Странные... Олег Бондаренко
21.07.2022 808 0

Странные... Олег Бондаренко

Рассказы и истории
В закладки
 
- Странный ты кот, - говорила ворона большому драчливому коту.
Серый бандит сидел на скамейке, оглядывая двор взглядом хозяина.
 - На дворе май, а ты драки устраиваешь. Ты не забыл, что март уже давно прошел?
- А что же, драки? Драки, дело житейское. Что же? Я не могу уже и подраться для своего удовольствия?!
- Удовольствия? - Удивилась ворона. - Какое же в этом удовольствие?
- Не понять тебе, - ответил ей серый кот. - Птицы, они вообще, очень непонятливые.
И посмотрел вокруг.
 - Есть очень хочется, - заметил он.
Одна из птиц, а если точнее, то скворец с желтыми краями клювика, сидел над ними на большой лиственнице, на самой верхушке, и самозабвенно пел. Для него была самая весна и время.
- Верещит противно как, - раздражённо заметил кот. - Тут солнце глаза слепит, люди туда-сюда ходят, ветер противный и листья шумят. А он ещё и орёт.
- Всё тебе не угодишь, - возмутилась ворона. - Всё тебе не так и не эдак. Странный ты какой-то.
Кот опасливо смотрел на компанию малолетних мальчишек, суетившихся возле высокого дерева. По-настоящему, он опасался только людей. С остальными он мог справиться. И не напрасно, как выяснилось.
Один из мальчиков вытащил из кармана рогатку и прицелился в скворца.
Кот и ворона одновременно вскрикнули. Кот взвизгнул, а ворона каркнула. Но было поздно. Камень пролетел над листвой и ударил маленького скворца. Тот пискнул и свалился вниз. Компания мальчишек стала радостно подпрыгивать и кричать.
Ворона ругалась. Матом. И обещала всем оторвать, не скажу что...
А кот подбежал к скворцу, который неподвижно лежал на поляне, совсем недалеко. Ворона прекратила свои крики и подлетела поближе.
- Съешь его? - Спросила она, заглядывая в кошачьи глаза. - Ты ведь, голодный? А коты едят птиц. Ты бы и меня съел, если бы мог?
- Рот закрой, - прошипел кот. - А то сейчас точно сожру.
Он осторожно тронул лапой неподвижного скворца. Тот вдруг дёрнулся и застонал. Из правого крылышка стекла капля крови.
- Крыло, мерзавцы повредили, - заметил кот.
Птица открыла глаза и, увидев кота, попыталась отодвинуться. Её глаза были полны страха.
- Да не бойся ты. Не бойся, - сказал серый кот. - Не стану я тебя есть. Очень надо, каждую птицу есть. Вы летаете неизвестно где, и на вас пыль садится, а мне грязное есть нельзя. Живот потом болеть будет.
Он осторожно взял зубами скворца, попискивавшего от страха и побежал, не обращая внимания на ворону. А спешить надо было. Мальчишки явно заинтересовались судьбой сбитой ими птицы. И, судя по всему, собирались добить того, если он окажется жив.
Ворона вспорхнула на лиственницу. Она смотрела на кота, спешащего со скворцом во рту к своему убежищу в самом углу двора, глубоко в кустах, куда не могли добраться мальчишки.
- Я же говорю, странный кот, - сказала ворона куда-то в сторону. - Ну, ну, посмотрим, что ты придумаешь.
Серый кот положил дрожавшую птицу на свою лежанку - вытоптанное место в самой гуще кустов. Скворец дёргался и пищал от страха и боли. Кот положил его и подвинул поближе к нему черствый кусочек пиццы и мисочку с водой. Всё это приносила ему одна женщина, которой почему-то нравился этот драчливый серый кот. Женщина всегда была в больших растоптанных мужских ботинках и старой куртке, в которой давно не застёгивалась змейка. Она доставала из спортивной сумки всякую еду, воду и подсовывала ко входу в его убежище в кустах.
- Кушай, лапочка. Кушай, - повторяла она всё время.
А кот удивлялся. И чего это она? Ну, прямо, как его мама из детства, которую собаки загрызли - один из жильцов натравил ради развлечения.
Кот тяжело вздыхал и кушал.
А вот теперь, он лежал возле тяжело дышащего скворца с раненным крылом и прислушивался к тому, как кричали снаружи мальчишки, которые ругались, потому что не могли добраться до скворца и кота.
Птица открывала глаза и сразу закрывала. Ей страшно было смотреть на большого кота, который, как она думала, вот-вот съест её. Но кот не съел, а совсем напротив. Он стал носить скворцу кусочки хлеба, и через пару дней птица поняла, что он не собирается её есть, а потому, перестала бояться и спокойно пила и клевала кусочки хлеба.
Скворец мог стоять, но крыло висело. Серый кот прижимал несчастное существо к себе лапой и убеждал его.
- Ты не переживай. Меня вот, тоже в прошлом году один жилец палкой ударил по лапе. Я думал, уже конец мне настал. Но ничего, отлежался тут, и пришел помаленьку в себя. Зажило всё. И я вот, видишь?
И он показывал внимательно слушавшему его скворцу две передние лапы. Не знаю, что понимал из его объяснений скворец, но он прижимался к коту, спасшему его от смерти, и начинал клювом перебирать его шерсть. Кот переворачивался на бок и начинал мурлыкать. Ему было хорошо.
Он прислушивался к бешено стучавшему птичьему сердцу, и ему казалось, что это мама гладит его по мягкому пузу. И он еще совсем маленький. И всё будет хорошо...
Прошло время.
Пара недель, и крыло скворца совсем зажило. Кот со страхом думал о том времени, когда эта птица улетит, и он опять останется один.
А ворона всё это время дразнила его, как видела, и спрашивала - не съел ли он своего питомца? Кот огрызался.
- Много ты понимаешь! - Кричал он вороне. - Вы, птицы, ничего не понимаете.
Но настал день, когда надо было выбираться из убежища. И кот осторожно выпихнул скворца наружу, и сам выбрался на улицу. Их уже ждала ворона.
Кот сел на бордюр детской площадки, рядом с ним устроился скворец, а немного в отдалении сидела ворона и смотрела на них.
Скворец прижался к коту, а потом отодвинулся немного в сторону, расправил крылышки и посмотрел на них. Правое крыло было совершенно здорово. И тогда он запел. Да так красиво, что все птицы вокруг вдруг замолчали и, казалось, даже ветерок прекратился, и листва перестала шуметь. А скворец пел и пел и песня его летела вверх, прямо к самому Солнцу.
 

 
- Я вам сюрприз приготовила, - сказала ворона тихонько куда-то в сторону. Она вспорхнула и отлетела в дальний угол двора, где всегда было темно от нависших ветвей деревьев и тени от зданий.
- Ах ты, Господи, - сказала женщина в больших мужских растоптанных ботинках, старой куртке с давно не застёгивавшейся змейкой и спортивной сумкой.
Она смотрела на кота и скворца, сидевшего рядом и певшего для него.
- Ах ты, Господи, - повторила она. - Я ведь сколько лет на свете живу, но такое в первый раз вижу, чтобы скворец пел для кота. Странный кот и странный скворец.
Она осторожно подошла поближе, и скворец замолчал. Он настороженно посмотрел на женщину, но та протянула руку вперёд и сказала.
- Садись, лапочка. Садись!
И тот, вдруг, вспорхнул, и сев на её руку, пробежал вверх и оказался на её плече. Откуда посмотрел на своего кошачьего друга и чирикнул.
- Да не волнуйся ты. Не волнуйся, - сказала женщина. - Конечно, я возьму и его.
Она поставила на землю старую объемную спортивную сумку и обратилась к коту.
- Залезай уже. Что ты ждёшь? Не видишь? Твой пернатый друг нервничает.
И кот подошел и потерся о её ноги, а потом забрался в сумку. Женщина повесила её на плечо и пошла по направлению к подъезду.
А скворец опять запел, сидя на её плече, и песня его летела к самому Солнцу.
А там, где раньше на земле сидела ворона, в самом углу двора, куда никогда не попадают солнечные лучи, точно на её месте, стоял седой старичок, опиравшийся на палочку.
- Вот я и говорю, - сказал старичок куда-то в сторону, - Странные, они самые правильные и есть. Можно сказать, что на них вся надежда. Странная женщина, странный кот и странный скворец.
Старичок улыбнулся и пошел через двор, постукивая палочкой по асфальту.
У него было ещё много дел.
Он оглянулся назад. Там галдела толпа мальчишек, развлекавшихся стрельбой из рогаток.
Он поднял свою палочку и погрозил им.
- Я вас запомнил. Всех запомнил, - сказал он. - От судьбы никто не уйдёт. Никто.
После чего повернулся и исчез. Будто растаял в весеннем воздухе.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Ангелы живут среди нас... Олег Бондаренко
    Ворона и кот сидели на скамейке. — Голодный? — спросила ворона. — Да, нет, я наелся вон в той мусорке, — и кот кивнул на открытый бак для мусора. — Как
Десять лет жизни
Десять лет жизни
Десять лет жизни
04.03.22 Рассказы и истории
    - У тебя фамилие какой? - Донимал большого белого попугая с огромным клювом, старый серый кот. - Какой, какой, - хорохорился и злился какаду, - Кукачка меня зовут, а
Ох уж эти праздники
Ох уж эти праздники
Ох уж эти праздники
28.12.21 Рассказы и истории
    - Не люблю я эти праздники, - говорил большой серый кот с грязной, слежавшейся шерстью. -Ох, не люблю. Шумят, музыку громко включают. Допоздна мне спать не дают. Кот

Вас также заинтересует:

Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
все шаблоны для dle на сайте dletop.com скачать