Стоящие у двери. Олег Бондаренко
16.03.2023 817 0

Стоящие у двери. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Муж умер внезапно. Тромб оторвался и всё. Он сидел возле компьютера в выходной день. Там она и обнаружила его, придя из магазина. Трагедия. Ужасная, но её утешало то, что он не мучился. Просто, как будто, уснул и даже не понял ничего, по крайней мере, так ей сказали врачи.
Его собака - добрейшей души существо, по кличке Котя, пережила хозяина всего на месяц. Не смогла просто без него. Угасла потихоньку и ушла в другой, лучший мир, где нет ни боли, ни страданий, ни горя.
Две таких потери за короткий срок тяжело перенести. Она не могла ни плакать, ни кричать, просто онемела и всё.
У любого может сдать психика и нервы. Вот и у неё стала сдавать. Ей всё казалось, что они рядом, и она разговаривала с ними. А родственники и друзья испугались, решили, что она сходит с ума. И не мудрено было так подумать.
Её водили по врачам, возили на пикники, и в лес по грибы. Старались отвлечь, как могли. Да разве тут поможешь?
Она соглашалась со всеми и охотно ездила, но как только возвращалась домой, всё повторялось. И мать с сестрой переехали к ней жить ненадолго. Решили, что смогут отвлечь её от грустных мыслей. И правильно. Дома стало веселее.
Вот только одно очень уж их пугало, когда она вдруг смотрела в одну сторону и начинала говорить так, будто ушедший муж и его собака были с ними в одной комнате.
А в последнее время и того хуже. Ей всё казалось, что они стоят возле двери и пытаются войти. Женщина бежала и открывала входную дверь. Она упрашивала их войти и страшно расстраивалась, что те не заходят в квартиру.
Согласитесь, дамы и господа, тут любой начнёт постепенно сходить с ума. И они уехали, опасаясь уже за свою психику.
И ей стало легче. Намного. Никто больше не контролировал её, никто не указывал как жить и что делать. Женщина теперь могла спокойно видеть своих ушедших, и всё ещё дорогих её сердцу существ.
Вот только одно её смущало. Никак она не могла понять, что они хотят от неё? Почему не входят в дом? Ведь с самого начала они были всё время рядом. И вдруг, за дверями. Почему?
Она слышала сначала, будто муж зовёт, а потом собака начинала скрестись в дверь. И однажды, когда этот сон о стоящих перед дверью стал её преследовать уже и во сне, и наяву, она пошла к двери и открыла её.
- Либо входите, - сказала она, - Либо скажите, что вы от меня ждёте?
И ей показалось, что Котя кивнула ей, а муж улыбнулся. И на душе у неё стало так светло и спокойно, будто сейчас она встретится с ними.
- Ну, и славно, - подумала она, - Вот и хорошо. Сейчас мы опять будем вместе. Что мне делать в этом пустом и холодном мире без вас двоих? Ведите меня, я иду к вам!
И совершенно отчетливо услышала, как по ступенькам вниз зацокали собачьи когти, а за ними раздались шаги мужских тяжелых ботинок. Не задумываясь ни на секунду, она бросилась вниз по ступенькам пустых пролётов. А когда распахнула двери, ведущие из подъезда на улицу, там никого не было.
И её охватило такое страшное чувство одиночества и разочарования, что она поняла, пережить эту ночь ей не удастся. Женщина уже собиралась закрыть двери в подъезд и вернуться в свою пустую квартиру, чтобы провести там последнюю ночь, но тут её взгляд упал на ступеньки, спускавшиеся от подъезда на улицу.
Там, прижавшись друг к другу, сидели два котёнка. Они страшно замёрзли и дрожали от холода и голода. Пищать и просить помощи у них уже не было сил. Они только смотрели на неё умоляющим взглядом. И в этом взгляде была не надежда, там была безысходность и понимание неминуемого.
Ни секунды не раздумывая, она подхватила двух малышей - одного черного и одного белого, и со всех ног бросилась домой. В голове билась только одна мысль:
- Успеть спасти, согреть и накормить!
И через пару часов вымытые в тёпленькой водичке, накормленные куриным супом и кусочками мяса малыши заснули, прижавшись друг к другу и к её рукам. А утром она встала и, впервые за последние месяцы, с удовольствием позавтракала.
Пушистые малыши лезли на её колени и толкали друг друга, и их мурлыкание наполняло её сердце и душу невыразимым удовольствием.
На работе ей сделали комплимент. Все подруги, знавшие о её горе, обрадовались и заметили, что она гораздо лучше выглядит. Они спрашивали у неё, что случилось, и что стало причиной такой перемены? Но разве можно было объяснить это и не стать в их глазах ненормальной? И она просто улыбалась в ответ.
А дома... Дома её ждали два новых члена семьи. Они не давали ей скучать.
Ночью ей приснилось, будто муж и Котя стоят у её кровати и улыбаются. И первый раз за всё время она заплакала. Во сне. И почувствовала, как два маленьких тёплых тельца прижались к ней. Она успокоилась и заснула спокойным и здоровым сном.
Больше муж с собакой не приходили. Они, будто, выполнили свою задачу и ушли. Много раз она ходила на могилу мужа и собаки, которую тайно похоронила рядом с ним, но ничего уже не видела. Она просто разговаривала с ними и благодарила за то, что они дали ей новый смысл в жизни.
Теперь она ходит по городу и кормит бездомных животных. А на упрёки, насмешки и издевательства никогда не отвечает. Разве можно объяснить людям, почему она это делает? Кто поймёт и поймут ли? Да и зачем?
Она просто улыбается всем в ответ, и обидчики смущаются и отходят, а некоторые начинают помогать. Может потому, что видят что-то особенное в этой женщине? А может потому, что и у них просыпается что-то хорошее внутри? А еще она встречается с родственниками и ездит с подругами на пикники.
Что помогло ей прийти в себя? Не знаю...
Но знаю точно, что ушедшие муж и собака по имени Котя довольны. Они выполнили свою задачу, помогли ей выжить, а значит - всё будет хорошо.
Так о чём это я? Ах, да, точно.
Держите двери открытыми! Может и к вам однажды постучатся и попросят подобрать двух котят, а может щенков?
Не важно кого.
Не закрывайте двери и не проходите мимо. Ведь это ваш шанс. Может и последний...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Его обожали все... (история из жизни)
Его обожали все... (история из жизни)
Его обожали все... (история из жизни)
22.06.22 Рассказы и истории
  Ходил к нам в клинику мужчина с немецкой длинношерстной овчаркой по кличке Вайс. Неземной красоты собака, исключительного интеллекта. Пес был воспитан как военная
Котя и Кис
Котя и Кис
Котя и Кис
15.01.22 Рассказы и истории
  Говорят, что Бог испытывает того, кого любит. Иногда он особенно любит кого-то, и испытывает его особенно изощрённо. А иногда…Нет у человека сил перенести эти
История о солнечном человеке
История о солнечном человеке
История о солнечном человеке
09.10.21 Рассказы и истории
     Он работал в супере. Разносил товар и убирал. Обычный, такой себе – солнечный человек. Так, кажется, называют таких детей, особенных. Он вырос и остался

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать