Непокоренная балерина: Смертельный стриптиз в Освенциме
17.05.2020 1 603 0

Непокоренная балерина: Смертельный стриптиз в Освенциме

Рассказы и истории
В закладки

1:502

 

1:507
Стриптиз в Освенциме. Кажется невероятным, но это произошло на самом деле. Известная польская танцовщица перед дверьми газовой камеры устроила показательное выступление, соблазняя нацистов. Все случилось спонтанно: в голове девушки созрел план, как дать отпор нелюдям, которые готовы были отправить на смерть почти три тысячи еврейских женщин…

 

1:1149
Франциска Манн - талантливая польская балерина. Фото: Newsland
Франциска Манн - талантливая польская балерина


Имя танцовщицы, не побоявшейся противостоять нацистам, - Франциска Манн (в девичестве Розенберг). Ее довоенная жизнь была связана исключительно с балетом, она побеждала в солидных европейских конкурсах, постоянно блистала на сцене и даже мечтала о собственной школе танца.

2:2252



 

2:4

Еще до войны Франциска успела выйти замуж. Когда нацисты оккупировали Польшу, девушка оказалась в Варшавском гетто.
 

2:223
Франциска Манн - талантливая польская балерина. Фото: polish-vintage.tumblr.com
Франциска Манн - талантливая польская балерина


Чтобы не бросать любимое дело, Франциска была готова выступать даже в кабаре. Она все еще грезила о том, что будет срывать овации, выходя на сцену концертных залов, а не местного театра в гетто. Франциска была на хорошем счету у нацистов: ей одной из немногих было позволительно покидать территорию гетто, поскольку она работала курьером между гетто и штаб-квартирой немцев, располагавшейся в гостинице «Польша».
 

3:1583



Франциска Манн - талантливая польская балерина. Фото: paraloscuriosos.com


В 1942 году нацисты запустили программу, согласно которой евреям, якобы, предоставлялся шанс уехать за границу при наличии у них паспорта нейтральной страны. Конечно же, таких паспортов у еврейских поляков не было, однако нацисты оказались хитры: тайно распространялись слухи, как купить такие паспорта. Сумму называли баснословную - порядка полутора тысяч долларов (сегодня это около 20 тысяч долларов). За эти деньги можно было получить спасительное гражданство в одной из латиноамериканских стран.
 

4:1428
Франциска Манн танцует. 1939 год. Фото: Culture.pl
Франциска Манн. 1939 год.


Программу запустили для того, чтобы заставить выйти из подполья тех евреев, которым до этого удавалось скрываться в «арийской» части города. В этом случае они не только рассекречивали себя, но и добровольно отдавали все свое состояние.

5:2418



 

5:4

Франциска была одной из тех, через кого информацию распространяли среди евреев. Предположительно, она не знала о том, как будут обстоять дела, и действительно верила обещаниям, что, предъявив паспорт, можно будет сбежать из Польши.

5:428

 

5:433

Забегая наперед скажем, что таким образом спаслись всего несколько сотен человек, это было сделано для того, чтобы все остальные поверили обещаниям и охотно принялись покупать заветные паспорта.
 

5:798
Франциска Манн в балетной пачке. 1939 год. Фото: revistaelbosco.blogspot.com
Франциска Манн в балетной пачке. 1939 год. 


Люди, которым «посчастливилось» купить поддельные паспорта, должны были поездом добраться до границы Германии, а оттуда - получить заветный пропуск на свободу. Однако все оказалось совершенно иначе. Поезд, в котором ехали почти три тысячи человек, отправился на юг Польши, туда, где располагался лагерь Освенцим. По сути, это был единственный случай, когда сюда приехал комфортабельный пассажирский поезд.
 

6:2136
Польская балерина Франциска Манн. 1939 год. Фото: Culture.pl
Польская балерина Франциска Манн. 1939 год. 


Пассажиров обманули, сказав, что они прибыли на границу со Швейцарией, а возле вагонов их встретил Франц Хесслер, представившийся сотрудником Министерства иностранных дел Третьего рейха. Нацисты объяснили, что процедура прохождения через границу требует дезинфекции, поэтому настоятельно рекомендовали всем пассажирам последовать в раздевалки.
 

7:1236
Франциска Манн убивает Йозефа Шиллингера 23 октября 1943 года. Предположительно рисунок Владислава Сивека, узника Освенцима. Фото: auschwitz.ssps.cz
Франциска Манн убивает Йозефа Шиллингера 23 октября 1943 года. Рисунок Владислава Сивека, узника Освенцима.


Видимо, в этот момент часть пассажиров все же догадалась, что произошло. В женской раздевалке началась паника, некоторые девушки и женщины моментально осознали, что их ждет впереди. Франциска была из их числа. Она оказалась одной из тех немногих, кто не стал плакать и кричать, она все делала спокойно. Увидев, что охранники с любопытством следят за каждым ее движением, она стала намеренно плавно стягивать с себя всю одежду. Стриптиз привлек внимание нацистов, никто не мог оторвать глаз от танцовщицы, раздевавшейся донага. Видимо, в этот момент у Франциски появилась идея, как отомстить убийцам.

Франциска намеренно оставалась в туфлях, пока буквально не довела нацистских надсмотрщиков до изнеможения. Затем она стремительно сняла туфлю и бросила в лицо одному из охранников. Удар каблуком оказался настолько сильным, что нацист схватился обеими руками за щеку. Франциска не растерялась и в этот момент выхватила у него оружие. Далее последовали несколько выстрелов: эсэсовец Йозеф Шиллингер был убит, а Эммерих ранен в ногу так сильно, что после лечения навсегда остался калекой.

8:3931



Другие женщины, увидев происходящее, тоже набросились на своих мучителей. Шансов спастись не было, но они били, кусали и царапали нацистов. Это был бунт, захлебнувшийся в крови, но показавший, что даже перед лицом смерти можно оставаться бесстрашным бойцом.
 

8:474
Отчет из архивов американских вооруженных сил, в котором описывается убийство Йозефа Шиллингера. Фото: snopes.com

Отчет из архивов американских вооруженных сил, в котором описывается убийство Йозефа Шиллингера. Фото: snopes.com


Эсэсовцы насилу выбежали из раздевалки, закрыли двери и расстреляли через тонкие стены всех, кто был в комнате. Франциска Манн и все остальные женщины погибли героями....

9:1503




Источник

9:24

 

9:29

 

9:34
Счастливая судьба собаки, у которой не было шансов выжить...
  Каждый, кто когда-либо отдыхал на Бали, знает, что несмотря на невероятную красоту природы, в этом месте существует серьезная проблема - огромное количество бездомных
О плохих и хороших людях - история военного времени...
    Эту удивительную историю рассказал один старик, живший на окраине Риги. — Перед войной рядом с моим домом поселился очень плохой человек. Бесчестный и злой. Он
Рапорт акушерки из Освенцима: все дети рождались живыми!
Рапорт акушерки из Освенцима: все дети рождались живыми!
Рапорт акушерки из Освенцима: все дети рождались живыми!
20.06.21 Информация / Все праздники / Рассказы и истории
  Не могла остаться равнодушной к этому рассказу. Такие свидетельства очевидцев потрясают до глубины души... Прочитала и в преддверии трагического дня начала Великой

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать