Марго, Седой и кошки
12.12.2019 1 184 0

Марго, Седой и кошки

Рассказы и истории
В закладки

  

1:506

 

1:511

Завтра день рождения и впервые за четырнадцать лет, Марго будет справлять его без Володеньки.

1:685

Позорный бракоразводный процесс, раздел имущества, поиск нового управляющего фирмой отца – все это она пережила со стойкостью оловянного солдатика. Стиснув зубы, и гордо подняв голову, Маргарита прошла через весь этот ад, и теперь хотела только одного – покоя и тишины.

1:1182

 

1:1187

Загородный дом, будто понимая и поддерживая состояние хозяйки, затих. Не пели половицы, ни разу не скрипнули петли в дверях, даже сквозняк-озорник, казалось, пробегал на цыпочках. Тихонечко шевельнет занавеску, ласково коснется щеки, легонько тронет локон и исчезнет. Все хранило покой хозяйки, оберегая, баюкая ее раненую душу…

1:1789



 

1:4

Ночью Марго проснулась от непонятного чувства тревоги.
Немного полежала, прислушиваясь к ночным звукам , доносившимся с улицы, и ведомая, беспричинным, вроде бы, беспокойством, спустилась вниз. Накинула на плечи шаль и взяв наизготовку фонарик-шокер, подаренный другом-спецназовцем, вышла на крыльцо.

1:557

 

1:562

Ночной ветерок пошелестел в кустах и вернулся обратно к крылечку, принеся с собой… стон. Тихий, прерывистый, почти неслышный.

1:794

Поплотнее укутавшись в шаль, Марго пошла на звук. Ветерок кружил рядом, то убегая вперед, то ласково подталкивая в спину.

1:1016

Дальний конец сада граничил с лесом, в котором всегда в избытке водились грибы и ягоды. Марго не раз с удовольствием по утрам уходила по лесной тропинке, чтобы к обеду вернуться с корзинкой, полной крепких боровичков. Но то - днем.

1:1436

 

1:1441

А сейчас, ночью, идя на еле слышный звук, женщина трусила. Отчаянно, по-бабьи. И также отчаянно, хотела помочь тому, чей стон она слышала все отчетливее.

1:1717



 

1:4

…Седой лежал под кустом орешника. Прерывистое дыхание, перемежаемое тихим обреченным стоном, казалось, отнимает последние силы. Страшные рваные раны на голове, шее и боку не оставляли ему шансов выжить. Единственное, что держало – надежда, что Хозяин перестанет сердиться на то, что он оказался слабее, и вернется за ним. И поможет…

1:614

 

1:619

Легкие шаги и свет фонарика Седой уже не заметил, провалившись в спасительное беспамятство.

1:790

…бегло осмотрев раны, и убедившись, что раненый все еще жив, Марго побежала к дому. Быстрее! Еще можно успеть спасти! Можно!!!

1:1018


Забежав домой, Марго, первым делом позвонила Насте. Она – единственная кто сможет помочь. Сейчас! Ночью!

1:1212

Выслушав инструкции, которые ей дала подруга, Марго побежала на второй этаж, за аптечкой и простынями. Пока все подготавливала, приехала Настя с мужем.

1:1490


- Господи! Это кто ж так с тобой?! Что за изверги такое сотворили?! - шептала Марго, гладя широколобую морду, пока Настя с мужем, тоже ветеринаром, производили какие-то манипуляции с бесчувственным телом собаки. Слезы, впервые за полгода, что длился бракоразводный процесс, лились не переставая. Они капали на гладкую серую шерсть и исчезали.

1:2111




- После боев собака. Не первый раз такое вижу. Что же там за монстр их рвет-то так? – Сема, муж Насти сокрушенно вздохнул, и аккуратно приподнял пса, чтобы переложить его на приготовленное покрывало. - Мастиффа так порвать! Это надо же!!! Ладно, взяли! Давайте, девочки, аккуратненько…

1:514

 

1:519

- Ну все, бродяга, жить будешь, - чужой и очень добрый мужской голос, тупая боль и слабость во всем теле. И еще очень хотелось пить. Запахи, голоса, звуки – все незнакомое, чужое. Но не враждебное. Седой открыл глаза и внимательно посмотрел на присевшего около него мужчину. От него пахло лечебницей – большой будкой, куда возил его Хозяин, давно, очень давно…

1:1169

 

1:1174

- Пусть спит, - Сема поднялся, и, посмотрев на Марго, сокрушенно покачал головой. – Да ничего с ним не случится больше, Маргоша, не переживай. Все самое плохое для него закончилось. Он – молодой, года три от силы – выкарабкается. Ну да, будет безухим, зато живым. Чуть оклемается, я его к себе в приют заберу, а там и хозяина ему нового подберем…

1:1795


- Ну уж нет, Сема. Никаких приютов. Я его себе забираю. Насовсем. Это мой подарок на мой день рождения, и – точка!
- Маргоша! Взрослый кобель, с подорванной психикой! А психика у него подорванная, сто процентов! Он же с боев!..
- Эй, вы чего тут разорались? – Настя заинтересованно выглянула из кухни, где готовила на всех утренний кофе. – Без меня ругаетесь? Так, сначала - пьем кофе, потом - сходим с ума, договорились?! А ну, марш руки мыть и на кухню!..

1:809

 

1:814

На кухне обсуждение дальнейшей судьбы пса продолжили уже втроем. Так и не придя к «консенсусу», супруги-ветеринары уехали на работу, пообещав вечером заглянуть, проведать больного и поздравить Марго с праздником.

1:1207

 

1:1212

Вечером, кроме Насти с Семеном, приехала Ксанка с мужем и Марсом – потомком Марка, их первого мастиффа. Старых уже Марка и Стефи оставили дома. Выбравшись из машины, Ксанка поспешила обнять подругу.

1:1575




- С днюхой тебя, дорогая! У нас для тебя тут дополнительный подарочек нарисовался!.. – Ксанка оглянулась на Кирилла. – Ну, давай уже, неси! Ты понимаешь, прямо на трассе подобрали… , чуть под колеса не попал! В общем, вот!..

1:401

Ярко-рыжий, с огромными зелеными глазами котенок, невозмутимо таращился на окружавших его людей из безопасной «лодочки» теплых рук Кирилла.

1:661


- Мой ты Рыжик! – Марго протянула руки к солнечному чуду. – Иди сюда, чудовище! Ой! А как же… Ксан, у меня ж теперь собака есть. Тоже мастифф, только раненый… ты Марса в дом не пускай, мало ли…

1:1010


- Ну, это не проблема, Маргоша! – Кирилл выпустил пса из машины и сразу взял его на поводок. – Что за пес? Почему раненый? Где хозяин?

1:1252


- Давай, рассказывай, подруга. И отпусти котенка. Марс его не тронет, воспитание, знаешь ли! Ты нас-то в дом пустишь?

1:1463

 

1:1468

…Они сидели на террасе, наслаждаясь теплым вечером и тишиной, что мягким одеялом окутывала, успокаивала и приносила такое редкое чувство умиротворения. Крепкий черный чай исходил тонким ароматом в «парадных» чашках из старинного сервиза. Неторопливо текла беседа пятерых давно знакомых людей. Марс дремал тут же, возле плетеного диванчика, на котором по-барски расположился Кирилл.

1:2174



 

1:4

- Ой, а где Рыжик? – Марго встрепенулась и тревожно посмотрела на приоткрытую дверь в гостиную. Там лежал раненый пес. С «подорванной» психикой, как утверждал Сема.

1:304

Все, впятером они вошли в комнату и замерли на пороге. Большущий грозный пес, с перевязанной головой и туловищем лежал, положив морду на широкие лапы, а возле его огромной пасти сидел Рыжик и вылизывал тому уцелевшее ухо…

1:710

 

1:715

Седой медленно, но верно шел на поправку. Раны на мощном теле затягивались, а вот в его собачьей душе…

1:903

 

1:908

Едва встав на лапы, пес отправился к тому кусту орешника, у которого его видимо и оставил бывший хозяин. Он сидел там целыми днями, до тех пор, пока Марго не приходила и не забирала его.

1:1244

 

1:1249

Потом он начал возвращаться сам. Приходил, ложился у ног женщины и лежал, не двигаясь и шумно вздыхая. Рыжик обязательно дожидался своего большого друга, и потершись сначала об его сильные лапы, устраивался рядом. Иногда, играл с хвостом Седого, иногда – скакал по нему, выгнувшись дугой и распушив хвост. Пес просто добродушно позволял мелкому проказнику шалить в его присутствии.

1:1947



Шло время, надвигалась осень.

1:55

 

1:60

Прогулки Седого к орешнику становились все короче. Все чаще он оставался с Марго и Рыжиком. Ему уже становилось скучно, когда котенок уходил куда-нибудь спать. Пес разыскивал его, брал за шкирку и нес на свою лежанку. Тот не сопротивлялся – висел ярко-рыжей тряпочкой и жмурился от удовольствия…

1:602

 

1:607

А через год Рыжик неожиданно пропал.

1:676

Седой целый день ходил по участку с потерянным видом, принюхивался, разыскивая друга. А вечером – пропал и он.

1:879

 

1:884

Марго, со срочно вызванными друзьями, обыскали почти весь прилегающий лес. Безрезультатно. Объявления с фотографиями одноухого мастиффа и рыжего кота, расклеенные по всем столбам, результата тоже не дали…

1:1264

 

1:1269

Через три дня, рано утром, в то волшебно-завораживающее время, когда холодная осенняя ночь уступает место теплому еще дню, роняя на траву густую росу и оставляя на деревьях клочья тумана, Марго проснулась от неясного шума, раздающегося со стороны террасы. Накинув теплый халат и прихватив шокер, женщина пошла выяснять, что там происходит.

1:1890

 

1:4

Две тени, маленькая рыжая и большая серая, метнулись к ней, едва Марго открыла входную дверь. Не дав женщине, как следует обрадоваться и обнять их, своих любимцев, Седой схватил Марго за полу халата и потянул в сторону дальнего угла террасы.

1:443

 

1:448

Там, в самом углу, спрятавшись за кадкой с лимонным деревом, лежала самая обычная серая кошка. Именно кошка, потому что раздувшийся живот и частое дыхание не оставляли ни малейшего сомнения ни в поле животного, ни в том, что она собирается делать, а ее мокрая холка – в способе транспортировки. Только вот что-то шло не так.

1:1036

 

1:1041

Марго, в принципе не знакомая с процессом рождения кого бы то ни было, и та почувствовала тревогу и беспомощность животного. А Рыжик с Седым, усевшись рядом, не сводили обеспокоенных взглядов с женщины.

1:1411

 

1:1416

- Спокойно, мальчики! Спокойно! Сейчас вызовем доктора Настю, и все с вашей подружкой будет хорошо, – уверенно произнесенная фраза нисколько не успокоила ни питомцев, ни саму Марго. Поэтому Настя, спросонок хрипло произнесшая: «Алло!», тут же проснулась, едва услышав истерику в голосе такой невозмутимой подруги. Прижав телефон плечом к уху, на ходу одеваясь, расталкивая мужа, и жестами показывая ему, что случилось и что от него требуется, она выспрашивала все подробности и симптомы, которые могла ей дать Марго.

1:2356



 

1:4

- Все, гаврики, жива ваша подружка, - сказал Сема, выходя из дома на террасу, где сидели Марго, Седой и Рыжик. – Сейчас Настюха там приберет все и можно завтракать. Маргош, я, между прочим, здоровый сильный мужчина и есть хочу. Дома не дали, подняли ни свет, ни заря, а здесь кормят спасителей бездомных кошек? А то я пойду, котятами позавтракаю…

1:624


- Оставь котят в покое, «здоровый, сильный мужчина»! – Марго подняла полотенце, под которым золотились румяными бочками аппетитные ватрушки. – Садись, голодающий. Сейчас чаю подам…

1:960


- Не, ну опять без меня! То ругаются, то «плюшками балуются» - безобразие! – Настя вышла вслед за мужем и радостно потянулась. – Эх, хорошо день начался – пять спасенных душ на счету! Та-ак, а кофе в этом доме все такой же вкусный?..

1:1378

 

1:1383

***

1:1389

Вот так и живут, большой дружной семьей: сильная слабая женщина с большой душой, одноухий свирепый на вид пес и шесть разномастных кошек…

1:1643



 

1:4

© Любовь Гридина

1:37

 

1:42

Источник

1:63

 

1:68
Тарантино - драма со счастливым финалом
Он схватил ее за край пальто. Алиса даже крикнуть не могла - вдруг голос пропал. Да и людей особо на улице не было. Десятый час вечера. Это она зачем-то решила срезать
Черные волки - то ли быль, то ли небыль...
Черные волки - то ли быль, то ли небыль...
Черные волки - то ли быль, то ли небыль...
08.01.20 Дикая фауна / Рассказы и истории
    Эту историю мне рассказал знакомый охотник. Верить или нет — дело ваше, но я поверила.   Случилось это еще до войны. В лесу стоял дом лесника, но жила там одна
Не в стекло стучалась душа...
Не в стекло стучалась душа...
Не в стекло стучалась душа...
21.10.20 Рассказы и истории
  Наша фирма арендует помещение под офис в здании одного института. Внизу, у входа всегда сидят вахтёры. Есть среди них пожилая женщина. Я её тётей Олей зову. Она мне

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать