отдавать последнее не стоит. Также нельзя брать в долг, иначе можно лишиться благополучия.
 
Кладбище в Страстную субботу обычно не посещают и не поминают в этот день усопших. Следует посетить храм и, по возможности, встретить Пасху там.
 
За что Великую субботу называют «Красильной». В этот день можно красить яйца и печь куличи, а затем сразу освящать их в храме. Обязательно хотя бы одно яйцо должно быть красным. Цвет символизирует кровь Христа.
 
Приметы и поверья Великой Субботы

3:4997



 

3:4


 
Есть народные приметы и поверья в Великую субботу, которые определяют весь следующий год:
 
Если крашенное яйцо бросить в воду и потом этой водой умыться, это поможет сохранить красоту и здоровье на целый год. Сделать это нужно в субботу.
 
Если куличи в Великую субботу получились на славу, это очень хороший знак: год сложится и порадует близких приятными событиями.
 
Если проснуться именно во время пасхального рассвета и увидеть его – в делах наступит новая светлая полоса.
 
Если в ночь на Пасху приснился покойный родственник, тогда в ближайший год все члены семьи будут здоровыми, и никакие несчастья их не коснутся.
 
Вместе с тем, проведенная ночь без сна перед Пасхой – залог счастья на весь год!
 
Рожденный перед Пасхой ребенок будет очень счастливым человеком. Все беды будут обходить его стороной.
 
Именно в страстную субботу можно узнать, каким будет лето. Если в субботу перед Пасхой было ясно и тепло — то всё лето будет ясным и солнечным. А если выдалась пасмурная погода — быть холодному и дождливому лету.
 
И наконец, какую пищу можно принимать в последний день Великого поста:

4:2517



 

4:4


 
Лучше постараться выдержать ограничения.
Можно довольствоваться таким меню: несдобный хлеб, фрукты и овощи в любом виде, вода.
 
Субботняя трапеза перед Пасхой разрешается только после окончания Всенощной в храме. И только после службы, когда верующие торжественно восклицают: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» можно вкусить творожную пасху, яйца и другую еду. 
 
А вот настоящий праздник Пасхи наступает спустя несколько часов после службы – и длится он целую неделю. 
 
Службы Великой Субботы

5:1432

 

5:1437


 
В Великую Субботу происходит схождение Благодатного огня. Это одно из главных чудес Церкви, которого ежегодно ждут верующие накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения
 
Богослужение Великой субботы начинается с раннего утра и продолжается до конца дня.  
 
Священнослужители уже надевают светлые торжественные облачения и освящают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи. 
 
Полунощница, которая поётся после 23 часов, соединяется с началом торжественной пасхальной заутрени. Во время Полунощницы Плащаницу переносят с середины храма в алтарь, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

6:3272

 

6:4

7:508
Страстная пятница - что можно и нельзя делать
  Страстная Пятница - день скорби и поминовения для всех верующих, ведь именно в это день был распят Иисус Христос. В 2022 году Великая пятница выпадает на 22 апреля.
Страстная Пятница - история и традиции праздника
  Страстная, или Великая пятница – народно-христианский праздник. Его отмечают в пятницу перед Пасхой. В 2021 году он приходится на 30 апреля. Православная Церковь в
Чистый четверг - история праздника, что можно и нельзя делать
  Традиция отмечать этот день чистотой возникла почти одновременно с христианством. Знаменитая Тайная вечеря перед распятием Иисуса Христа состоялась как раз в четверг.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать