Ниппо. Олег Бондаренко
05.09.2023 400 0

Ниппо. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504
 

Ниппон - так называют Японию сами японцы. И кота своего Тацухиро Ямагути назвал почти так же. Только без Н.

1:708

Ниппо был неизвестно какой породы. Но глаза его, по прихоти природы, были как две капли воды похожи на глаза Ямагути. Когда вы смотрели на них двоих, было сложно удержаться от улыбки. Вам казалось, что на вас смотрят два абсолютно одинаковых лица, с одной небольшой поправкой - одно было в кошачьей шерсти. Ямагути обожал своего товарища.

1:1324

И вообще, чтобы вы знали, дамы и господа, в Японии получить разрешение на содержание любого животного, не намного проще, чем на машину. Надо собрать достаточное количество справок, доказывающих вашу состоятельность и возможность. Площадь вашей квартиры должна быть достаточной, и вы должны иметь время на своего любимца. И тогда, если всё соответствует, вам в специальном магазине позволят приобрести или взять напрокат животное. Да, да, именно, на прокат, есть и такая услуга в Японии.

1:2215



Ну, так вот.

1:24

Ямагути условия позволяли. Но, уезжая в длительные командировки, он получал все разрешения и вёз своего кошачьего друга с собой. Это не составляло для него особого труда. Он был одним из заместителей генерального директора одной очень известной в Японии фирмы.

1:505

И в этот раз, приехав на полгода, он привёз с собой Ниппо. Квартиру ему арендовала и оплатила фирма.

1:689

К чему я всё это рассказываю? Не спешите. Сейчас всё узнаете.

1:803

Всё было хорошо и дела Ямагути продвигались, пока однажды, во время совещания, у него не схватило сердце. Инфаркт...

1:1019

Ямагути провёл в больнице несколько недель, пока не возникла возможность перевезти его в Японию на самолёте.

1:1223

Ключи от квартиры, до возвращения Ямагути или другого человека, доверили соседям. За что фирма выплачивала им ежемесячно небольшое вознаграждение, в которое входил и присмотр за личным котом Ямагути.

1:1594



А девочка соседей, восьми лет отроду, которая помогала всё это время ухаживать за пушистым красавцем, привязалась к нему, да и он тоже жался к её ногам и просительно заглядывал в детские глаза. И однажды её доброе детское сердечко не выдержало этого взгляда и жалобного крика, когда она уходила и оставляла его одного.

1:584

Проще говоря, она привела его домой.

1:657

Мама и папа, поворчав немного для порядка, сделали естественный вывод - лучше, чтобы он жил у них. Так проще и лучше.

1:870

Вот так Ниппо и оказался в этой семье.

1:944

Он спал с девочкой и ходил за ней по пятам. Когда она уходила, он садился перед дверью и ждал её возвращения, а потом радостно тёрся об её ноги и просился на ручки.

1:1244

Так прошло почти пять месяцев... И девочка уже считала Ниппо своим котом, когда на пороге квартиры возник Ямагути Тацухиро.

1:1477

Ямагути был потомков очень древнего рода самураев. И бросать своего друга для него было равнозначно - покрыть свою голову несмываемым позором. Его долг состоял в том, чтобы вернуть своего кошачьего друга любыми путями.

1:1881



Собственно говоря, никто и не возражал. Мама с папой, девочкины родители, очень ему обрадовались и сообщили, что он может забрать своего кота. Вот только девочка заплакала. Она прижимала к себе своё пушистое сокровище и прощалась с ним, а сам Ниппо жался к ней и смотрел на Ямагути извиняющимся взглядом.

1:560

Ямагути внимательно наблюдал за девочкой.. А потом сообщил родителям девочки, что он ещё не готов забрать кота. Он должен сначала подготовиться.

1:832

Девочка была счастлива!

1:880

Она сообщила радостно Ниппо, что они ещё не расстаются.

1:986

В следующий раз Ямагути пришел с сумками, полными всяких закусок. И они долго сидели за столом. Он рассказывал родителям и девочке о Японии. А они слушали и удивлялись. На этот раз он тоже не забрал Ниппо, объяснив это тем, что у него слишком много работы, и что они продолжат получать деньги, потому что кто-то должен смотреть за большой квартирой и котом.

1:1640

Кроме этого, он внимательно осмотрел квартирку семьи и поинтересовался, почему они живут в такой маленькой квартире - две комнатки для них и девочки? Мама стала объяснять Ямагути, что они уже много лет копят на новую квартиру, а папа вздохнул и отвёл глаза.

1:475

Так Ямагути и ходил к ним в гости, и даже стал учить девочку японскому языку. Детский ум и сообразительность сделали свое дело, и через месяц она, если и не свободно, то вполне сносно объяснялась с Ямагути на его языке и мечтала посетить Японию.

1:927

А ещё через месяц Ямагути уехал...

1:992

И оставил под дверью их квартиры письмо. На японском языке. А девочка, страшно волнуясь и переживая за своего Ниппо, стала читать его вслух своим родителям.

1:1282

В письме, Ямагути сообщал, что он не имеет никакого морального права разлучать Ниппо и девочку. И что он оставляет им своего кошачьего друга с болью в сердце, но с уверенностью, что делает правильный выбор.

1:1662



Вы не забыли, дамы и господа?

1:55

Ямагути был потомком очень старого рода самураев и для него это было обязательно -  совершить правильный поступок!

1:270

А ещё через полгода...

1:313

Перед дверями маленькой квартирки стояло несколько улыбающихся и кланяющихся японцев. Один из них оказался адвокатом. И он в течение долгого времени растолковывал родителям девочки, что фирма и сам господин Ямагути дарят им большую квартиру. Тут все японцы встали и, поклонившись, ещё раз сообщили причину.

1:883

- Чтобы вы могли содержать его любимого кота Ниппо, не нарушая законы.

1:1014

Тут один из японцев вытащил переноску, которая сначалаа показалась маме и папе каким- то непонятным чудом техники. Японцы открыли дверцу. И оттуда появилась красавица с совершенно сногсшибательным пушистым хвостом. И сердце Ниппо, с интересом наблюдавшим за происходящим, было покорено вмиг.

1:1557



Теперь девочка уже очень подросла. Она каждый год проводит в Японии месяц. И говорит на японском точно так же, как и на родном языке. Ямагути оплатил ей обучение в одном из очень престижных университетов Японии. И она готовится к вступительным экзаменам.

1:469

А Ниппо?

1:488

А что Ниппо? У него теперь хватает забот. У них с кошкой-красавицей котята. Теперь уже большие. И один из них, разумеется, переехал на постоянное место жительства в Японию к Ямагути.

1:822

Вот и вся история.

1:859

О чём она?

1:881

Не могу сказать точно.

1:926

Может, о коте по имени Ниппо.

1:982

Может, о девочке и её добром сердце.

1:1051

Может о настоящем самурае Ямагути. И о том, как самое маленькое решение может круто повернуть чью-то жизнь.

1:1250

А может, о любви...

1:1289

Хотя, это вам решать.

1:1331

 

1:1338

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:1372

 

1:1381
«Плохой» Робин Гуд. Олег Бондаренко
«Плохой» Робин Гуд. Олег Бондаренко
«Плохой» Робин Гуд. Олег Бондаренко
24.07.23 Рассказы и истории
    В давние-предавние времена Робин вернулся из крестового похода и обнаружил, что его поместье разграблено и захвачено. Люди неблагородного сословия работали на
Черное и белое
Черное и белое
Черное и белое
27.10.21 Рассказы и истории
    Жила была серая кошечка. Обычная, себе такая, серая мамочка. И котёнок у неё был. Один. И жили они у людей, которые души в них не чаяли. А подобрали они кошечку на
Друг из Японии
Друг из Японии
Друг из Японии
22.05.21 Рассказы и истории
     Иоши Токахаси был состоятельным человеком. Трёхкомнатная квартира в центре Токио. А что это значит, можете сами прочесть в инете и убедиться. Он был генеральным

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать