Чистый четверг  - что можно и нельзя делать
15.04.2020 17 236 0

Чистый четверг - что можно и нельзя делать

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

В последнюю неделю перед Пасхой для православных христиан наступает Чистый (Великий) четверг.

1:682

 

1:687

В Чистый четверг проходят богослужения, во время которых вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омывал ноги своим ученикам, установив тем самым обряд святого Причастия.

1:1022

 

1:1027

Также, начиная с Великого четверга и до воскресенья (Пасхи) все церковные службы посвящаются воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа, которые он пережил на Земле.

1:1329

 

1:1334

Чистый четверг: приготовления к Пасхе

 

1:1415

2:1919



 

2:4

С Чистого четверга начинаются приготовления к Пасхе: в доме убирают, готовят куличи и творожные пасхи, красят яйца. Верующие люди идут в храмы, чтобы исповедаться и причаститься. Из церкви нужно принести зажженную свечу, стараясь не погасить ее по дороге. Она защищает дом от пожаров, а семью – от болезней.

2:569

 

2:574

В Великий четверг нужно встать до восхода солнца и принять душ, очистив душу и тело от грехов и суеты. Символически, конечно, ведь считается, что вода в этот день исцеляет и защищает от неурядиц.

2:933

 

2:938

После глобальной уборки в Чистый четверг в доме нельзя убирать до Пасхи, иначе можно «засорить глаза лежащему в гробе Христу». Интересно, что в этот день во время генеральной уборки можно найти давно утерянные вещи. Также с четверга и до Пасхи нельзя ничего отдавать или одалживать из дома.

2:1474

 

2:1479

Кроме того, в этот день устраивали большую стирку, перестирывая всю одежду, постельное белье, скатерти, полотенца, занавески коврики, половики – словом, все, что можно постирать в доме. Считалось, что к приходу Пасхи в доме радуется каждая вещь, потому ее нужно подготовить к празднику. При этом семья с четверга на пятницу ночевала на «гороховине» (гороховой соломе), разосланной на полу.

2:2192



 

2:4

Чистый четверг – день для стрижки

 

2:78

В Чистый четверг принято стричься, благодаря чему волосы станут гуще и будут быстро расти. Также в Великий четверг желательно впервые подстричь годовалых детей, которых до года стричь раньше считалось грехом.

2:464

 

2:469

3:973

 

3:978

Чистый четверг: поговорки и приметы

 

3:1055

1. Если в Чистый четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет.

3:1210

2. Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется.

3:1318

3. Если положить в воду мелочь и вымыть ею в Чистый четверг окна и двери, то в течение всего года вас будет ждать прибыль.

3:1538



4. Вечером в Великий четверг положите в емкость с водой какой-нибудь серебряный предмет. Утром в пятницу нужно умыться этой водой и весь последующий год вы будете защищены от сглаза и болезней.

3:353

 

3:358

Денежные ритуалы на Чистый четверг

 

3:434

Очень хорошим ритуалом по привлечению денег в Чистый четверг будет пересчитывание денег, причем как реальных бумажных и железных, так и тех, что в проекте, и вы только планируете их получить. Сделать это надо три раза. После этого в течение всего года деньги не будут переводиться. Считать деньги нужно в специальные промежутки времени: рано утром, в полдень и на закате. Эта процедура должна остаться в тайне от всех, включая и близких людей.  Заговор на деньги: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт». Нельзя ни с кем общаться и отвлекаться на посторонние дела.

3:1504

 

3:4

Еще один ритуал на усиление своей денежной энергии заключается в том, чтобы вымыть двери и окна водой, которая пропитана энергией денег. Для этого в ёмкость с водой, в которой полоскается тряпка, нужно кинуть монет. Лучше, если такая вода с монетами постоит всю ночь. После такого ритуала деньги в течение всего года будут расти как на дрожжах. Заговор на воду с монетками: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь».

3:840

 

3:845

4:1349

 

4:1354

Еще один мощный заговор на деньги в Чистый четверг, читается на воду для очищения жилища:

4:1525



 

4:4

«Прошу я у тебя, вода прощенья. Матушка - чиста вода, прости, Матушка, вода, помоги. Как тебя много в озере, в реке, в ручье, океане, в каждом людском стакане, так бы и у меня было много денег: и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье». После окончания очищения жилища заговоренной водой нужно  три раза пересчитать деньги со словами: «Тыща, полтыщи, шестьсот, всё, везде моя рука владыка возьмёт».

4:810

 

4:815

После того, как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, нужно достать мелочь из воды и положить в дальний чистый угол. Воду нужно вылить под любое растение, дома или на улице.

4:1139

Также при ритуалах и заговорах на деньги в чистый четверг можно использовать свои собственные слова.

4:1327

 

4:1332

Ритуал на чистый четверг для исполнения желаний:

 

4:1433

Считается, что приращению денег, а также исполнению желания способствует перестановка мебели или других предметов именно в Чистый четверг. Во время самого процесса перестановки думайте о своем желании. Передвигать и перекладывать можно все, что угодно, как большие, так и мелкие предметы и вещи. Но желание должно быть крупным и заветным, особо желанным. Ритуал перестановки можно проводить только после уборки. Особое внимание при этом нужно уделить сектору дома, который отвечает за желание.

4:2340



 

4:4

5:508

 

5:513

 

5:518
Традиции и обряды каждого дня Страстной недели
  С понедельника начинается Страстная неделя. Такое название она носит в честь страданий «страстей» Иисуса Христа перед своей гибелью. Каждый Божий день посвящён тому
Страстная неделя - традиции каждого дня
Страстная неделя - традиции каждого дня
Страстная неделя - традиции каждого дня
12.04.20 Пасха / Церковные праздники
    Наши предки свято верили, что события, происходящие на Пасху полны особого божественного смысла. В народе существовало множество примет и поверий на Пасху,
Чистый четверг - история праздника, что можно и нельзя делать
  Традиция отмечать этот день чистотой возникла почти одновременно с христианством. Знаменитая Тайная вечеря перед распятием Иисуса Христа состоялась как раз в четверг.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать