Дура-баба и настоящий Мужик
05.02.2020 920 0

Дура-баба и настоящий Мужик

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504

 

1:509

Летом Наталье Сергеевне неожиданно улыбнулось счастье. Улыбнулось чуть криво, но располагающе. Счастье было чуток ниже ее ростом, в серой кепке и стояло рядом в битком набитом трамвае. Жаль, в толкучке невозможно было разобрать, что представляло собой счастье ниже широких рабочих плеч. Но это и неважно. Наталья Сергеевна, как дама строгих правил, не отвечала на улыбки каких-то серых кепок.

1:1226

 

1:1231

Прихватила поплотнее локтем одну кошелку под мышкой, сжала коленями другую, с продуктами, неподъемную и потому поставленную на пол. Демонстративно отвернулась в чей-то потный затылок. Жарко. Спресованная вагоном горячая масса людей мерно покачивалась, и Наталья Сергеевна в одурении покачивалась вместе со всеми. Пора выходить.

1:1836



 

1:4

Она наклонилась за авоськой меж колен, потеснив кого-то могутным задом. Закрепила локтевой захват кошелки-редикюля, двинулась к выходу. «Извините», «Вы выходите?», «Позвольте»… Солнце на выходе ударило в глаза, кто-то потянул драгоценную ношу с продуктами из крепко сжатого кулака Натальи Сергеевны. Пересохшее вдруг горло не могло родить визга, пострадавшая лишь невидяще вращала глазами и хлопала губами в немом крике.

1:778

Крепкая рука подхватила ее под свободный локоть:
- Выходи, не стой на пути. Да не цепляйся ты за сумку, я помочь хочу.

1:991


Наталья Сергеевна не верила в помощь и хватки не ослабила, но со ступенек трамвая сошла. Крепкая рука принадлежала серой кепке.
- Да не дергайся, не съем я тебя.

1:1286


Он больше не улыбался и оказался мужчиной лет сорока в клетчатой застиранной рубашке и неопределенных штанах. Жилистая загорелая мужская рука и веснушчатая женская продолжали бороться за авоську.
- Давай помогу тебе. Куда нести?
Наталья гордо дернула головой:
- Обойдусь.
- Как хочешь, — пожал плечами и выпустил авоську.

1:1880




Наталья сразу качнулась, гордо выровнялась и побрела, перехватывая ручки и не оборачиваясь. «Знаем мы таких помощников. Унесет сумку с продуктами на ползарплаты, или другую с остатками денег выхватит, кричи-не кричи, бесполезно. Вон, в трамвае никто не шелохнулся даже. А до дома-то еще чапать и чапать.» Спина привычно ныла, ноги-столбы отсчитывали шаги. «Сейчас-сейчас, только дойти до дома, там и ноги в тазик с холодной водой, и умыться. до чего же жарко...»

1:835

Наталью снова качнуло: Кепка стоял рядом и уверенно держал ручку авоськи:
- Сказал же, давай помогу.

1:1019


Сначала Наталья хотела завизжать прямо в его спокойные серые глаза. Потом прикинула, что до дома еще пилить и пилить, на улице натуральная парилка, а здоровье у нее не бычье… Может, правда? Она отпустила ручку сумки и ухватила помощника за локоть:
- Ладно. Я вас держать буду, если не возражаете.

1:1559




С чего вдруг выскочила эта умная фраза, Наталья объяснить не могла. Она каждой пОрой ощущала, что мужчине жарко и неудобно от ее захвата, но безопасность была превыше всего. Шли молча, не торопясь. Незнакомец широко ставил кривоватые ноги и не проявлял заинтересованности. Наталья Сергеевна нервничала и делала вид, что все в ажуре. Дошли до подъезда. Она потянулась к ручкам сумки:
- Спасибо, что помогли. Дальше я сама.
- Не за что.

1:787


Передал ей авоську, развернулся и ушел. Ни полного страсти взгляда на прощание, ни попытки заигрывания с ее бюстом, ничего. Наталья Сергеевна не стала испытывать разочарования. Донес авоську, не ограбил — и ладно. Неплохой, наверное, мужик. Но это все лирика, а нам тут в реальном мире обед готовить надо. И еще куча важных дел найдется.
- Ой, мам, а ты купила бананов? Я хочу банан!
-да, сына, вот тут, в этом пакете.
Схватил пакет, отломил от вязки, умчался обратно за комп.
- Коля, ты читал сегодня?
Тишина.
- Коля?!
Тишина. Отнесла сумку на кухню, разложила купленное, умылась холодной водой над кухонной раковиной. Пошла в комнату сына:
- Коля, ты читал сегодня?
Сын за компом вдохновенно отстреливал каких-то врагов отечества. В наушниках. Надкусанный банан лежал рядом на столе. Наклонилась через сыновнее плечо, выключила монитор.
- Мааам!
- Ты читал?
- Нет еще, сейчас закончу и буду читать.
- Не сейчас, а сейчас же.
- Ну, маам! Каникулы ведь! Я потом почитаю, честно, – даже огрызается как-то лениво. Включает монитор, уходит из реальности. Наталья вздыхает.

1:2706


Вечером, смыв с себя липкую усталость жаркого дня, Наталья оценивающе глянула в зеркало. Не на лицо свое, за тридцать восемь лет изученное вдоль и поперек, а на все остальное. Отступила на шаг, напоролась голой поясницей на угол древней стиральной машинки, привстала на цыпочки. Кривое зеркало показало пухлое тело, белое и местами веснушчатое, в обрамлении полусбитой плитки, да еще этот обшарпаный шкафчик в плечо упирается.

1:780

Да, не модель. Грудь внушительная, но висит двумя картофельными мешками. Талия была когда-то, да и теперь вроде есть, если приложить фантазию. Повернулась боком. Нет, фантазия не поможет. Наталья с отвращением покачала головой. А на коленях синие венки светят сквозь молочную кожу, это она точно знала. и пятки серые от натоптышей. Наталья включила горячую воду, подставила таз, лихорадочно развела мыло, уселась на край ванны и с остервенением стала тереть пятки пемзой. Терла, добавляла горячую воду, мыло, ждала, теряла терпение и снова терла.

1:1771




Поздно вечером в кровати она перевернула подушку сухой стороной вверх. Да, корова. ну и пусть. А ремонт в ванной надо будет зимой сделать. Или следующим летом.

1:291

 

1:296

Наступила осень. Мало что изменилось. Коля теперь делил время между уроками и компьютерными сражениями. Его мама по-прежнему вкалывала в областной библиотеке и лелеяла мечту о ремонте ванной комнаты. Денежка на это благое дело откладывалась неохотно и все время требовалась, чтобы заткнуть неожиданные бюджетные дыры.

1:883

 

1:888

Бюджетные дыры и гады-мужики были главными темами в разговорах коллег Натальи в подсобке библиотеки. Жрицы храма знаний прихлебывали остывший чай, закусывали его побелевшим шоколадом и утверждали, что Наталье необходимы кредит, мужик и отдых. Наталья слушала, кивала, но в дискуссию не вступала.
«Что ж я за тряпка такая», — думала она по дороге домой; авоська привычно оттягивала руку. «Хоть бы раз рот раскрыла...» Авоська вдруг стала невесомой. Рядом шагал Кепка. Он забрал у Натальи Сергеевны сумку и сухо поздоровался:
- Зря тяжести таскаешь. Врачи не рекомендуют.

1:1927




«Уроод!» — возмущенно запыхтела Наталья, но голоса не подала. «Да какое мне дело до врачей, когда мне надо, понимаешь ты, кепка стоеросовая, НАДО покупать и тащить эти долбаные сумки, иначе мы с сыном с голоду подохнем!»
- Я Игорь.

1:419


Наталья сердито фыркнула. «Что за «Москва слезам не верит»?! Какое мне дело до того, что ты Игорь? Тащишь сумку молча — спасибо тебе, добрый человек, а в остальном шел бы ты дальней дорогой.»
- Здесь?
Наталья и не заметила, как дошли до ее подъезда. Кивнула, цыкнула что-то благодарное и скрылась. «Стыдобища-то какая. Вроде, нормальный мужик. Откуда он взялся? Живет, наверное, неподалеку.»

1:1126


Вечером Наталья сделала себе ванну с морской солью и втерла в кожу декольте средство от веснушек. Утро нового дня она встретила кефиром и половинкой банана. Колька наворачивал яичницу, ему диеты ни к чему.

1:1505




Наталья с завидной регулярностью натыкалась на Игоря то у остановки, то по дороге домой. Он забирал у нее авоську, подставлял локоть и конвоировал до подъезда. Иногда Наталье казалось, что он ее жалеет. Иногда — что вожделеет ее мешкообразный бюст. Мысли теснились и заканчивались то подвенечным платьем, то трупом в ближнем лесочке.

1:612

 

1:617

Как-то сдуру она проболталась о молчаливом ухажоре на работе, пришлось отвечать на неделикатные вопросы товарок. В результате коллективный разум решил, что Наталья должна пригласить Игоря в дом. Сказано – сделано. После очередного променада с авоськой фемина отважилась:
- Может, зайдешь? Я тебя чаем напою. У меня и пирог есть яблочный. Вчера пекла.

1:1258


В квартире Игорь не стеснялся. Осмотрел жилпрощадь, понаблюдал, как Колька изображает виртуального спецназовца. За обедом молча давил пацана взглядом, к чаю вынес вердикт:
- Сын у тебя бестолочью растет.
Коля по-умному смотался к себе в комнату. Наталья тряслась и натужно улыбалась.
- Не нервничай ты так. Развелась?
- Ннет… Он погиб в аварии...
Игорь дожевал пирог и кивнул. Деловито поблагодарил, собрался и ушел.

1:2018

 

1:4

Наталья запаниковала. И зачем она привела в квартиру чужого человека? Завтра придут грабители и вынесут все ценности, все, что есть: подаренный бабулей ковер, сыновний компьютер и фарфоровый сервиз. Оставят их с Колей в голых стенах. Или убьют и продадут квартиру. А трупы порежут на куски в облезлой ванной.

1:566


На следующий день Игорь пришел со свертком. Наталья разволновалась. Первый подарок! Наверное, конфеты. В суматохе приготовления чая потеряла гостя из виду, пошла искать. В Колиной комнате мальчик и мужчина сидели на полу в окружении железок. Наталья завороженно смотрела, как проворные пальцы в считанные секунды собрали пистолет. Настоящий.
- А теперь живо руки мыть. Поешь — соберешь сам.

1:1283

Коля птицей метнулся в ванную.

1:1341


- Тты… бандит?
- Нет. — Помолчал. — Не бойся, разрешение есть. Я служил, сейчас в запасе. Не научу твоего пацана дурному, не переживай.

1:1586




На ватных ногах она побрела в кухню. Выгнать? Позвонить? Сделать вид, что все в порядке, и никогда больше не впускать в дом? Броситься на шею? За обедом Колька и гость разговаривали так, будто знакомы были всю жизнь. Наталья молчала.

1:422


Игорь незаметно влился в их жизнь. Он учил парня разбираться в оружии, с непроницаемым лицом выслушивал вздохи его родительницы о ремонте санузла, за ужином неторопливо рассказывал что-то интересно-насущное, пару раз отправил Кольку мыть посуду, да и сам не брезговал помощью по хозяйству. На ночь оставался редко, о ЗАГСе не заикался.

1:1038

 

1:1043

Он появлялся и исчезал по одному ему известному расписанию. Наталья не задавала вопросов, боясь услышать страшное, томилась, переживала. Радовалась как девчонка, услышав в трубке его хозяйское «сегодня с работы как всегда? Жди возле магазина, встречу».

1:1507




Библиотечные матроны отмечали перемены в коллеге со слащавым участием и плохо скрытой завистью. Кругом полно ворья, гады-мужики к сорока все поголовно алкоголики, а Наталье, матери-одиночке, еще сына поднимать, но весь коллектив, разумеется, безумно рад, что ей подвернулось хоть какое-то плечо с перспективой межполовой поправки здоровья. То одна, то другая кумушка допрашивала счастливицу на предмет деталей и подробностей. Наталья отмалчивалась и с давно забытым нетерпением ждала крепких объятий по вечерам.

1:942

 

1:947

Объятья были непродолжительны, но ласковы, и после она украдкой прижималась к горячему мужскому боку и гладила пальцами мокрую от пота кожу. У нее есть мужчина, выкусите, старые ведьмы! Наталья чувствовала, что влюбляется. И способна на безумства.

1:1400


На новогодние праздники Наталья окончательно потеряла голову. Она собрала деньги, отложенные на ремонт ванной, и купила билеты в Египет на неделю для себя и сына. Ключи от квартиры решено было оставить крестной Петровне, вездесущей проныре с бородавкой на щеке.
- Не думай ни о каких экскурсиях, — наставляла новоявленная сторожиха. — Только отдых, только море и солнце! Наслаждайся югом, моя дорогая, и ни в коем случае не ходи на эти базары. Дочь моей приятельницы...
Наталья предупредила Игоря о недельном отсутствии и собрала чемодан.

1:2385




На второй день египетского блаженства зазвонил телефон. Петровна сообщала, что в Натальиной квартире раздаются грохот и мужские голоса. Нет, никого не вызывала, только послушала под дверью.

1:351

 

1:356

От шока Наталья потеряла способность соображать, но вежливый тон сохранила. А не сходит ли обладательница бородавки на следующий день посмотреть, что осталось в квартире? Наутро разведчик принес неутешительную весть: мужских голосов больше не было, но за дверью по-прежнему грохотало. Наталья попросила было бородавку вызвать соответствующие службы, но та заартачилась:
- Да там поди уже вынесли все из квартиры-то, сама приедешь и заявишь по факту, а я кто, я случайный человек, как я заявлю. Вот у знакомой моей соседки по даче...

1:1325


Наталье стало мерзко. Трескотня отважной мандражистки действовала на нервы. Наверняка Игорь обчистил квартиру, вот ведь гад, столько ждать в засаде. Надругался над ее женским расположением, каков нахал. Наталья тихо плакала в подушку. Бабулин ковер ему приглянулся больше картофельных мешков спереди и сзади...

1:1898


А потом наступило 31 декабря, и телефон мигнул полученной от подлеца-предателя смской «с Новым Годом». Наталья была настолько разозлена такой двуличностью, что даже не стала отвечать. Телефон больше не мигал.

1:383

 

1:388

Следующие четыре дня Наталья пыталась дозвониться до своего доморощенного цербера. На пятый день сторожиха, наконец, ответила, но не могла сказать ничего внятного, только поздравляла с праздником и хихикала в трубку. Ей ужасно жаль, но она не может проведать квартиру, потому что ее внезапно свалил радикулит. Ну да, прямо на Новый год.

1:1002


Реальность была очевидна и жестока. Подрумяненая египетским солнцем Наталья приедет в разграбленные стены, и ей придется срочно занимать у всех подряд на покупку самого необходимого. Вот засада. Но ничего, все обойдется. Переживем.

1:1431


Квартира встретила Наталью Сергеевну вялыми цветами и привычными вещами на своих местах. Никаких следов грабежа, надо же. Отпуск был испорчен напрасно. Пережитый стресс вылился истеричными слезами. Чтоб она еще раз доверилась этой трусливой паникерше — да никогда!

1:1923



 

1:4

Зашла в ванную умыть заплаканное лицо и… онемела. Ванная ослепляла свежим ремонтом. Приятного цвета плитка на стенах, новый шкафчик в тон, новая – неужели?! – стиральная машинка, блестящие хромом смесители, умопомрачительная раковина… Зеркало во всю стену отражало эту красоту и нелепо застывшую фигуру хозяйки в дверном проеме...

1:614

 

1:619

Сразу схватилась за телефон:

1:674

- Игорь, это ты? Это ведь все ты, да? Спасибо тебе, милый мой, спасибо! С Новым Годом тебя! А я-то, дура, такого надумала...
И услышала его всегда спокойный уверенный голос:
- Спасибо вечером скажешь. Как отдохнула?

1:1055

 

1:1060

© Knopka

1:1072
Рыжий - история о коте и людях
Рыжий - история о коте и людях
Рыжий - история о коте и людях
18.07.20 Рассказы и истории
  Такой роскошный кот у соседей на даче. Весь из себя и вальяжный. Но никогда не отказывался доказать остальным дачным котам, что территория его дачи неприкосновенна.
Выстраданное счастье Розы Львовны
Выстраданное счастье Розы Львовны
Выстраданное счастье Розы Львовны
22.12.19 Рассказы и истории
  Глаза, посмотрев в которые, не сразу можно отвести взгляд. В них столько мудрости, опыта и жизненной боли, что становится как-то не по себе. Особенно после того, как
Моё счастье - добрая история из жизни
Моё счастье - добрая история из жизни
Моё счастье - добрая история из жизни
29.11.19 Рассказы и истории
     - Моё счастье! - выкрикнула девочка 37-ой раз подряд. Я 37-ой раз подряд пожалел, что согласился подвезти эту парочку, замученную женщину с очаровательной дочкой.

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать