Крещенская вода - когда набирать и как использовать
17.01.2022 2 697 0

Крещенская вода - когда набирать и как использовать

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

Крещенская вода — главная традиция православного праздника Крещения Господня. В праздничные дни верующие стараются запастить святой водой, так как считается, что она обладает чудодейственными свойствами.
 
В русской традиции обряд освящения проводят дважды — в сочельник и в Крещение. В какой из дней освящалась вода — не важно. Она обладает одинаковыми свойствами.
 
Поскольку первое освящение воды происходит в Крещенский сочельник утром, то с этого момента вода уже считается крещенской, и её можно набирать. В это время вода становится Великой Агиасмой. Она получает от Бога благодатную, целебную силу, энергию очищения и обновления.
 
Считается, что вода, собранная в крещенскую полночь из любого источника (даже из-под крана), обладает целительными свойствами. Говоря современным языком, крещенская вода структурируется. Исследователи считают, что, начиная с 00 часов в ночь на 19 января человек в течение суток в любое время можно набрать из крана воды для последующего хранения и использования ее в течение всего года.
 
Священнослужители говорят, что набирать воду можно два дня. Но, если вы набираете её дома, из крана, то лучше набирать воду в строго определенные часы – с 00:10 до 01:30 в ночь на Крещение. 

Как набирать

1:2757



 

1:4


 
Подготовьте стеклянную посуду с крышками, например 3-литровые банки или бутылки (пластиковые лучше не использовать). Тщательно простерилизуйте их. В Храме святую воду набирают тоже в очень чистую посуду. Не стоит кощунствовать и брать для этого бутылки из-под водки или пива, особенно, если на них остались этикетки.
 
После 0 часов 10 минут наполните эту посуду водой из колодца, родника или другого чистого источника. Можно и просто из-под крана, можно про­пустить ее через очистительный фильтр.
 
Наберите воду, и закройте банки крышками.
 
В моей семье набираем воду фильтрованную. Разливаем по стеклянным емкостям. Я в эти моменты молюсь, читаю "Отче наш".
У меня еще есть вода с прошлого Крещения. Абсолютно прозрачная, целебная водичка, без посторонних запахов.
 
Как пить Крещенскую воду

2:1957



 

2:4


 
Пить крещенскую волу рекомендуется ежедневно по утрам, желательно натощак и в небольшом количестве (1-3 глотка). Считается, что она укрепляет здоровье, оберегает от недугов физических и душевных. Старые земские врачи говорили, что питие святой воды после сна омолаживает организм и продлевает жизнь до девяноста, а то и ста лет. 
 
Если вы заболели или чувствуете воздействие некой враждебной энергии, пить крещенскую можно независимо от времени суток и от того, принимали ли вы до этого пищу. Правда, употреблять святую воду нужно с молитвой, попросив у Всевышнего духовного и физического здоровья.  
 
Святую воду можно наносить на больные места. Причем не надо лить ее обильно - достаточно просто крестообразно помазать ею больное место. Суть процедуры не в длительности воздействия, а в самом соприкосновении с чудодейственной водой.
 
Крещенская вода является психотерапевтическим средством для снятия повышенной тревожности, раздражительности, поэтому после тяжелого, нервного дня выпейте несколько глотков святой воды — и вы почувствуете, как напряжение уходит, приходят покой и умиротворение.
 
Людям после пятидесяти лет полезно пить святую воду хотя бы дней десять в году.Крещенская вода нейтрализует «пожелания» злых и завистливых людей, поэтому она была всегда столь востребована при лечении людей и очищении их жилища.
 
Она великолепно поднимает иммунитет и делает человека устойчивым ко многим инфекциям. К примеру, если ребенка регулярно поить такой водой, он будет реже простужаться. 
 
Чтобы растянуть использование такого ценного дара крещенской ночи, можно добавлять в чашку с водой несколько капелек святой водички, она непременно поделится своими свойствами, превратив обычный стакан  воды в целебную жидкость. 
 
Как умываться Крещенской водой

3:3762



 

3:4


 
Очень бережно. Главное, чтобы ни одна капля воды не попала в канализацию. Лучше всего просто окропить себя святой водой и дождаться, пока она высохнет. Не нужно пользоваться полотенцами.
Со святыней обращаться нужно бережно, уважительно, благоговейно. Не поливая себя пригоршнями воды.
 
Окропление дома
 
Можно самим освящать дома, квартиры. Для этого необходимо в чисто убранной квартире побрызгать святой водой в углы комнат, на двери, перед входом, произнося одновременно слова молитвы "Отче наш".
Мытье полов освящённой водой запрещено, хождение ногами после уборки считается осквернением. Применение при мытье различных поверхностей также не допустимо. Разрешается лишь окропление жилища, и если влага в процессе попадет на пол, то в этом нет греха. 
 
Можно ли давать святую воду животным
 
В святом писании говорится, что животным нельзя прикасаться к святыне. Поэтому поение домашних животных святой водой запрещено.
Однако если животному грозит смертельная болезнь, а владелец уповает на лучший исход, то несколько капель добавленных в основное питье, не будут излишними. Но, к слову сказать, животное не сможет оценить благую жидкость, а только вера владельца поможет победить недуг.
Окропление питомцев живительной влагой не запрещается. Сочетание молитвы от болезней и кропление святой водой уберегут любимца от напастей.

4:2962

 

4:4


 
Приготовление еды на святой воде
 
Добавление святой воды в пищу или в чай неприемлемо и считается грехом. Не нужно совмещать желание обратиться к Богу, и набить желудок. Освященная вода предназначена для избавления духовных, а не мирских проблем. Допустимо окропление продуктов питания с молитвой, верой и благодарностью.
 
Где и как хранить

5:1146

 

5:1151


 
Крещенская святая вода не имеет срока хранения и не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо.
Хранить крещенскую воду надо в тёмном, укромном месте, подальше от чужих глаз.
Нельзя хранить воду рядом  с  бытовой техникой: телевизором, микроволновой печью, возле компьютера.
 
Православные хранят ее в Красном углу рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Крещенскую воду лучше всего хранить в стеклянной посуде.
 
Время от времени из бутыли или трехлитровой банки воду отливают в меньшую бутылочку, чтобы ею пользоваться.
 
Считается, что не стоит слишком часто открывать емкость с водой или держать ее открытой. Не стоит долго держать крещенскую воду в открытых ведрах и в кастрюлях. Вода в прудах и реках тоже вскоре после крещенской ночи становится прежней.
 
И если в дальнейшем по каким-то причинам вы захотите вылить эту воду, то ни в коем случае не выливайте в унитаз или в раковину. Разбавьте простой водой и уж тогда выливайте или полейте растения (кстати, замечено, что неразбавленная крещенская вода по-разному влияет на растения: одни расцветают, другие, наоборот, погибают Поэтому лучше не рисковать и действовать осмотрительно).
 
Нельзя ставить святую воду на пол. Освященная вода такая же святыня, как иконы или другая церковная атрибутика, и требует к себе должного уважения. Пол или земля считается местом, где может пройти грешник, и если поставить сосуд на пол, то вода может быть осквернена и потерять целебное воздействие.
Перед набором влаги следует продумать, куда вы поставите емкость, не прибегая к установке на пол.
Если действие вынужденно и кратковременно, то оно допустимо. Единственным местом, где можно помещать посуду с водой на пол считается храм.

Недопустимо постоянное хранение воды про запас, не используя её. Многие приносят ее раз в год из храма, как правило, на Крещение и хранят ее по принципу "чтобы стояла в доме, потому что у всех так". Это в корне неверно! Таким образом происходит своеобразное заточение святыни. Благодать освященной воды не уменьшится, сколько бы она ни хранилась, а вот те верующие, кто не обращается к святыне, то есть не использует ее, обкрадывают самих себя. Святую воду необходимо регулярно пить.
 
Воистину, применение святой воды безгранично при аккуратном и обдуманном использовании. Она очищает душу и тело от скверны и греха, способствует духовному просветлению и телесному исцелению.

6:6196



 

6:4

7:508

 

7:513

 

7:518
Как использовать Крещенскую воду
Как использовать Крещенскую воду
Как использовать Крещенскую воду
17.01.18 Церковные праздники / Церковные обряды
Крещенская вода целебна, она лечит, оказывает профилактическое действие, поднимает жизненные силы человека и омолаживает.   Правила использования крещенской воды просты.
Как освятить квартиру крещенской водой
Как освятить квартиру крещенской водой
Как освятить квартиру крещенской водой
18.01.21 Церковные праздники / Церковные обряды
  Ученые много раз исследовали крещенскую воду и единогласно подтверждают, что ее свойства в этот день кардинально меняются. Уникальные исследования взятой в
Когда и как набирать крещенскую воду и как её хранить
Когда и как набирать крещенскую воду и как её хранить
Когда и как набирать крещенскую воду и как её хранить
17.01.21 Церковные праздники / Церковные обряды
  В ночь с 18 на 19 января православные христиане во всем мире отмечают один из самых чтимых своих праздников – Крещение Господне, называемый также Богоявление. В эту

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать