Лазарева суббота - история и традиции праздника
23.04.2021 2 531 0

Лазарева суббота - история и традиции праздника

Церковные праздники
В закладки

1:502

 

1:507

В субботу перед Вербным воскресеньем миряне вспоминают настоящее чудо – воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря. Святой Лазарь был братом Марии и Марфы, жил неподалеку от Иерусалима в Вифании. Сам Христос часто посещал их обитель, а Лазаря называл Своим другом. Когда тот заболел, весть о случившемся дошла до Христа, на что он ответил: это болезнь не к смерти, а к славе Божией, да прославиться с ее помощью Божий Сын».
 
Лазарь скончался до посещения Иисуса Христа, за 4 дня. Услышав эту весть Иисус прослезился, это указано в Евангелии. В Святом писании указано, что он плакал трижды за свою жизнь. Христос, как обычный человек, которому не чужды эмоции, плакал о своем друге. Он сетовал в широком смысле о том, что: «Бог дал всей твари вечную жизнь, а человек грехом ввел смерть, и вот светлый юноша Лазарь должен умереть, потому что когда-то грех вошел в мир».
 
Когда Христос добрался до Вифании, он велел убрать камень от пещеры, в которой захоронен Лазарь и воззвал к нему «Иди вон». После этой фразы, покойный воскрес и вышел из погребальной гробницы. Известие о случившемся чуде разошлось по миру. На следующий день Иисус вернулся в Иерусалим и люди встречали его как царя. На его путь стелили свои одежды и пальмовые ветви.
 
После свершившегося чуда воскрешения первосвященники приняли решение убить Иисуса, а святой Лазарь смог прожить еще 30 лет, будучи епископом на Кипре, преподавая христианство. Его мощи перенесли из Кипра в Царьград в 9 веке.
 
За свою земную жизнь Иисус сотворил чудо воскрешения три раза. Сперва он поднял из гробницы сына наинской вдовицы, которого несли хоронить. Второе чудо было совершено над дочерью Иаира. В третий раз Иисус совершил невозможное и поднял из мертвых четверодневного Лазаря.

1:3661



 

1:4

2:508

 

2:513

Как провести праздник Лазареву субботу
 
В этот день не принято работать, запрещены ссоры, ругань, богохульство. 

2:729

Лазарева суббота не является государственным выходным днем, потому многим гражданам придется отправиться на постоянное место работы. В этих случаях труд – не греховен, потому что является вынужденным. Главное найти в течение дня несколько минут, помолиться и очистить свои мысли от всего дурного.
 
В то же время нельзя забывать, что, несмотря на пост и скорое наступление Страстной недели, это праздник: излишне печалиться, плакать и отказываться от праздничной трапезы не принято. Нарочитое постничество в этот день считается гордыней и порицается.
 
Не приветствуется и праздничное чревоугодие, когда объедаются разрешенными продуктами.
 
Важным обычаем в этот день является заготовка вербы. Уже много веков подряд именно в эту субботу в народе было принято целыми семьями и даже деревнями отправляться на побережье местного водоема, в ивовые рощицы, чтобы нарвать много-много веточек вербы. В этом смысле можно сказать, что такое событие, как Лазаревская суббота, является своеобразной подготовкой к наступлению праздника Вербное воскресенье.
 
Ветви срывают и несут в дом, а следующим утром в воскресенье несут с собой на службу для освещения. После окропления святой водой в воскресенье, она становится магической. 
 
Придя со службы, надо взять святую воду и окропить ветвью каждый угол жилища.
 
Принесенную домой вербу хранят за образами в течение года. 
 
В этот период действует великий пост, потому в субботу хозяйки готовили специальные блюда. Самым главными считают «лазарчики» — сладкое печенье. 
 
На Лазареву субботу люди почитают Иисуса Христа и вспоминают его поступки, изменившие мир. На время церковных служений по случаю праздника, священники меняют свои одежды с черных на белые..

2:3871



2:2

В этот день принято зажигать свечи и молиться о здравии близких, просить об исцелении болеющих.  
 

2:187

В 2021 году идти на службу не обязательно из-за риска распространения коронавируса по стране. Лучше посмотреть ее дома, а потом зажечь свечу и помолиться.
 
Сам праздник нужно провести в хорошем настроении, контролировать чистоту мысли и желания. Лучше провести день в кругу семьи.
 
В Лазареву субботу нельзя:

2:757
  • выполнять тяжелую домашнюю работу;
  • забивать скот и ловить рыбу;
  • заниматься рукоделием;
  • устраивать шумные гуляния, всячески развлекаться;
  • пить алкоголь (допустим кагор в небольшом количестве);
  • нельзя выбрасывать хлеб и топтать крошки – можно навлечь на семью бедность и болезни.

Мирянам советуют отказаться от интимной близости, и эта рекомендация действует не только в большие православные праздники. Придерживаться этого правила надо в течение всего поста, если люди не планируют зачатие ребенка.

2:1692



 

2:4


 
Что можно есть или кушать в Лазареву субботу
 
Не надо забывать о том, что значит Лазарева суббота с точки зрения Великого поста, который продолжается и в этот день. Традиционные ограничения, связанные с приемом мясной пищи, сохраняются.
 
Лазарева суббота — это важный праздник, символизирующий начало воскресения. Символом воскресения в религии считается яйцо. Но Великий пост — время, когда запрещена мясная и молочная пища, а также яйца. Поэтому символ воскрешения Лазаря не нестоящее яйцо, а «рыбьи яйца» — рыбная икра. Отсюда традиция — в Лазареву субботу есть не саму рыбу, а именно икру.
 
Допускается также и горячая пища, прошедшая тепловую обработку (вареная, печеная и т.п.), с растительным маслом.
 
Взрослым разрешается выпить вина (одна чаша 200 г) — два раза в день. Вино — чистое виноградное, без спирта и сахара, преимущественно разведенное горячей водой. Вместе с тем, весьма похвально будет воздержание от вина.

3:2219

 

3:4

В Лазаревскую субботу можно насладиться гречневыми блинами и кашей, а также блюдами из гороха. Считается, что если эти продукты будут на столе, то урожай гречихи и бобовых культур будет богатым.

3:363

 

3:368

На следующий день — в Вербное воскресенье — тоже предусмотрена праздничная трапеза с рыбой и вином. После этого вплоть до Пасхи пост особенно строгий.
 
Расскажем подробнее и про некоторые другие послабления в посте, которые можно будет себе позволить на следующий день:

3:870
  • любые блюда из речной и морской рыбы;
  • выпечка с рыбной и овощной начинкой;
  • гречневые блины;
  • каши и овощные блюда с растительным жиром;
  • красное вино.

Как уже отмечено выше, кушать все это разрешается на следующий день – т.е. в Вербное воскресенье.

3:1330

 

3:1335

На Руси именно в день субботы Лазаря готовились к Вербному воскресенью - делали брагу, пекли блины из гречневой муки с постными начинками, пекли пироги с рыбой и варили каши (гречневую, манну, тыквенную). Но, вкушать рыбу в субботу – нельзя.
 
Кого поминают на Лазареву субботу, какие молитвы читать
 

 
Правила, запрещающие проведение поминального обеда в Лазареву субботу в православной церкви отсутствуют.
Если человек умер в этот день, отпевание проводится.
Поминальный обед возможен, если на эту дату приходится срок со дня смерти – 9 дней, 40 дней, 1 год.
 
При организации поминального ужина надо учитывать, что дата приходится на Великий пост, соответственно любые излишества недопустимы. В меню должны быть только скоромные блюда – борщ на постном бульоне без мяса, «бедная кутья», допустима рыбная икра.
 
Церковь не запрещает читать молитвы об упокоении, допустимо зажечь свечи.
 
Внимание! На лазаревскую субботу не служат панихиду. Сорокоуст об упокоении заказать в храмах можно.

4:3660



 

4:6

5:512

 

5:517

Современный взгляд: что значит Лазарева суббота сегодня
 
Истинный смысл описанного события гораздо глубже. Ведь что произошло на самом деле? Близкий друг Иисуса тяжело заболел и умер. Он совсем немного не дождался прихода Господа, который наверняка смог бы воскресить его из мертвых. 
Можно сказать, что помощь была так близка, но, по трагической случайности, она просто не подоспела вовремя. Обида, отчаяние и глубокая скорбь переполняли сердца всех, кто знал Лазаря. Эти тяжелые чувства передались и Христу, который тоже прослезился. Но даже в такой безвыходной на первый взгляд ситуации он не опустил руки и сотворил большое чудо.
 
Вот такие чудеса, большие и маленькие, порой случаются и в нашей жизни. Причем помощь приходит как будто из ниоткуда, а возможности могут и сами постучаться в двери – остается только прислушаться.
И тогда каждый человек имеет шанс получить свое маленькое чудо: дела его начинают идти в гору, удача сопутствует во всех начинаниях, да и настроение не покидает волны позитива. А что для этого нужно? Только правильный настрой и вера.
 
Да, проблема может и не иметь решений. Во всяком случае, порой именно так все и выглядит. Но надо признать, что мы никогда не сможем увидеть все и сразу. Поверхностный взгляд дает лишь общее представление. Стоит только посмотреть на ситуацию без отчаяния и хотя бы мысленно принять решение о том, что выход обязательно найдется.
 
Вера в лучшее, надежда на помощь небесных сил, наконец, способность довериться самому себе – вот что нужно каждому человеку. И Лазарева суббота может стать как раз таким днем, который еще раз напомнит нам о столь простых, но очень важных истинах.

5:3518



 

5:4

6:508
Православные праздники в апреле 2017 года
Православные праздники в апреле 2017 года
Православные праздники в апреле 2017 года
07.04.17 Церковные праздники
  Большинство церковных праздников пошло из Святого Писания,и каждый из них связан с каким-то событием из жизни Иисуса Христа. Многим интересно, когда же празднуют
12 апреля Вербное воскресенье - приметы, традиции, история праздника
  Вы хотите узнать, когда Вербное воскресенье в 2020 году, что можно и чего нельзя делать в Вербное воскресенье, что можно есть, и что делать с прошлогодней вербой? 
История праздника Рождество Христово
История праздника Рождество Христово
История праздника Рождество Христово
06.01.20 Новый год и Рождество / Церковные праздники
  Один из величайших праздников в христианской традиции, Рождество Христово отмечают 7 января по григорианскому календарю. Согласно преданию, две тысячи лет назад в этот

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать