Рыжий король на белом мотоцикле
09.09.2020 931 0

Рыжий король на белом мотоцикле

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:507

Моя школьная подруга Ольга в свои неполных пятьдесят три по- настоящему любила всего три вещи: работу (туристическое агентство), кошку Мышь - породистую британку с умными апельсиновыми глазами, и дочку Катю - симпатичную айтишницу, свободно говорящую на 3 европейских и 1 азиатском языках, прекрасно разбирающуюся в бухучёте и программировании. Не девушка — мечта. Правда пока не замужем....

1:1220

 

1:1225

Именно эта проблема и занимала Ольгу все последние месяцы. Вечерами, на кухне она строила грандиозные планы, вспоминала какой умницей росла её Катюшка, и отчаянно мечтала о внуках. В мечтах она отводила симпатичных озорных мальчуганов в первый класс (непременно двух и обязательно рыжих), учила рисовать и читала разные книжки.

1:1826



 

1:4

По жизни Ольга оптимистка. В любой, даже самой запущенной ситуации, положительные стороны находит. Мы её « наша неунываша звали. А тут её как заклинило О чем бы ни говорили — природе, погоде или глобальном кризисе, рано или поздно на тему брака выруливали.

1:471

 

1:476

«Рыжий, честный, влюблённый!»

1:538

 

1:543

Обычно все начиналось издалека… Лет с 16 или 17. Наших. Ольга начинала вспоминать, как они познакомились с мужем… Потом плавно переходила на проблемы воспитания молодёжи. Сексуального, естественно. Но заканчивалось все, как правило одинаково.

1:988

— Я не ханжа и не монстр. Ничего против интернета и цифровизации не имею. Хотите в сетях сидеть — пожалуйста. Всю жизнь напоказ выставлять — нет проблем. Но как отношения то по сетям строить?

1:1351

В такие моменты Ольге не нужны были слушатели и оппоненты. Серые глаза блестят, пепельные волосы развиваются… Не дать не взять- валькирия. Лично я предпочитала даже не возникать.

1:1680



— Ты ж не в игру какую играешь, стрелялку или бродилку — обнулишься и вперёд… Человека для жизни выбираешь. Для самой настоящей, не игровой.

1:258

 

1:263

В чем-чем, а в построении отношений Неунываша — настоящая дока. Как увидела своего Павла в 15 лет, так сразу и решила, что он — её человек,  Правда, для начала хорошенько отоварила будущего супруга модным  «дипломатом», И хорошо постаралась, бровь рассекла.

1:731

 

1:736

Школа — на «ушах». Педсовет, директор, общее комсомольское собрание …На горизонте замаячили самые мрачные перспективы для Ольги, Пострадавший оказался сыном влиятельного чина из Министерства обороны. Отца Павла перевели в Москву откуда-то с северов.

1:1205

 

1:1210

1:1213

 

1:1218

Сразу после скандала дерзкий новенький стал для нас врагом « номер один». Ольга пока в школу не ходила, слухи становились абсурдными и пугающими, а Рыжий и в ус не дул. Ходил на занятия, уплетал пирожки в буфете. И на все наши самые изощрённые способы «доведения» вообще не реагировал.

1:1750



 

1:4

А потом все вдруг стихло, как и не было вовсе. Неунываша вернулась в школу и неожиданно для всех пересела. Бросила меня, предательница! Ради Рыжего. Рыжего, честного и безумного влюблённого Пашки.

1:368

 

1:373

Мы только на их свадьбе узнали суть конфликта — простого и сложного одновременно. Увидев Олю впервые, неискушённый Пашка просто не смог сдержаться… Так она его потрясла. Особенно некоторые выдающиеся части её тела (мы тогда про силикон ничего и не слышали). Ну очень выдающиеся! Представьте парня из воинского гарнизона! Обалдел и сходу ляпнул: «Вот это дойки!»

1:1049

 

1:1054

Барышня за ответом не постояла — в ход пошёл дипломат. Так и познакомились. Павел все рассказал отцу и хулиганку реабилитировали. Отгуляли выпускной и разъехались. Павел — в Новосибирск, в общевойсковое училище, на « командира учиться», Ольга — в пединститут, на географа.

1:1555

 

1:4

Офицерская жена

1:40

 

1:45

Министерский сынок и в провинцию?  Вполне!  Во- первых, училище было не из последних. Да и не таким наш Рыжий человеком был, чтобы за папенькиными погонами прятаться.

1:348

Неунываша в одиночестве долго сидеть не стала. После второго семестра быстренько перевелась в Новосибирский пед.  Полноценно осваивать науку «жена офицера».

1:641

 

1:646

В наше время офицер был престижным женихом. Несмотря на все сложности и издержки военной службы, которые аукались на семье. Несмотря на то, что можно было легко загреметь в какой-нибудь отдалённый гарнизон. Несмотря на постоянные командировки мужа, военные учения, бесконечные дежурства.

1:1182

Все сложности легко компенсировались отличным денежным довольствием, образ военнослужащего Советской Армии был на высоком уровне, офицеры пользовались беспринципным почётом и уважением, всегда была возможность служить за пределами СССР — в Восточной Европе, в Средней Азии, в Карибском бассейне…

1:1742



 

1:4

В полный рост престижа  Ольга хлебнула. И по гарнизонам поездить успела, да таким, что названия нет, только номер, и из командировок ждать научилась. Из последней Павел не вернулся. Погиб при «исполнении интернационального долга в ДРА». В марте  поняла, что ждёт ребенка.

1:499

 

1:504

Рыжий король на белом мотоцикле

2:1008

 

2:1013

…Короновирус решительно менял устоявшийся миропорядок. Внезапно появившееся в языке словечко «обнулиться» словно вирус поражало все сферы такой, казалось бы, стабильной жизни, лихо умножая на ноль мечты, устоявшиеся привычки, бизнес (того и гляди и её агентство сгинет) и накопления. Даже радости прежние и горести. Но мечты о Катином замужестве никакому ковиду не победить!

2:1714



 

2:4

Да что там накопления — свободы передвижения лишили. Для Ольги сидение на одном месте было равносильно добровольному самоубийству. В лихие 90-е, едва Катюхе полтора года исполнилось, она на работу вышла — экскурсии по Москве водила, потом до России до росла. А дальше и до агентства собственного. Так что эпидемия эта её прежде всего морально подкосила.

2:663

Обнулились былые ценности и осталась только одна — жизнь, Своя и близких.

2:800

Вот об этом она решила позаботиться и позвонила мне.

2:900

 

2:905

--Лен, привет! — начала она вкрадчиво.-Ты, надеюсь, помнишь, что крестной матерью для Катюшки являешься? Сама вызывалась, между прочим. Такой заход ничего хорошего не предвещал Я приготовилась к обычному «Не видать мне внуков. По интернету пока размножаться не научились…», но не угадала.

2:1440

--Катюне звонить не хочу, чтобы не пугать её. А больше мне и позвонить некому. Если со мной что, пневмония или ковид какой, у меня на кухне. В шкафу кастрюлька синенькая. Французская. Там документы и деньги.Обузой быть дочке не хочу…

2:1872



Вот сказанула… Даже слов нет.

2:56

 

2:61

--Ты смотрю, совсем телевизор пересмотрела, новостей переслушала — умирать собралась. Это ж, конечно, проще всего — нас бросить, дочку бросить. Ручки сложить и смерти ждать. Да и кто бы говорил!!! Ты с группами полмира объездила, бацилл навидалась — нализалась!!! И не болела ни разу. А тут разнылась. Признайся честно — с Катей возиться надоело? Отчаялась?

2:723

— И не говори - просто руки опускаются. Она и так в компьютере этом чуть ли не жила. А с карантином намертво засела. Так и прозевает моя рыжая своё счастье…

2:1007

 

2:1012

Мамино печенье

2:1046

 

2:1051

Рыжий король на белом мотоцикле

3:1555

 

3:4

…Катя давно не покидала квартиры. Еду заказывала через доставщиков, мусор поглощал мусоропровод, собаки у девушке не было. Но зато был ноут. Друг, добытчик, советчик и помощник.

3:334

 

3:339

Виртуальная реальность, виртуальные прогулки, виртуальные знакомства, виртуальные друзья и даже виртуальные романы. А ещё бесконечные виртуальные тесты на любой вкус. За пять минут можно узнать какая ты книга, мелодия или блузка, какие дети у тебя родятся и что ждёт тебя в этом году.

3:868

 

3:873

Катя, как девушка усердная, проходила все пунктуально и аккуратно. И также аккуратно выкладывала в Фейсбук на обсуждение.

3:1102

Сегодня утром ей попался на глаза тест «Как вы проведёте лето 2020». Как проведёте и так понятно. Граница на замке.Но ради мамы решила пройти — а вдруг?

3:1383

Ответ поразил своей фантастичностью и нереалистичностью –«Вас ждёт поездка за границу». «Если только виртуальной реальности» — подумала Катя, но на фейсе по привычке выложила.

3:1712



 

3:4

Комментарии не заставили себя долго ждать — и все ехидные такие, один ироничнее другого. Надо же, даже матушка отметилась, То в интернет калачом не заманишь, только по производственной необходимости, а тут: «Ты скорее рыжего короля на белом мотоцикле встретишь!» — сострила родительница

3:532

 

3:537

Но родителей, как известно, не выбирают. Завтра у мамулика день рождения, надо её вкусненьким побаловать, печенье любимое приготовить и с курьером передать.

3:825

Печеньем это ещё бабушка готовила, рецепт простой, но оригинальный. А самое главное - лёгкий, без соли и сахара. На фигуре не отражается, пролетает как семечки. Так что готовить стоит с запасом.

3:1183

 

3:1188

Итак, «Мамино печенье»

3:1236

Нам понадобится:

3:1269
  • масло сливочное 250 г.
  • маргарин сливочный — 250 г
  • (сейчас беру просто 500 г крестьянского, кремлёвского или аналогов!!!)
  • сметана 500 мл
  • дрожжи сухие -20 г. (или свежие примерно 50-75)
  • мука 1000 г.
  • пудра сахарная (для посыпки)

Масло перетераем с мукой. Дрожжи разводим в сметане и добавим к маслу с мукой. Замесить тесто (при надобности добавить чуточку муки) и оставить в холодильнике на 2 часа. Раскатать тесто тонко (примерно 1 см) и вырезать формой (я пользуюсь рюмками) печенье.

3:2144



Выпекать при 180 С. 10 минут. до золотистого цвета. Готовые печенюхи посыпать пудрой.

3:153

 

3:158

Процесс пришлось прервать в самом начале. В доме не оказалось дрожжей. Заморачиваться с доставкой ради 1 пачки дрожжей было как-то глупо, «Пройдусь до «Перекрёстка» — решила девушка и вооружившись маской и перчатками отправилась в магазин.

3:609

 

3:614

Шла и представляла, как обрадуется матушка, получив ещё тёплую коробку с ароматным печеньем. Как будет улыбаться, всплёскивать руками, а потом расплачется и побежит тёте Лене звонить…

3:954

Что будет дальше она представить не успела, потому что оказалась практически под колёсами мотоцикла. Большого, блестящего полицейского мотоцикла.

3:1227

 

3:1232

Рыжий король на белом мотоцикле

4:1736



 

4:4

— Капитан Королев, раздалось над катиным ухом.—Девушка подняла глаза. Прямо перед на мотоцикле восседал Он.—Капитан Королев.

4:240

— Нарушаем? Вы разве не в курсе, что в стране пандемия и действует режим добровольной самоизоляции? — в голосе стража порядка зазвучали настоящие нотки металла. От тряхнул головой и снял каску, осветив округу светом рыжих волос.—Куда направляемся?

4:707

 

4:712

Простой вопрос почему-то поставил Катю в тупик. Язык намертво прирос к небу, в горле пересохло и захотелось оправдываться.

4:942

--В магазин направляемся, дрожжи купить, — с трудом выдавила девушка. Капитан оказался серьёзно настроен. Зыркнул зелёными глазами, насупился и паспорт попросил…

4:1245

 

4:1250

Вы когда-нибудь пробовали быстро извлечь из сумочки паспорт в резиновой перчатке? Особенно, если руки трясутся, сумочка — маленькая, а перчатки – липкие.

4:1534

— Я жду! — не унимается дотошный  блюститель порядка. Руку протягивает. Пальцы такие изящные, породистые, музыкальные… А на самом важном кольца нет…

4:276

 

4:281

C трудом содрала перчатку, паспорт из сумки вытащила… Через секунду он оказался на асфальте.

4:457

Теперь пришёл черёд смущаться капитану. Зарделся, как красна девица…С железного коня резвенько так соскочил и на коленочку перед Катюшкой опустился.

4:735

«Не дать не взять, король рыжеволосый. Матушка, как в воду смотрела! Туризм накроется, смело сможет в гадалки пойти.! — подумала Катя.

4:984

А Король улыбается и паспорт протягивает.

4:1065

— Ух, ты! А вы Павловна! Меня тоже Павлом зовут. Теперь знаю, где вы живете!

4:1205

— А я как вас зовут! — прошептала Катя.

4:1282

 

4:1287

Надо ли говорить, что печенье для Ольги они готовили вместе. А Ольгины мечты стали принимать вполне реальные очертания…

4:1512



 

4:4

5:508

 

5:513

Источник

5:534

 

5:539
Обычная учительница обычной школы - педагог от Бога!
      В нашем классе училась девочка из неблагополучной семьи, пусть будет Света. При поступлении в школу Света не умела ни писать, ни читать, да и разговаривала,
Рыжий - история о коте и людях
Рыжий - история о коте и людях
Рыжий - история о коте и людях
18.07.20 Рассказы и истории
  Такой роскошный кот у соседей на даче. Весь из себя и вальяжный. Но никогда не отказывался доказать остальным дачным котам, что территория его дачи неприкосновенна.
Шушера - история о мудрой, интеллигентной и любящей крысе
Шушера - история о мудрой, интеллигентной и любящей крысе
Шушера - история о мудрой, интеллигентной и любящей крысе
20.11.19 Домашние любимцы / Рассказы и истории
  Какие ассоциации может вызвать крыса? Содрогание, омерзение: фу, гадость какая с лысым хвостом и хищной мордой! Именно так и относились к этим зверькам мои знакомые,

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать