Папа Бука. Олег Бондаренко
24.11.2022 563 0

Папа Бука. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
 
Он жил в мансарде, то есть, под самой крышей, а вернее, между последним этажом и крышей. Там была такая небольшая комнатка, которую переделали под жилую и сдали ему, мужчине средних лет, работавшему простым клерком в одной из фирм. На большее у него денег и не хватило бы.
А что? Он был доволен. Всё есть, и город сверху виден. Это была высотка. Вот только по выходным было очень одиноко. Ведь на такие деньги не оденешься достойно и не поведёшь женщину в ресторан. А поэтому, он согласился забрать у сослуживца птенца какаду вместе с клеткой и кормом. Сослуживец очень просил его. Говорил, что дети издеваются над птицей, и ему жаль малыша.
Вот так Бука и оказался у него дома.
Мужчина быстро соорудил ему за окном большой вольер. Там был выступ, на котором и соединил он сетки, купленные за гроши. Поэтому, когда мужчины не было дома, Бука сидел в вольере и дико орал. Соседи смотрели вверх и думали, что там поселилась какая-то большая птица, и выращивает птенцов, а значит, делать с этим нечего. Высидит их, вырастит, и улетят они.
Иногда у мужчины спрашивали, не видел ли он эту крикливую птицу, ведь он живёт под самой крышей? И тогда, делая круглые и возмущённые глаза, он объяснял им, что эта гадкая птичка мешает ему спать, но что поделать? Ведь она живёт на крыше...
Бука вырос мрачным и ворчливым попугаем. Дети так запугали его, что он всего боялся, а больше всего боялся летать. Кроме того, когда мужчина приходил домой и выпускал Буку походить по квартире, какаду ходил следом за человеком и ворчал безостановочно. Мужчина ругал его.
- Ну что ты такой всегда мрачный? - Спрашивал он у Буки, - Почему всего боишься? Я ведь сам такой. А тебя взял, чтобы ты развлекал меня, а получилось что? Что, я тебя спрашиваю?!
Бука смотрел на него правым глазом, поднимал большой белый хохолок, расправлял крылья и дико вскрикивал. Мужчина ронял из рук вилки и тарелки. И Бука начинал что-то ворчать осуждающе. У мужчины ворочались на языке крепкие выражения, но он понимал, что Бука ждёт его, и нет у него больше никого. Он вздыхал тяжело, откладывал в сторону ужин и гладил мрачного попугая, а тот в ответ иногда кусал своего человека.
А по ночам Бука просыпался и кричал от страха. Ему казалось, что его опять толкают и щипают дети.
Так что, совместного и приятного времяпровождения не получалось. А разговаривать Бука категорически отказывался. Он смотрел на мужчину, пытавшегося научить его хоть нескольким словам и мрачно бурчал что-то. Поэтому, его и назвали Бука.
Но однажды, придя с работы, мужчина раскрыл окно и увидел, что прямо на парапете, перед вольером, сидел птенец. Странное взьерошенное существо с желтым клювиком и серо-коричневыми пёрышками Птенец дрожал и всё время раскрывал клювик
 

 
- Вот те на! - Изумился мужчина. - Ты ещё, кто такой и откуда взялся?
Но птенец упрямо молчал в ответ и только дрожал. Зато Бука, подняв хохолок, очень внимательно смотрел на малыша.
Мужчина занёс птичку в квартиру и посадил на стол. Потом открыл вольер и выпустил Буку. Какаду взобрался на стол. Помните? Он ведь боялся летать. И, подойдя к птенцу, стал его осматривать со всех сторон. Птичка закрыла глаза от страха. Бука ворошил своим огромным клювом его пёрышки, а потом поднял лапой его хвост и заглянул туда. После чего посмотрел осуждающе на мужчину и пробормотал что-то.
Но малыш, вдруг, открыл глазки и, бросившись к какаду, прижался к его правой лапе и перестал дрожать.
- О, как! - Изумился мужчина.
Бука тоже удивился, поднял хохолок, расправил крылья, но почему-то, не закричал, а вместо этого стал осторожно перебирать своим клювом пёрышки птенца, и тот закрыл глаза от удовольствия.
- Однако, - продолжил рассуждать мужчина. - Что же мне теперь делать?
И он стал обзванивать всех знакомых. В результате нескольких звонков и разговоров, занявших пару часов, была изготовлена специальная жидкая кашка и пипетка, надетая на бутылочку. Мужчина взял в руку птенца и, раскрыв ему клювик, стал вливать туда кашу. Птенец отплёвывался, вырывался, пищал и отпихивал пальцы своими маленькими лапками. Бука стоял рядом и взволнованно наблюдал за этим.
Он осуждающе смотрел на мужчину.
- Ну, что? Ну что?! - Спросил его человек. - Как умею, так и кормлю, Не бросать же его? Надо его кормить!
После процедуры несчастный птенчик прижался к правой лапе Буки и, дрожа от возмущения и страха, стал жаловаться. Он отчаянно пищал и отплёвывался. Бука, как мог, его успокаивал, перебирая пёрышки. Он ворковал и одновременно смотрел на мужчину уничтожающим взглядом.
- И что? И что ты другое можешь мне предложить?! - Кричал ему человек. - Подумаешь, нашел мучителя птенцов. Мне тоже, может, его жалко. Только кормить же его, надо?
Теперь Бука не кричал. То есть, совсем. Он боялся потревожить своего питомца. Они теперь вместе сидели в вольере, пока мужчины не было дома, и Бука рассказывал своему питомцу разные истории. А птенец смотрел на большого, красивого какаду, и его глаза загорались восхищением. Ведь эта огромная, сильная и очень умная птица - его папа. Да, да, именно так. Бука стал его рОдненьким папочкой.
Когда мужчина приходил домой, и Бука с птенцом выпускались в квартиру, начинались бега. Сперва Бука бегал за птенцом, потом птенец бегал за какаду. И мужчина сидел и смотрел на это. И ему казалось, что он, наконец-то, обрёл семью. Ведь он был им нужен, а они были нужны ему, и ещё неизвестно, кто кому больше.
Малыш рос. И мужчина придумал ему имя – Курдик. Оно всплыло откуда-то из глубин детства, из рассказов бабушки.
Ну, так вот.
Курдик рос, рос, и постепенно стал превращаться.... Приготовились упасть со стульев, дамы и господа? Вот именно. В орла! Клинохвостого. Самого настоящего. Неизвестно откуда взявшегося на балконе высотки. Как и откуда его туда занесло? Одному Богу известно, но факт оставался фактом.
 

 
Теперь в вольере сидели две птицы - подрастающий орёл, считавший какаду своим папой, и сам Бука. Курдик теперь самым нежным образом ворошил пёрышки своего любимого папочки, а Бука закрывал глаза и уже не бурчал недовольно. Вместо этого он издавал самые нежнейшие звуки.
А в комнате теперь орёл Курдик всё время поддавался попугаю. Он разрешал ему догнать себя или никак не мог нагнать убегающего Буку, и тот победно поднимал свой роскошный белый хохолок, расправлял крылья и издавал победный клич.
Орёл восхищённо смотрел на своего папочку и клекотал. Ведь его папа был самым умным, самым красивым, большим и смелым!
Но, как вы понимаете, дамы и господа, подходило очень ответственное время. Время, когда папа должен был обучить своего птенчика самому главному - летать. И Бука с ужасом думал об этом. Ведь он боялся летать. И со страхом об этом думал мужчина. И поэтому, однажды, он взял выходной и посадил Буку перед собой.
- Всё, - сказал он, - Хватит. Тебе пора объяснить ему, как летать. Не можешь сам? Значит, расскажи и столкни с края. Пусть сам учится, ты ведь боишься?
Он посадил какаду на самый край вольера, а рядом посадил подросшего птенца. И тот смотрел на своего папочку восхищённым взглядом. Он знал, что его папа самый лучший.
Бука взглянул вниз и от страха прижал хохолок и крылья. Ему стало так страшно, что закружилась голова.
- Нет, - подумал он, - Никогда!
Но тут его птенец прижался к нему и прошептал.
- Папочка, ты самый лучший!
И Бука открыл глаза. Он видел своего птенца, восхищение в его глазах, и понял, что он не сможет подвести его. Даже, если за это придётся заплатить жизнью. Бука поднял хохолок,  расправил крылья, и издал боевой клич всех попугаев какаду. Как? Вы не слыхали этот клич?! Значит, вы потеряли полжизни.
И он шагнул. И рухнул вниз. Камнем...
Но инстинкт взял своё, и он, сначала неуверенно, но через долю секунды, взмахнул крыльями и взмыл под самые небеса, а потом....
О! Потом он наверстал всё! За все свои страхи, за все свои колебания. О, как он летал! И если вы это не видели, то потеряли вторую половину жизни. А потом он сел на клетку рядом со своим орлиным птенцом и сказал.
- Полетели, сынок. Полетели!!!
И они вместе спрыгнули в бездну под балконом, а потом взмыли ввысь. И мужчина завороженно наблюдал за тем, как две стрелы мчались над домами. Одна ослепительно белая, как Ангел, а вторая огромная, как тёмный Ангел.
Они вернулись, но...
На следующий день вечером мужчину ждал сюрприз. Когда он пришел домой, через полчаса в дверь позвонили. Там стояли соседи почти со всего дома. Они возмущённо кричали и размахивали руками, а рядом стояло два человека из городского управления и наряд полиции. Шум был невероятный.
- Тихо. Тихо, - сказал полицейский, и все замолчали.
- Дайте нам пройти, - сказал один проверяющий из городского управления. - Нам сказали, что тут у вас творится неизвестно что, и вы разводите птиц, которые мешают всему дому.
Мужчина тяжело вздохнул и отошел в сторону.
И ввалившимся в комнату людям предстала удивительная картина. На столе посреди студии сидели две птицы. Большой белый какаду и огромный клинохвостый орёл. Орёл увидел людей и зашипел. Он захлопал крыльями и закрыл собой своего попугайского папочку. Курдик грозно раскрыл клюв и так посмотрел на передних людей, что те попятились.
- О, Господи, - прошептал один из проверяющих. - Клинохвостый орел. Это ваш? С
- Мой, - потупился мужчина. - Что же, отрицать нет смысла. Я его нашел и вырастил и теперь он тут живёт. Виноват.
- Тут живёт? - Задумчиво повторил проверяющий, а потом повернулся к полицейским и сказал.
 - Очистите, пожалуйста, это помещение, теперь это охраняемый государством питомник. Клинохвостые орлы - это исчезнувший когда-то давно вид, и мы выпишем охранную грамоту этому человеку и помещению. Проследите, чтобы никто ему не мешал и не угрожал.
Полиция очень быстро спровадила опешивших соседей вниз, где провела с ними разъяснительную работу: что будет с тем, кто покусится на единственный экземпляр государственного сокровища.
Единственный? Как бы не так. Курдик умудрился вскоре найти себе избранницу сердца. И они стали прилетать вместе. Сначала орлица сидела в стороне, побаиваясь страшного и строгого Буки даже больше, чем человека. Но Бука и Курдик сумели её убедить, что попугайский папочка - это самое доброе и заботливое существо на свете.
И вскоре на вольере образовалось большое гнездо, где, как вы, наверное, уже догадались, дамы и господа, появились птенцы.
И сняться на фоне этой идиллии приехал мэр. А мужчине стали платить ежемесячно небольшую сумму, как смотрителю единственного в стране гнезда. А объявленный активистами сбор набрал очень значительную сумму. И мужчина теперь мог не ходить на работу, а спокойно гулять по городу в своё удовольствие, и наблюдать за тем, как Курдик и его орлица ухаживают за птенцами.
 

 
Да, кстати, Бука заговорил. Он теперь болтает безостановочно. Даже во сне что-то говорит. Мужчину он называет – Папа. И больше не бурчит на него.
И ещё. Он больше не бука. Нет. Он улыбается и ходит за своим человеком, если он не занят наблюдением за своими внуками–орлятами, когда их мама и папа улетают на промысел.
О чем эта история? Да ни о чем.
А, может, о любви...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Счастье можно найти и на помойке
Счастье можно найти и на помойке
Счастье можно найти и на помойке
24.10.21 Рассказы и истории
    Мужчина просто шел домой. Невысокий. Плотного телосложения, в поношенной одежде, с большими залысинами и в тяжёлых роговых очках. На его губах играла вечная улыбка.
Матерщинник
Матерщинник
Матерщинник
23.08.21 Рассказы и истории
  Попугай какаду, Куся, был суровой птицей. Он проводил своё время, сидя на клетке и созерцая окружающий мир. Мир же этот, состоял из мужчины, женщины - его жены, и
Счастье с привоза
Счастье с привоза
Счастье с привоза
18.08.21 Рассказы и истории
  - Тётька! Тётька! Рыжий, лопоухий мальчик лет десяти дёргал высокую представительную женщину. Знаете. Такую, про которых мужчины говорят – на ножке, и провожают

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать