Как правильно говорить: класть или ложить
27.05.2018 6 307 2

Как правильно говорить: класть или ложить

Русский язык. Наша речь
В закладки


 
Ложить или класть? – этот вопрос для современного русского языка можно называть извечным, ведь несуществующее в языке слово "ложить" в разговорной речи встречается куда чаще, чем правильное "класть". И если ухо знатоков языка такой глагол задевает, то для большинства простых людей правильным кажется говорить именно ложить.
 
Нередко путаница возникает с использованием таких глаголов в различных временах и видах, поэтому попробуем разобраться, как же нужно правильно говорить, и какой глагол употреблять в тех или иных ситуациях.
 
Итак, запомним для начала, что глагола ложить (ложил в прошедшем времени и буду ложить в будущем времени, соответственно) нет! Отказываемся от употребления такого слова, а глагол при необходимости употребляем только с приставками (положил, положу, выложил, выложу, приложил, приложу).

Обращаем внимание, что глаголы, указанные выше, употребляются только в прошедшем и будущем времени и имеют совершенный вид.
 

 
Глагол кладу употребляется, как правило, без приставок. К примеру, слова покладу в литературном языке нет, хотя оно считается устаревшим и ранее применялось. Глагол кладу можно употреблять во всех временах и он имеет несовершенный вид: клал, кладу, буду класть.
 
Иными словами глаголы положил, положу и прочие следует употреблять тогда, когда действие в прошлом уже совершено или будет совершено в будущем, без акцента на его продолжительность. Например, я положил ручку на стол – акцент делается на том, что ручка лежит на столе.
 

 
Глагол же класть употребляется тогда, когда действие имеет несовершенный вид и акцент делается на его продолжительности в прошедшем или будущем времени или на том, что действие продолжается в данный момент времени.
Например, я кладу ручку на стол – действие продолжается сейчас. Или, второй пример, я клал кирпич в течение трех дней – предложение выражает продолжительность действий по укладке кирпича, тогда как предложение – я положил кирпич – отражало бы сам факт того, что кирпич уже положен.
 
Итак, ответ на вопрос: «Как правильно говорить: класть или ложить?» не так прост, как может показаться, но главное – запомнить две вещи:

1. Глагола ложить в русском языке нет, он употребляется только с приставками 
2. Глагол класть употребляется без приставок.
 
Будем грамотно говорить!

4:6169



4:2

 

5:508
Как правильно писать некоторые известные слова
  Как правильно писать - "в продолжение" или "в продолжении"?   "В продолжение" - предлог. Пишется раздельно, имеет на конце "е". Употребляется при указании на временной
12 особенностей, которые есть только в русском языке!
  Русский — язык с уникальным алфавитом, жестким произношением и репутацией одного из сложнейших для изучения. Но мы не задумываемся об этом, потому что он для нас
Какие русские слова учат иностранцы в первую очередь
Преподаватель испанского из Аргентины, танцор танго, архитектор из Греции, сингапурский студент, экономист из Франции и турист из Китая рассказали The Village, какие

Вас также заинтересует:

Комментарии (2)
  1. delechka
    #1 delechka Посетители 28 мая 2018 20:25

    010004

  2. Лена
    #2 Лена Администраторы 31 мая 2018 21:03

    042

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать