Прыжок. Олег Бондаренко
26.08.2023 460 0

Прыжок. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:504
 

Энтони сидел в баре с раннего утра. Он пил. Нет, не горькую, но Энтони был пьяницей. Общительным пьяницей. Он любил поговорить с завсегдатаями бара и с посетителями, заглянувшими на стаканчик. Видимо, его располагающая внешность располагала, как говорится, к общению.

1:1000

Вот и сейчас напротив него сидел очень хорошо одетый человек, который между первым и третьим дринком успел уже рассказать ему, какая у него замечательная жена, работа и двое дочек - восьми и десяти лет.

1:1371

Энтони было скучно слушать о престижной и высокооплачиваемой работе. В руках у мужчины был дипломат из дорогой кожи, а в глазах - радость и гордость. И это, почему-то, очень раздражало Энтони. Может потому, что он сам был просто горьким пьяницей? Может потому, что у него не было всего этого? Но, единственное, что хотел сейчас Энтони, чтобы этот человек как можно быстрее ушел.

1:2059



И он ушел.

1:21

Вышел из бара за пять минут до того, как в бар вошел Он...

1:128

Пса звали Прыжок. Почему так? Просто он научился когда-то прыгать высоко и сообразил, что таким образом можно получить от людей вознаграждение. Теперь постоянно сидел на углу между несколькими центральными улицами, недалеко от бара, где выпивал Энтони.

1:597

Заметив человека с пакетом, в котором явно лежал бутерброд, Прыжок начинал показывать номера. Он ходил на задних лапах, прыгал высоко вверх и совершал кульбиты. Короче говоря, он работал. И на совесть.

1:966

У людей тоже, иногда, срабатывала совесть. И, посмотрев на выступление Прыжка, они делились с ним своими бутербродами. В обед служащие банков, фирм и просто прохожие собирались в нескольких кафе. И Прыжок, прохаживаясь между ними, опять работал. Так он и жил...

1:1440

Но в этот день кое-что случилось.

1:1504



Мужчина с дорогим дипломатом проходил мимо и задержался на минутку, понаблюдать за выступлением Прыжка. Он не любил ни собак, ни кошек.

1:251

- Шушера, - как он их называл.

1:308

Но Прыжок... Тут было другое дело. Собака работала и работала тяжело. И это ему понравилось.

1:477

- Заслужил, - сказал он.

1:525

И открыв дорогой дипломат, стараясь не испачкать костюм, отдал Прыжку весь свой бутерброд.

1:695

Прыжок с удивлением посмотрел на мужчину в дорогом костюме, такие около него останавливались редко.

1:883

- Ешь, - сказал этот странный человек, - Ешь, ты ведь заработал, а я перекушу чипсами из автомата.

1:1064

Прыжок съел всё.

1:1099

После сытного завтрака необходимо было подремать в теньке. Таковы были неизменные правила Прыжка, ибо перед следующим выступлением нужна была передышка. Нельзя прыгать без остановки. Так можно совсем лишиться сил. И он уже развернулся, чтобы уйти в тихий и уютный уголок между двумя домами, но этот мужчина в дорогом костюме с дипломатом почему-то не шел у него из головы.

1:1788



Прыжок мотнул несколько раз ушами и попытался забыть, но вот ведь, чтоб тебя, ни в какую.

1:165

И Прыжок, подойдя к бару, в который вошел человек, улёгся в теньке от фонарного столба. Он ждал. Сам не зная чего.

1:372

И вот мужчина вышел из бара и поспешил перебежать дорогу, чтобы успеть на работу. Энтони смотрел ему вслед. Справа стоял огромный джип и мужчина, убедившись в том, что слева нет машин, попытался заглянуть за джип. Но в это время часы на баше пробили ровно восемь и он рванул вперёд.

1:885

Резкий визг тормозов и...

1:934

Энтони закрыл глаза. Ему представилось распростёртое и растерзанное тело на асфальте, бумаги, разлетевшиеся из дорогого дипломата... И мысль пронзила его, пробравшись через пары алкоголя:

1:1282

- Почему он? Почему успешный и любимый семьёй человек, а не я? Что он сделал такого? Почем он, а не такой, как я, пьяница? Что за планы такие у Бога?

1:1546

Вам, наверное кажется, что в опьяневшей голове Энтони это заняло много времени? Но нет, прошло меньше секунды. Потому что когда Энтони открыл глаза, то раскрыл их так широко от изумления, что могло показаться, они сейчас выскочат из орбит.

1:440

В долю секунды перед столкновением и неминуемой смертью, Прыжок уже летел. Он просто выполнил один из своих хорошо заученных кульбитов. Пролетев пару метров по воздуху, он с силой ударил человека с дипломатом в спину. Тот охнул и отлетел на тротуар. Дипломат упал на асфальт и из него разлетелись бумаги.

1:1004

Прыжок ударился о лобовое стекло. Скорость была уже невелика, наверное это спасло и ему жизнь, но не уберегло от переломов и ушибов.

1:1250

Прыжок лежал на асфальте и плакал от боли.

1:1331

Энтони с изумлением смотрел на произошедшее.

1:1418

-Нет, - подумал он, – Что-то есть в этих планах. Что-то такое, что позволяет человеку сделать выбор и изменить свою судьбу. А это значит, и я смогу!

1:1691



Энтони отодвинул от себя бутылку виски и вышел из бара. Он давно хотел учиться сценическому мастерству.

1:193

Мужчина в дорогом костюме поднялся с асфальта. Он с ужасом и удивлением смотрел на затормозившую машину и на собаку, подвывавшую на асфальте. До него постепенно доходило, что произошло на самом деле.

1:561

Из машины выпал водитель. Его руки тряслись, а лицо было перекошено такой гримасой, что казалось, он видит все муки Ада сразу.

1:793

Мужчина в костюме очнулся. Он бросился к Прыжку и опустился на колени. Пёс плакал от боли.

1:960

– Жив? - спросил человек.

1:1012

И Прыжок попытался лизнуть тому руку.

1:1085

- Ничего, ничего, - сказал мужчина.

1:1150

И, подняв собаку, побежал к машине, пару секунд назад пытавшейся сбить его.

1:1290

Затолкав всё ещё трясущегося водителя на заднее сидение, и положив Прыжка на переднее, мужчина в костюме рванул с места так, что колеса взвизгнули.

1:1563



В клинике для животных, мимо которой он проходил каждый день по пути на работу, было полно народу.

1:181

Оттолкнув человека с котом в переноске, собиравшегося войти в кабинет, он ворвался внутрь и, положив собаку на осмотровой стол, бегло рассказал о случившемся. Потом полез в карман, достал портмоне и выписал чек. Два врача переглянулись и подошли посмотреть на выписанную сумму, но не успели.

1:719

Дверь открылась, и на пороге оказался водитель той самой машины. Руки его всё ещё тряслись, но он крепко сжимал в них пачку купюр, которые и положил на стол рядом с чеком.

1:1035

Мужчина в костюме непонимающим взглядом посмотрел на водителя.

1:1156

- Он тебя от смерти спас, а меня от тюрьмы, - объяснил водитель и сел на стул, чтобы перевести дыхание.

1:1344

Два врача переглянулись и посмотрели на чек и приличную пачку денег.

1:1474

- Включай рентген, - сказал один, - А я начну готовиться к операции.

1:1602



- Угу, - ответил второй.

1:46

И они забегали.

1:78

Прыжок лежал на холодном столе и смотрел на всех этих людей.

1:192

- Неужели это они все из-за меня так беспокоятся? - подумал он, - Но ведь я же обычная бездомная собака.

1:384

Теперь Прыжок не бездомная собака. Он любимец и баловень семьи того самого мужчины в дорогом костюме. А его две девочки, восьми и десяти лет, ссорятся между собой, решая кто идёт с ним гулять, и в результате, идут вдвоём. И это особенно нравится их маме.

1:845

Там они в сотый раз рассказывают своим сверстницам, как героический пёс Прыжок спас их папу от верной смерти. И дети с уважением смотрят на собаку и гладят её.

1:1138

Папа больше не заходит в бар перед работой. Он сразу приезжает на стоянку перед зданием, так спокойнее.

1:1330

И место Энтони до сих пор пустует.

1:1398

Оно ждёт своего человека.

1:1449

Может быть, вас...

1:1484

А может быть меня...

1:1525

Как знать?

1:22

1:25

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:59

 

1:68
Молитва - история об истинной Вере
Молитва - история об истинной Вере
Молитва - история об истинной Вере
10.02.22 Рассказы и истории
    Мужчина решил сходить в церковь. Он, как и все, вспоминал о Боге только тогда, когда дела шли плохо. А дела шли очень плохо. Жена, которую он очень любил, заболела
Котя и Кис
Котя и Кис
Котя и Кис
15.01.22 Рассказы и истории
  Говорят, что Бог испытывает того, кого любит. Иногда он особенно любит кого-то, и испытывает его особенно изощрённо. А иногда…Нет у человека сил перенести эти
Не спешите прыгать с обрыва....
Не спешите прыгать с обрыва....
Не спешите прыгать с обрыва....
05.08.20 Рассказы и истории
  Человек сидел на самом краю. Трудно решиться, даже если пришел самый край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз, и бездна вглядывалась в него и

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать