Одна невыдуманная история... Олег Бондаренко
21.05.2023 529 0

Одна невыдуманная история... Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
  
 
- Ты вот, сынок, думаешь, что деньги в нашей жизни самое главное? - спрашивал меня мой хороший старый товарищ.
Он намекал на мои книги, которые хорошо продавались.
- Да, вот уж, совсем не лишние, - подзуживал я его.
На рыбалке что ещё делать, как не спорить?
- А вот и нет, - обрадовался мой старый друг, - Я вот сейчас тебе одну историю расскажу. А ты запиши, запиши. Может, кому она и занятной покажется.
Ну, так вот. Записал я эту историю и теперь рассказываю вам.
Друг мой всю свою жизнь работал врачом в миссии какой-то спасательной. И ездил по всему миру, чтобы помогать людям в самых отдалённых уголках. И денег не скопил. Какие там деньги? Зато историй знает невероятное количество.
Итак.
Попал он в одну из своих поездок в отдалённое селение в горах. Там людям тоже лечиться надо. И вот однажды, после недели тяжелой работы, он, как всегда, сидел в единственном баре-ресторане, заодно и гостинице, где все мужчины селения и, частично, женщины собирались вечером, чтобы пообщаться, выпить и рассказать друг другу разные случаи. И тут проездом оказался здесь один фольклорист, который ездил по тому району и записывал разные истории и выражения.
И собрался он уже заказать себе ужин, выпивку, место на ночь и послушать местную музыку и разговоры, когда, вдруг, выяснилось, что он забыл свой кошелёк в гостинице, где-то там, далеко внизу. И естественно, возникла проблема - ни поесть, ни переночевать. И когда уже казалось, что старичку-профессору придётся, не перекусив, уезжать на ночь по горной дороге вниз на равнину, кто-то из присутствующих, чисто для смеха, предложил ему рассказать что-нибудь интересное. И если общество сочтёт его рассказ интересным, то все скинутся ему на ужин, выпивку и ночлег.
Все посетители бара одобрительно зашумели и одновременно засмеялись. Что интересного может рассказать этот старик людям, всю жизнь прожившим в горах и видавшим такое, что тому и не снилось?
Но фольклорист, усмехнувшись, согласился.
- Вы, наверное, ждёте от меня историю с национальным характером или этническим? - поинтересовался он и усмехнулся, - А вот и ошиблись. Я расскажу вам историю, которую мне поведал один житель далёкой горной деревушки. Но которая, как ни странно, касается большинства из вас.
В баре наступила тишина, и все с интересом смотрели и слушали старика.
- Ну, так вот, - начал он...
Был я недавно в одном поселении, расположенном на горном перевале. Несколько десятков домиков, разбросанных далеко друг от друга. Но почти все родственники и часто приходят друг к другу в гости.
И ночевать я остановился у одной очень пожилой пары. Муж женщины, высокий старик, который и в этом возрасте выглядит лучше большинства наших молодых парней, узнав, что я записываю всякие местные истории, рассказал мне свою. С условием, что я не укажу его имя.
- Есть у меня сын, - начал он, - Хороший мужик, работяга. Давно он уехал из нашего поселения. Вся молодёжь уезжает. И скоро никого здесь не останется. Последние мы жильцы в этих домах.
Посетители бара, внимательно слушавшие фольклориста, стали сочувственно вздыхать. Эта проблема была им хорошо известна.
- Лет двадцать прошло, как он уехал, - продолжил старик-профессор историю, - И за эти годы удалось ему создать строительную фирму, поскольку он всегда занимался стройкой. Женился удачно. И даже его молодая жена несколько раз приезжала с ним к нам в гости. А когда родились внуки, их даже привезли показать. После чего ни она, ни внуки больше никогда не появлялись. Поэтому, сын приезжал к нам без семьи, но не один. Чтобы ему было веселее, он завёл себе большую черную собаку и кота. И те приезжали к нам с радостью. Носились по округе и наполняли наш дом жизнью. Вот только одно... Сын обожал охоту.
И старик вздохнул:
- А мы со старухой терпеть её не можем. За что же убивать бедных зверюшек? Есть у него всегда было что. Да и жизнь зверей у нас в горах тяжёлая. Нехорошо это. Бабка моя плакала всё время, когда сын приносил подстреленную дичь. Но разве ребёнку откажешь? И мы с женой чистили и готовили ему то жаркое из подстреленных, то суп.
А собака и кот тоже терпеть не могли охоту и никогда не ходили с сыном. Они нашли себе каких-то друзей в горах и весь день напролёт пропадали там.
Так каждый год и приезжал к нам сынок. На месяц. Отдохнуть от своих дел. Пока однажды не принёс он нам в дом подстреленную горную козочку.
Увидев это, моя старуха схватилась за голову и запричитала. Надобно вам сказать. Что это считается у нас не просто страшным грехом, но преступлением. Хуже, чем убить человека.
 

 
Увидев тело, я сказал сыну:
- Ну вот что. Собирай-ка ты вещички и быстренько уноси ноги. Пока родичи и соседи не узнали. Народ у нас горячий, сам знаешь. Беги, а то не сносить тебе головы. Все сочтут, что ты накликал беду на наше поселение и постараются с тобой рассчитаться.
Сын быстро собрал вещи и поехал. А кот и пёс остались у нас, поскольку пропали куда-то, а ждать он не мог.
Да.
Ну, вот.
А под вечер сын вернулся....
Лавина сошла и перекрыла дорогу. И ждать теперь надо было, пока техника снизу не расчистит все завалы.
Козочку я похоронил, как и полагается, помолился, просил прощения.
Всю ночь мёл снег, но не большой. И когда мы со старухой вышли во двор, чтобы убрать его, то натолкнулись на такую картину.
Сын сидел на пороге дома, обхватив голову руками и смотрел куда-то вперёд. Мы с женой тоже посмотрели туда. Большая черная собака и кот стояли не одни. Рядом с ними стоял малюсенький козлёнок. Он жался к большой собаке и дрожал. Он тихонечко блеял, мать видимо звал. А пёс смотрел на сына моего и злобно оскаливал клыки. Он закрывал собой маленького козлёнка.
- Ах ты, господи, - простонала моя старуха, - Да они никак привели козлёнка той козы, что ты убил. И что же нам теперь делать?
Спросила она меня.
- Как что? - удивился я, - Ясное дело, что.
- А ну, - обратился я к сыну, - Бери малыша на руки и неси в дом. Мать сейчас приготовит ему жиденькую кашку на молочке. Кормить его будешь, убийца.
Долго в этом году не могли пройти завалы после лавины. То новая сходила, то густой снег шел. Короче говоря, сын у нас вынужден был жить почти до весны.
Он и выкормил малыша-козлёнка. Тот считал его теперь своей мамкой, а большую черную собаку и кота - своей семьёй.
 

 
Только пёс и кот так и не простили моего сына. Видимо, он убил козочку, с которой они подружились и всё время играли.
Когда сын уезжал, то всё никак не мог проститься со своей питомицей. Носился с ней на руках, как с ребёнком, и целовал в мордочку. И плакал. Всё нам со старухой наказывал не отпускать её далеко от дома, а то там, понимаешь, встречаются охотники-мерзавцы, которые могут и в горную козочку выстрелить.
Потом, перед самым отъездом, позвал он меня и жену, собаку, кота и питомицу свою и 
разбил о большой камень своё дорогущее ружьё. И далеко забросил то, что осталось.
А на следующий год...
На следующий год он приехал со своими двумя сыновьями, внуками нашими, значит.
И когда они выходили из машины, к нему бросилась горная козочка. И прижалась, как к своей маме, а рядышком с ней были трое маленьких козлят.
 

 
Вы бы видели, какие глаза были у его сыновей? Сколько удивления, радости и гордости было в них за своего папу!
Теперь они приезжают каждый год. Сами. Я вожу их по нашим горам и рассказываю разные истории. О наших предках, о наших обычаях. Но одну держу в секрете.
О том, как мой сын убил горную козочку.
Фольклорист замолчал...
В баре стояла мёртвая тишина. Женщины почему-то всхлипывали, а мужики отворачивались.
Бармен без оплаты и просьб принёс ему сытный ужин и выпивку, а за ночёвку отказался брать деньги.
- Это ведь история обо мне, - сказал он старичку-профессору, - Да, пожалуй, обо всех нас.
На следующий день машину фольклориста бесплатно заправили бензином и помогли доехать до гостиницы, где он позабыл своё портмоне.
А историю эту ещё очень долго вспоминали у нас.
- Ты вот всё про деньги и про деньги, - продолжил мой старый друг и подсёк небольшую рыбку, - А расскажи-ка этакую историю. И пусть люди сами думают, о чем она.
Вот я и рассказываю вам её, дамы и господа.
А вы сами решайте, о чём это и к чему...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Иллюзионист. Олег Бондаренко
Иллюзионист. Олег Бондаренко
Иллюзионист. Олег Бондаренко
30.04.22 Рассказы и истории
    Он был отличным фокусником. Нет. Он был очень хорошим фокусником. Да, что там, он был гениальным иллюзионистом. Таким, который рождается один раз в сто лет. И
Мы ненормальные?
Мы ненормальные?
Мы ненормальные?
31.01.20 Рассказы и истории
  Мне 38 лет. Я женат. Мы с моей любимой женой вместе 14 лет. У нас обоих это первый брак. У нас 6 детей. Жили в городе, я работал менеджером. Торгашем, короче,
Как школьник стал миллионером - история из жизни
     Эта история похожа на рождественское чудо. Она случилась в маленьком сибирском городке Камне-на-Оби. Татьяна - продавец из продуктового магазина, одна воспитывает

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать