Вместе навсегда. Олег Бондаренко
28.11.2022 481 0

Вместе навсегда. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Крысяпа и Алиска, с которыми я вас уже познакомил, жили в нашем доме душа в душу, и мне есть, что рассказать об этих милых созданиях.
Крысяпа, надобно вам знать, дамы и господа, был вором. Вором по внутренним убеждениям, но не от жадности. И он не просто воровал, он воровал вдохновенно. Особенно он любил тырить блестяшки из кошельков и сумок. И чтобы удовлетворить его неуёмную страсть, я натирал до блеска монетки, кулончики и маленькие железячки только, чтобы мы могли понаблюдать за его “секретным” воровством и ужимками, от которых мы, зажимая рты, выскакивали в соседнюю комнату и смеялись от души.
Но, нет, не подумайте, что он воровал и прятал. Нет. Он был честным вором. Он крался по столу или по дивану, скрываясь от наших взоров, и залезал в кошелёк или сумочку. Выискивал самый блестящий предмет и, вытащив его, бежал ко мне или к жене и торжественно вручал его нам. И в его маленьких черных глазках светилось торжество и счастье, а мы награждали успешного вора кто чем. Уж не обессудьте, но мы поощряли его вредные привычки. Надеюсь, нас не привлекут за соучастие в воровстве.
Жена предпочитала чипсы и печеньки в виде награды, а я знал секрет - Крысяпа готов был душу Дьяволу продать за сладенькое. Поэтому, именно мне он охотнее всего и приносил “секретно” украденные сокровища. А в общем–то, получается, что он работал, а не просто выпрашивал вкусняшки.
А Алиска всегда наблюдала за своим воровским сыном очень взволнованно. Она явно не одобряла его страсти к воровству. Иногда она сердилась, шипела на него и рычала. Но никогда не наказывала, наоборот. Наевшийся сладких ништяков. Касяпа забирался на её спинку и засыпал, а Алиска так и лежала, не шевелясь. Она охраняла сон своего крысиного котёнка и мурлыкала.
Еще Крысяпа любил купаться. Можете себе такое представить? Это он доверял только жене. Готовилась ёмкость с тёплой водичкой, где он мог стоять лапками на дне. После чего она специальным шампунем намыливала его и обмывала тёплой водичкой. Касяпа балдел, а Алиска постоянно тревожно мяукала и пыталась вытащить его из воды. Но он, схватившись за неё передними лапками, пытался затащить купаться вместе.
И на эти сражения можно было смотреть бесконечно....
Сколько живут крысы, спросите вы? И, наверное, сами ответите. До обидного мало. Всего года три, а вот и нет. Я вам возражу. Если вы делаете крыса членом своей семьи, то жить он будет почти в два раза больше!
И вот, что интересно. Крысяпа, выращенный кошкой Алисой и ставший полноправным членом семьи людей, уже не был крысой. Не был он и кошкой, и даже человеком не был. Он перешел в какую-то особую категорию живых существ. Он понимал всех и все понимали его с первого движения. Так, будто внутри головы звучал голос, который говорил, что он хочет, на что надеется, что чувствует, и что собирается делать.
Совершенно непередаваемое ощущение. Так, будто вы прикасаетесь к чему-то настолько универсальному, что не остаётся ничего скрытого в этом мире.
А вечерами Алиске и Крысяпе мы включали на телевизоре передачи о животных. Они устраивались на диване напротив экрана. Алиска смотрела внимательно на бегущих туда и ли сюда слонов, леопардов или птичек, а крыс лежал рядом и тихонько дремал.
Так я их и запомнил навсегда. Кошка-мама Алиска и крыс, её любимый сынок Крысяпа. Наверное, самое удивительное, очеловечившееся и окошатившееся существо, которое мне удалось встретить за мою длинную жизнь. Самый весёлый и самый добрый. Самый игривый, смелый и забавный малыш. Существо, всегда готовое ответить вам пониманием и общением.
Его мама тоже иногда подворовывала. У нас всегда было, что есть, но она умудрялась сбежать через форточку и украсть у соседей то селёдку, то кусок жаренной рыбы, а то и сосиски. Это был двор из одноэтажных домов старой постройки, и там всегда были открыты окна и двери. Соседи не обижались. Знаете, почему? Потому что, мы звали их и показывали, кого она кормит своей добычей. Она кормила своего сына Крысяпу. Соседи смотрели, удивлялись и восхищались. Поэтому, я очень подозреваю, что они сами просто подкладывали нашей Алиске вкусные кусочки.
А потом...Алиска заболела...
Почечная недостаточность - довольно редкий случай среди дворовых котов. Редкий, но... Нам не повезло. Год мы её возили по докторам и лечили. Бесконечные осмотры, системы и уколы. Год. Целый год мы боролись за её жизнь. И я до сих пор не знаю, правильно ли я сделал, что не отпустил её, заставляя мучиться и жить, не смотря на известный конец. Не тешил ли я своё эго? Не вынуждал ли я её на муки ради ещё нескольких дней, чтобы увидеть их рядом - маму Алиску и сына Крысяпу?
И всё же, Крысяпа всё это время был её утешением и радостью. Он встречал её после очередного похода к врачу, и обняв своими маленькими лапками, прижимался. И мне казалось, что боль отступала, и в её глазах я видел счастье и свет.
Нет! Нет. Всё было правильно. Ведь я давал им ещё и ещё время, чтобы насладиться друг другом.
Алисочка умерла у нас на руках. Дождалась нашего прихода с работы, залезла на руки и ушла. На свою Полянку. Мы до последней секунды гладили её и говорили, что любим её и никогда не забудем. А когда её не стало, я положил коробку из–под обуви на кровать, и в неё на мягкую подстилку опустил тело нашей кошечки.
Мы с женой вышли в соседнюю комнату, чтобы успокоиться и прийти в себя. Надо было везти её хоронить и решить куда, а когда мы вернулись, то вдруг вспомнили, что совершенно забыли о Крысяпе.
Мы долго искали его и не могли найти. И уже думали, что он убежал, когда жена вдруг горестно вскрикнула, всплеснула руками, и у меня в груди сразу что-то оборвалось. Ещё ничего не увидев, я всё понял.
Крысяпа лежал на своей маме Алиске, вцепившись в её шерсть своими маленькими лапками, и не дышал... Он не смог пережить её.
Так мы и похоронили их, вместе...
И я долго потом ездил туда. Жене трудно было понять меня - зачем меня туда тянет? А я садился на тёплую землю и разговаривал с ними.
Вот и всё, больше писать о них мне нечего. Кроме того, пожалуй, что они навсегда остались в моём сердце.
Я помню тебя, Алиса, и тебя, Крысяпа, и верю, что там, на Светлой Полянке, я обязательно встречу их. И Алиска будет взволнованно, как всегда, смотреть, как её сын Касяпа лезет мне на руки, а я буду смеяться.
Мы обязательно встретимся. В той лучшей жизни, где нет боли, страданий и смерти. И где для любящих сердец светит солнце, цветут цветы невиданной красоты, и поют птицы.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Крысяпа и Алиска. Олег Бондаренко
Крысяпа и Алиска. Олег Бондаренко
Крысяпа и Алиска. Олег Бондаренко
26.11.22 Рассказы и истории
    Алиску мы подобрали на улице. Она сидела возле погибших котят и не отводила от них взгляда. Кто-то подбросил им отравленную еду. Единственный, кто не поел, и была
Алиска и неудавшееся ограбление
Алиска и неудавшееся ограбление
Алиска и неудавшееся ограбление
07.04.21 Рассказы и истории
  Ванда Валентиновна жила в обычной хрущёвке. Такой, пятиэтажный дом, наполненный маленькими двухкомнатными квартирками. Все жили приблизительно одинаково. Впрочем, в
Диета - рассказ Олега Бондаренко
Диета - рассказ Олега Бондаренко
Диета - рассказ Олега Бондаренко
24.03.21 Домашние любимцы / Рассказы и истории
    Большой толстый кот был посажен на диету. После того как его попа и пузо уже не позволяли ему запрыгнуть на стул, не говоря уже о кровати и столе. На кресло и диван

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать