Два ангелочка. Олег Бондаренко
02.06.2023 497 0

Два ангелочка. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки

 

1:506

 

1:513

Ангелочка принесли прямо в приют. Хозяин, пришедший с ним, заплатил немалую сумму, чтобы попугая какаду оставили в приюте для кошек и собак. При этом он очень благодарил всех. Народ, работавший там, уже успел поделить попугая. Вернее, ветврач всем объяснил, что только он тут незаменимый человек, и Ангелок переезжает к нему. Впрочем, через день его мнение кардинально переменилось.

1:1214

Какаду оказался скандалистом, кусакой, крикуном и матерщинником. И знаете, дамы и господа, кого он невзлюбил с первого взгляда, и кого донимал больше всех? Правильно. Того самого ветврача,при виде которого попугай грозно разевал клюв, бил крыльями и так орал, что женщинам, работавших там, начинало казаться, что дрожат стёкла в кабинете.

1:1835



Короче говоря.

1:31

Сначала его пытались продать, а потом, когда поняли, что самое главное - не получить деньги, а избавиться от скандальной и кусачей птицы, было поздно. Все уже знали, что представляет из себя сие исчадие ада. Тем более, что попугай возомнил себя главным по животным. Он встречал новоприбывших и быстро объяснял тем, кто тут главный, и что к чему.

1:659

Просыпаясь утром, Ангелочек первым делом делал облёт и обход всех клеток, потом садился возле некоторых котов или собак и скандалил с ними. После чего, довольный наведённым беспорядком, удалялся в кабинет ветврача, откуда вскоре доносились его крики и нецензурщина. Он помогал принимать больных.

1:1206

Работники приюта широко раскрывали двери и окна, надеясь, что противный попугай улетит. Но не тут-то было. Нас и здесь хорошо кормят, как говорится...

1:1483

Но надо отдать ему должное - сложно было найти лучшего утешителя для больных котов и собак. Вредная противная птица прижималась к прошедшим операцию и, перебирая шерсть, скрежетала что-то ласковое. И коты с собаками воспринимали его, как часть лечения. А потом, относились к нему с нескрываемым уважением.

1:2048



- Только это, - говорил ветврач, - и сдерживает меня от того, чтобы отправить эту гадкую курицу в суп.

1:183

Всё изменилось, когда в приют принесли большого серого кота. Его, больного, подобрали на улице, и Ангелочек уделял ему особое внимание. Он что-то скрежетал ему на ухо, и кот, казалось, понимал его. По крайне мере, отвечал ему мяуканьем. Что страшно умиляло всё женское население приюта. Что, впрочем, очень скоро закончилось.

1:775

После первого побега того самого серого кота. Он умудрился открыть засов и выскочить в открытое окно. Его нашли по сигналу чипа. После чего он сбегал ещё трижды. Из самых закрытых и изолированных помещений.

1:1155

- Как? Ну как он это делает? - изумлялся ветврач.

1:1247

Он принёс камеру и поставил её напротив клетки кота, в надежде понять, как тому удаётся открывать все засовы. Но это не помогло. Камера каждую ночь оказывалась развёрнута в другую сторону. Мало того, серый бандит и рецидивист умудрялся открывать клетки других котов и собак. Так что ловить теперь приходилось сразу нескольких беглецов.

1:1866



Заметив, что женщины, их добровольные помощницы и помощники, умаялись вконец, ветврач решил остаться на ночь и самостоятельно выяснить, что же тут творится по ночам.

1:305

Несколько ночей сон морил его после тяжелого трудового дня. Но на четвертую ночь он после трёх чашек кофе сумел, таки, досидеть до искомого часа, спрятавшись в дальний угол за коробками.

1:651

И вот, ровно в двенадцать часов из его кабинета раздался шорох крыльев. Доктор стал внимательно наблюдать за происходящим.

1:882

Из дверей вылетел Ангелочек, который, как оказалось, совершенно не боится темноты. Наоборот, он сразу подлетел к тому месту, где была установлена видеокамера. Высказав ей своё нелицеприятное мнение, в виде нескольких нецензурных выражений, он развернул оную в сторону от коридора.

1:1402

После чего подлетел к клетке с большим серым бандитом. Тот радостно мяукнул и просунул свой нос через решетки. Какаду, что-то бормоча, стал перебирать его усы, потом

1:1708

подошел к замку.

1:34

А ветеринар, надобно сказать вам, дамы и господа, поставил вечером специально висячий замок с кодом. Попугай провозился несколько долгих минут. И когда ветеринар уже собирался торжествовать победу техники над птицей, раздался знакомый ему щелчок. Врач чуть было не закричал от удивления.

1:567

- Спрашивается, - пробормотал он, - Как он умудрился его открыть? Ведь я, не зная кода, ни за что не смог бы это сделать!

1:785

Попугай подлетел к форточке и открыл крючок сначала на внутреннем окне, а потом на наружном, вылетел и стал ждать снаружи кота.

1:1021

Тот быстренько воспользовался оказанной ему помощью, и оба беглеца исчезли в темноте.

1:1183

Совершенно сбитый с толку ветврач отправился домой. Ему не оставалось ничего другого, как признать, что Ангелочек и Серый провели его, как ребёнка.

1:1456

Утром, придя на работу и уже собираясь рассказать женщинам о результатах своего ночного наблюдения, врач с изумлением увидел Ангелочка, который, как всегда по утрам, делал ежедневный облёт всех подопечных. Мало того, форточки были закрыты на внутренние крючки, а замок... Кодовый замок висел закрытым на закрытой пустой клетке, возле которой стояли все работницы и недоуменно переговаривались.

1:2183



На их вопросы, что ему удалось выяснить ночью. Врач невнятно пробормотал, что он уснул и ничего не видел.

1:193

После чего проследовал к себе в кабинет и позвал Ангелочка.

1:306

- А, ну! Иди-ка сюда, - сказал он птице, - Есть разговор серьёзный.

1:424

Ангелочек взгромоздился на спинку стула, грозно раскрыл клюв и, помахав крыльями и издав для порядка пару оглушительных трелей, стал виртуозно материться.

1:713

- Ты мне тут дурака из себя не строй, - строго сказал ему врач, - Я ведь ночью видел все твои проделки. Перестань кривляться. Ты зачем это делаешь?

1:980

Попугай перестал кричать и внимательно посмотрел на ветврача. После чего, вдруг, перелетел со спинки стула на стол, за которым сидел доктор, подошел к нему и, прижавшись головой к плечу, закрыл глаза и сказал:

1:1365

- Пить будешь?

1:1394

При этом он так нежно заворковал и заскрипел, что у доктора из рук выпала ручка.

1:1543



Дверь открылась. На пороге стояли женщины-работницы.

1:100

Они застыли, выпучив глаза от изумления.

1:178

- Это мне снится, что ли? - спросила одна.

1:256

- Не знаю, - ответила другая, - но мне кажется, что нам двоим не может сниться один и тот же сон.

1:428

- Доктор, спросила третья, - скажите нам правду, как вы это сделали?

1:555

Доктор помолчал несколько секунд, потом погладил хохолок какаду и ответил:

1:697

- Потому как, мужчинский секрет у нас есть!

1:778

Ангелочек раскрыл глаза и подтвердил:

1:852

- Счас всем порву…

1:891

Тут он добавил нецензурное выражение, после чего опять прижался к доктору и закрыл глаза от удовольствия.

1:1089

- Ладно, - подвёл итоги ветврач, - Поехали ловить беглеца.

1:1195

Теперь...

1:1215

Ангелочек и Беглец живут у доктора. Но каждое утро какаду приезжает на работу в приют вместе со своим человеком. Нет, он не стал ласковой и послушной птицей, но больше не орёт благим матом и не пытается всех укусить. И доктор говорит, что нет на свете существа милее и ласковее, а дома попугай вообще никогда не кричит. И они так же, как и раньше, ведут приём больных животных.

1:1906



И Ангелочек прижимается к кошкам и собакам и шепчет им на ухо что-то своё, но очень важное, отчего у тех светлеют глаза, и они быстрее выздоравливают.

1:274

Вот так два Айболита спасают каждый день тех, кого люди обрекли на смерть. И нет друзей, чья дружба была бы крепче.

1:485

А кот?

1:500

А что, кот?

1:523

С Беглецом всё в полном порядке. Он ждёт их с работы. Ангелочек слетает к нему с плеча доктора и долго, очень долго рассказывает о произошедшем за день, иногда вставляя не совсем цензурные выражения.

1:889

Доктор смотрит на них и улыбается. А потом ложится спать. Ведь завтра будет новый день. И опять будут бездомные больные, которым надо помочь. И работа эта никогда не закончится, а значит, дай Бог здоровья и сил двум Айболитам - человеку и попугаю.

1:1345

 

1:1352

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1:1386

 

1:1393
Десять лет жизни
Десять лет жизни
Десять лет жизни
04.03.22 Рассказы и истории
    - У тебя фамилие какой? - Донимал большого белого попугая с огромным клювом, старый серый кот. - Какой, какой, - хорохорился и злился какаду, - Кукачка меня зовут, а
Матерщинник
Матерщинник
Матерщинник
23.08.21 Рассказы и истории
  Попугай какаду, Куся, был суровой птицей. Он проводил своё время, сидя на клетке и созерцая окружающий мир. Мир же этот, состоял из мужчины, женщины - его жены, и
Лапка - две истории о любви
Лапка - две истории о любви
Лапка - две истории о любви
25.04.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Так звали попугая, который попал к нам в дом по случаю. Большому серому коту Пуслику было уже два года, когда жена принесла несчастное существо в клетке, от которого

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать