Добрая новогодняя история. Олег Бондаренко
11.01.2023 640 0

Добрая новогодняя история. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
- Мама, мамочка, кушать очень хочется.
Маленький, серый котёнок прижимался к маме-кошке. На улице всё замело, а окна в подвале забили. Они спрятались под навесом первого этажа. Котёнок прижался к маме, а она обняв его лапами, отдавала ему тепло своего маленького худого тельца.
- Может хоть он доживёт до утра? - Думала она.
О том, что будет с ним дальше, ей не хотелось думать. А что может быть зимой с одиноким, голодным малышом? Она тяжело вздохнула и стала облизывать своего ребёнка.
- Мама, мамочка, у меня животик урчит, - сказал пушистый малыш.
- Ничего, ничего, - ответила ему мама, - Это ничего. Завтра утром выбросят много еды, и я обязательно принесу тебе что–нибудь вкусненькое. Но, на всякий случай, ты помнишь, где находится мусорка?
- Конечно, мамочка, - ответил котёнок. - Мы с тобой вместе утром пойдём и наберём много вкусного. И у нас тоже будет праздник, как и у людей.
Мама ещё крепче прижала к себе своего котёнка и опять тяжело вздохнула. Она не надеялась дожить до утра. Слишком уж холодно было. Но, может хоть он доживёт. И он должен знать, куда идти за едой.
Окна в домах светились, и там гремела музыка. Очень весёлая, новогодняя. А из некоторых форточек доносился ещё и запах. Такой, что у кошки голова кружилась и от запаха, и от голода. А животик у котёнка стал бурчать ещё сильнее.
- Ох, как вкусно пахнет, - сказал малыш. - Как кушать хочется.
Мама ещё сильнее прижала его к себе. Ей сегодня не удалось ничего найти. И спать они ложились на голодный желудок. Что, впрочем, случалось часто, но сегодня. Ведь сегодня был канун Нового года. И она очень старалась порадовать своего котёнка хоть чем нибудь. Не вышло.
- Принюхайся, - сказала она малышу. - И засыпай. Завтра всё будет хорошо.
Но хорошо не было бы, если бы не случай.
Дело в том, что мужчина очень спешил в гости. С цветами, бутылкой шампанского и закусками, купленными в магазине. Его ждала женщина. Они недавно познакомились, и она первый раз пригласила его к себе домой. Он оделся в костюм и новую куртку. Женщина ему очень нравилась, и ему хотелось её приятно удивить. Он нёс подарок - духи. Дорогие.
Опыт у него был очень плохой. Всё не то, не так и не с теми. Почему-то оказывалось, что всех его знакомых дам интересовало в основном, сколько он зарабатывает и кем работает, какая машина и квартира. И вот, может хоть в этот раз, главным будет он сам?
Он очень спешил. Надо было успеть до десяти вечера. Посидеть немного перед двенадцатью и поговорить о том, о сём. Поэтому, он не увидел накатанную ледовую дорожку, на которой катались дети из дома. Он взмахнул руками, будто подстреленная птица, и рухнул.
Санта Клаус, стоявший в стороне, ойкнул и поднял глаза к небу.
- Прости Господи, - сказал он. - Иногда вот так. Ну, никак не получалось иначе.
Он обернулся. За углом стояла упряжка крылатых оленей. Олени осуждающе смотрели на Санту.
- Что? Ну что вы так на меня смотрите? - зашипел на них толстый пузатый мужик в красной шубе и смешном ярко-красном головном уборе, - Что предлагаете делать? Как по- вашему я ещё мог им помочь?
Он пытался оправдаться и доказать своим оленям, что иначе никак. И они, вернее, самый передний из них, потянулся и мордой ткнулся ему в плечо. Санта погладил своего крылатого друга и опять выглянул из-за угла.
Мужчина стоял на коленях и с грустью. Нет, с ужасом рассматривал то, что осталось от его цветов, салатов и подарка. Все разбилось, разлетелось и лежало теперь грязное и поломанное в снегу.
- Оооо… - застонал мужчина и схватился за голову.
Кошка тревожно и опасливо мяукнула. Ей показалось, что мужчина находившийся от неё в двух шагах, опасен. Он так кричал и сердился, что она ещё сильнее прижала к себе свою единственную ценность - своего котёнка.
Мужчина посмотрел туда, откуда до него донёсся этот звук. Маленькая худая кошка тревожно смотрела на него. Она держала лапами котёнка, а он, высунув головку из-под её лапы, уставился огромными любопытными глазёнками на мужчину.
- Вот тебе, на, - сказал мужчина. - И что мне теперь с вами делать?
Он задумался на минуту.
- Не оставлять же вас тут, - сказал он самому себе.
- Естественно, не оставлять, - согласился с ним Санта из-за угла дома.
Он выглянул на секундочку, и тут же шесть пар оленьих глаз тоже появились из-за его спины вместе с мордами и рогами.
-А ну. Назад! - зашипел на них Санта. - Ещё испортите мне всё.
Олени посмотрели на него и неохотно отошли за угол.
А мужчина недолго раздумывал.
- Эх,- сказал он. - Всё одно, всё пропало. Какая уже теперь разница? А ну, идите сюда.
Он встал и подошёл к кошачьей парочке, лежавшей на картонной промокшей и заледеневшей коробке. Потом наклонился и поднял маму–кошку и её котёнка. Вместе. Мама–кошка испуганно мяукнула и только ещё сильнее прижала к себе малыша. На большее у неё уже не осталось сил. Лапы окоченели и бежать было невозможно, да и некуда.
- Будь, что будет, - подумала кошка. - Хуже уже всё равно не будет.
- Будь, что будет, - подумал мужчина. - Хуже уже всё равно не будет.
- Будет лучше. Обязательно будет! - подумал Санта Клаус.
- Хорошо то как! - подумали олени все вместе.
Весь в снегу и кусочках льда, осторожно неся под курткой кошку, обнимавшую котёнка, мужчина поднимался в лифте на десятый этаж.
- Понажрутся ещё до праздника, - недовольно произнесла строго вида бабулька, нёсшая в кульке коробку с салатом-оливье.
Мужчина тяжело вздохнул. Ему почему-то казалось, что женщина сейчас возмутится и отправит его домой. Он с замиранием сердца нажал на дверной звонок. Когда дверь раскрылась, и на пороге появилась нарядно одетая женщина, он тяжело вздохнул и расстегнул куртку.
- А мы упали, - начал он. - У меня всё разбилось. И вот. Они тут. Прямо сбоку. Ну, я и не смог пройти.
Сумбурное объяснение вызвало у женщины удивление в глазах, но тут немного оттаявшая кошка–мама тихонько мяукнула.
- Господи, - всплеснула руками женщина. - Прелесть какая. Ну, что же ты стоишь в дверях? Проходите немедленно. Смотри, как они замёрзли. Давай, давай!
И дверь за ними захлопнулась.
А внизу Санта почему-то смахивал со своего толстого и бородатого лица слезу. Олени подглядывали, а один потянулся и лизнул его прямо в щёку своим длинным тёплым и мокрым языком.
- Ещё мне тут, - добродушно усмехнулся Санта. - Ишь, оленьи нежности развели. Нам ещё ого сколько всего надо успеть сделать!
И они пошли по предновогодней улице, стараясь помочь всем бездомным и накормить их, а если получится, и устроить в семьи.
Как, дамы и господа, разве вы не знали до сих пор? У животных тоже есть свой Санта Клаус. Его ещё иногда называют Санта Крякус.
Котёнок, наевшись так, что маленькое пузико стало больше похожим на мячик, растянулся на тёплом диване. Рядом лежала мама-кошка. Она мурлыкала. Она пела ему колыбельную. Она облизывала своего сыночка. И ей было теперь хорошо и спокойно.
- Мама, мамочка, - сказал в полудрёме малыш. - Это не сон? Мне это не приснилось? Ведь завтра всё это останется?
Мама обняла его передними лапами.
- Спи мой маленький. Спи мой хороший, - ответила она. - Теперь у нас всё хорошо.
А женщина за праздничным столом смотрела на мужчину восхищённым взглядом. А он рассказывал ей, как покупал всё и волновался, а потом шел и упал, и как увидел кошку и её котёнка, и как поднял их, и как он переживал, что их прогонят, раз без подарка.
- Как без подарка? - Удивилась женщина. - Куда же больший подарок-то? Теперь у меня есть все, что можно пожелать на Новый год.
Она погладила кошку, а потом встала. Часы били двенадцать. Они выпили шампанское, а после мужчина решился и поцеловал её.
Нет, мы не будем подсматривать. Мы просто пожелаем им счастья в Новом Году. И вам всем тоже пожелаем! И ещё пожелаем счастья всем тем голодным глазам на улице.
И может... Может, вы встанете и перед тем, как праздновать Новый год, выйдете на улицу и покормите, погладите... Потому как. А как иначе?
А иначе, никак.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Счастье
Счастье
Счастье
26.02.22 Рассказы и истории
    Женщина сидела на скамейке в парке. День был серым. Серое небо, серое солнце и серая трава. Всё было не так. Вечные споры с мужем, скандалы с детьми, не желавшими
Черное и белое
Черное и белое
Черное и белое
27.10.21 Рассказы и истории
    Жила была серая кошечка. Обычная, себе такая, серая мамочка. И котёнок у неё был. Один. И жили они у людей, которые души в них не чаяли. А подобрали они кошечку на
Очередь за счастьем
Очередь за счастьем
Очередь за счастьем
03.08.21 Рассказы и истории
  Девочка держала маму за руку и что-то просила. Длинная очередь в кассу двигалась медленно.  - Мамочка, мамочка, ну, пожалуйста.  - Ну, зачем тебе эти сосиски? Ты же их

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать