Два тигра. Олег Бондаренко
05.12.2022 554 0

Два тигра. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Маленький черный котёнок, от роду, максимум полгода, стоял на задних лапках и отчаянно махал передними, чтобы избавиться от наваждения, которое возникло прямо перед его розовым носом. Странное существо стояло и не исчезало. Тогда он попробовал грозно пройтись, как видел по телевизору в передаче про больших кошек. Он встал на все четыре лапки, поднял малюсенький хвостик трубой и широко расставляя лапы, стал прохаживаться и рычать. Правда, вместо грозной походки, он падал всё время на правый бок, а вместо рыка получался жалобный писк. И он попробовал последнее верное средство. Надо было прыгнуть так, как его учила мама, которая нашла его на мусорке и принесла домой.
Она говорила.
- Ты мой смелый тигр. Смотри, как они прыгают по телевизору, и учись.
Котёнок присел на задние лапки и прыгнул. Но споткнулся о собственный хвост и упал, и тогда странное существо стало прыгать и ходить именно так, как он и пытался.
Бусик сел и спросил.
- Ты тоже тигр, как и я?
И существо, задумавшись, ответило.
- Не знаю, наверное. Раз ты так говоришь, то наверное.
- Давай знакомиться, - предложил Бусик. - Я тигр. И мама зовёт меня Буссликом, а иногда Бусик. А тебя как зовёт твоя мама?
И тут существо загрустило.
- А меня некому звать, - ответило оно. - Нет у меня мамы. Погибла. Так что, я не знаю, как меня зовут.
- Бедный ты, бедный, - расстроился Буслик. - Как же можно жить без мамы? Ну, ничего. Оставайся жить со мной. Знаешь, как мама обрадуется, когда придёт с работы? Когда увидит, что вместо одного тигра, у неё теперь два. И имя тебе обязательно самое красивое придумает.
- А не прогонит? - Спросило существо.
- Что ты, - удивился Бусик. - Как можно? Моя мама самая лучшая на свете. Знаешь, она какая добрая. Она всех любит, и тебя тоже полюбит. Пойдём, покушаем, а потом немного поиграем.
При слове покушаем, существо оживилось. И они покушали, а потом поиграли, а после опять покушали и поиграли. И так и заснули на диване, напротив телевизора. А когда с работы пришла мама, то она немного удивилась и покричала. Сначала не очень сильно - так, что стёкла дрожали только в комнате, где они уснули.
Ну, ещё бы, увидеть такое?! Её любимый черный котёнок спал в обнимку с крысёнышем!
 
 
 
Они сели рядышком и продирая запанные глазки–бусинки, с интересом смотрели на маму, которая почему-то кричала.
- Это она от счастья, - объяснил другу Бусик. - Ясное дело. У неё теперь целых два счастьев!
И они, соскочив с дивана, бросились к общей маме. А мама почему-то запрыгнула на стул и стала кричать ещё громче. От счастья, ясное дело!
Они ещё немного поели, поиграли. И, поскольку мама так и стояла на стуле, пошли на диван и легли спать рядышком. А мама спустилась в конце концов на пол и осторожно подойдя к уснувшей парочке, стала разглядывать серого крысёнка и тяжело вздыхать. У мамов, я вам скажу, дамы и господа, таки, доброе сердце.
И всё-таки она решилась. Осторожненько, кончиками пальцев прикоснулась к спящему крысёнышу. И он, вздохнув, протянул лапки и перевернулся на спинку, подставив ей своё пузо.
- Ну, надо же, такое, - умилилась мама и погладила его животик.
И он улыбнулся во сне. И мама тоже улыбнулась.
- Улыбка, - назвала она его. - Будешь теперь Улыбка. Куда же тебя теперь девать? Раз Буслик с тобой подружился.
Так и появилось у них в семье ещё одно счастье, по имени Улыбка. Крысёныш рос быстро и стал совершенно ручным. Он точно так же ждал маму с работы, встречал её радостным писком, и мама брала их двумя руками, поднимала и прижимала к себе. И у неё внутри разливалось тёплое, нежное чувство.
А потом, однажды, когда Улыбке исполнился год, она принесла из зоомагазина маленькую белую крыску. Нет. Она уже совершенно их не боялась. Мама опустила её на пол. И Улыбка застыл, встав на задние лапки. Он махал передними, думая, что это прекрасное видение просто кажется ему.
Он был сражён. Амур пустил стрелу любви в его маленькое ласковое сердечко. Это была любовь с первого взгляда. Да и разве можно было не влюбиться в такую красавицу? Сами подумайте, дамы и господа.
А Буслик ревновал. Ведь теперь его самый главный и единственный друг, и тоже тигр, больше не спал с ним, а всё время уделял этой противной белой крысе.
 

 
Он косился на нового члена их семьи, для которого мама сделала специальное гнездо, и рычал, а иногда и шипел. И тогда мама взяла его на руки и всё объяснила. Она рассказывала ему о своей молодости. И о том, как была безумно влюблена. И как он любил её. Она долго объясняла всё это внимательно слушавшему Буслику и расплакалась в самом конце, потому что родители её избранника были против их свадьбы. Так они и расстались.
А ещё примерно через месяц, у белой крыски, которую назвали Белочка, родилось пять розовых комочков. И мама была, почему-то, совершенно счастлива. Она танцевала вокруг гнезда под музыку и смеялась, а Буслик хмурился и думал.
- Очень странные существа эти мамы.
Он подходил иногда и нюхал розовых крысят, и Белочка совсем не мешала ему. Она понимала, что Буслик не сделает им ничего плохого. Он смотрел на неё глазами, полными удивления, и как-бы спрашивал.
- Что это и зачем?
Но крысята вскоре подросли, и Бусик принял на себя их обучение, по совершенно непонятной причине привязавшись к этим серо-белым смешным комочкам. Потому что, дамы и господа, кто же, кроме него, сможет лучше всех научить малышей тому, как должны вести себя настоящие тигрята? Он играл с ними, прыгал и бегал, и они стали считать это большое черное существо своей второй мамой. И спали теперь на нем, крепко прижавшись к его тёплой густой шерсти. А мама, Белочка и Улыбка обнимались и танцевали.
Да, да, не удивляйтесь, дамы и господа. Они кружились по комнате. А мама включала красивую музыку и снимала их танцы на телефон, выкладывая их потом в инет.
Но, дамы и господа, крысиный век не долог. И через пару лет не стало сначала Улыбки, а через несколько дней за ним последовала его любимая Белочка. Она не смогла жить без своего тигра. И мама была совершенно безутешна. Она не пошла на работу и рыдала безостановочно. Даже не помогало то, что Буслик и все пять его крысиных питомцев тигров забирались на колени к маме и тянули к ней свои лапки. И она гладила их всех и плакала, почему-то, ещё сильнее.
- Какая любовь, - говорила она. - Господи, какая любовь! Ушли вместе. Она не смогла жить без него.
И неизвестно, что было бы дальше, если бы через пару в дверь не позвонили.
- С работы, наверное, - сказала мама.
И встав и вытерев глаза, пошла открывать двери, думая, как объяснить тот факт, что она рыдает из-за смерти крыс.
Но, открыв дверь, замерла совершенно растерянная. На пороге были две ноги и огромный, совершенно необъятный букет роз. Красных, как заходящее Солнце. Мама охнула от удивления, и цветы упали на порог, а за ними был... Он!!!
Тот. Из её юности. Именно он. Он нашел её, увидев видео о крысах и расспрашивая всех и каждого. Он нашел её через двадцать лет! И он был всё тем же красавцем, и его глаза светились любовью. Нет, он, конечно, чуть-чуть изменился, полысел слегка и располнел, но это был он. Это был его голос, его руки и глаза. И она, мама, покачнулась. И он подхватил её и на руках внёс в комнату.
А потом они долго сидели рядышком на диване, обнявшись, и говорили, говорили, говорили, говорили. А у них на руках устроилась вся компашка. Главный тигр, по имени Буслик, и его тигрино-крысиная компания. Им было хорошо, потому что маме было хорошо.
Теперь они живут все вместе. Немного постаревший, но так же любимый мужчина, и их мама - весёлая и всегда спешащая домой к своей большой семье. И конечно, дамы и господа, тигриная компания - кот и его питомцы.
А вечерами я вижу, как в свете заходящего солнца, когда все набегаются и уснут, кружится пара. В воздухе звучит прекрасная мелодия “No mas amore”. И они кружатся - крыс по имени Улыбка и его красавица Белочка. Они танцуют танго в свете заходящего кроваво-красного Солнца. Их никто не видит, кроме меня, но разве это важно? Они приходят посмотреть на тех, кого любили всю свою жизнь. И им хорошо.
Не грустите, дамы и господа. Включите эту музыку и тоже потанцуйте и вспомните их.
И не забывайте дорожить каждой секундой.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Если у вас нету свинки...
Если у вас нету свинки...
Если у вас нету свинки...
28.10.21 Рассказы и истории
    Огромный сенбернар Поня сидел в углу комнаты и время от времени поджимал передние лапы. Он с ужасом и удивлением смотрел на странное существо розового цвета и
Иногда жизнь сильнее смерти
Иногда жизнь сильнее смерти
Иногда жизнь сильнее смерти
07.10.21 Рассказы и истории
  Томка лежал на верхушке холма. Вокруг шелестела трава, теплый весенний ветер трепал его шерсть. Он смотрел вокруг, и постепенно все беды последних лет уходили вместе
Мы тебя не обидим...
Мы тебя не обидим...
Мы тебя не обидим...
05.12.19 Рассказы и истории
  - Бррр, как же холодно. Мама, мама! Где ты? - пищал маленький котёнок, оглядываясь в поисках кошки. Из двери подвала подуло холодным воздухом. Прищуриваясь в

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать