Лисичка с остановки. Олег Бондаренко
12.03.2023 601 0

Лисичка с остановки. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Началась эта история с того, что мужчина, ожидая рано утром автобус на работу, стал подкармливать кота, сидевшего недалеко от остановки. Ну, подкармливает и слава Богу. Но, нет....
Через пару дней кот привёл товарищей. И теперь мужчина кормил уже пятерых хвостатых. Остальные работники, вместе с ним ожидавшие автобус, разделились на две группы.
Одна группа была категорически против, обосновывая это тем, что нельзя на остановке разводить мусор и тараканов. Другая сошлась на том, что вполне себе можно кормить голодных на противоположной стороне дороги, немного в стороне. Коты не возражали. Чтобы не раздражать всех остальных, процесс кормления был перенесён на десять минут раньше срока и поодаль от остановки. И хорошо. И замечательно.
Но нет....
Однажды, выходя заранее, чтобы покормить котов и покурить, мужчина столкнулся с маленькой лисичкой, которая с раннего утра охотилась на крыс и искала что-нибудь вкусненькое в отходах, которые выносились из детского садика и дома престарелых, находившихся недалеко. Всё съедобное сбрасывалось в отдельный бак, куда лисичка, в случае неудачной охоты на крыс, научилась забираться.
Она перебегала дорогу прямо перед остановкой с крысой в зубах или с куском курицы. Мужчина всегда приветствовал её, помахивая рукой и говоря несколько слов. И вот однажды, когда ей не удалось добыть ничего, она остановилась и внимательно посмотрела на человека. Тот перешел дорогу и показал ей, где лежат приготовленные для котов угощения.
Лисица подождала, пока он отойдёт, и выбрав кусок побольше, побежала по своим делам. Так и пошло. Теперь у мужчины прибавилось забот. Он выходил немного пораньше, чтобы оставить что-нибудь вкусненькое для своей рыжей знакомой. Остальным ребятам, подходившим позже, он объяснял, что выходит просто покурить.
И с каждым разом рыжая хитрюга пробегала всё ближе и ближе. Не мне вам объяснять, как ему хотелось погладить её. Но он понимал, что это может её отпугнуть, поэтому сдерживал своё желание. И как оказалось, делал всё правильно.
Однажды утром, точно в полпятого утра выйдя на остановку, он увидел, что его хвостатая подруга сидит почти рядом и что-то маленькое лежит возле её лап. Заметив человека, лисица стала лаять, подвывать и бегать кругами вокруг маленького, пушистого комочка. Человек подошел поближе и увидел, что под лисьими лапами лежал маленький лисёнок. Мама-лисица отбежала подальше и стала жалобно подвывать, беспокойно наблюдая за человеком. Она всё время норовила подбежать и то ли схватить человека за руку, то ли подхватить малыша и убежать.
Мужчина поднял лисёнка и увидел - у него была сломана передняя правая лапка.
- Ах ты, бедняга, - сказал он.
А потом повернулся к беспокойно мечущейся лисе и успокоил её:
- Не волнуйся, я ему помогу.
Тут начали собираться остальные работники в ожидании автобуса, и лисичка, тревожно лая, убежала.
Мужчина положил малыша в сумку и сказал ребятам, что забыл дома пропуск и вообще, у него есть дела и сегодня он берёт выходной.
Отойдя от остановки, он позвонил начальнику и объяснил ему:
- Мне одна знакомая лисица принесла своего малыша с поломаной лапкой. Надо его к ветеринару. Поэтому я сегодня беру отгул.
Начальник изумился.
- Я, - говорит, - всякое в своей жизни слышал, но такое оправдание первый раз встречаю.
У тебя запой, что ли? Говори, как есть. Что ты мне голову дуришь? Зачем начал пить среди недели?
И тогда мужчина сделал несколько снимков и небольшое видео, которые и отправил рассердившемуся начальнику.
Через несколько минут тот перезвонил:
- Ты извини, начал он, - Но кто же поверит в такую историю? Удивительно. Лисица сама принесла человеку своего лисёнка. И ты, естественно, должен помочь. Я записываю тебе неделю отгула. А теперь слушай внимательно: я позвонил своему брату. Он ветеринар в нашем городе и у него очень хорошая клиника с небольшой больницей. И когда я ему рассказал в чём дело, он сказал мне.
- Вот уж не думал, что ты так пьёшь. У тебя что, белочка уже началась? Срочно в больницу. С какого это хрена, ты нажравшись, звонишь мне в пять утра?!
- Тогда я ему прислал фотографии и видео. После чего он перезвонил мне и сообщил, что приносит свои извинения и уже одевается. Он будет через полчаса ждать тебя в клинике. Подъезжай и не беспокойся об оплате, всё-таки, он мой брат. Всё будет бесплатно.
Через час лисёнок лежал на операционном столе, а врач слушал объяснения мужчины и удивлялся.
- Невозможно подружиться с дикой лисицей, - сказал он, - Когда поедете отдавать лисёнка, позвоните мне. Я хочу присутствовать. Первый раз за двадцать лет практики я попадаю в такую историю.
Через неделю мужчина, как и всегда, пришел на остановку. Он стоял и курил, а вокруг него бегала лисичка и тревожно подвывала. Мужчина, стараясь говорить как можно более спокойным голосом, объяснял ей, что с её ребёнком всё в порядке, и что он должен ещё немного времени побыть у него дома, а потом он принесёт его и отдаст ей.
Лисица сидела рядом, практически в метре от человека, и внимательно вслушивалась в его слова. Не знаю, понимала ли она хоть что-нибудь, но теперь рано утром рыжая мамочка всегда сидела возле остановки и ждала его.
Он приходил, снимал сумку, ставил её на скамейку, доставал сигарету и начинал ей рассказывать новости о её ребёнке. Как лисёнок кушает, как играется с его котами, и что ему становится всё лучше и луче. Казалось, она всё понимает, потому что, иногда, тихонечко лаяла ему в ответ.
И вот настало время, когда молодые косточки лисёнка полностью срослись и восстановились.
Утром, вместе в врачом, который стоял поодаль с видеокамерой, они были на остановке. Лисица особенно волновалась. Во-первых, потому что видела постороннего мужчину-доктора. Во-вторых, потому что учуяла своего ребёнка. Мужчина достал из сумки малыша и, погладив его в последний раз, опустил на землю.
Жаль, дамы и господа, что вы не могли вместе с ним увидеть реакцию мамы-лисицы. Она виляла всем телом. Она кричала, лаяла и пищала. Она облизывала своего малыша и принюхивалась к нему. А лисёнок, вдруг, побежал к человеку, спасшему его, и прижался.
Лисица подошла и села рядом. Мужчина наклонился и осторожно погладил её. Та подняла голову и посмотрела в его глаза.
- Иди маленькая. Иди, - сказал мужчина.
Лисица тявкнула и, схватив своего ребёнка зубами за шею, убежала.
Врач подошел к мужчине и сказал:
- Никогда в своей жизни не видел ничего подобного и даже не слышал. Теперь буду всем показывать это видео. Значит, можно! Значит, они нам доверяют!
Стали собираться другие работники, ждавшие на этой остановке автобус, и ветврач ушел.
Мужчина ехал на работу, и ему казалось, что всё это случилось не с ним. У него в глазах стоял взгляд лисицы. И ему казалось, что она что-то хотела сказать ему. Может, поблагодарить? А, может, рассказать какой-то секрет, известный только лисам?
Больше он никогда не видел её...
Но через несколько месяцев он наткнулся в интернете на одну группу из его города, где жители рассказывали о странной истории, подкрепленной множеством фотографий и видео. Целый лисий выводок спокойно разгуливал по их улицам. Во главе шла мама-лиса. Они садились и ждали. И люди оставляли им еду на асфальте. Лиса и трое лисят ели, а потом уходили.
Городское управление, до которого тоже дошли эти сведения, срочно расклеило по всему городу объявления с фото, что пустынная лиса является животным, включенным в «Красную книгу», и охраняется законом. Любому, кто обидит этот выводок, придётся иметь дело с полицией и судом. А на предполагаемом маршруте лисьего выводка теперь дежурили служащие из природоохранной организации. Они оставляли еду и снимали всё происходящее.
А мэр... Ну, вы же понимаете, дамы и господа, разве он мог упустить такую возможность?
Мэр выступил на митинге, созванном по поводу приближающихся перевыборов, и произнёс пламенную речь. Что именно благодаря его управлению, в наш город пришли животные из дикого леса. И он постарается, чтобы им было здесь так же комфортно, как и жителям.
Все, разумеется, посмеялись. Но не это главное. А, главное то, что возможно за этой лисой придут и другие....
Хорошо это или плохо? Не мне решать.
Но я знаю точно. Пока в городе есть такие люди, как этот мужчина, не всё ещё потеряно.
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Дождь и котлетки
Дождь и котлетки
Дождь и котлетки
10.09.21 Рассказы и истории
     Дождь лил бесконечным потоком. Свинцовые тучи накрыли город бесконечным плотным одеялом. Они плакали. Лили слёзы. Сожалея о нашем одиночестве и пустоте вокруг.
Бездомный ангел - история из жизни
Бездомный ангел - история из жизни
Бездомный ангел - история из жизни
25.11.20 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Автобус медленно подъезжал к остановке. Я прибавила шагу. Опаздывать сегодня мне никак нельзя. Шеф вызвал меня на работу в выходной. У него важные переговоры насчёт
Кузька, Кузенька, Кузьмич... (история из жизни)
Кузька, Кузенька, Кузьмич... (история из жизни)
Кузька, Кузенька, Кузьмич... (история из жизни)
12.11.19 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Вчера мой сосед хоронил кота. Кузька, Кузенька, Кузьмич прожил счастливую и невероятно долгую кошачью жизнь - 21 год. Именно столько лет назад благодаря этой

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать