Муха. Олег Бондаренко
13.09.2022 787 0

Муха. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
  
 
Мужчина зашел домой и ахнул.
Полгода назад ему подарили маленького котёнка. Племянница, иногда приезжавшая к нему в гости с семьёй, нашла его на улице. И передавая из рук в руки, сказала.
- Ты живёшь один, всё никак себе пару не найдёшь. Работа у тебя нервная - водитель автобуса. Придёшь домой, а тут тебе - рады. Кошки, они уют создают и покой.
О как! Он и поверил. А что, думает, может и правда. Приходишь домой, весь издёрганный пассажирами и водителями, не желающими уступать дорогу, а тут тебе лежит спокойно на диванчике содание, мяукает и мурлыкает, радуется, на руки лезет и гладиться хочет.
Ну. Это вы, конечно, понимаете, дамы и господа. Это он от неопытности так думал. С неопытности он и купил мухобойку, которой лупил мух - маленьких, вёртких и огромных, называемых почему-то навозными.
Увы... кот не оправдал его ожиданий.
И из послушного и приятного малыша превратился в подростка–егозу. Сидеть на руках и гладиться он не любил, а вот баловаться - сколько угодно.
И следил Пулька за мужчиной, бьющим мух наотмашь, очень внимательно. Запоминал, наверное, информацию собирал и однажды решил угодить своему человеку. И угодил.
Ну так вот, вернёмся к тому моменту, с которого начали.
Мужчина вошел в дом и ахнул. Ничего. Ровным счетом ничего больше не лежало и не стояло в его квартире. Разгром был такой, что можно было предположить, что две банды гангстеров устроили специально у него дома разборку.
И орудовали они битами, потому что стулья были опрокинуты, вазы, стаканы и вообще всё, что стояло и лежало на столе, подоконниках и тумбочках, теперь покрывало пол, равномерно распределив осколки стекла, глины и пластмассы по всему полу.
Шторы напоминали полоски юбки какой-нибудь модницы, а на кухне кетчуп равномерно перетекал в солёные помидоры и варенье. Они образовали равномерное покрытие пола. Тут же, аккуратными горками, была рассыпана соль, сахар и перец. Вилки и ложки валялись кучками. Шторы на кухне были оборваны вместе с палками и лежали во всём этом роскошестве.
А на совершенно пустом обеденном столе сидел очень довольный Пуля, и перед ним находилась муха. Огромная, как самолёт. Пуля смотрел на человека глазами победителя и довольно урчал.
Ну, сейчас. Сейчас-то человек похвалит его. Целый день, не покладая лап и не жалея усилий, он носился по квартире, ловя эту наглую муху. Устал ужасно, но поймал!!! И теперь может предъявить её и получить вполне заслуженную награду. От таких приятных мыслей Пулька аж лапами стал перебирать.
Мужчина поднял стул и опустился на него. Он не знал, что сперва делать. Убирать, ужинать или ругать Пулю. Но долго раздумывать ему не пришлось, потому что в дверь позвонили. Он поднялся и пройдя в прихожую, открыл. Теперь его изумление стало ещё больше.
В коридоре стояли трое полицейских, а за ними человек десять соседей. Полицейские держали руки на кобуре.
- Нам позвонили, - начал один из них.
- Много раз, - добавил другой. - И сказали, что у вас в квартире происходит что-то очень плохое. Падает мебель и бьются тарелки. И доносится страшный визг и вой. Не могли бы вы позволить нам пройти в квартиру и убедиться, что всё в порядке? А вы, на всякий случай, поднимите руки, пожалуйста, скрестите их на голове и отойдите в дальний угол комнаты.
Соседи смотрели на мужчину со страхом и осуждением.
- Аааа… Вот оно что, - сказал мужчина, - Проходите пожалуйста.
Он отошел в дальний угол комнаты и скрестил руки на голове. Полицейские ходили по квартире, наблюдая страшный разгром, и что-то искали, переходя из комнаты в комнату.
- Что вы ищете? - Поинтересовался мужчина.
- Тело, - ответил один из полицейских. - И ваше объяснение произошедшего.
- Ах, тело... Тело я вам сейчас предъявлю, - согласился мужчина.
И полицейские мгновенно насторожились и опустили руки на рукоятки пистолетов. Осторожно, по стенке, стараясь не совершать резких движений, мужчина прошел к кухне и, распахнув двери, сделал широкий жест.
- Пожалуйста, - сказал он. - Вот тело.
Полицейские, оттолкнув его в сторону, ввалились в кухню.
Тело сидело на столе и нагло улыбалось. Телу нравилось внимание. А перед ним лежала муха.
В комнате воцарилась тишина...
Пока полицейские приходили в себя и осматривались, а потом в их глазах начало что-то проясняться. Первым засмеялся тот, который начал разговор, а следом за ним прорвало и остальных. Они хохотали и не могли остановиться, а Пуля смотрел на них и на мужчину победным взглядом, как бы говоря.
- Ну, вот. Ты видишь? Все довольны. А это значит, что не зря я старался!
Потом полицейские ещё полчаса фотографировались с Пулей на руках и мухой, на фоне устроенного им разгрома. Все смеялись и были очень довольны. Больше всех был доволен кот по имени Пуля. Ещё бы, все по достоинству оценили его старания. Когда полиция и соседи ушли, мужчина опять присел на стул.
- Я вам помогу, - услышал он голос и повернулся.
Рядом стояла женщина с первого этажа.
- У меня выходной сегодня, - сказала она и улыбнулась. - Вы сами провозитесь до вечера, а вместе мы быстренько справимся.
- Мне так неудобно напрягать вас, - смутился мужчина.
- Что вы, - улыбнулась ему в ответ женщина. - Всё нормально. Мне всё равно нечего делать. Я одна. Никого у меня нет. Только мама. У неё квартира недалеко. А вы будете как –нибудь наказывать этого паршивца, ну или хотя бы, ругать?
Спросила она и кивнула на Пулю.
Тот сидел на столе в кухне и гонял правой лапой жирную муху.
- Что ж, ругать, - вздохнул мужчина. - Сейчас поругаю.
Он встал и подойдя к Пуле, взял его на руки.
- Ты же гадкий паршивец. Разве можно так делать? Нет. Нельзя.
Пуля перебирал лапами. Папа ругал его. Причем так красиво и ласково, что удержаться было невозможно и он, потянувшись вверх, лизнул своего человека прямо в щеку, а мужчина поцеловал его в нос.
- Ну и славно, вот и молодец, - сказал он Пуле. - Значит, всё правильно понял. Чтобы больше такого не делал!
И опустил кота на пол.
Пуля задрал хвост и пошел тереться о ноги женщины.
Та смеялась.
- Как вы красиво его отругали, - усмехнулась она. - А почему я вас раньше не замечала?
- Не знаю, - ответил мужчина. - Может, потому что я раньше несчастным был, а теперь, как у меня Пуля появился, сразу счастья много прибавилось?
И он рукой показал на разгром, устроенный котом.
Женщина набрала телефон знакомого мастера и на завтра мужчине поставили прочную мелкую сетку на все окна. И Пуля теперь мог свободно лежать на подоконнике и смотреть на птичек и больших жирных мух.
А женщина и мужчина убрали весь беспорядок, вынесли и выбросили всю разбитую посуду, помыли пол, вынесли порванные шторы и поехали по магазинам выбирать новые. Вернулись они к вечеру, и мужчина накупил всякой закуски, очень вкусный тортик, и бутылку шампанского. Ну, вы понимаете, дамы и господа, чтобы отпраздновать новоселье в старой квартире вместе с женщиной.
Они сидели за столом в кухне ели, пили и говорили. И им было хорошо, а особенно хорошо было Пуле. Он лежал на коленях женщины и замышлял новую помощь папе.
В общем всё, закончилось отлично. И Пуля, разумеется, отчаянно помогает двоим - папе и новой маме, которая пришла в их квартиру единственно потому, что нашла его, Пулю, и признала в нём своего родненького котю.
И папа с мамой теперь вместе устраняют последствия его помощи.
А что же вы себе думаете?
А как иначе?
А иначе никак...
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО-ТРАНСКИЙ
Домик моего сердца
Домик моего сердца
Домик моего сердца
25.08.21 Рассказы и истории
  Мальчик жил в неблагополучной семье. Так их называют, эти семьи. Отчим и мать пили и дрались, а по выходным. По выходным лучше не спрашивайте. Эти дни были самыми
Вот такая любовь...
Вот такая любовь...
Вот такая любовь...
16.07.21 Рассказы и истории
  Маленькая, черная собачка с хвостиком-бубликом. Они часто гуляли по улице с мамой. Мама у собачки была хорошая, добрая. Поэтому Лаки вырос точно таким же. Не мог
Любовь нечаянно нагрянет...
Любовь нечаянно нагрянет...
Любовь нечаянно нагрянет...
08.06.21 Рассказы и истории
  Мужчина зашел в автобус. Огромные линзы, сидящие на его носу, были такими толстыми, что за ними не было видно глаз. В правой руке он держал жесткий поводок

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать