Скамейка. Олег Бондаренко
16.10.2022 563 0

Скамейка. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
  
 
Черно-белая кошка, а может, бело-черная, была привязана к скамейке не в прямом, а в переносном смысле слова. Она родилась неподалёку, в кустах, в этом парке. Тут же мама-кошка её и кормила, и воспитывала, и защищала, пока не исчезла. Куда? Кошка-котёнок так и не узнала никогда. Малышка добралась до скамейки, где сидели люди. Они увидев симпатичного котёнка, покормили его. Тут она и осталась навсегда.
Скамейка стала её домом. Кошка верила, что люди обязательно придут сюда и погладят, поговорят с ней и покормят. Так и случалось. Иногда.
А иногда они гнали её, пытались ударить или натравливали собак. И тогда она убегала в кусты, находившиеся в нескольких метрах, и пряталась там. А когда уходили те, кто пытался её обидеть, она выходила и опять устраивалась на своей скамейке.
И постепенно к ней привыкли. Бездомные собаки и коты обходили её стороной. Нет. Она так и не научилась себя защищать. Но уважение бездомного к тому, кому даже скамейка была домом, было велико. И её оставили в покое.
А иногда даже попадались сердобольные старушки или женщины, которые гладили её и разговаривали, и тогда черно-белая кошка преображалась. Она заглядывала им в глаза и пыталась понять, что этот человек хочет? Может, он возьмёт её с собой? Согреет и накормит? Но они все просто вставали и уходили... А кошка смотрела им вслед и тяжело вздыхала, тихонько мяукая.
Так прошел год. Зимой и осенью она скрывалась от снега и холодного дождя в кустах, а летом и весной под скамейкой от весеннего дождика и солнца. Она боялась отходить далеко. Во-первых, это был её дом. Во-вторых, каждую минутку мог прийти человек, который не только накормит и погладит её, но и возьмёт с собой.
А между тем, опять наступила осень. И красные и желтые тона стали преобладающими в листве и траве, а ветер... Ох уж этот ветер. Он дул так пронзительно и был таким холодным...
Вот и сегодня. Тучи морщились и собирались с самого утра. И, не смотря на выходной день, в парке почти никого не было.
Кошка сидела на скамейке и, свернувшись в клубочек, пыталась унять голод, урчавший в животе. Рядом присела парочка. Высокая и очень красивая девушка с длинными каштановыми волосами и парень с очень приятным лицом и глазами. Кошка сразу заприметила его глаза. Они были особенные. Большие и словно светящиеся.
Кошка тихонько мяукнула и осторожно подошла к нему.
- Ой, - сказала высокая и красивая девушка. - Кошка! А я давно хочу себе котёнка. Я очень люблю мейн-кунов. Правда, мы заведём такого, когда станем жить вместе?
Но парень не смотрел в её сторону. Он конечно всё слышал, но в этот момент он гладил кошку, которая мурлыкая, тёрлась об него и заглядывала в его глаза. Такие большие, глубокие и светлые, что их владелец просто не мог быть плохим человеком.
Парень достал из спортивной сумки длинный, вкусно пахнущий бутерброд и разделил его пополам. Одну половину он отдал своей спутнице, а вторую... Из второй он достал несколько кусочков колбасы, копченого мяса, плавленый сырок и всё это разложил перед кошкой.
- Кушай лапочка, - сказал он и погладил её.
Лапочка толкнула его руку головой снизу-вверх и приступила к обеду.
А девушка поморщилась.
- Ты что? Будешь теперь есть пустой хлеб? - Спросила она спутника. - Ведь ты отдал этой кошке всё, что там было.
- Ничего, - ответил парень, - Пусть кушает. Я очень хорошо знаю, что значит быть голодным.
И они стали разговаривать о своём, не обращая внимания на кошку.
Девушка хотела через несколько дней познакомить парня со своей семьёй. Это была очень важная встреча, и она объясняла ему, как необходимо себя вести, что говорить и кому. Вскоре они встали и ушли. А напоследок парень погладил кошку, и та, потянувшись к нему, последний раз заглянула в его глаза и тихонько мяукнула. И у него, вдруг, тревожно сжалось сердце.
Но девушка схватила его за руку и потянула прочь.
- Я же сказала тебе, - стала объяснять она, - Я хочу мейн-куна.
Кошка смотрела им вслед тоскливым взглядом. Нет. Она не обижалась. За свою короткую жизнь она привыкла к сотням лиц. Они сменялись перед ней, как дни, недели, и месяцы. Она уже и не верила в то, что окажется нужной кому-нибудь.
Тяжело вздохнув, она в последний раз посмотрела вслед паре, удалявшейся по аллее, окруженной деревьями с желтой и красной листвой, и, свернувшись клубочком, заснула. Но через полчаса её разбудил шум дождя. Холодного и злого. Капли стучали по листьям, скамейке и асфальту, и она быстро намокла. Соскочив со скамейки, кошка забилась под неё и прижалась к ножке в надежде, что там станет теплее и суше. Но струи холодной воды проникали всюду. Впрочем, дождь вскоре перестал. И зажглись ночные, желтые фонари.
Дрожа от холода, кошка забралась на скамейку, надеясь, что свет от фонарей согреет её, как солнечный, но он не мог помочь. И она замерзала всё сильнее и сильнее. Мелкая дрожь перешла в крупную. Её трясло так, что щёлкали зубы. Наверное, именно поэтому она не заметила...
Парень сел рядом. Прямо на мокрую скамейку.
- Я вернулся, - сказал он и поставил рядом с кошкой большую спортивную сумку, на дне которой было старенькое, махровое полотенце.
- Залезай, - сказал он. - Пойдёшь ко мне!
Но она не могла. Её трясло так сильно, что лапы ходили ходуном по скамейке. И тогда он встал и осторожно подняв мокрое, дрожащее и замёрзшее тельце, положил его в сумку на полотенце, а сверху накрыл ещё одним.
Потом, надел сумку на плечо и пошел. Он жил пока один, в маленькой скромной квартирке на краю города, и вскоре должен был переехать к высокой красивой девушке с каштановыми, длинными волосами.
Он шел по аллее, и сердце его постепенно успокаивалось, ведь он бежал. Бежал, не останавливаясь. Он хотел успеть и забрать эту кошку, и поэтому он тоже намок на этом осеннем дожде. Но, почему-то, ему было не холодно. Наоборот, ему было хорошо. Может потому, что в спортивной сумке, висевшей на плече, была она. И он был доволен тем, что решился.
И тут из сумки высунулась маленькая лапка и прикоснулась к его щеке. И он остановился под фонарями, освещавшими пустую осеннюю улицу. Он поставил сумку на землю и, сняв полотенце, погладил кошку. А она посмотрела на него вопрошающим взглядом, как бы спрашивая
– Куда мы идём?
- Домой. Домой, - ответил он.
И вдруг вспомнил, как точно вот так же, в детстве, он убегал из дома, когда пьяный отец приходил после футбольного матча и лупил его ремнём за то, что его команда в очередной раз проиграла.
Он убегал на улицу и точно так же сидел на четвереньках под желтым светом фонарей и мечтал, чтобы кто-нибудь подошел, погладил его, поговорил и, может быть, забрал с собой в светлый, тёплый и приветливый дом. Но этого не случилось... И его левое веко задёргалось. Что происходило всегда, когда он вспоминал своё детство.
Через два дня высокая, красивая девушка заехала за ним, чтобы помочь завязать галстук,  проверить, хорошо ли поглажена рубашка, и забрать, чтобы поехать на знакомство с родителями. Он как раз стоял перед зеркалом, когда она вошла. У неё были свои ключи.
Кошка, до того лежавшая на диване, вскочила и, потянувшись вперёд, радостно мяукнула. Ведь она была совершенно уверена, что у её такого хорошего человека и девушка должна быть точно такая же.
Девушка, войдя в квартирку, придирчивым взглядом окинула своего избранника и уже потянулась к его галстуку, чтобы поправить узел, когда её взгляд упал на диван, на котором она и увидела черно-белую кошку. И тут её красивое, удивительно симметричное и приятное лицо исказилось. Она внезапно закричала.
- Зачем? Зачем ты принёс эту ободранку?! Я же ясно сказала тебе! Я хочу мейн–куна! Как ты посмел это сделать?!!! Как ты посмел меня ослушаться?!!! Немедленно!!! Немедленно выброси эту блохастую тварь и никогда! Слышишь? Никогда не смей мне перечить!!!
Её красивое до этого лицо приобрело ярко-красный цвет, слюна брызгала изо рта, а глаза стали огромными и наполнились яростью.
У парня вдруг опять задёргалось левое веко. Точно как тогда, в детстве, когда пьяный отец шел к нему с ремнём в руках.
А кошка забилась в самый угол дивана и, закрыв глаза, дрожала крупной дрожью. Ей казалось, что сейчас её убьют.
- Как ты посмел? Как ты посмел? Нищеброд!!! - выкрикнула девушка и выплюнула последнее слово прямо в лицо парню, до сих пор так и стоявшему перед зеркалом.
И это последнее слово ударило его наотмашь. Он задохнулся, но, вместо того, чтобы послушно начать успокаивать её и выполнить требование, его тик левого века вдруг прекратился, и он улыбнулся.
- Точно, -сказал он. - Я нищеброд. Ты не ошиблась.
И это разозлило её ещё больше.
-Ты нищеброд и неудачник!!! - завизжала она.
И её лицо стало похоже на маску какого-то колдуна.
- И зачем я с тобой связалась?!
- Точно, - повторил он. - Я и есть нищеброд и неудачник.
И опять улыбнулся. Он снял теперь уже не нужный галстук и бросил его на диван.
- Я нищеброд и неудачник, - ещё раз повторил он, - И я тебе не нужен. Ты найдёшь гораздо лучше меня.
- И не сомневайся, убожество!!! - завизжала она и, развернувшись на каблуках, бросила на стол ключи от квартиры и вышла, оглушительно хлопнув напоследок дверью так, что кошка, забившаяся в угол дивана, вздрогнула и взвыла от страха.
Парень спокойно подошел и сел рядом. Он поднял кошачье тельце и прижал к себе.
- Не бойся, Лапочка, - сказал он. - Не бойся, яне дам тебя в обиду.
И кошка, открыв глаза, прижалась к нему и, протянув переднюю лапку, погладила его по щеке. Он улыбался и веко уже не дёргалось.
А на следующий день, когда он пришел с работы, кошка, сидевшая у окна и смотревшая на улицу, вдруг проскочила между его ног и бросилась к выходу из подъезда. Он помчался вслед за ней.
- Стой, Лапочка! Стой! - Кричал он на всю улицу.
И мужчины и женщины, бывшие во дворе, оглядывались на него с удивлением. А Лапочка кже стояла в углу двора и держала что-то в зубах. Подбежав к ней, парень охнул от удивления. Это был малюсенький серый котёнок, который тихонько попискивал.
- И что прикажешь мне теперь делать? - Спросил он у Лапочки.
Та не ответила. Она гордо шествовала по двору к своей квартире с котёнком в зубах, а позади шел молодой человек и пытался выяснить у кошки, что она на сей счет думает, и как ему быть с котёнком.
Весь двор смеялся, но через полчаса в дверь маленькой квартирки кто-то позвонил. Это была соседка из пятого подъезда. Она, улыбаясь, смотрела на парня.
- Ну. Показывайте, - сказала она. - Где приобретение вашей Лапочки? Надо покормить его, ведь он совсем маленький, а вы, судя по всему, не знаете как это делать.
Он подвинулся, давая ей пройти. Лапочка лежала на диване, прижав к себе серого малыша и облизывала его. Но когда она увидела молодую женщину, то почему-то спокойно отодвинулась и дала той взять малыша.
И началось…
Они вместе с парнем купали котёнка, сушили, кормили из сосочки. А Лапочка совершенно спокойно сидела рядом и наблюдала за ними. Потом женщина пришла утром. И после работы.  И так десять дней подряд....
А после осталась совсем, потому как, это же явное неудобство, ходить туда-сюда. Не правда ли, дамы и господа?
А Лапочка, эта хитрая кошка, сидела, облизывала своего котёнка и улыбалась. Ей было хорошо. Ведь её человек был счастлив, а значит... и она тоже.
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Счастье
Счастье
Счастье
26.02.22 Рассказы и истории
    Женщина сидела на скамейке в парке. День был серым. Серое небо, серое солнце и серая трава. Всё было не так. Вечные споры с мужем, скандалы с детьми, не желавшими
Черное и белое
Черное и белое
Черное и белое
27.10.21 Рассказы и истории
    Жила была серая кошечка. Обычная, себе такая, серая мамочка. И котёнок у неё был. Один. И жили они у людей, которые души в них не чаяли. А подобрали они кошечку на
Пометить территорию
Пометить территорию
Пометить территорию
24.09.21 Рассказы и истории
  Маленькая такая, серая кошечка. И трое её огромных деток. Великовозрастных котов. Серый, черный и рыжий. Весь двор наблюдал, как кошка-мамочка обучала их жизни. А

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать