Скандал на рынке. Олег Бондаренко
02.08.2022 707 0

Скандал на рынке. Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
Дама, продающая рыбу, была замечательна в полном смысле этого слова. Сзади, спереди и вообще… Не заметить её было просто невозможно. И не только из-за, так сказать, размеров окружностей, составлявших её фигуру. Но ещё и из-за того, что голос она имела зычный и басовитый, а кулаки...
Ну, кулаки, это особый разговор. С ними перезнакомилось почти полрынка. Те, кто имел неосторожность возразить этой замечательной во всех отношениях женщине, могли это засвидетельствовать… Спорить с этой торговкой рыбой, а тем более возражать ей, это, по меньшей мере, было неосмотрительно...
И всё же, Ираида Марковна имела несчастье иметь такую надобность. А проще говоря, ей нужна была рыба на супчик, каковую она и обнаружила на прилавке перед Фирой. А точнее, Фирочкой, как её все называли, не рискуя заглянуть в глаза.
И надо же такому случиться, что Ираида совершенно была не в курсе рыночных достижений Фирочки. Что и явилось причиной возникшего спора, а точнее, скандала, каковой и разгорался на потеху и радость всем торговкам, торговцам и покупателям. Они застыли и наблюдали, как накалялась обстановка. И как две дамы несколько бальзаковского возраста и слегка рубенсовских форм смотрели друг на друга, упёршись кулаками в прилавок с двух сторон. Глаза их метали молнии. Рты изрыгали проклятия, сдобренные не совсем цензурными выражениями, а также междометиями и знаками препинания.
Тон, с которым они произносили, а точнее выкрикивали эти слова, напоминал рык тигра, льва, крокодила и слона одновременно. Казалось, небеса разверзлись и оттуда демоны мечут кроваво красные молнии.
А всё из за чего? Из-за двух небольших карпиков, лежавших перед Ираидой Марковной.
Спор состоял в цене и разнице в целых десять копеек. И не смейтесь. Здесь дело не в деньгах, а в принципе.
Все ждали, когда уже две дамы, потрясшие своими голосами, казалось, сами основы мироздания, перейдут от слов к делу.
И момент этот подходил...
Кулаки Фирочки и Ираиды сжались и уже приготовились, но тут на прилавок вскочила небольшая серая кошечка. И, схватив зубами одного карпика, спрыгнула с прилавка и исчезла между покупателями.
Фира и Ираида застыли с открытыми ртами.
Фирочка посмотрела на соперницу и заявила.
- Это за твой счет.
- Это почему же такое? - Возмутилась Ираида.
- А потому, такое, - возопила Фирочка. - Это ты во всём виновата.
- Я? - Закричала ещё сильнее Ираида. - Да я тебя сейчас размажу по твоему прилавку.
И они стали в боксёрскую стойку. Народ с интересом наблюдал за происходящим и некоторые уже делали ставки. И, справедливости ради надо сказать, что за Фирочку давали больше. Просто Ираиду тут никто не знал, а если бы знал, то скорее всего на неё ставили бы не меньше.
И первые удары уже почти наступили... Когда на прилавок опять вскочила та самая маленькая серая кошечка. Она схватила второго карпика и спрыгнула на землю.
- Нет, - сказала Фирочка.
- Ах, чтоб тебя, - вторила ей Ираида.
И они, толкаясь объёмными бёдрами и расталкивая покупателей так, что те отлетали на прилавки, бросились за воровкой, которая лавировала между прилавками и столбами. Лавировала, лавировала, да не вылавировала.
Потому что Фирочка и Ираида, подталкивая друг друга, таки сумели не отстать, несмотря на то, что их заносило на поворотах, от чего рухнуло несколько прилавков с фруктами.
Кошка с добычей нырнула под забор и скрылась во дворе склада, находившегося сразу за рынком.
Ираида застыла перед забором, и, подняв руки к небу, погрозила сразу всем. Но Фирочка не растерялась. Она презрительно посмотрела на Ираиду и, подойдя к воротам, вставила в навесной замок шпильку и повернула несколько раз. Замок крякнул и отдал Богу дужку, сбросив с неё цепь.
Ираида прошипела.
- Мошенница! Воровка!
Фирочка замахнулась уже на нахалку кулаком, напоминавшим кувалду, но тут она заметила мелькнувшую кошачью воровку. Та неслась в дальний угол склада, таща в зубах карпика, упиравшегося в землю хвостом.
Две дамы с трудом протолкнулись через узкий проход во двор. Сразу вдвоём. Потому как, честь первой настигнуть воровку, никто из них не готов был уступить. И они уже настигли её, то есть, отодвинули в четыре руки ветки большого раскидистого дерева, закрывавшие весь угол склада.
Из их ртов доносилось прерывистое дыхание запыхавшегося бегуна и рычание разъярённой женщины, которой не дали разобраться с нахалкой, посмевшей возразить.
В самом углу, на стареньком пледике, свернувшись в калачик, лежала маленькая серая кошечка, а вокруг копошились три котёнка. Кошечка смотрела на двух разъярённых тёток совершенно спокойно и улыбалась, а рядом лежали два украденных карпика. И котята, урча, отрывали от них кусочки.
Фирочка и Ираида застыли. Они опустили руки, успокоили дыхание, и посмотрели. Сперва на кошечку и котят, а потом друг на друга.
Фирочка сказала.
- Я даже не знаю, чего это я на вас так упёрлась, честное слово. Из-за двух несчастных карпиков.
- Тсс… - приложила к губам палец Ираида Марковна.
Она смотрела на котят и улыбалась. Потом она перевела взгляд на Фирочку.
- Вы знаете, моя риба, - сказала Ираида. - Я, таки, с удовольствием провела это утро. Давно я так не отдыхала. А не отметить ли нам с вами это дело?
Потом опять спросила.
- Два котёнка? Или кошка и котёнок?
- Чтоб я так жила, - заметила Фирочка.
Она замолчала на секунду и задумалась.
Потом они по-честному поделили компанию, и отнеся пушистиков в машину Фирочки, вернулись на рынок, где Фира подарила Ираиде двух огромных великолепных карпов.
Они поехали домой и, завезя котят и кошку, направились в ресторан.
Да, да, дамы и господа, в самый, что ни на есть, дорогой ресторан, где вскорости, хорошо закусив и выпив, стали громогласно рассказывать друг другу истории из своей жизни. А остальные посетители, включая официантов, молчали. Потому что, Фирочка и Ираида Марковна очень доходчиво так объяснили им, что если они не перестанут мешать двум замечательным женщинам говорить за жизнь, то...
И тут Фирочка и Ираида предъявили на обозрение четыре кулака, что выглядело весьма и весьма убедительно.
Так о чём это я тут, дамы и господа? Ах, да.
Ежели вы когда нибудь будете на том самом рынке, то знайте, что покупать рыбу надо только у Фирочки, но...
Ни, ни. Даже и не думайте ей возражать. Потому что совсем не обязательно появится ещё одна кошка....
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Баба Феня. Олег Бондаренко
Баба Феня. Олег Бондаренко
Баба Феня. Олег Бондаренко
07.06.22 Рассказы и истории
    Это место мы называли “Кладбище домашних животных”. Нет. Там не было кладбища, как такового. Это было место на нашем дворе, куда почему-то все желающие выносили так
Шарлотка под соусом. Олег Бондаренко
Шарлотка под соусом. Олег Бондаренко
Шарлотка под соусом. Олег Бондаренко
16.05.22 Рассказы и истории
    Шарлотта Хадсон была дамой раздражительной. То есть, раздражала всех. Она была скандальной, резкой, грубой и истеричной особой. - И как он на ней женился? -
Здоровый образ жизни - рассказ Олега Бондаренко
    Ипполит Матвеич служил в тресте по снабжению. То есть он был начальником отдела снабжения, а значит, сидел на окладе и товарах. Ипполит Матвеевич был старым

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать