Один глаз на двоих. Олег Бондаренко
29.05.2023 467 0

Один глаз на двоих. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Магда жила в Австрии. Если точнее, то в её горной части. Знаете, там, где изумрудно зелёные чистые поля, солнышко и коровки. Австрийские коровы, это, определённо, отдельная тема. Большие ухоженные, пасущиеся только на экологически чистых пастбищах. А в Австрии, видимо, других и не бывает. Коровы слушают в коровниках классическую музыку для лучшего качества молока. И, по моему, даже изучают иностранные языки.
Когда к ним приближается очередная группа туристов, они кивают головой и на чистейшем английском с оксфордским акцентом, говорят:
- Sorry. Welcome to Austria! (Извините. Добро пожаловать в Австрию!)
Потом, когда их погладят и покормят вкусными булочками, они переходят на австрийский.
- Danke Schon (Спасибо)
Как, вы не знаете, чем австрийский язык отличается от немецкого?
Слушайте.
Немецкий в Германии звучит, как бравурная музыка. А немецкие коровки пытаются под него маршировать или танцевать в ногу.
Любая часть немецкого предложения - это начало марша. Как, например, в Rammstein.
В Австрии тот же самый язык уже звучит иначе. Будто вам пытаются пропеть арию из оперы.
Ну, так вот.
У Магды и её мужа и были эти самые коровки. Небольшая ферма в горах. Молоко, сыр и прочее. Всё отменного качества и цены... соответственно.
Ну, извините. Хотите вкусного, зкологически чистого сыра? Извольте заплатить. Так что, деньги были.
А природа!!! Природа, культура, вежливые люди. Никто не мусорит и всегда норовят извиниться и поклониться. Тем более сосиски. Ну, что я вам рассказываю. Кто не пробовал сосисок из этого мяса, меня всё равно не поймёт.
Мдааа, я тут отвлёкся, дамы и господа.
Итак, в семье дети выросли. Уехали. Один в Америку, другой в Англию. Оба устроены, женаты и даже иногда звонят. Раз в полгода, примерно.
И внезапно умер муж. Здоровый, крепкий мужчина пятидесяти пяти лет. Сердце...
Поплакала Магда, погоревала. Продала ферму, потому как самой не справиться. И на полученные миллионы приобрела небольшую квартирку в городе под горой. Оставшуюся и почти не уменьшившуюся сумму положила на счет.
А в городке, хоть волком вой. Чисто, убрано, никто не сорит и не ругается. Все ездят по правилам. И ударилась Магда в депрессию.
Она бы уже и с жизнью покончила, да в Австрии это не принято. Нет у них такого в обычаях. И пошла она к психоаналитику. Дорогому. В Вене. Тот её послушал, послушал. А потом и говорит.
- Вы, дамочка, с жиру беситесь.
Нет, он, конечно, не так сказал. Дорогие аналитики выражаются витиевато и замысловато. Но Магда поняла. Что согласно учению доктора Юнга. А Юнг в Австрии приблизительно то же самое, что и Святой Августин.
Ну, так вот, согласно учению доктора Юнга, ей срочно надо сменить обстановку. И не просто на другой город. В страну другую.
Это, я вам скажу, задача.
И тут Магда вспомнила, что всю жизнь любила животных. Птичек там, разных, собачек, кошечек, рыбок.
А по телевизору ей всегда нравились передачи про Австралию и Новую Зеландию.
Сказано? Сделано.
Продав очень выгодно квартиру, она поехала в Зеландию. И совсем даже не в Веллингтон. А очень даже в провинцию. Где и купила себе домик. Возле леса. Запущенный. Но её стараниями и десятка работников, он вскоре превратился в очень даже прелестную виллу.
Где она и принялась с рвением, свойственным всем австрийским владельцам ферм, воплощать в жизнь свою любовь к животным.
Да и что ей оставалось делать? До ближайших соседей километров пять, не меньше.
И начала Магда разговаривать с окружающим её населением на певучем австрийско-немецком языке. И те постепенно научились её понимать, а может тут сыграло роль то, что Магда была отличной поварихой. И всегда радовалась, если её стряпня нравилась. Поэтому собаки Динго, хорьки, опоссумы, крысы, попугаи всех видов и множество кенгуру, - все стали приходить на её завтраки, обеды и ужины. Особенно опоссумы и кенгуру. Магда стала подбирать малышей всех видов и, выкармливая дома, выпускать в окружающую её дикую природу.
И вскоре вокруг её домика образовалась весьма своеобразная фауна.
Магда очень скоро приобрела известность среди местных жителей. Они тащили ей без разбору всех малышей или подраненных животных, попадавшихся им. И Магда всех принимала. Она разговаривала с людьми, как и с животными. на странной смеси английского и немецких языков, которую, впрочем, понимали как люди, так и животные.
Особенно её знали серпентологи и арахнологи.
Найдя в лесу очередную змею или паука с многоножкой, Магда, понятия не имеющая о том, что те могут быть ядовитыми, хватала их руками и тащила в дом. Немного охренев от такой наглости, супер-ядовитые существа, придя в себя, собирались было уже укусить сию наглую даму, но почему-то всегда останавливались. И вместо этого лазили по её рукам и пытались сбежать. А Магда звонила спецам по паукам или змеям и интересовалась, не является ли вот эта многоножка новым и неисследованным видом.
После просьбы прислать фото или видео, серпентологи вместе с арахнологами хватались за сердце и умоляли Магду снять с рук сие существо, желательно палочкой, и немедленно выдворить из дома.
Но Магда никогда не спешила. Ведь их надо было сначала накормить. И вычитав в Гугле, чем кормят эту многоножку, она готовила и, уговаривая их немножко покушать,  приступала к кормлению. Несчастное ядовитое существо, пытаясь вырваться из любвеобильных рук Магды, спешило ретироваться при помощи всех своих ста ног.
Почему её никто не кусал?
А Бог его знает...
Может, потому что Магде и в голову не приходило бояться кого-нибудь, а может, потому
что у неё был очень сильный Ангел хранитель.
Но тут....
Она нашла в лесу парочку древесных кенгуру. Малышей. Видимо их мама попала в зубы к собакам Динго.
Притащив домой, как она всегда и делала, Магда дала им первым делом имена. Боня и Бакс. Боня была прелестной и очень ласковой малышкой, а Бакс стал со временем брутальным и красивым кенгуру. И, естественно, покорил сердце любвеобильной Бони. Нет, нет. Они не были братом и сестрой. Они и найдены были в разных местах. Так что, в смысле родственных отношений, тут было всё o’key.
 
 
  
Когда малыши подросли и пришло время выпускать их в лес напротив дома, Магда очень расстраивалась. Она так к ним привязалась, но для их же блага надо было это сделать.
Но вскоре...
Боня опять появилась в её дворе, что не удивило Магду. Все рано или поздно возвращались, чтобы поесть вкусной кашки. Но тут дело было в другом. Бони ослепла. На оба глаза.
 

 
Магда объездила всех ветеринаров в Новой Зеландии, и эти эскулапы вынесли один вердикт - неизлечимо.
Так Боня и осталась навсегда жить в её доме, превратившись, по-сути, в большую и шумную кошку. Очень часто, почти каждый день, приходил Бакс. Он не забыл о своей Бони, но он не мог жить без леса, и предпочёл ей его.
Боня всегда очень нервничала, когда ждала Бакса. А когда он приходил, и Магда кормила его вермишелькой с кабачками, Боня прижималась к нему, и её ушки возбуждённо дрожали. Бедняга думала, что он приходит исключительно, чтобы встретиться с ней, и очень расстраивалась, когда он опять уходил в лес.
И Магда, уже давно забывшая о произошедшем несчастье с мужем, вдруг всё вспомнила. Её сердце разрывалось от жалости к слепой Боничке. Но что она могла поделать?
И как все воспитанные австрийцы, вместо того, чтобы закрыть этого брутального мужика Бакса в доме, Магда стала искать в Новой Зеландии психоаналитика, чтобы посоветоваться.
Как оказалось, есть в Веллингтоне парочка таких специалистов, но у них всё расписано на год вперёд, и вообще, в Зеландии психоаналитики не в чести. Тут в основном врачи скорой помощи, натренированные спасать от укусов ядовитых существ и просто укусов. И поехала Магда в Австралию, где записалась на приём к одному известному психоаналитику в Канберру.
Тот сперва очень внимательно слушал её историю про жизнь в Австрии и кончину мужа, но потом, когда Магда стала ему рассказывать о своих приключениях с животными, и как она их находит и кормит. И как змеи, пауки и многоножки неблагодарные пытаются сбежать, не покушав. Он долго крепился, а потом извинился и вышел в туалет. Где и смеялся так, что зеркало на столике упало, но к счастью, не разбилось. Помыв лицо, он вышел к Магде и, извинившись, продолжил слушать.
И когда Магда дошла до печальной истории неразделённой любви её Бонички, психоаналитик перебил её и сказал:
- Позвольте, позвольте. Я пытаюсь понять. Вы пришли ко мне и платите такие деньги, чтобы я вам сказал, что делать вашей кенгуру Бони с её неразделённой любовью?
- Доктор! - подпрыгнула Магда, - Доктор! Вы волшебник. Вы сразу всё поняли! 
Доктор покраснел и заметил, что за всю его двадцатипятилетнюю практику, ему ещё не приходилось слышать о таком деле. И он должен подумать.
- Ну, конечно, профессор, - согласилась Магда, - Всё, как и говорил великий доктор Юнг.
Доктор не очень понял, какое отношение Густав Юнг имеет к кенгуру, но предпочёл согласиться. Бог его знает. Может у них там, в Австрии, без доктора Юнга никакие решения не принимаются?
А когда Магда ушла, он, отсмеявшись, задумался, а потом позвонил своему давнему другу - мэру Веллингтона, и рассказал о Магде.
- О Mein Gott, - простонал мэр, - Настоящая австрийка. Ну, или австриячка, не знаю, как правильно.
- О мой Бог, - повторил он уже по-английски, - Землячка. И что, она до сих пор без гражданства?!
- Ну. Видимо, - ответил психоаналитик.
- Непорядок, - сказал мэр, - Это надо решить. Тем более, что она так заботиться о животных.
Через полгода Магда была приглашена на торжественную церемонию вручения паспорта и гражданства Новой Зеландии. В торжественной обстановке в местном клубе, куда должны были съехаться все жители ближайших мест. А это, чтобы вам было понятно, километров так сто в радиусе, не меньше.
И вот в день, когда Магда нарядилась и уже готовилась поехать в клуб, двери её виллы открылись, и на пороге стоял психоаналитик из Канберры.
- Мне кажется, - сказал он, не без восхищения глядя на Магду, - Мне кажется я нашел решение для вашей Бонечки.
Он поставил на пол небольшую спортивную сумку, открыл её, и оттуда выскочил на пол маленький котёнок. С одним глазом.
 

 
Слепая Бони мгновенно учуяла его, и припрыгав к нему поближе, подхватила малыша на руки. Тот испуганно пискнул и попытался вырваться из лап незнакомого и страшного существа. Но Бони наклонила к нему свою слепую голову и, обнюхав, стала облизывать, а потом засунула котёнка в свою сумку на животе.
Малыш несколько секунд барахтался там, а после из сумки показался его единственный глаз и довольная, улыбающаяся мордочка.
- Господи. Прелесть какая! - закричала Магда и поцеловала аналитика в щеку.
Отчего тот покраснел и долго пытался что-то сказать.
- А я говорила! Я говорила, - сказала ему Магда, - Доктор Юнг был прав совершенно!
И аналитик согласился.
После чего Магда подхватила его под руку, и они поехали в клуб на вручение паспорта и гражданства. Были танцы, речи и застолье. Все разошлись под утро.
Дома Магда обнаружила Бакса, сидящего возле Бони, и с интересом разглядывающего одноглазого котёнка. Тот смотрел на большого кенгуру с интересом.
- Твой сынок, - заметила Магда, - Как две капли воды похож! Не сомневайся.
В это утро, день и ночь Бакс не ушел в лес. Он ухаживал за слепой Боней и маленьким котёнком. Бог его знает, о чем думал этот кенгуру. Не знаю.
Он ушел в лес под вечер. Бони протягивала ему вслед своею незрячую мордочку, но тут из её сумки на пузе донёсся требовательный писк, и она поспешила к кормушке.
- Как она знает, где она находится? - спросил психоаналитик у Магды.
- Ей сердце котёнка подсказывает, - ответила Магда и улыбнулась психоаналитику.
А потом добавила по-немецки, но нараспев, как принято у них в Австрии.
- Майн либа. Mein liber. (Моя свобода)
Я думаю, вы уже догадались, - вскоре психоаналитик переехал к Магде. Где и открыл кабинет для срочной психологической помощи. Говорят, у него хватает работы. А его жена. Настоящая, между прочим, австрийка, или австриячка? Не знаю точно. Ну, так вот. Она всем говорит:
- Ruhig, mein mann arbeitet (Спокойно, мой муж работает)
И все почему-то понимают. Бог его знает, может дело совсем не в языках, на которых мы говорим? Может, дело в желании понять друг друга?
Не знаю. Не знаю.
P.S. Бакс и Бони теперь проводят много времени вместе. Они воспитывают целую кошачью ораву, и Боня время от времени прижимается к Баксу, и её ушки дрожат от волнения, а он облизывает её слепую мордочку.
 
 
(по мотивам настоящего происшествия)
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Танцуют все!
Танцуют все!
Танцуют все!
18.01.22 Рассказы и истории
    Мадам, и не просто там какая-то мадам, а мадам Клико (Clicquot), - из тех мадам, от которых голова идёт кругом и брызги шампанского. Если уж платить деньги, дамы и
Инопланетные засланцы
Инопланетные засланцы
Инопланетные засланцы
05.09.21 Рассказы и истории
     Попугай какаду, по имени Котя, любил смотреть телевизор. Особенно ему нравились научные всякие передачи. Он застывал на большой палке, закреплённой в стене над
Железный ангел-хранитель (история из жизни)
    О собственном автомобиле я мечтал всю жизнь. Но в Союзе так повелось, что автомобиль был не средством передвижения, а роскошью. Не скажу, чтобы у меня не было денег

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать